Урок на тему:
«ИТ-специалисты по дизайну и оформлению»
Дата: 16.03.2018
Форма проведения: информационно-практическая
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Дать представление о профессии дизайнера. Закрепить и систематизировать навыки
по редактированию объектов для создания фото-композиции и созданию анимационных
эффектов.
Задачи:
- Научиться:
·
подбирать объектам пропорции
для фото - композиции;
·
задавать объектам цветовую
гамму, не выделяющую их из общей картины;
·
редактировать объекты в
среде профессионального графического редактора.
- Продолжить работу
над умением обобщать и систематизировать материал.
- Осуществлять развитие
творческого потенциала учащихся.
Оборудование:
Экран, проектор, компьютер, компьютерная презентация.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (3 мин)
III. Теоретическая часть. (10 мин)
IV. Практическая часть. (20 мин)
V. Д/з (2 мин)
VI. Вопросы учеников. (2 мин)
VII. Рефлексия. Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I.
Орг. момент.
§ Приветствие, выяснение отсутствующих.
§ Запись темы урока.
II. Проверка и актуализация знаний.
Вопросы учителя:
1.
Что вы
должны знать и уметь в конце нашей встречи?
(Ребята должны высказать свои предположения.)
На
предыдущих уроках мы с вами изучали и применяли на практике возможности
профессионального графического редактора. Перечислите, что вы умеете делать в
среде ГР?
(Ответы учеников)
2.
Как называются действия пользователя
при работе с прикладной программой?
(Ответ
учеников: информационными технологиями)
3.
Задачи,
которые стоят сегодня перед нами – это:
·
Получить представление о
профессии ИТ- специалиста по дизайну и оформлению.
·
Закрепить умения и навыки
работы в среде ГР.
·
Обобщить знания по теме
урока.
4.
Кого можно
назвать ИТ – специалистом?
(Ответы учеников)
III. Теоретическая часть.
3.1. Кого называют ИТ-специалистами
Демонстрация презентации «Компьютер и профессия» (Слайды №
25-28)
3.2. ИТ-специалисты по дизайну и оформлению
ИТ-специалист по дизайну и оформлению – это человек, использующий в дизайне
информационные технологии (ИТ) и компьютер.
3.3. Что означает слово «Дизайн»?
Определения и
содержания термина «Дизайн»
Дизайн
— это творческий метод, процесс и результат художественно-технического
проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного
на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в
целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и
эстетическим.
Дизайн
- это искусство комбинаторики, стилистики и украшения. Для дизайна актуально
множество направлений.
Дизайн
(англ. design) — замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел,
проект и чертеж, расчёт, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция.
В сентябре 1969 года на конгрессе Международного совета организаций по
дизайну (ИКСИД) было принято следующее определение:
«Под
термином дизайн понимается творческая деятельность, цель которой определение
формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы
относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным
связям, которые превращают систему в целостное единство с точки зрения, как
изготовителя, так и потребителя».
Дизайн, как
творческий процесс можно разделить на виды:
художественный дизайн — создание вещного мира с точки зрения
эстетики восприятия (внешние проявления формы);
техническая эстетика — наука о дизайне, учитывая все аспекты, и прежде
всего конструктивность (ранний этап становления), функциональность (средний),
комфортность производства, эксплуатации, утилизации технического изделия и т.
д. (современное понимание).
Объект дизайна
Объектом дизайна может стать практически любое новое техническое
промышленное изделие (комплект, ансамбль, комплекс, система) в любой сфере
жизнедеятельности людей, где социально-культурно обусловлено человеческое
общение.
Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды,
которая обусловлена промышленным производством.
Отрасли дизайна:
Промышленный
дизайн
·
орудия труда
·
механизмы
·
бытовая техника
·
транспортный дизайн
·
дизайн мебели
Дизайн среды
·
дизайн городской среды
·
навигационный дизайн
·
дизайн интерьеров
·
световой дизайн
·
колористика и суперграфика
Дизайн процессов
·
фирменные стили
·
дизайн церемоний
·
дизайн-программы
3D дизайн
·
3D Анимация
·
дизайн интерьеров
·
3D Презентация
Графический дизайн
·
шрифты
·
полиграфия
·
веб-дизайн
·
визуальная идентификация
·
товарные знаки
·
визуальные коммуникации
·
мобильный дизайн
Ландшафтный дизайн
·
создание искусственных и
реконструкция разрушенных ландшафтов, декоративная дендрология
Архитектурный
дизайн
·
массовое строительство
·
инженерные сооружения
Дизайн одежды,
обуви, аксессуаров
Дизайнер-
это человек, занимающегося художественно-технической
деятельностью в рамках какой-либо из отраслей (например, архитектор,
иллюстратор, дизайнер плакатной и прочей рекламной графики,
веб-дизайнер).
