Инфоурок Биология Другие методич. материалыУрок по биологии на тему "Витамины" (8 класс)

Урок по биологии на тему "Витамины" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение к уроку.docx

Приложение

Жирорастворимые

Витамин А

 

Витамин Д

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

Витамин Е

 

 

Витамин К

 

 

 

Водорастворимые

Витамин С

 

                                                                                        

Витамин В1

 

Витамин В2

 

           

 

                                                                                                                        

Витамин 6

 

Витамин 12

 

Витамин РР                           

     https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ2iW43NA3l1SQvxV8KX6SdRNJgzo6l-_WV92ax1MSKdqCIGNC8https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQt6nC5bgzvm3_Jpw0_1N6uQnjowIXp9zTI1taf8bVL1bL0zHtN 

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRedOI4_f8KAzG044yO58KZUoIjtR2g2L12TgRr26RsnDHVi97XaA  https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcScmP9W4FzAv5HMliPXq9z250QHT1Lo_9t9845oJAYxW56n_XXwfA            

                 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Витамины" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок витамины.docx

Пояснительная записка

Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что учитель должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто педагог должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба их здоровью, не снижало уровня мотивации обучения, и прежде всего учебно-познавательных мотивов ученика.

Значительный эффект в решении этих проблем может быть достигнут благодаря использованию здоровьесберегающих технологий с использованием ментальных карт, которые относятся к качественной характеристике любой образовательной технологии и показывают насколько решается задача сохранения здоровья учителя и учеников.

Применение здоровьесберегающих технологий посредством приемов ментальных карт даёт возможность:

-осуществлять личностную направленность обучения, создавать комфортные условия для школьников с учётом индивидуальных психологических особенностей (восприятие, мышление, память) и индивидуального темпа работы; достигать прогнозируемого результата, осуществлять в определённые сроки с определённым уровнем затрат ресурсов, физического и психического здоровья учителя и ученика;

-осуществлять неразрывную связь с теорией деятельного подхода в обучении; повышать мотивации, качество знаний, конкурентоспособность учащихся; развивать предметные и коммуникативные компетенции, творческие способности; организовать самостоятельную работу учащихся, научить их работать со справочным материалом.

Одним из главных направлений здоровьесбережения является создание здорового психологического климата на уроках биологии и повышение интереса к предмету. В связи с этим важно во время урока чередовать различные виды учебной деятельности; использовать методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих обучающихся. Большое значение имеет также и эмоциональный климат на уроке: "хороший смех дарит здоровье", мажорность урока, эмоциональная мотивация в начале урока, создание ситуации успеха.

Одна из проблем, остро стоящих не только в школе, но и в обществе в целом, - гиподинамия. Технический прогресс ведет к уменьшению подвижности человека. Уменьшается не только время, посвященное активным двигательным упражнениям, но и время, проведенное на открытом воздухе. В связи с этим в структуру урока биологии необходимо активно внедрять физкультминутки (расслабление кистей рук, массаж пальцев перед письмом, дыхательная гимнастика, предупреждение утомления глаз), следить за правильностью осанки учеников. При этом учитываются требования, предъявляемые к двигательной активности ребенка: движения должны быть разнообразными, проводиться на начальном этапе утомления, предпочтение надо отдавать упражнениям для утомленных групп мышц, подбор упражнений необходимо вести в зависимости от особенностей урока

Таким образом, при помощи «Ментальной карты» легче выделить основную мысль: она размещена в центре листа, четко видна относительная важность каждой идеи. Более значимые идеи будут находиться ближе к центру, а менее важные – на периферии. Лучше видны связи между ключевыми понятиями. В результате информация будет воспроизводиться лучше и быстрее. Карту можно без труда дополнить новой информацией без вычеркиваний и вставок. На запоминание и повторение информации тратится меньше времени, её воспроизведение становится более осмысленным.

    Дети включаются в творческий процесс, поиск решений, служащих их развитию и снижению наступления утомления. Тем самым развивается коммуникативные навыки, двигательная активность, концентрация внимания, воображения, познавательных способностей, снижение психоэмоционального напряжения. Здоровьесберегающая организация на уроке биологии: воспитывает у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням; формирует убеждение о вреде алкоголя и никотина для здоровья человека; воспитывает культуру питания и учит применять теоретические знания на практике; прививать навыки здорового образа жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок в 8 классе по теме «Витамины»

Цели:

Предметные: формирование представлений о витаминах, как о биологически активных веществах, необходимых организму человека, умение называть основные витамины и их роль в организме человека;

Метапредметные:

познавательные УУД:

 Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником, диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий), умение преобразовывать информацию  из одного вида в другой (составление и заполнение таблицы).

регулятивные УУД:

 Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

 коммуникативные УУД:

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. Уметь правильно, грамотно, доходчиво объяснять свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнеров по общению.

