Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок по физике на тему "Механическое движение"

Урок по физике на тему "Механическое движение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок по теме мех дв. 7 класс.docx

 

Открытый урок в 7 «А» классе

Обобщение темы «Механическое движение»

Цель: обобщение, систематизация и коррекция знаний по теме «Механическое движение».

Задачи:

·         Образовательная: Формировать умения и навыки в работе с единицами измерения, графиками, наблюдать физические явления, знать и производить измерения физических величин, используя приборы, повторить формулы;

·         Развивающая: Совершенствовать умения решать задачи, наблюдать, анализировать и обобщать, развивать экспериментальные умения и навыки, логическое мышление, развивать навыки работы в группе;

·         Воспитательная: Формировать навыки самостоятельной работы, воспитывать чувство сотрудничества в процессе совместного выполнения учебного задания, прививать интерес к предмету.

Структура  урока.

  1. Организационный момент.
  2. Мотивация
  3. Теоретическое задание.
  4. Практическое задание (СИ).
  5. Решение задач.
  6. Работа с графиками.
  7. Экспериментальное задание
  8. Подведение итогов.
  9. Домашнее задание.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, рулетка, часы (метроном), линейка, шарик, угольник.  

Ход урока.

I. Организационный момент.

Организация внимания. Постановка цели урока.

II. Мотивация.

Учитель: Сегодня урок не совсем обычный и назовём его «Смотр знаний», а это значит, ваша задача – показать всё, чему научились, изучая тему «Механическое движение». В течение урока у каждого из вас есть возможность проявить себя. Но прежде расшифруем слово «интерес» и узнаем, что предстоит нам :  И– интересная

                            Н – напряженная

                            Т – творческая

                            Е – ежедневная

                            Р – работа

                            Е – естественно

                            С – с юмором.

II. Теоретические задания.

1.       «Заполните пустые места». (Слайд 2)

В клетки вставить буквы, чтобы формула была верная.

2.       «Дополните в словах орфограммыи дайте  определение этим понятиям». (Слайд 3)

Механическое движение

Траектория                              

Скорость

Путь    

3.      Пословицы. (Слайд 4) 

С какой физической величиной можно связать эти пословицы.

4.      «Самый быстрый». (Слай5)

Животные – рекордсмены  в Калмыкии. Сапсан во время охоты развивает скорость до 350 км/ч, степная лиса корсак - от 40 км/ч до 50 км/ч, сайгак – до 80 км/ч.

5.      «Самый быстрый». (Слайд 6)

Практическое задание заключается в переводе физических величин, выраженных во внесистемных единицах в единицы системы СИ.

            Проверка. Исправление ошибок. Выставление оценок.

6.      Решение задач.

№1. Велосипедист проехал 3км за 10 минут. Найдите его скорость.

№2. Какой путь проделает самолет за 2 часа полета при средней скорости 200 м/с.

№3. За какое время ракета при скорости 8 км/с проделает путь 48000 км?

№4. Скорость зайца равна 15 м/с, а скорость дельфина – 72 км/ч. Кто из них имеет большую скорость?

№5. Средняя скорость верблюда на дистанции 10 км составляет 45 км/ч. На основании  данных  составьте прямую и обратную задачи.  (Ответ: 800 с).  

      Проверка. Исправление ошибок. Выставление оценок.

       Физминутка.

7.      Работа с графиками.

По графику зависимости пути от времени определите скорость тела в момент времени10с.

 

http://gigabaza.ru/images/8/15827/3013a794.png

 

 По графику скорости от времени определите путь. Пройденный путь телом за 5 с.

 

                                

 

 

http://bocharova.ucoz.ru/avatar/14/risunok1.jpg

 

 

После проверки правильности внесите оценки в листы контроля и подсчитайте общее количество баллов. Поставьте себе оценку.

8.      Экспериментальное задание. Оборудование: рулетка, часы, метроном, шарик, угольник, штатив

9.      Рефлексия.

Составить синквейн.

Урок

Полезный, интересный

Учит,  развивает, воспитывает

Ученье – свет, а не ученье – тьма

Молодцы!

