Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии "Строение и жинедеятельномть белой планарии" (7 класс)

Урок по биологии "Строение и жинедеятельномть белой планарии" (7 класс)

Скачать материал

Джалтырская средняя школа № 4

Янченко Татьяна Алексеевна

Учитель химии и биологии

Вторая категория

Класс: 7 класс                                        

 

Тема: Строение и жизнедеятельность белой планарии.

Цель:

- Познакомить учащихся с общей характеристикой типа плоских червей,

раскрыть особенности строения и жизнедеятельности ресничных червей на примере белой планарии.

- Воспитывать  культуру поведения на уроке;

- Развивать навыки устной речи, умение работать в группах, оценивать свою работу на уроке.
Оборудование: компьютер,  карточки с заданиями, критерии оценивания.
Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1)   Приветствие. Просмотр позитивного видеоролика «Мотивация для тебя!».

2)   Проверка знаний. Тестирование на тему: «Тип кишечнополостные» (карточки с тестами прилагаются). Самооценивание по критериям (ответы и критерии оценивания выводятся на экран).

Ответы к тестам «Тип кишечнополостные».

1.В

2.Б

3.В

4.В

5.Б

6.Б

7.А

8.В

3)      Изучение нового материала. Введение в тему. Просмотр презентации.

«Двусторонняя симметрия»
Двусторонняя симметрия характерна для подвижных животных. Органы тела лежат симметрично относительно плоскости, разделяющей тело на правую и левую половины. В связи с подвижным образом жизни обособляются передний и задний концы тела. На переднем конце сосредоточены органы чувств (зрения, обоняния, слуха и др.)
Трехслойные животные имеют органы (часть тела, имеющая определенное строение, расположение и выполняющая определенные функции). Органы объединены в системы органов (группа органов, выполняющих общие функции). Благодаря появлению органов и систем органов процессы жизнедеятельности усложнились.

  • Обратить внимание на причины появления двусторонней симметрии и на то, как меняется расположение органов чувств на теле животных.

«Полость тела»
Полость тела – это пространство между стенками тела и внутренними органами. Полость заполнена жидкостью. Полость тела выполняет следующие функции.
1. Опорную, т.к. сокращение мускулов стенки тела возможно только при наличии внутренней опоры на жидкость. Давление изнутри обеспечивает напряжение тела – тургор. Полостную жидкость червей можно считать гидроскелетом.
2. Равномерное распределение питательных веществ, продуктов выделения, кислорода.
3. Поддерживает постоянный состав веществ в организме.
4. У некоторых животных с полостью тела связана половая функция.
У плоских червей полости тела нет. Пространство между органами заполнено рыхлой соединительной тканью – паренхимой. Функции паренхимы: опорная, запасающая, участвуют в обмене веществ и пищеварении, регенерации.

  • Обратить внимание, что у плоских червей нет полости тела.

«Кожно-мускульный мешок»
У всех типов червей имеется кожно-мускульный мешок. Это стенка тела, образованная кожным эпителием, образованным из эктодермы, и слоями мышц. Слои мышц расходятся в разных направлениях, что обеспечивает разнообразные движения животных. Под эпителием идет слой кольцевых мышц, под ним – слой продольных мышц, глубже – слой косых мышц. У некоторых червей развиты не все слои мышц.
Мышечные слои развиваются из третьего зародышевого слоя – мезодермы. Он образуется между эктодермой и энтодермой во время развития зародыша.
Животные, у которых три зародышевых слоя, называются трехслойными. Из каждого зародышевого слоя формируются те или иные органы.

  • Обратить внимание на то, что кожно-мускульный мешок характерен только для червей.

