Инфоурок Доп. образование КонспектыУрок по ДПИ на тему "Знакомство с техникой джутовой филиграни"

Урок по ДПИ на тему "Знакомство с техникой джутовой филиграни"

Скачать материал

Предмет: Декоративно-прикладное искусство

Класс: 7 (8 ОП)

Возраст учащихся: 13 лет

Преподаватель отделения изобразительного искусства МБУДО «ДШИ № 6 им. В.А. Солоухина» г. Владимира Егорова Наталья Владимировна

Дата проведения урока – 9.11.2018г.

Продолжительность занятия: 1час 30 минут (два урока по 45 минут)

Тема урока: «Знакомство с техникой джутовой филиграни.»

Цель урока:

Познакомить учащихся с новой для них техникой ДПИ – джутовой филигранью. Создать эскиз задания, используя приёмы стилизации, характерные для данной техники.

Задачи урока:

а) учебно-образовательные:

o   познакомить учащихся с одной из известных ювелирных техник – филигранью и её русским вариантом – сканью

o   показать учащимся основные принципы и правила создания изделий в технике филиграни

o   обобщить и закрепить знания о стилизации, как одном из принципов выполнения декоративной работы

o   развитие умения по созданию эскиза декоративного изображения, выполненного в определённом стиле

б) воспитательные:

o   воспитание чувства патриотизма, гордости за мастерство и умения русских мастеров

o   воспитание эстетически грамотного восприятия произведений ювелирного искусства

o   воспитание чуткости восприятия мира и окружающего мира, ощущения неразрывного единства человека и природы

 

в) развивающие: развитие наблюдательности и сравнительного анализа

o   умение пользоваться знаниями, полученными в предыдущие годы обучения

o   развитие фантазии и воображения

o   развитие аккуратности в работе с декоративными материалами

o   развитие мелкой моторики и хороших технических навыков в работе с ножницами, клеем, пинцетом

 

Тип урока: комбинированный.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: листы А-4, файл с листом картона внутри, клей «Титан», ножницы, пинцет, шило, джутовый шпагат, карандаш, ластик, чёрный фломастер

Материалы для учителя: Образцы изделий, выполненных в технике «Филигрань», иллюстрации с работами, выполненными в технике «Джутовая филигрань», доска, маркер для доски, наглядные пособия по элементам джутовой филиграни.

Основные этапы урока:

·         организационный момент;

·         изложение исторической справки о возникновении и развитии филиграни и скани

·         знакомство с элементами джутовой филиграни.

·         выполнение учащимися пробных элементов с отработкой техники исполнения индивидуально

·         объяснение следующего этапа задания – изображения стилизованного дерева, используя полученные знания и навыки

·         самостоятельная работа учащихся

·         анализ и коррекция полученных результатов

·         подведение итогов практической деятельности, оценка работы

·         домашнее задание

 

1) Организационный момент (2 минуты)

Проверяется готовность детей к уроку, наличие на рабочем месте всех необходимых инструментов

2) Изложение темы урока. (15 минут)

Учитель. Сегодня мы начинаем с вами новую большую тему по ДПИ, которая займет всё оставшееся полугодие и должна вылиться в итоге в красивую творческую работу. Вы знаете, что декоративно-прикладное искусство – самый богатый из всех видов искусств на использование различных материалов. Художники-декораторы могут работать и с тканью, и с деревом, и со стеклом, и с металлом. Мы с вами можем использовать на своих уроках немного меньше материалов – просто в силу того, что для работы с ними часто нужны специальные инструменты и мастерские. Но попробовать сымитировать какую-то технику, используя более простые и доступные материалы, мы можем. Именно поэтому мы начнём разговор с известного ювелирного промысла, выполняемого в металле, а затем перейдём к его вариациям, выполненным с использованием джутового шпагата.

Итак, что же такое филигрань? Кто слышал подобное слово? Или, ещё есть известное выражение: «филигранно выполненная работа» - что оно означает?

Ответы учащихся: -  Работа сделанная очень тонко, искусно, виртуозно.

Учитель: Совершенно верно. Филигранная работа – ювелирная работа, выполненная с большим мастерством и изяществом.

Филигрань (по-русски — скань, англ. filigree) — это ажурный или напаянный на металл узор из проволоки. А заодно — ложечка и подстаканник в буфете многих почтенных семейств. (Показ предметов, выполненных в технике филиграни).

Слово «филигрань» (Записывается на доске) показывает суть изготовления: латинское filum — «нить» и granum — «зерно», а русское «скань» — от древнерусского «скать» (свивать, ссучивать). Чаще всего филигрань — из серебра, но сканные узоры делают и из золота и других металлов. Серебро и золото очень мягкие, их просто вытянуть в очень тонкие проволочки. Проволока для сканного узора (серебряная, реже — золотая) бывает гладкой или свитой в веревочки и спирали.

Филигрань знали во всём древнем мире (Крит, Египет, Троя, Греция VI-IV вв. до нашей эры). Это одна из базовых, «исконных» ювелирных техник.

Филигрань ажурна и воздушна, потому что проволочный узор спаивается сам по себе, а зернь крепят прямо на металлическое кружево. Именно ажурную (сквозную, без фона) в иностранных источниках иногда именуют «Русской филигранью» (Russian filigree).

