Тема урока: «Тип Хордовые. Подтипы:
Бесчерепные и Черепные, или Позвоночные»
Подготовил учитель
биологии: Булычев А.С.
Цели урока:
Ø Образовательная. Расширить представление учащихся о многообразии животного
мира; познакомить с общей характеристикой и отличительными особенностями
животных типа хордовых, подтипов бесчерепных и черепных, классов ланцетников и
круглоротых.
Ø Воспитательная. Прививать интерес к предмету, воспитание прилежности
и аккуратности при выполнении заданий в тетради и работе с микропрепаратами.
Ø Развивающая. Развивать навыки самостоятельной учебной работы; продолжить формирование умения работать с учебником и
рабочей тетрадью, находить в тексте необходимые
сведения для ответов на вопросы, составлять таблицы и схемы. Развивать
медиа-коммуникативные способности учащихся средствами компьютера.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский,
репродуктивный.
Тип урока: Изучение нового материала. Урок-презентация с
использованием компьютера в демонстрационном режиме.
Оборудование
урока:
1.
Компьютер для демонстрации
презентации по теме урока, выполненной учителем в программе Power Point;
2.
микропрепарат
«Ланцетник»
Хронометраж
урока:
I.
Организационный момент – 1 мин
II.
Актуализация
знаний – 3 мин
III.
Изучение нового
материала
1.
Мотивационный этап –
2 мин
2.
Задачи
урока – 2 мин
3.
Исполнительная
часть – 29 мин
а) Общая
характеристика типа хордовых – 8 мин
б)
Многообразие хордовых – 4 мин
в) Общая характеристика подтипа бесчерепных и класса ланцетников
– 7 мин
г) Общая характеристика подтипа черепных, или позвоночных – 4
мин
д) Общая характеристика класса круглоротых – 6 мин
IV.
Закрепление знаний – 5 мин
V.
Домашнее задание – 2
мин
VI.
Итог урока – 1 мин
Оформление доски: тема урока, дата, новые термины, домашнее задание.
План-конспект урока:
Содержание и основные этапы урока, номер слайда
презентации №
|
Деятельность учителя
|
Ожидаемая деятельность учащихся
|
I. Организационный момент
|
Организация
деятельности учащихся и положительный эмоциональный настрой на дальнейшую
творческую работу в классе.
|
Полная готовность
класса к работе.
|
II. Актуализация знаний.
Многообразие
животного мира
— Какие типы животных мы
изучили?
— Почему животных этих типов
относят к беспозвоночным?
|
Беседа, цель
которой – переход к изучению новой темы. Устанавливает правильность и осознанность
учащимися полученных ранее знаний.
|
Активно
отвечают на поставленные вопросы.
|
III. Изучение нового материала.
1.
Мотивационный
этап.
— А знаете ли вы,
к какому типу относятся человек и ваши любимые домашние животные: кошки,
собаки, черепахи, попугаи, рыбки? Я уверен, что вам будет интересно узнать
побольше о строении и поведении своих питомцев и их диких сородичей. Этому мы
посвятим несколько последующих уроков.
— Почему этих разнообразных
животных относят к одному типу Хордовых?
2.
Задачи урока.
— Мы начинаем изучать
ещё один самый высокоорганизованный тип животных, тип Хордовые. Сегодня мы
узнаем об особенностях строения хордовых и познакомимся с простейшими
представителями этого типа
3.
Исполнительная
часть.
а) Общая характеристика типа
хордовых.
— Ребята, чтобы вы могли определить
основные признаки типа хордовых, нужно прочитать статью «Общая характеристика»
на с. 92 учебника. Затем заполните таблицу «Общая характеристика типа хордовых»
— А теперь в
качестве обобщения и закрепления, вновь полученных знаний, рассмотрим схему
строения хордовых животных и зарисуем её в тетради
б) Многообразие
хордовых, их широкое распространение на Земле, освоение ими различных
сред обитания.
