Урок по теме
"Графический редактор Paint"
Тип урока: комбинированный урок с мультимедиа-презентацией
Цели:
Образовательные:
1.
Познакомить
учащихся со средой графического редактора.
2.
Научить
применять основные инструменты графического редактора: “Карандаш”, “Кисть”,
“Линия”, “Прямоугольник”, “Окружность”, “Ластик”, “Заливка”.
Развивающие:
1.
Развивать
внимание, наглядно-образное мышление, наблюдательность, умение публично
выступать.
2.
Расширение
кругозора учащихся.
3.
Установить
межпредметные связи “информатики – изобразительное искусство”, “информатика -
история”, “информатика - география”.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность.
Методы и формы обучения:
1. Лекция
2. Объяснительно-иллюстративный
3. Практическая работа
Оборудование: маркерная доска, маркеры, ПК, проектор, мультимедийная доска, карточки для
практической работы, графический редактор Paint.
План урока:
1. Организационный момент. (3 мин)
1.1. Приветствие учителя и учеников
1.2. Представление гостей
2. Мотивационное начало урока. (6
мин)
2.1. Вводное слово учителя.
Слайд 1.
2.2. Презентация «Жанры
изобразительного искусства». Слайды 2-4
2.3. Фронтальная беседа с
учащимися.
3. Объявление темы и целей урока.
Слайды 5. (3 мин)
2.1. Тема
2.2. Цель
3. Изучение нового материала. Слайд 6
(10 мин)
3.1. Сообщения учащихся. Слайд 7.
3.2. Объяснение темы. Слайды 8-9.
4. Физкультминутка. Слад 10 (2
мин)
5. Закрепление. (5 мин)
5.1. Постановка задачи для выполнения
практической работы.
5.2. Сообщение ученика. Слайд 11.
6. Практическая работа в парах. Слайд
11 (10 мин)
7. Подведение итогов урока и
оценивание деятельности учащихся. (5 мин)
8. Домашнее задание. Слайд 12 (2 мин)
9. Завершение урока.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
1.1. Приветствие учителя и учеников.
Учитель: Здравствуйте, ребята.
Ученики: Здравствуйте!
В
класс компьютерный вхожу,
С дисциплиной я дружу:
Бегать, прыгать и кричать
Никогда не буду,
Тишину здесь сохранять
Я не позабуду.
1.2. Представление гостей.
Учитель: У нас сегодня открытый урок и в гостях присутствуют наши
многоуважаемые учителя. Давайте поприветствуем их.
Ученики: Здравствуйте!
Учитель: Садитесь.
2. Мотивационное начало
урока.
2.1. Вводное слово учителя. (Слайд 1)
Учитель: Появившийся на свет младенец не
умеет ни ходить, ни говорить. Но с самого рождения ему дана удивительная
способность видеть мир своими глазами. Пройдет немало времени, прежде чем малыш
сможет выразить свои мысли и желания словами, и еще далек тот день, когда он
напишет свое первое слово.
Но, получив в руки карандаш, он неумело, но настойчиво
пытается что-то нарисовать. Это и есть средство самовыражения маленького
человечка.
Помните ли вы свои первые детские книжки? Какие они были?
Ученики: Они были очень красочными, со
множеством картинок.
Учитель: Разве может быть интересной детская
книжка без картинок?!
Сегодня в ваших школьных учебниках тоже много картинок. Они
помогают вам усвоить даже самый трудный материал.
Рисунок может быть произведением искусства, а может быть и
очень простым: иллюстрация в учебнике, схема сборки на коробке кухонного
комбайна, указатель на лестничной площадке и т. д.
2.2. Презентация “Жанры
изобразительного искусства” (сопровождается вопросами).
1.
Как
называется жанр изобразительного искусства, основным элементом изображения
которого являются люди? (Портрет). (Слайд 2)
2.
Как
называется жанр изобразительного искусства, основным элементом изображения
которого являются неодушевленные предметы? (Натюрморт). (Слайд 3)
3.
