Урок
по биологии в 8 классе
«Иммунитет.
Механизм и виды иммунитета»
учитель
биологии Краженовская Т.И.
Какинская
ОШ Гагинского района
Цели:
Углубить знания учащихся о том, что такое иммунитет, виды
иммунитета, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина,
предупредительные прививки.
Задачи
урока:
Образовательные: дать
представление о защитной системе организма – иммунитете. формировать новые
анатомо-физиологические понятия – о строении иммунной системы, о механизмах
иммунитета, о видах иммунитета, о особенностях разных видов иммунитета,
показать пользу прививок.
Развивающие –
развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и
память, формировать приемы обобщение и анализа, выделения главного.
Воспитательные: воспитывать
чувство патриотизма на примерах научных открытий; убеждать в материальности и
познаваемости физиологических процессов; продолжать гигиеническое, физическое
воспитание, доказывая опасность вредных привычек и убеждая в необходимости
здорового образа жизни и пользе профилактических прививок.
Тип
урока: комбинированный,
Методы: словесные
(рассказ, объяснение, беседа)
Наглядные (демонстрация)
Частично-поисковые (самостоятельная
работа с материалом) и составление
информационного кластера
Проблемные (проблемные вопросы)
Практические (решение теста)
Основные
понятия урока: иммунитет, иммунная
система, виды иммунитета, антитела, антигены, вакцина, лечебная сыворотка.
Оборудование: таблица
“Кровь, , компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point
“Иммунитет. Механизмы и виды иммунитета”. Учебники у каждого ученика,
карточки с заданиями по теме «Внутренняя среда организма. Кровь.», раздаточный
материал «Виды иммунитета»
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
! На
прошлом уроке мы с вами начали изучать тему «Кровь и кровообращение», выяснили,
что такое внутренняя среда, состав крови и ее значение». Конечно, нам необходимо
проверить, насколько прочны ваши знания по данным вопросам.
- Опрос
учащихся у доски. Вопросы напечатаны на слайде. Одновременно с устным
опросом осуществляется избирательный письменный опрос по теме в виде
теста.(2-3 человека получают карточки и чистые листочки).
Задания
для устного опроса:
- Что
такое внутренняя среда? Из каких компонентов состоит внутренняя среда? Как
компоненты среды связаны с понятием гомеостаза?
- Каков
состав крови? Что такое плазма, какими свойствами она обладает и зачем
нужна в крови?
- Что
такое форменные элементы? Какие форменные элементы крови тебе известны?
Назовите основные признаки характеристики и функции форменных элементов.
- Какие
форменные элементы отвечают за защитную функцию крови? От чего зависит
количество лейкоцитов и лимфоцитов в крови человека?
Тестовые
задания на карточках для избирательного письменного опроса.(Приложение 1)
III.
Изучение нового материала.
Показ
Презентации “Иммунитет. Механизм и виды иммунитета” (
по ходу объяснения нового материала)
1. Знакомство
с новым, постановка проблемы: Наш сегодняшний урок
посвящен одной из самых важных проблем современной медицины - иммунитету (запись
темы в тетрадях, демонстрация слайда №3 с темой
урока).
Прослушайте
текст: это произошло в 1880 году. Луи Пастер, изучавший возбудителя куриной
холеры, заразил 2 цыплят ослабленной культурой куриной холеры. Цыплята
перенесли заболевание в легкой форме, а затем выздоровели. Через 2 месяца
цыплята, перенесшие заболевание, и несколько не болевших цыплят, были заражены
свежей культурой куриной холеры. Все цыплята погибли, за исключением 2,
болевших ранее.
Вопрос
– почему 2 цыпленка выжили?
(Попавшие
в организм болезнетворные бактерии встретились с защитными силами организма).
Откуда
взялись защитные свойства организма?)
(Выработалась
после того, как они переболели).
Демонстрация
слайда 4
Способность
организма защищать себя от болезнетворных микроорганизмов и вирусов
называется иммунитетом.
Еще
одно определение: иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и
неинфекционным заболеваниям.
Как
вы считаете есть ли особая защитная система в организме человека?
Ответы
учащихся
Правильно,
это иммунная система. Любая система в теле человека состоит из органов. Какие
же органы входят в состав иммунной системы? На этот вопрос вы ответите сами,
заполнив схему-кластер «Иммунная система» Прямоугольник – орган иммунной
системы, прямоугольник с округлыми углами – какие клетки образует данный орган.