Личностные: формировать социальные компетенции учащихся, как творческой личности с положительными нравственными качествами; прививать культуру здорового образа жизни; воспитывать чувство гордости за достижения отечественной науки.

Задачи урока:

Образовательная – сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах.

Развивающие - развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому мышлению, умения обосновывать свою точку зрения, анализировать, делать выводы.

Воспитательные – научить применять теоретические знания на практике, сформировать понимание сложности влияния различных биологически активных веществ, в том числе и витаминов, на организм человека.

Тип урока: комбинированный

Формы и методы (методические приемы): частично-поисковый, наглядный, словесный;  индивидуальная и групповая работа, работа с учебником и таблицами, ментальные карты

Оборудование: 
кластер «Витамины»,
конверты с заданиями для первой работы в группах, карточки для второй работы в группах, презентация «Витамины», ПК, экран, мультмедийный проектор, клей, ножницы, маркеры, ватман
Учебник:
Биология : 8 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г.
Драгомилов, Р.Д. Маш. - Изд. 3-е, перераб.- М. : Вентана – Граф, 2010. – 272 с.: ил.

Витамины §38

Ход урока

I Организационный момент
II Сообщение темы и цели урока
III Проверка д/з
Фронтальная беседа. 
1.Как используются пищевые вещества, попавшие в клетку?
Белки, жиры, углеводы распадаются на составные части, из которых могут быть созданы другие белки, жиры, углеводы, свойственные данному организму и никакому другому.
2.На какие вещества распадаются белки, жиры, углеводы?
Белки распадаются на аминокислоты, жиры – на глицерин и жирные кислоты, сложные углеводы – на глюкозу и простые сахара.
3.Как вы думаете, достаточно ли в организме этих веществ для нормального существования?
(Высказываются предположения) 
4.Какие вещества ещё необходимы человеку для его жизни?
Человеку необходимы вода и минеральные соли.

 

IV Новый материал

Учитель: прежде чем мы перейдем к новой теме, давайте познакомимся с историческими сведениями о витаминах.
В 1880 году русский учёный Лунин экспериментально установил, что в пищевых продуктах имеются неизвестные факторы питания, необходимые для жизни. Он обнаружил, что белые мыши, получавшие цельное молоко, росли хорошо и были здоровы, но погибали, если их кормили смесью из основных составных частей молока: белка – казеина, жира, молочного сахара, солей и воды. Оказалось, что кроме этих веществ человеку необходимы ещё какие-то вещества. Как вы думаете какие?

Ученики: - Витамины.
Вызов
Какие ассоциации вызывает у вас слово «Витамины»?

(заслушиваются ответы)
В конце урока вы должны ответить на вопрос, который записан на доске: "Человек может прожить без витаминов?!"
Осмысление
Учитель:

Давайте сформулируем понятие витамины.
Витаминами называют поступающие с пищей органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности. За редким исключением витамины не вырабатываются в организме человека, а синтезируются растениями и животными, которые служат ему пищей. 
Термин « витамины» в 1912 году предложил польский учёный Функ.
При недостатке того или иного витамина активность соответствующего фермента снижается. Реакции, которые они катализируют, замедляются или прекращаются полностью. Обмен веществ нарушается, развивается болезнь.

Недостаток витаминов ведёт к особому нарушению обмена веществ – гиповитаминозу. В настоящее время известно более 25 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита: А, В, С, Д и цифрами, определяющими порядок открытия витаминов данной группы – В1, В12.
(записи в тетрадях) 

Учитель предлагает совместно определить цели урока:

дать понятие о витаминах как о биологически активных органических соединениях; рассмотреть классификацию витаминов, их роль в обмене веществ и энергии в организме; познакомиться с проявлениями гипо- и авитаминозов

 

Индивидуальная работа. К чему ведёт нехватка витаминов? А избыток?
(заслушиваются ответы)

Используя свои знания составьте ментальные карты.

 

 

Правила создания ментальной карты:

1.     Для создания карт используются только цветные карандаши, маркеры и т. д.

2.     Основная идея, проблема или слово располагается в центре.

3.     Для изображения центральной идеи можно использовать рисунки, картинки. Каждая главная ветвь имеет свой цвет.

4.     Главные ветви соединяются с центральной идеей, а ветви второго, третьего и т.д. порядка соединяются с главными ветвями.

5.     Ветви должны быть изогнутыми, а не прямыми (как ветви дерева). живыми, гибкими – в общем, органическими.

6.     Над каждой линией – ветвью пишется только одно ключевое слово. Каждое слово содержит тысячи возможных ассоциаций, поэтому склеивание слов уменьшает свободу мышления. Раздельное написание слов может привести к новым идеям.

7.     Для лучшего запоминания и усвоения желательно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове.

8.     Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.


Работа в группах (учащиеся делятся на две группы: водорастворимые и жирорастворимые витамины и предварительно выбирают капитана)

На доске вывешиваются названия витаминов: А, В, С, Д.
Каждой группе выдаются конверты с карточками, на которых записаны симптомы гиповитаминоза и продукты, в которых содержатся витамины. Ученики должны правильно выбрать необходимый текст и картинки.