Как
называется жанр изобразительного искусства, основным элементом изображения которого
является природа? (Пейзаж). (Слайд 4)
2.3. Фронтальная беседа с учащимися.
1.
Какие
инструменты используются для рисования? (Ответ: цветные карандаши,
фломастеры, краски, кисти, ластик, уголь, мелки, баллончики с краской –
распылители, линейка, циркуль и др.)
2.
На
чем можно рисовать? (Ответ: ткань (холст), бумага, стены (граффити),
асфальт, земля, кожа (body art) и др.)
3.
Чем
отличается рисунок от печатного текста? (Ответ: Читая текст, мы вдумываемся
в каждое слово. Складывая слова в предложения, пытаемся понять смысл текста, а
рисунок сначала рассматриваем как единое целое и только потом пытаемся понять
смысл рисунка).
4.
Люди,
каких профессий используют рисунки, чертежи? (Ответ: архитекторы при
проектировании зданий; инженеры-конструкторы при создании новых видов техники;
астрономы при нанесении новых объектов на карту звездного неба; обувщики при
конструировании новых моделей обуви; модельеры и дизайнеры; мультипликаторы при
создании мультфильмов; специалисты по рекламе при создании новых роликов).
3. Объявление темы и целей урока.
2.1. Тема урока. (Слайд 5)
Учитель: Незаменимым помощником при создании
изображений сегодня является компьютер.
Изображения, созданные при помощи компьютера, называются компьютерной
графикой.
Программа, позволяющая человеку создавать рисунки, называется
графическим редактором.
Итак, тема нашего урока “ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР PAINT”.
Открыли тетради, пишем сегодняшнее число и тему урока.
2.2. Цель урока.
Учитель: Цель нашего урока – познакомиться с
простейшим графическим редактором Paint, узнать его возможности и научиться
создавать простейшие рисунки, используя инструменты графического редактора.
3. Изучение нового материала.
Записывается в тетрадях основные
определения. (Слайд 6)
Учитель: Как вы думаете, чем же так удобны компьютерные
рисунки?
·
карандаш
никогда не ломается, ластик не стирается, краски не кончаются;
·
при этом
пальцы, нос и одежда остаются чистыми;
·
неудачный
рисунок на бумаге придется выбросить, а компьютерный рисунок можно исправлять
до тех пор, пока вы не останетесь довольны своей работой;
·
графический
редактор позволяет даже не очень искусному “художнику” создавать с помощью
специальных инструментов красивые рисунки.
3.1. Сообщения учащихся. (Слайд 7).
Учитель: Давайте прослушаем несколько
сообщений наших учащихся.
Ученик: Компьютер – помощник
мультипликаторов.
И дети, и взрослые любят смотреть мультфильмы. Однако мало
кто знает, что для того, чтобы его любимый мультипликационный герой “жил” на
экране в течение одной минуты, требуется около 1500 подробных рисунков. Раньше
каждый из них приходилось рисовать вручную на листе прозрачной пленки, чтобы
его можно было наложить на фон. Нетрудно подсчитать, что 10-минутный фильм
состоит из 15000 рисунков. Если предположить, что художник сможет выполнять в
день по 50 рисунков, то и тогда на производство всего мультфильма уйдет около
года.
Компьютер очень облегчает труд художника.
Введенное в компьютер изображение можно увеличивать,
уменьшать или размножать.
Чтобы раскрасить рисунок, художнику достаточно ввести в
компьютер нужный цвет и указать закрашиваемый участок. Если цвет не понравился,
его можно туту же заменить.
Все это облегчает работу художников-мультипликаторов, и
10-минутный мультфильм они могут закончить за 1 – 2 недели.
Ученик: Компьютер – помощник
художников.
Многие выдающиеся художники, стремясь к предельно точному
воспроизведению своего замысла, до тех пор вносили изменения в первоначальный
вариант картины, пока не добивались желаемого результата.