Иммунная система
2. Клеточный
и гуморальный иммунитет
Мы выяснили,
какие органы входят в состав иммунной системы, но еще пока не знаем, какие виды
иммунитета различают. Откройте пожалуйста стр.74,прочитайте второй и третий
абзац. (частично-поисковый метод)
Закончите
предложение:
Иммунитет,
при котором уничтожение чужеродных тел осуществляется клетками,
называется…(клеточным)
Иммунитет,
при котором чужеродные тела уничтожаются с помощью химических веществ – антител
– называется… (гуморальным)
Клеточный
иммунитет был открыт…(Мечниковым)
Гуморальный
иммунитет был открыт…(Эрлихом)
Демонстрация
слайда №5
3. Физкультминутка.
1минута
4. Физиологическая
сущность иммунитета (объяснение учителя,
демонстрация слайда, запись в тетрадь названий клеток) Демонстрация слайда №6
Как
же все-таки организм отвечает на чужеродное вторжение? Существуют два основных
типа иммунных ответов. Ответ первого типа - клеточный, состоит в образовании
Т-лимфоцитов, распознающих тип чужеродного тела и подающих сигналы о типе
"чужака" другим клеткам - В-лимфоцитам и фагоцитам. Эта разновидность
Т-лимфоцитов получила название "хелперы". Другие Т-лимфоциты -
"киллеры" - сами могут убивать зараженные микробами клетки, атакуя их
особыми веществами - перфоринами. Как только Т-лимфоциты дали сигнал
В-лимфоцитам, включается гуморальный ответ - то есть выработка нужного антитела
против узнанного антигена. Так в результате совместного и согласованного
действия В- и Т-клеток возникает высокоспецифичный иммунитет.
Но
может ли человек своим вмешательством ( в данном случае положительным) помочь
предотвратить заболевание или ослабить его течение?
Ответы
учащихся.
5. История
создания вакцин и прививок .
1.
Вклад Э. Дженнера в борьбу с натуральной оспой (сообщение
учащегося)
Проблемный вопрос: Смог ли
Дженнер после удачного прививания объяснить механизм действия прививки?
2. Вклад
Л.Пастера в медицину.
Стр.74 – 75. Сам. Работа с
учеб. книгой, беседа по вопросам.
3. Какие
прививки делали вам в течение жизни? Вы когда-нибудь интересовались
вопросом, зачем вам делают прививки? (ответы учащихся)
6. Какие
виды иммунитета существуют? (схема) Виды
иммунитета. заполнение опорной схемы. Использование С. 75-76 учебника, работа с
дидактическим материалом.(Приложение 2)
7. Факторы
снижающие иммунитет
8. Как
укрепить иммунитет
Демонстрация слайдов7,
8,9,10,11
4. Закрепление
Определить, насколько хорошо
вы разобрались в сегодняшней теме урока , нам поможет небольшой тест по
теме «Иммунитет»
Тест для первичного контроля знаний
Выберите
один правильный ответ, запишите номер вопроса и выбранную букву ответа.
- Заслуга
И.И.Мечникова заключается в том, что он:
А)
открыл условные рефлексы;
Б)
создал фагоцитарную теорию иммунитета;
В)
создал вакцину против гриппа.
- От
каких заболеваний спасают человека предупредительные прививки?
А)
от всех заболеваний без исключения;
Б)
только от инфекционных заболеваний;
В)
от сердечно-сосудистых заболеваний.
- Дошкольник
Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких
прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?
А) у
него естественный врожденный иммунитет;
Б) у
него естественный приобретенный иммунитет;
В) у
него искусственный иммунитет;
Г) у
него есть эритроциты.
- Что
из перечисленных препаратов надо ввести пострадавшему от укуса бешеной
собаки?
А)
готовые антитела;
Б)
антибиотики;
В)
ослабленных возбудителей болезни.
- К
какой из болезней не вырабатывается длительный иммунитет?
А) к
ветрянке;
Б) к
гриппу;
В) к
полиомиелиту.
Рефлексия
С
какими трудностями вы столкнулись сегодня на уроке?
Испытывали
ли вы чувство дискомфорта на уроке?
Какие
пожелания вы можете высказать одноклассникам и учителю?
Домашнее
задание:
Демонстрация
слайда №12 параграф 15, опорные схемы в тетради повторить, ответить на вопрос:
Какие факторы среды ослабляют иммунитет, а какие его укрепляют?
По
желанию: подготовить сообщения по темам: Страшные враги человечества: чума,
холера, оспа, брюшной тиф.