Объёмная филигрань — кубки, вазы, подносы, ларцы и строения, и даже существа — птицы, звери. Её создают по частям, а затем монтируют в единую композицию.

В ювелирных украшениях используют и плоскую (рамочные подвески), и ажурно-объёмную (сложно-составные броши и перстни, браслеты), и скульптурную (зверьки, птички, колокольчики) ажурную филигрань из серебра и других металлов. (Показ фотографий и иллюстраций с изделиями из скани)

Как делают украшения из скани?

Элементы филигранного узора — это веревочка, шнур, плетение, елочка, дорожка, гладь и так далее. В сущности, это кружевная аппликация из металлической нити. Часто филигрань сочетают с зернью (англ. granulation) — мелкие шарики, которые напаивают в подготовленные ячейки (углубления). Зернь придаёт филиграни особо нарядный, изысканный вид.

Детали сканных украшений: (Учитель рисует на доске)

1 — завиток, основной элемент растительного орнамента, 2 — лист в виде сплющенной спирали. 3 — огурчик (иногда заполняется завитками), 4 — розетка, обычно ставится на кольцо и венчается крупным шариком зерни, 5 — колечки, получают из разрезанной спирали, 6 — звенья, из которых набирается решетка 7 — зернь разных размеров, 8 — розочка, 9 — змейки, 10 — косички.

Зарисуйте, пожалуйста, эти элементы на своих альбомных листах. Именно с них мы и начнём освоение новой техники. (Идёт работа по зарисовке элементов филиграни(5 минут)

Учитель: а теперь давайте попробуем выполнить эти элементы при помощи имеющегося у нас джутового шпагата.

Учитель показывает учащимся способ работы, используя своё рабочее место (учащиеся подходят к месту показа). Выполняются простейшие элементы, зарисованные на доске. (12 минут)

Учитель: Материалами для изделий служат сплавы золота, серебра и платины, а также медь, латунь, мельхиор. Техникой филиграни можно изготовить все без исключения виды ювелирных украшений.

В целом, чтобы «набрать скань», сначала нужно выгнуть детали рисунка, а затем установить, подогнать, приклеить их на место. Удобнее заготовить все элементы рисунка, и уже потом закреплять их на местах. Элементы филигранного узора гнут с помощью пинцета — корнцанга. Концы его заострены и захватывают самые тонкие «сканинки». Изогнутые детали будущей скани раскладывают на бумаге с уже нанесённым рисунком узора. «Архи-важна» плотность набора - «завитки» спаиваются лишь между собой, фон им «не помощник». При неплотном наборе ажурная скань «сыпется», что означает вторичную вставку и пайку.

Давайте попробуем сейчас из получившихся элементов составить небольшой узор. Не забудьте, что все элементы должны обязательно касаться друг друга в нескольких точках, узор должен быть плотным, чтобы не развалиться.

Учащиеся выполняют составление узора из выполненных элементов. (10 минут)

Учитель: Хорошо. А теперь, когда вы немного представляете себе что такое элементы филиграни и как с ними работать, давайте выполним следующее задание: вам необходимо на новом альбомном листе нарисовать дерево. Дерево должно быть стилизованным под филигранное изображение – то есть, его рисунок должен состоять из элементов, которые мы использовали только что. Работаем одной линией. Потом можно взять фломастер, чтобы сделать рисунок чётким, ярким, готовым к воплощению в материале. (На доске рисуется возможный вариант дерева. Изображение стирается – и учащиеся приступают к созданию своего эскиза).

Самостоятельная работа учащихся. Преподаватель индивидуально консультирует каждого, указывая на возможные недочёты или отклонения от стиля. (25 минут)

Пока учащиеся работают над эскизами, преподаватель отмечает отсутствующих, заполняет журнал, расписывается в дневниках.

Анализ и коррекция полученных результатов (5 минут)

Подведение итогов практической деятельности, оценка работы (5 минут)

Домашнее задание (3 минуты)

 

 

Анализ урока

Данный урок выполняется по предмету «Декоративно- прикладное искусство" является первым уроком в изучении и освоении большой темы «Декоративная композиция в технике «джутовая филигрань», рассчитанной на целую четверть (2 урока в неделю). Урок знакомит учащихся с самим явлением «филигрань» (скань), историей её возникновения и развития. Учащиеся в очередной раз убеждаются в том. как взаимосвязаны все виды искусств, и какую богатую историю имеют русские декоративные виды промыслов. Узнавая основу традиций, корни изобразительных особенностей того или иного вида декоративного творчества, учащиеся начинают ощущать неразрывную связь поколений, чувствовать себя частицей большого организма «русский народ».

Большое эстетическое удовольствие получают учащиеся и от создания своими руками фрагментов изделий, имитирующих филигрань и скань. Поскольку работа ведётся в простых в употреблении и удобных для использования материалах (джутовый шпагат, клей, ножницы, пинцет), то выполнение заданий не вызывает больших проблем, а работы у большинства получаются удачными и интересными. Это служит хорошей мотивацией для продолжения изучения данной темы и создания в итоге большой творческой композиции.

Учащиеся данного класса все справились с поставленными задачами и получили положительные оценки.

Как преподаватель, я была удовлетворена ходом и результатами урока, убедилась ещё раз в интересе учащихся к выбранной теме, получила позитивный настрой на работу по углублению и разработке этой темы в дальнейшем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ДПИ на тему "Знакомство с техникой джутовой филиграни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