4) Промежуточное закрепление 1.
Уровень А
1. Из какого зародышевого слоя развиваются мышцы? (мезодермы)
2. Каких животных называют трехслойными? (тех, у которых три зародышевых слоя)
3. Из каких слоев состоит кожно-мускульный мешок? (это стенка тела, образованная кожным эпителием, под эпителием идет слой кольцевых мышц, под ним – слой продольных мышц, глубже – слой косых мышц. У некоторых червей развиты не все слои мышц)
4. Какие функции выполняет кожно-мускульный мешок? (обеспечивает разнообразные движения животных)
Уровень В
1. Как изменится форма червя, если сократятся кольцевые мышцы; продольные? (станет «тоньше», станет короче)

  • Уровень А – правильный ответ на каждый вопрос оценивается 1 баллом.
  • Уровень В – правильный ответ на вопрос оценивается 2 баллами.

5)    Физминутка. (с использованием элементов ИКТ).

6)    Изучение нового материала (продолжение).

Строение и жизнедеятельность белой планарии (Работа с учебником с.144-145 рис.101-103).
Работа в группах.

Учащиеся работают над созданием флипчарта (ресурсы прилагаются).

1 группа – среда обитания и строение белой планарии.

Промежуточное закрепление 2.
Ответить на вопросы.
1. Где встречается белая планария? (В канавах, ручьях, прудах, реках и озерах)
2. Какова форма тела белой планарии? (Передний конец тупой. Задний конец тела заострен)
3. Какова окраска белой планарии? (Тело планарии прозрачно. Окраска планарии кажется белой.)
4. Что расположено на переднем конце тела? (На переднем конце сверху видны два темных глаза)
5. Чем покрыто тело планарии? (Ресничками, слизью)
6. Как передвигается планария? (Благодаря сокращению мышц и биению ресничек на поверхности тела)
Каждый вопрос оценивается 1 баллом.

2 группа – пищеварительная, нервная и выделительная системы.

3 группа – половые органы, оплодотворение.

Зашита флипчартов.

7) Итоги урока. Самооценивание по листам оценивания с четко разработанными критериями.
8) Домашнее задание.

с.131-132 п. 38; с.135 заполнить таблицу.

9) Рефлексия.     Продолжить фразу: «На уроке биологии я хочу узнать …»



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Прочитай задания теста. Выбери в каждом задании один правильный ответ.

Проверь правильность ответов. Посчитай свои баллы, используя критерии указанные в листе оценивания.

Тесты «Тип кишечнополостные».

1.    Стенка тела кишечнополостных состоит из:
А – одного слоя клеток;             Б – трех слоев клеток;               В – двух слоев клеток.
2. Клетки энтодермы выполняют функции:
А – двигательную;           Б – пищеварительную;          В – двигательную и пищеварительную.
3. Пищеварение у кишечнополостных происходит:
А – только в кишечной полости;                                     Б – только в клетках энтодермы;
                            В – в кишечной полости и в клетках энтодермы.
4. Наружный слой клеток называется:
А – мезодерма;        Б – энтодерма;         В – эктодерма.
5. Регенерация – это:
А – ответ на раздражение;                       Б – восстановление утраченных частей тела;
                            В – захват пищевых частиц.
6. Один из основных отличительных признаков кишечнополостных:
А - наличие промежуточных клеток;                  Б - наличие пищеварительной полости;
                             В - наличие внутреннего скелета.
7. Размеры пресноводной гидры:
А - около 1,5см;          Б - около 1,5 м;           В – около 15 см.
8. Значение коралловых полипов:
А - являются паразитами многих животных;             Б - употребляют в пищу;
                           В – источник извести, строительный материал.

 

Прочитай задания теста. Выбери в каждом задании один правильный ответ.

Проверь правильность ответов. Посчитай свои баллы, используя критерии указанные в листе оценивания.

            Тесты «Тип кишечнополостные».