Практически это приводило к созданию не одной картины, а
нескольких ее вариантов, потому что внесение любых изменений означало
переписывание картины заново.
В наше время при наличии компьютера художнику достаточно
создать первоначальный вариант картины и уже в него вносить все необходимые
изменения.
3.2. Объяснение нового материала.
Учитель: Один из самых простых графических
редакторов – Paint. Запуск графического редактора осуществляется через кнопку
Пуск.
Пуск/Программы/Стандартные/ Paint. (Слайд 8)
Раздается карточки
«Графический редактор Paint».
Учитель: После запуска открывается окно редактора. Это окно нарисовано
на розданных карточках. Давайте посмотрим, какие же элементы присутствуют в
окне редактора. Окно редактора Paint имеет: Заголовок окна, Кнопки управления окном, Строку меню,
Рабочую область, Линейки прокрутки и Строку подсказки. Помимо этого, в окне Paint размещены элементы, присущие именно
графическим редакторам – Панель инструментов и Палитра. (Слайд 9)
4. Физкультминутка. (Слайд 10).
4.1. Упражнения на
координацию движения
Учитель: На каждый вопрос вы должны ответить:
“Вот так!” - и жестом показывать нужное движение (действие).
·
Как
живешь? – Вот так! (Показывают большой палец)
·
Как
идешь? – Вот так! (Шагают двумя пальцами по ладони)
·
А бежишь?
– Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге)
·
Ночью
спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них голову).
·
Как
берешь? – Вот так (Делают руками хватательные движения)
·
А даешь?
– Вот так (Делают руками движения, как будто дают что-то)
·
Как
шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями)
·
А
грозишь? – Вот так! (Грозят пальчиками своему соседу)
5. Закрепление.
4.1. Постановка задачи для выполнения практической работы.
Учитель: Сегодня мы с вами будем
рисовать флаги РФ и РБ. Давайте послушаем сообщение о флагах.
4.2. Сообщение учащихся. (Слайд 11).
Ученик: Государственный флаг Российской
Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех
горизонтальных равновеликих полос: верхней — белого, средней — синего, нижней —
красного цветов. Цвета российского флага несут определенную смысловую
нагрузку: белый – символ свободы; голубой (лазурь) – символ красоты, величия,
покровительства Богоматери; красный (пурпур) – символ достоинства, силы,
могущества, державности.
Ученик: Государственный
флаг Республики Башкортостан представляет собой прямоугольное полотнище с
тремя равновеликими горизонтальными полосами — зеленого, белого, синего цветов.
В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема — круг, внутри
которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из семи лепестков.
В Государственном флаге Республики Башкортостан синий цвет –
цвет небес, означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов
республики, белый – их миролюбие, открытость души, готовность к
взаимосотрудничеству; зеленый - свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ
дружбы, семь его лепестков, расположенных в центре белой полосы, символизирует
семь родов, которые положили начало единению народов Башкортостана на его
территории.
6. Практическая работа в
парах. (Слайд 11).
Учитель: Теперь рассаживаемся парами за компьютеры и выполняем
практическую работу. Вам нужно нарисовать в графическом редакторе Paint флаги РФ и РБ. Для того, чтобы вам
было легче работать, я раздам карточки с инструкцией для рисования рисунка.
7. Подведение итогов урока и
оценивание деятельности учащихся.
Объявление оценок за
практическую работу.
Учитель: Вам понравился урок?
Чем занимались на уроке?
Что нового вы сегодня узнали?
Зачем нужно работать в графическом редакторе? Что можно
сделать с его помощью?
8. Домашнее задание (2 мин). (Слайд 12).
1)
Выучить
основные понятия и определения;
2) Разрисовать в тетрадях с
розданной карточки окно графического редактора Paint и подписать каждый элемент, который
там находится.
9. Завершение урока.
Учитель: Урок окончен. Молодцы.
Спасибо за внимание. До свидания.