Вопрос учителя:
3.4. Где могут использоваться (отрасли, сферы деятельности и др.) профессия
ИТ-специалиста по дизайну и оформлению?
(выводы-ответы учеников)
IV. Практическая
часть.
Заказ для «Фото-ателье»
Предположим, что вы работаете дизайнером-оформителем в «Фото - ателье».
В фирму поступил заказ клиента на изготовления фото-подарка ко дню рождения
члена его семьи (деда, жены, дочери и т.д.). Ваша задача создать оригинальный фото
- подарок, например:
- Демонстрация
примеров композиций
- Выполнение п.6 практической
работы №17 «Заготовки для композиции» (см. Приложение 1)
V. Д/з (2 мин)
Подобрать на свой
вкус, отредактировать и сгруппировать 2-3 объекта для начатой на уроке фото -
композиции на тему «Фото-подарок ко дню рождения»
VI. Вопросы
учеников. (3 мин)
Ответы на вопросы учащихся.
VII. Рефлексия.
Итог урока. (2 мин)
Подведение итога
урока. Выставление оценок.
Практическая работа № 17
Тема: Заготовки для фото - композиции
Цель: Закрепить навыки работы по выделению
объектов, их трансформированию и извлечению персонажей из фона с помощью
действия фильтра.
Научиться:
·
подбирать персонажи для
композиций;
·
редактировать отдельные
объекты и группировать персонажи в единое целое;
·
трансформировать персонажи
под плоскость фона.
Технология работы
1.
Скопируйте в свою
фамильную папку Урок 17 и запустите ГР Adobe Photoshop CS2. В
Рабочей среде реактора загрузите панели Инструменты, Параметры История,
Слои.
2.
Заготовка «Дама»
·
Откройте файл 1.jpg.
Инструментами Лассо и Магнитное
Лассо выделите персонаж, захватив фрагменты фона в области волос головы
персонажа:
·
Извлеките персонаж из Фона,
сохранив пышность волос при выполнении последовательности действий Фильтром Извлечь
(см. Урок7):
п.
Меню→ Фильтр → Извлечь
·
Инструментом Штамп восстановите
утраченный при съёмке фрагмент на левой щеке персонажа и устраните зелень на
ладони правой руки.
·
Устраните Муар
(зернистость изображения) фильтром Размытие – «Умное» размытие.
·
Назовите Слой с
полученным персонажем из фона именем Дама и сверните окно файла 1.jpg.
3.
Заготовка
«Цветок»
·
Откройте файл 2.jpg
·
Инструментами
Волшебная палочка выделите цветок, удалите фрагменты фона, скопируйте на Слой
с именем Цветок.
·
Сверните окно файла 2.jpg.
4.
Заготовки «Лебеди»
·
Откройте файлы 3.jpg и 4.jpg.
·
Отделите подходящим на ваш
взгляд способом птиц от фона, скопируйте на Слои с именами Лебедь 1 и
Лебедь 2.
·
Используя Параметры
наложения для слоя Лебедь 1 задайте эффект Тень от света,
падающего впереди персонажа.
·
Сверните окно файлов 3.jpg и 4.jpg.
5.
Заготовка
«Кувшинки»
·
Откройте файл 5.jpg
·
Отделите подходящим
на ваш взгляд способом стебли, цветок с листьями и отдельно листок, удалите
фрагменты фона, скопируйте на Слои с именем Кувшинка и Листок.
·
Сверните окно файла 5.jpg.
6.
Редактирование
объекта «Дама в цветке»
·
Перетащите на 1.psd слой
Цветок с изображения 2.psd, расположите персонажи по центру холста.
·
Пропорционально (зажимая
при масштабировании кл. Shift) увеличьте размеры Цветка на столько,
чтобы по высоте Дама была ниже Цветка.
·
Поменяйте порядок
расположения слоёв, Даму «усадите» в Цветок,
параметр Непрозрачность слоя Дама установите 50%.
·
Инструментом Ластик
(кисть № 13-17, Нажим 65%) сотрите фрагменты слоя Дама в области,
невидимой за лепестками цветка.
·
Инструментом Магнитное
Лассо выделите нижний лепесток на слое Цветок, деформируйте его
(Редактирование -Трансформирование - Деформация), скопируйте на слой и
переместите частично под Цветок
·
Объедините все слои в
один с названием Цветок с дамой. Сохраните промежуточный файл с тем же
именем 1.psd
7.
Покажите работу
учителю.
8.
Сохраните файлы в
папку Урок 17 с именами 1, 2, 3, 4 и 5
в формате .psd.