1.    Стенка тела кишечнополостных состоит из:
А – одного слоя клеток;             Б – трех слоев клеток;               В – двух слоев клеток.
2. Клетки энтодермы выполняют функции:
А – двигательную;           Б – пищеварительную;          В – двигательную и пищеварительную.
3. Пищеварение у кишечнополостных происходит:
А – только в кишечной полости;                                     Б – только в клетках энтодермы;
                            В – в кишечной полости и в клетках энтодермы.
4. Наружный слой клеток называется:
А – мезодерма;        Б – энтодерма;         В – эктодерма.
5. Регенерация – это:
А – ответ на раздражение;                       Б – восстановление утраченных частей тела;
                            В – захват пищевых частиц.
6. Один из основных отличительных признаков кишечнополостных:
А - наличие промежуточных клеток;                  Б - наличие пищеварительной полости;
                             В - наличие внутреннего скелета.
7. Размеры пресноводной гидры:
А - около 1,5см;          Б - около 1,5 м;           В – около 15 см.
8. Значение коралловых полипов:
А - являются паразитами многих животных;             Б - употребляют в пищу;
                           В – источник извести, строительный материал.

 

1 ГРУППА Среда обитания и строение белой планарии. Белые планарии обитают в канавах, ручьях, прудах, реках и озерах. Их можно отыскать под лежащими на дне предметами, на палках, камнях, опавших листьях.
Планарии, как и другие представители класса ресничных червей, свободноживущие организмы, т.е. не являются паразитами. Они свободно передвигаются, способны определять положение своего тела в пространстве, могут вовремя заметить опасность или добычу и соответственно реагировать на них. Образом жизни определяются внешнее и внутреннее строение ресничных червей.
Белая планария – небольшое животное, размером с ноготь на мизинце. Это плоский червь, сплюснутый в спинно-брюшном направлении. У него хорошо различимы передний и задний концы тела. Передний конец тупой. По бокам заметны два симметрично расположенных выступа, играющих роль органов осязания. На переднем конце сверху видны два темных глаза. С брюшной стороны находятся поперечная присасывательная складка и рот. Задний конец тела заострен.
Тело планарии прозрачно. Сквозь кожно-мускульный мешок просвечивает кишечник. Окраска планарии кажется белой.
Планария - достаточно подвижное животное. Она может ползать по субстрату благодаря сокращению мышц и биению ресничек на поверхности тела (они в лупу не видны). Из-за наличия ресничек класс червей, к которому принадлежит планария, называется ресничные черви. Плавности скольжения планарии по субстрату способствует слизь, выделяемая кожными железами. Она же способствует прикреплению к субстрату. Слизь ядовита, поэтому планариями никто не питается. Сами же прожорливые хищницы нападают на личинок комаров, водяных осликов и других водных беспозвоночных животных.

Кожно-мускульный мешок белой планарии имеет типичное строение. Полости тела нет, промежутки между органами заполнены паренхимой (вспомни ее функции).
В паренхиме лежат системы органов: пищеварительной, нервной, выделительной, половой систем.


2 ГРУППА Пищеварительная система состоит из ротового отверстия в передней части брюшной стороны, глотки, которая может высовываться, и трех ветвей кишечника, которые ветвятся и заканчиваются слепо. Непереваренные остатки пищи удаляются через рот. Несмотря на наличие кишечника, переваривание пищи происходит преимущественно в клетках, образующих его стенки. Основной пищей белой планарии являются мелкие рачки, но она также может питаться гидрами и другими беспозвоночными.
Нервная система представлена скоплениями нервных клеток в передней части тела – мозговыми ганглиями (нервными узлами). У планарии два нервных узла, соединенных между собой. Узлы расположены на головном конце тела. От нервных узлов отходят нервные стволы, которые тянутся вдоль тела. Нервные стволы образованы отростками нервных клеток ганглиев и нервными клетками, рассеянными вдоль стволов. Нервные стволы соединяются поперечными перегородками – комиссурами. От нервных стволов вбок отходят нервные ответвления. Такой тип нервной системы называется узловой.
Выделительная система представлена системой каналов, залегающих в паренхиме. Каждый канал начинается особой крупной клеткой с пучком ресничек. Реснички колеблются, словно пламя свечи, поэтому их называют «ресничное пламя». В результате колебания ресничек ток воды с растворенными ненужными веществами из паренхимы попадает в каналец. Канальцы многих клеток соединяются в пучки, образуя трубочки. Они открываются наружу порой. Подобные органы выделения получили название протонефридии.
Белая планария через протонефридии выводит не только продукты жизнедеятельности клеток, но и лишнюю воду (сравни с работой сократительных вакуолей простейших).

