Тема урока: «Сера. Строение атома, аллотропия,
свойства и применение ромбической серы».
Цель урока: Определить
положение серы в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева,
рассмотреть строение атома серы, физические и химические свойства, области
применения серы.
Задачи урока:
Образовательные:
- Рассмотреть строение атома серы согласно его
положение в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, аллотропные
модификации серы.
- Изучить физические и химические свойства
серы, нахождение в природе, его области применения.
- Продолжить формирование умения учащихся
работать с периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева.
- Совершенствовать умения составлять уравнения
химических реакций.
Развивающие:
- Развивать память и внимание учащихся.
- Формировать положительную мотивацию на
изучение предмета химии.
- Учить применять имеющиеся знания в новой
ситуации.
Воспитательные:
- Показать значимость химических знаний для
современного человека.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
«В
древней магии присутствую
при
рождении огня,
называют серой издавна меня»
Итак, тема урока -
«Сера. Строение атома, аллотропия, свойства и применение ромбической серы»
III. Изучение
нового материала.
1. Положение серы в периодической системе
химических элементов
Задание: Используя периодическую систему химических элементов, дайте
характеристику химическим элементам сере и кислороду
Вариант 1 – положение в ПСХЭ и строение атома кислорода.
Вариант 2 – положение в ПСХЭ и строение атома серы.
Найдите черты сходства, различия между строением атома кислорода и серы.
Вывод: Оба элемента находятся в главной подгруппе VI группы ПСХЭ, на последнем энергетическом уровне по 6 электронов, имеют
одинаковые значения низших степеней окисления -2 (если проявляют окислительные
свойства, например, с металлами, водородом) и +6, кроме кислорода (если
проявляют восстановительные свойства по отношению к более электроотрицательным
элементам).
2. Валентное состояние атома серы - объяснение учителя.
3. Нахождение в природе – работа учащихся с текстом.
Задание классу:
В каком виде сера встречается в природе?
- Запишите названия и формулы предложенных
минералов в тетрадь.
4. Физические свойства ( работа учащихся в парах)
Вывод:
Сера-это твердое вещество, желтого цвета, в воде не растворяется.
5. Аллотропные модификации серы -объяснения учителя
А) ромбическая сера
Б) моноклинная
В) пластическая сера
Вывод: Три аллотропные модификации -
кристаллическая, ромбическая, пластическая.
6. Химические свойства серы ( работа учащихся в группах)
1) Взаимодействие серы с простыми
веществами:
А) с металлами, образуя сульфиды
Например, взаимодействие серы и ртути.
Задание: Используя
учебник О.С. Габриелян, стр. 131, ответьте на вопросы:
- Какое практическое значение имеет данная
реакция?
- Какая реакция называется демеркуризацией?
- Запишите уравнение реакции, составьте
уравнение электронного баланса.
Б) Взаимодействие серы с неметаллами.
1) Взаимодействие серы и водорода
Задание:
- Запишите уравнения реакции, составьте
уравнение электронного баланса.
2) Взаимодействие серы и кислорода
Задание:
- Запишите уравнения реакции, составьте
уравнение электронного баланса.
- Как горит сера на воздухе и в кислороде?
7. Применение серы–
выступление учащегося.
III.
Закрепление изученного материала (фронтальный опрос):
- Охарактеризуйте положение серы в
периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
- В каком соединении сера проявляет степень
окисления +4?
А) H2S
Б) H2SO3
В) H2SO4
3. В каком виде
сера находится в природе?
4. Охарактеризуйте
физические свойства серы
5. С каким
веществом реагирует сера, образуя сульфиды
А) водой
Б) водородом
В) натрием
IV.
Домашнее задание §
22, упр. 3, стр.134
V.
Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какой момент урока вам понравился?
- Какое впечатление у вас осталось от урока?.
VI. Подведение
итогов и выводы урока.