в) Общая
характеристика подтипа бесчерепных и класса ланцетников:
—
Первооткрыватель ланцетника П.С. Паллас назвал его ланцетовидным слизнем и
отнес к типу моллюсков. Это утверждение было ошибочно. Сейчас мы прослушаем сообщение о классе
Ланцетники и поймем, почему он был не прав.
Особенности внешнего
строения ланцетника в связи со средой обитания: ланцетовидная форма тела, спинной и хвостовой плавник, нет головы, ротовое
отверстие окружено щупальцами, тело покрыто слизью(
Особенности внутреннего
строения ланцетника как низшего хордового животного:
нет
черепа, внутренний скелет — хорда, нервная система — нервная трубка над
хордой, головной мозг не сформирован, пищеварительная система: рот — глотка
— кишечник; дыхательная система — жаберные щели в глотке, кровеносная
система замкнутая, сердца нет, органы чувств развиты слабо.
Значение
ланцетников.
г) Общая
характеристика подтипа черепных, или позвоночных:
— Почему
животные этого подтипа получили такое название – черепные, или позвоночные?
— Прочитайте
статью «Общая характеристика» на с. 94-95 учебника, выделите в ней основные
признаки подтипа черепных.
д) Общая
характеристика класса круглоротых:
Среда обитания и
образ жизни; особенности строения примитивных позвоночных: осевой скелет –
хорда и хрящевые зачатки позвонков, череп – хрящевой, рот круглый в форме
присасывательной воронки, челюсти отсутствуют, мозг – примитивный
Сообщение «Древнейшие
из позвоночных – миноги и миксины».
|
Обеспечение
мотивации деятельности учащихся.
Создание проблемной
ситуации.
Сообщив
об изучении животных нового типа Хордовых, учитель показывает некоторых
из них (рыбы, земноводные, птицы...)
Постановка задачи и
запись темы урока на доске.
Организация
самостоятельной работы учащихся с учебником. Проверка выполнения задания каждым
учеником и дифференцированная помощь в заполнении таблицы.
Обобщение учителем результатов
самостоятельной работы. Демонстрация на схеме хорды, нервной трубки,
пищеварительной трубки с жаберными щелями. Ещё раз обращается внимание на то,
что у большинства хордовых эти органы в таком виде имеются только в зародышевом
состоянии.
Рассказ с
элементами беседы.
Учащиеся прослушивают
сообщение и делают выводы о строении Ланцетника.
Рассказ
о принадлежности к типу Хордовых своеобразных животных — ланцетников, систематическое
положение которых около ста лет было неопределенным.
А.О.
Ковалевский доказал, что ланцетник — хордовое животное
Беседа с
использованием таблицы, препарата.
Создание проблемной
ситуации.
Организация
самостоятельной работы учащихся с учебником.
Проверка
выполнения задания.
Подготовка класса
к прослушиванию сообщения. Оценка работы ученика.
|
Проявление
интереса к изучению новой темы.
Затрудняются
ответить на эти вопросы.
Восприятие задачи
урока и запись темы урока в тетради.
Самостоятельная
работа с учебником по заданию. Учатся выделять в тексте главное. Заполнение таблицы.
Рисуют в тетради
Слушают выступающего,
рассматривают ланцетника .
Участвуют в беседе,
вспоминая схему строения хордовых животных, находят на микропрепарате органы,
которые учитель показывает на таблице.
Проявление интереса,
участие в беседе.
Отвечают на вопрос.
Самостоятельная
работа учащихся с учебником по заданию. Один из учащихся называет основные
черты подтипа, остальные при необходимости дополняют ответ.
Один из учащихся
выступает с заранее подготовленным сообщением.
Обсуждение сообщения.
|
IV. Домашнее задание.
§ 20,
Выполнить в рабочей
тетради задания 5 на с. 46; 11 и 12 на с. 47
|
Поясняет, как
выполнять домашнее задание.
|
Записывают домашнее
задание в дневник.
|
V. Итог урока.
Хордовые — самый
высокоорганизованный тип животных. Они освоили все среды обитания. Имеют осевой скелет в виде лежащей над кишкой хорды.
Ланцетники, миноги и миксины — низшие хордовые животные
|
Подведение итогов
урока: обобщающее слово учителя по теме урока, оценка результатов работы учащихся
на уроке.
|
Слушают учителя.
Получают чувство удовлетворения работой на уроке.
|
VI. Закрепление знаний.
— Найдите в учебнике страницы,
на которых упоминается слово «хорда», и дайте ему разъяснение
Вопросы для беседы:
1.
Какие классы объединены
в тип хордовых?
2.
Каковы отличительные
признаки типа хордовых?
3.
На основании каких
признаков ланцетника относят к типу хордовых?
4.
В чем примитивность
организации животных, относящихся к классу круглоротых?
|
Проверка
и закрепление умения пользоваться указателем терминов.
Проведение
фронтальной беседы с целью
повторения и закрепления знания основных вопросов урока.
Устанавливает
степень усвоения учащимися нового материала, допущенные ошибки
исправляются. При необходимости на отдельные вопросы внимание учащихся
обращается ещё раз.
|
Самостоятельная
работа учащихся по заданию.
Активное
участие в беседе.
|
Приложение 5 к уроку по теме «Тип Хордовые. Подтипы: Бесчерепные и Черепные, или
Позвоночные»
Материал для подготовки сообщения
по теме «Древнейшие из позвоночных – миноги и
миксины»
Возникли
бесчелюстные – наверное, как самые первые позвоночные – еще в кембрийском
периоде, т.е. около полумиллиарда лет назад!
Тело
круглоротых вытянутое, червеобразное. Голая кожа богата слизеотделительными
железами. «Конечностей» – парных плавников по бокам тела – у круглоротых тоже
нет, хотя имеются хвостовой и спинной плавники, необходимые для лучшего
передвижения в воде. Длина тела современных взрослых круглоротых – от 10–15 см
до 1 м.
Сейчас на
нашей планете живет около 40 видов круглоротых, относящихся к двум различным
группам – миноги (около 20 видов) и миксины (около 20 видов).
Миноги, безусловно, известны лучше. Хотя бы из-за
своих гастрономических свойств. В Европе миноги издавна считались деликатесом –
их коптят или жарят на противнях в особых печах, а жареных иногда еще и
маринуют.
Современные
миноги, среди которых выделяют 6–7 родов, встречаются в морях и пресных
водоемах умеренных широт обоих полушарий (хотя к северу от экватора их разнообразие
значительно выше, чем на юге).
Своеобразной
особенностью биологии миног является их развитие с метаморфозом – из икринок
выходят личинки, сильно отличающиеся от взрослых миног и внешним видом, и
строением, и способом питания. Личинки эти получили название пескороек, и
раньше их не раз принимали за самостоятельные формы.
Минога
нападает на рыб (правда, по большей части больных или ослабленных), с помощью
своих мощных зубов прогрызает кожу и начинает питаться кровью и тканями жертвы.
Слюнные железы миноги содержат вещества, не только препятствующие свертыванию
крови, но и разрушающие эритроциты и растворяющие белки. Таким образом, имеет
место частичное внекишечное пищеварение. Это явление достаточно широко
распространено в мире беспозвоночных, но среди позвоночных известно только у
круглоротых.
Присосавшись
к рыбе, минога может висеть на ней неделями, и даже если в конце концов
отпустит, не высосав «дочиста», ослабленная жертва быстро становится добычей
хищников или паразитов. Отличаясь изрядной прожорливостью и нападая на самых
разных рыб – сельдей, лососей, треску, камбалу, – миноги могут наносить
существенный ущерб их поголовью.
Интересно,
что самая большая из миног, морская (достигает метровой длины и массы 3
кг), во взрослом состоянии может питаться не только в море. В системе Великих
озер в Северной Америке она образует пресноводную популяцию.
Интересно,
что, в отличие от проходных речных, ручьевые миноги в пищу не годятся.
Некоторые железы их тела вырабатывают довольно сильный яд, который вызывает
воспаление стенок желудочно-кишечного тракта. Этот яд не разрушается даже при
нагревании, так что никакая тепловая обработка ручьевых миног не делает их
пригодными в пищу.
Миксины, в отличие от миног, известны гораздо
меньше, хотя их насчитывается столько же родов и видов, сколько и миног.
Миксины – исключительно морские животные, они не только не заходят в реки, но и
не встречаются в местах с пониженной соленостью, погибая при ее снижении уже до
25‰.
Рот миксин
лишен присасывательной воронки, зато обрамлен двумя парами усиков. Роговые зубы
у миксин располагаются на языке и на нёбе. Отверстия жаберных мешков у ряда
видов открываются не наружу, а в общий канал, выходное отверстие которого
отнесено достаточно далеко назад. Обонятельный мешок, в который ведет носовое
отверстие, сообщается с полостью глотки, что позволяет миксинам дышать,
втягивая воду и через нос. Глаза у миксин недоразвиты и скрыты под кожей,
поэтому в окружающей среде эти создания ориентируются, используя осязание и
обоняние.
Развитие у
миксин, в отличие от миног, – прямое. Эти существа откладывают всего 20–30
довольно крупных (более 2 см) и богатых желтком яиц, из которых со временем
выходят молодые миксины. После нереста взрослые миксины не погибают.
Миксины –
хищники, правда, значительную часть их пищи может составлять падаль, а также
небольшие беспозвоночные – многощетинковые черви. Но нападают миксины и на
живых рыб, как на ослабленных, так и на здоровых. Порой они приносят изрядный
ущерб рыболовству, выедая значительное количество рыбы, попавшей в сети.
Лизирующих ферментов в слюне миксин больше, чем у миног, и они обычно не
ограничиваются тем, что высасывают кровь жертвы, присосавшись в ней снаружи.
Найдя подходящую добычу, миксина выгрызает дыру в ее теле и постепенно
проникает все глубже и глубже, в конце концов оставляя после своей трапезы в
буквальном смысле «кожу да кости». Размеры разных видов миксин варьируют от
20–30 см до 1 м.
Употребление
миксин в пищу человеком имеет длительную историю в Японии и Корее, однако в
целом на протяжении очень долгого времени люди и миксины наслаждались
взаимовыгодным безразличием друг к другу. Отношения между ними стали меняться в
течение последних сотен лет: в некоторых регионах миксины снискали себе дурную
славу среди рыбаков из-за скверной привычки поедать улов, рвать сети, покрывать
все вокруг плотной слизью. Поначалу бурный рост коммерческого рыболовства был
благом для миксин, подбиравших отходы, выброшенные за борт. Однако в 60-е гг.
XX столетия к миксинам проявил интерес рынок кож. После особой обработки
получалась высококлассная легкая кожа, ходкий товар в Корее и Японии, к тому же
ее название – «подлинная кожа угря» – вводила в заблуждение. В последние
десятилетия растущий спрос на изделия из «кожи угря», например кошельки и
бумажники, привел к интенсивному вылову по меньшей мере, 7 видов миксин. Из-за
простоты лова миксин и низкой скорости воспроизведения (самки миксин
откладывают всего около 20–30 яиц) их популяции исключительно уязвимы. Вопрос
«А какая польза от этого животного?» вообще неприемлем для биолога. Но даже с
чисто утилитарных позиций имеется достаточно доводов о необходимости сохранения
миксин на нашей планете. Во-первых, они – активные чистильщики моря, уничтожающие
падаль. Во-вторых, недавно ученым удалось обнаружить у миксин особый белок, заставляющий
пульсировать их сердце. Этот белок, названный эптатетрином, совершено уникален,
его не удалось обнаружить ни у одного из других обитателей моря. Введение
эптатетрина в вену собаке, страдающей сердечной недостаточностью, улучшает
кровообращение и нормализует сердечную деятельность и биохимические процессы в
сердечной мышце при стенокардии. И хотя строение эптатетрина расшифровано еще
не полностью, он, безусловно, весьма перспективен для создания лекарственных
препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.