 

1 группа Водорастворимые витамины (С,В, РР)

 

Витамин С или аскорбиновая кислота. Стимулирует гормональную регуляцию, процессы развития организма, сопротивляемость к заболеваниям. При недостатке развивается и заболевание – цинга, она характеризуется общей слабостью, утомляемостью, поражением стенок кровеносных сосудов, кровоточивостью и разрыхлением десен, расшатыванием и выпадением зубов. Витамин С содержится в плодах шиповника,  капусте, картофеле, грейпфрутах, петрушке, щавеле, овощи, фрукты, шиповник, черная смородина, клюква, капуста, лимон

Витамин В1 или тиамин. Важен для правильного функционирования нервной системы, печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. При недостатке развивается болезнь бери-бери, т.е.  параличи и атрофия мышц, поражение нервной системы, нарушение работы кишечника. Витамин В1 содержится в печени, орехах, яйцах, зеленом горошке, отрубях.

У многих из нас хоть иногда возникали трещины или "заеды" в уголках рта, - это как раз и является причиной недостатка витамина В2.

Витамин В2 – рибофлавин. Находится во всех клетках организма и катализирует протекающие там окислительно-восстановительные реакции. При недостатке – катаракта, поражаются слизистые оболочки рта. Катаракта-помутнение хрусталика.

Витамин В6 – пиридоксин. Участвует в превращениях аминокислот и в обмене углеводов. При недостатке - анемия (малокровие), судороги. Содержится в курином мясе, орехах, хлебе из муки грубого помола, бананах.

Витамин В12 или цианокоболамин. Необходим для жизнедеятельности клеток нервной ткани и клеток костного мозга. При недостатке - анемия. Содержится в мясе, печени, рыбе.

Витамин РР – никотиновая кислота. Регулирует кровообращение и уровень холестерина. При недостатке – пеллагра. Пеллагра- воспаление кожи, разрушение слизистой кишечника, нарушение нервных функций, слабоумие. Обычно, к пеллагре приводит длительное голодание. Этот витамин содержится в арахисе, рисе, отрубях, зернах ячменя.

 

2 группа Жирорастворимые витамины (А, Е, Д, К)

Витамин А. Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой. При недостатке развивается  "куриная слепота", т.е.  снижение способности видеть в темноте. Витамин А содержится в мясе, молоке, печени, рыбьем жире, яичном желтке, моркови, помидорах.

Витамин D. Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием ультрафиолетовых лучей. При недостатке – рахит. Рахит это заболевание, возникающее только в детском возрасте, характеризующееся необратимыми изменениями костного скелета, что приводит к искривлению ног, неправильному развитию грудной клетки, костей черепа. Витамин D содержится в рыбьем жире, сливочном масле, сливках, яичном желтке.

Витамин Е. Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для правильного усвоения организмом витаминов всех других групп.

Он важен для поддержания энергетического баланса. Поэтому витамин Е чрезвычайно необходим тем, кто занимается силовыми тренировками. При недостатке - дистрофия мышечной ткани. Содержится в оливковом, кукурузном, подсолнечном маслах, арахисе.

Витамин К. Регулирует свертываемость крови.

При недостатке – носовые кровотечения. В норме витамин К способен вырабатываться в кишечнике, под действием кишечных бактерий, поэтому возможен гиповитаминоз при длительном использовании  некоторых антибиотиков, которые изменяют состав кишечной микрофлоры. Витамин К содержится в соевом масле, печени, орехах, салате, капусте.


Выполнив работу, учащийся от каждой группы защищают свой проект. Остальные учащиеся по мере выступления своих одноклассников задают интересующиеся вопросы.

 

 


V Закрепление пройденного

В конце урока учитель обращает внимание учеников на проблемный вопрос, записанный на доске: 
"Человек может прожить без витаминов?!"
(заслушиваются высказывания учеников)


VI Домашнее задание

Пересказ § 38

                                                    

Литература:

1.     Балабанова В.В. Предметные недели в школе:  биология, экология, здоровый образ жизни.- Волгоград: Учитель, 2026г. -  154с.

2.     Ващенко О.Л. Биология:  Человек.  8 класс: поурочные планы по учебнику А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша. -  Волгоград: Учитель, 2008г. -  265с.

3.     Козачек  Т.В.. Биология. 8 класс: поурочные планы по учебнику Н.И.Сонина, М.Р.Сапина  «Человек».  -  Волгоград: Учитель, 2006г. -  328с.

4.     Пепеляева О.В., Сунцова И.В. Универсальные поурочные разработки  по  биологии.  (Человек), 8(9) класс. М.: Вако, 2005г. – 416с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему "Витамины" (8 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 2406
    • ZIP 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потеряева Анастасия Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19148
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек