Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике (конспект и презентация) "Цикл с параметром"

Урок по информатике (конспект и презентация) "Цикл с параметром"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Цикл с параметром.docx

Урок 27

«Цикл с параметром»

Обоснование темы: цикл – это базовая структура в алгоритмизации. Практически ни одна серьезная задача не решается без этой конструкции. Очень широк спектр ее применения. Это и игровые программы, и компьютерная графика, и обработка текстов. Цикл используется во всех языках программирования. Кроме того, решение задач с использованием циклических структур, развивает мыслительную деятельность учащихся: анализ, синтез, сравнения и т.д. Для учителя эта тема интересна тем, что она предполагает уроки различных типов: комбинированные, теоретические, лабораторно-практические. Предложенный урок - комбинированный, с элементами игровой технологии.

Цель урока: ввести новые термины «цикл», « переменные цикла», «тело цикла» и подвести учащихся к понятию о существовании цикла с параметром.

Задачи урока:

Обучающая:

1.      Знакомство учащихся с базовыми алгоритмическими структурами;

2.      Научить уч-ся организовывать циклы с параметром;

3.      Использовать циклы при работе с программой.

Развивающая:

1.      Формирование навыков работы при создании программ, отработать приемы вставки в программу блоков цикла;

2.      Формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления;

3.      Развитие познавательного интереса;

4.      Развитие умения планировать свою деятельность.

Воспитывающая:

1.      Воспитывать необходимость связывать изучение нового материала с уже известными фактами;

2.      Воспитывать ответственность за выполняемую работу;

3.      Воспитывать аккуратность при выполнении вычислений.

4.      Воспитание целеустремленной, конкурентоспособной личности учащихся.

Тип урока: получения новых знаний.

Оборудование: компьютеры, мульти-медийный проектор.

Формы учебной работы учащихся: фронтальная, индивидуальная работа за ПК.

Структура урока:

  1. Актуализация знаний.
  2. Изучение нового материала.
  3. Применение приобретенных знаний и отработка навыков (Практическая работа на компьютере).
  4. Домашнее задание.
  5. Подведение итогов.

 

Ход урока

I.       Актуализация знаний.

1.      Как называется точное предписание, определяющее последовательность действий исполнителя, направленных на решение поставленной задачи? (Алгоритм)

2.      Как называется алгоритм, действия которого выполняются строго по порядку? (Линейный алгоритм)

3.      Как называется алгоритм, действия в котором выполняются в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия? (Разветвляющийся алгоритм или ветвление)

 

  1. Изучение нового материала.

При составлении алгоритмов довольно часто встречаются случаи, когда некоторую последовательность команд нужно выполнить несколько раз подряд. Поэтому эти алгоритмы называют циклическими. Алгоритм циклической структуры – это алгоритм, в котором предусмотрено неоднократное выполнение одной и той же последовательности действий. Изучение циклов демонстрирует учащимся главное преимущество компьютера перед человеком – выполнение большого числа действий за короткое время. Ведь даже весьма короткий циклический алгоритм, составить который не так уж долго, при исполнении может потребовать выполнения нескольких сотен действий, с которыми компьютер справится намного быстрее, чем человек. Учащиеся должны уметь организовать цикл и верно определить тело цикла. Более того, при конструировании алгоритмов важно использовать такую конструкцию цикла, которая окажется оптимальной для решения поставленной задачи. Многократное повторение последовательности действий называется циклом, а многократно повторяющиеся действия – телом цикла.

Существует три формы циклов: цикл с параметром, цикл с предусловием, цикл с постусловием. Каждая форма имеет стандартное описание на языке схем, а также соответствующий оператор алгоритмического языка.

Мы рассмотрим цикл с параметром. Цикл с параметром применяют тогда, когда известно число повторений одного и того же действия. Цикл с параметром по другому называют цикл со счетчиком. Если есть счетчик, то у этого счетчика есть начальное значение, конечное значение, приращение (шаг) счетчика.

И цикл с параметром имеет следующий вид:

for <параметр>:=A to B do begin

тело цикла

end;

Здесь параметр – счетчик (переменная счетчика), А – начальное значение счетчика, В – конечное значение счетчика. В Turbo Pascal переменная счетчика изменяется только на 1 по умолчанию.

Рассмотрим небольшой пример.

Пример 1. Составить программу вычисления суммы целых чисел от 1 до 100.

program prim1;

var n,s:integer;

begin

s:=0;

for n:=1 to 100 do begin

s:=s+n;

end;

writeln (‘s=’,s);

end.

Пример 2. По древней легенде, мудрец, придумавший шахматы, потребовал от персидского шаха такое вознаграждение: пусть на шахматную доску кладут зерна пшеницы – на первую клетку 1 зерно, на 2-ю – 2 зерна, на 3-ю – 4 зерна, на 4-ю – 8 (то есть на следующую клетку кладется в раза больше зерен, чем на предыдущую). Сколько зерен будет лежать на последней клетке? Сколько всего зерна получит мудрец, если 15 зерен равны 1 г пшеницы?

program prim2;

var n:byte;

k,s,m:real;

begin

k:=1;

s:=1;

m:=0;

for n:=2 to 64 do begin

k:=k*2;

s:=s+k;

end;

m:=s/15;

writeln (‘k=’,k);

writeln (‘m=’,m);

readln;

end.

  1. Применение приобретенных знаний и отработка навыков (практическая работа на компьютере).

 

Теперь мы перейдем к практической работе за компьютером. Перед учащимся ставится задача отладить блоки программ за компьютером и ставится задача вычисления значений функции.

Задание 1. (работа на компьютере). Составить программу вычисления значения функции .

program zadanie1;

var n:integer;

y:real;

begin

y:=0;

for n:=1 to 20 do begin

y:=y+1/n;

end;

writeln (‘y=’,y);

end.

Задание 2. Определите, какое количество раз выполняются операторы цикла?

for n:=10 to 12 do begin

y:=y+2*n;

end;

Задание 3. Определите, какое значение примет переменная y?

y:=0;

for n:=3 to 5 do begin

y:=y+n;

end;

IV. Домашнее задание.

Гражданин 1 марта открыл счет в банке, вложив 1000 руб. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 2 % от имеющейся суммы. Определить сумму вклада через двенадцать месяцев.

 

program dom_zadanie;

var n:integer;

y:real;

begin

y:=1000;

for n:=1 to 12 do begin

y:=y+0.02*y;

end;

writeln (‘y=’,y);

end.

 

V.    Подведение итогов.

Вопросы к учащимся.

1.      С какой новой структурой мы познакомились?

2.      Какие процессы можно описать ее используя?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике (конспект и презентация) "Цикл с параметром""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Цикл с параметром.pptx

Скачать материал "Урок по информатике (конспект и презентация) "Цикл с параметром""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цикл 		с параметромПрактически ни одна серьезная задача не решается без этой...

    1 слайд

    Цикл
    с параметром
    Практически ни одна серьезная задача не решается без этой конструкции. Это и игровые программы, и компьютерная графика, и обработка текстов и другие.

  • ПовторениеКак называется точное предписание, определяющее последовательность...

    2 слайд

    Повторение
    Как называется точное предписание, определяющее последовательность действий исполнителя, направленных на решение поставленной задачи?
    Как называется алгоритм, действия которого выполняются строго по порядку?
    Как называется алгоритм, действия в котором выполняются в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия?

  • Изучение нового материалаПри составлении алгоритмов довольно часто встречаютс...

    3 слайд

    Изучение нового материала
    При составлении алгоритмов довольно часто встречаются случаи, когда некоторую последовательность команд нужно выполнить несколько раз подряд.
    Многократное повторение последовательности действий называется циклом.
    Многократно повторяющиеся действия – телом цикла.

  • ЦИКЛс
 параметромс предусловиемс постусловием

    4 слайд

    ЦИКЛ
    с
    параметром
    с предусловием
    с постусловием

  • Цикл с параметром имеет следующий вид:for :=A to B do begin…тело цикла…...

    5 слайд

    Цикл с параметром имеет следующий вид:

    for <параметр>:=A to B do begin

    тело цикла

    end;

    Здесь параметр – счетчик (переменная счетчика, увеличивается на 1),
    А – начальное значение счетчика,
    В – конечное значение счетчика.

  • ПримерыПример 1. Составить программу вычисления суммы целых чисел от 1 до 100...

    6 слайд

    Примеры
    Пример 1. Составить программу вычисления суммы целых чисел от 1 до 100.
    program prim1;
    var n,s:integer;
    begin
    s:=0;
    for n:=1 to 100 do begin
    s:=s+n;
    end;
    writeln (‘s=’,s);
    end.

  • Пример 2. По древней легенде, мудрец, придумавший шахматы, потребовал от перс...

    7 слайд

    Пример 2. По древней легенде, мудрец, придумавший шахматы, потребовал от персидского шаха такое вознаграждение: пусть на шахматную доску кладут зерна пшеницы – на первую клетку 1 зерно, на 2-ю – 2 зерна, на 3-ю – 4 зерна, на 4-ю – 8 (то есть на следующую клетку кладется в раза больше зерен, чем на предыдущую). Сколько зерен будет лежать на последней клетке? Сколько всего зерна получит мудрец, если 15 зерен равны 1 г пшеницы?

  • Примеры

    8 слайд

    Примеры

  • program prim2;
var n:byte; k,s,m:real;
begin
k:=1; s:=1; m:=0;
for n:=2 to 64...

    9 слайд

    program prim2;
    var n:byte; k,s,m:real;
    begin
    k:=1; s:=1; m:=0;
    for n:=2 to 64 do begin
    k:=k*2; s:=s+k;
    end;
    m:=s/15;
    writeln (‘k=’,k);
    writeln (‘m=’,m);
    end.
    Результат:
    k=9.22337203685478E18
    m=1.2297829382473E18

  • ЗаданияЗадание 1. (работа на компьютере). Составить программу вычисления знач...

    10 слайд

    Задания
    Задание 1. (работа на компьютере). Составить программу вычисления значения функции.
    Результат:
    y=3.59773965714368

  • Задание 2. Определите, какое количество раз выполняются операторы цикла? 

fo...

    11 слайд

    Задание 2. Определите, какое количество раз выполняются операторы цикла?

    for n:=10 to 12 do begin
    y:=y+2*n;
    end;

  • Задание 3. Определите, какое значение примет переменная y?

y:=0;
for n:=3 to...

    12 слайд

    Задание 3. Определите, какое значение примет переменная y?

    y:=0;
    for n:=3 to 5 do begin
    y:=y+n;
    end;

  • Домашнее задание.
Гражданин 1 марта открыл счет в банке, вложив 1000 руб. Чер...

    13 слайд

    Домашнее задание.
    Гражданин 1 марта открыл счет в банке, вложив 1000 руб. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на 2 % от имеющейся суммы. Определить сумму вклада через двенадцать месяцев.

  • ИтогиС какой новой структурой мы познакомились?
Какие процессы можно описать...

    14 слайд

    Итоги
    С какой новой структурой мы познакомились?
    Какие процессы можно описать ее используя?

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