 

 

 

3 ГРУППА Половые органы планарии представлены мужскими и женскими (вспомни, что такие организмы называются гермафродитами). Мужские половые органы состоят из пузырьковидных семенников, от которых отходят семяпроводы. Семяпроводы сливаются и образуют семенной пузырь, от него начинается семяизвергательный канал. Женские органы состоят из двух яичников, лежащих в передней части тела, от которых начинаются яйцеводы. При оплодотворении две особи обмениваются спермой. Оплодотворение у белой планарии внутреннее. Это значит, что слияние половых клеток происходит в организме.
Зигота покрывается плотными оболочками и преобразуется в кокон. Коконы прикрепляются к различным подводным предметам. Из них выходят молодые планарии, похожие на взрослых животных. Это так называемое прямое развитие, т.е. из яйца выходит не личинка, а маленькая планария. После откладки яиц взрослые особи погибают. Обратите внимание, что, несмотря на то, что планарии гермафродиты, оплодотворение у них перекрестное. Это способствует большей изменчивости, повышает жизнеспособность молодых особей.
Планарии могут размножаться бесполым путем, делясь поперечными перетяжками на несколько частей. Каждая часть регенерирует до целой особи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ

1)   Самоконтроль.

Тесты «Тип кишечнополостные». Ответь на вопросы.

правильный ответ на каждый вопрос оценивается 1 баллом.
Промежуточное закрепление 1.
Уровень А
1. Из какого зародышевого слоя развиваются мышцы?
2. Каких животных называют трехслойными?
3. Из каких слоев состоит кожно-мускульный мешок?
4. Какие функции выполняет кожно-мускульный мешок?
Уровень В
1. Как изменится форма червя, если сократятся кольцевые мышцы; продольные?

Уровень А – правильный ответ на каждый вопрос оценивается 1 баллом.

Уровень В – правильный ответ на вопрос оценивается 2 баллами.

2) Промежуточное закрепление 2.
Ответь на вопросы.
1. Где встречается белая планария?
2. Какова форма тела белой планарии?
3. Какова окраска белой планарии?
4. Что расположено на переднем конце тела?
5. Чем покрыто тело планарии?
6. Как передвигается планария?
Каждый вопрос оценивается 1 баллом.

Оценка знаний.

Поставь оценку за урок. Для этого подсчитай общий балл за урок: суммируй все баллы
17–20 баллов, оценка «5»;
14–16 баллов, оценка «4»;
11–13 баллов, оценка «3».

Если ты получил оценку «3», дома внимательно проработай материал учебника. Если количество баллов меньше 17, необходимо потрудиться еще для получения положительного результата, дома повтори материал. Если твоя оценка «5», ты освобождаешься от домашнего задания. Определи уровень, на котором ты работал.

 

Критерии оценок для проверки  домашнего задания
Чтобы получить оценку «3», нужно знать:

  • среду обитания планарии, форму тела, размеры, расположение органов чувств, способы передвижения;
  • строение кожно-мускульного мешка, системы органов планарии, знать в общих чертах строение и функции каждой системы органов;
  • способы размножения планарии;
  • общие признаки типа плоских червей;

·         общие признаки класса ресничных червей.
Чтобы получить оценку «4», нужно знать и уметь:

  • все на оценку «3»;
  • отличать плоских червей от животных из типа кишечнополостных;
  • приспособления планарии к среде обитания;
  • строение систем органов в связи с их функциями;

·         обосновывать принадлежность планарии к типу и классу.
Чтобы получить оценку «5», нужно знать и уметь:

  • все на оценки «3» и «4»;
  • находить черты более высокой организации плоских червей по сравнению с кишечнополостными и обосновывать ответ;
  • давать предполагаемую характеристику неизвестного животного из типа плоских червей класса ресничных.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии "Строение и жинедеятельномть белой планарии" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