 

Домашнее задание: Составить задачи на движение растительного и животного мира.

                                      § 12-13

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.      А. В. Перышкин. Физика-7. М.: Дрофа, 2010.

2.      https://yandex.ru/images/search?text=сапсан%20птица .

3.      https://yandex.ru/images/search?text=корсак%20степная%20лисица.

4.      https://yandex.ru/images/search?text=сайгаки%20в%20калмыкии .

5.      https://yandex.ru/images/search?text=график%20скорости%20равномерного%20движения .

6.      В. И. Лукашик, Е. В. Иванова.Сборник задач по физике. 7-9 классы. М.: Просвещение, 2007.

 

.

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Лист самоконтроля.

 

            Фамилия и имя:

Задание

Единицы

СИ

Решение задач

Графики

Максимальное количество баллов

 

 

 

Заработанное количество баллов

 

 

 

 

 

Лист самоконтроля.

            Фамилия и имя:

Задание

Единицы

СИ

Решение задач

Графики

Максимальное количество баллов

 

 

 

Заработанное количество баллов

 

 

                                                                                                          

 

                                                                Лист самоконтроля.

            Фамилия и имя:

Задание

Единицы

СИ

Решение задач

Графики

Максимальное количество баллов

 

 

 

Заработанное количество баллов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике на тему "Механическое движение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Откр урок 20.10.16.pptx

Скачать материал "Урок по физике на тему "Механическое движение""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнил учитель физики: мулеева С.Г.Механическое движение

    1 слайд

    Выполнил учитель физики: мулеева С.Г.
    Механическое движение

  • И –интересн...

    2 слайд







    И –интересная
    Н – напряженная
    Т – творческая
    Е – ежедневная
    Р – работа
    Е – естественно
    С – с юмором

  • I. Заполните пустые места        
1.  V =            ;     
              t...

    3 слайд

    I. Заполните пустые места


    1. V = ;
    t S
    3. t = ;

    2. S = * t

  • II. Дополните в словах орфограммы и дайте определения этим понятиямМ … ханиче...

    4 слайд

    II. Дополните в словах орфограммы и дайте определения этим понятиям
    М … ханическое дв … жение

    Тр … ктория

    Скор … сть

    П … ть

  • III. Пословицы и поговорки:Тише едешь - дальше будешь.
Поспешишь - людей насм...

    5 слайд

    III. Пословицы и поговорки:
    Тише едешь - дальше будешь.
    Поспешишь - людей насмешишь.
    Делу - время, потехе - час.
    Семь раз отмерь, один раз отрежь.
    Семеро одного не ждут.

  • «самый быстрый»Животные - рекордсмены Калмыкии:
                            С...

    6 слайд

    «самый быстрый»
    Животные - рекордсмены Калмыкии:
    Сапсан
    V=350 км/ч

    Сайгак
    V= 70-80 км/ч

    Корсак
    V=40-50км/ч

  • «Самый быстрый» Перевести в основные единицы:
36км/ч...

    7 слайд

    «Самый быстрый»
    Перевести в основные единицы:
    36км/ч 10дм
    4км 30 мин
    10мин 72км/ч
    54км 2ч
    15см 77 мм
    1ч 18км/ч

  • IV. Экспериментальная задачаПриборы: 
- штатив;
- желоб;
- шарик;
- секундоме...

    8 слайд

    IV. Экспериментальная задача
    Приборы:
    - штатив;
    - желоб;
    - шарик;
    - секундомер.

    Рассчитать скорость движения шарика.

  • V. Составить синквейнИмя существительное означающее суть урока;
Два прилагате...

    9 слайд

    V. Составить синквейн
    Имя существительное означающее суть урока;
    Два прилагательных характеризующих предмет;
    Три глагола, характеризующих предмет;
    Меткое короткое высказывание или афоризм;
    Одно слово подчеркивающие суть темы.

  • Д/З: Составить сборник задач используя Интернет-ресурсы по теме: 
«Рекорды с...

    10 слайд


    Д/З: Составить сборник задач используя Интернет-ресурсы по теме:
    «Рекорды скорости растительного и животного мира».

    §13-16

  •    Спасибо за внимание!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
