Информатика. Урок №5. Дата проведения урока:__________________
Тема раздела: Компьютер. 5 класс.
Учебная программа: «Математика и информатика» уровня основного среднего образования (5-9 классы), НАО им. Ы. Алтынсарина, Астана, 2013 год, утверждённой приказом Министра образования и науки РК №115 от 3 апреля 2013 года.
Учебник: Н.Т.Ермеков, Н.Ф.Стифутина «Информатика», Алматы, «Атамура», 2012
Тема урока: Назначение и возможности основных устройств компьютера.
Оборудование: ПК, ИД.
Цель урока:
Учащиеся знают:
Учащиеся умеют:
Базовые и ключевые компетентности: управленческие, информационные, коммуникативные, социальные, личностные, гражданские, технологические
Организационный момент. Мотивационный этап.
1. Психологический настрой на урок.
2. Актуализация знаний (критическое мышление: выход на тему и цель урока через анализ ответов на вопросы).
учитель
ученик
1
Что такое информация?
Информация – это сообщение, сведения об окружающем нас мире и процессах, протекающие в нем.
2
Какими свойствами обладает информация?
Полезная, понятная, полная, достоверная.
3
С помощью чего мы воспринимаем информацию? Приведите примеры
Органов чувств. Глаза- читаем, видим, рот - вкус, уши - слышим, кожа - осязаем, нос- запах.
4
Что человек делает с информацией?
Хранит, передает, обрабатывает.
5
С помощью каких устройств мы можем хранить, обрабатывать и передавать информацию?
Компьютер.
- Какие единицы измерения информации вы знаете?
Задание №1. Расположите единицы в порядке убывания (на ИД).
Мегабайт
Бит
Килобайт
Байт
Гигабайт
Задание №2: Переведи
40 бит = ……….… байт
1024 Гб = ………….. Тб
2 Мб = ……………. Кб
3 Кб = …………….. байт
512 байт = ………… Кб
Отгадайте ребус:
Формулирование темы и цели урока.
- Сформулируйте и дайте определение термину «компьютер»?
Компьютер – многофункциональное, программно – управляемое устройство, предназначенное для автоматической работы с различными видами информации.
- В чем состоит назначение компьютера?
Компьютер – это обработчик информации, помощник для учебы и работы, создатель архива, средство коммуникации, средство досуга.
Какие основные устройства компьютера вы знаете?
Какие устройства называются периферийными? Почему?
Познавательно-операционный этап.
Работа в группах по изучению нового материала.
Составляют постер, наклеивают рисунки из предложенных, выбирают те, которые необходимы:
1 группа – Компьютер. Назначение. Системный блок. Процессор.
2 группа - Устройства ввода.
3 группа – Устройства вывода.
4 группа – Память.
Защита работы. Параллельно с презентацией закрепление.
Рефлексивно-оценочный этап.
Индивидуальная работа.
Запишите основные устройства, входящие в состав настольного компьютера.
Выберите устройства ввода:
1- Сканер, 2 - принтер, 3- монитор, 4 - микрофон, 5 - колонки, 6 - мышь, 7 – джойстик, 8 – системный блок, 9 – дискета, 10- лазерный диск, 11 – жесткий диск.
Выберите устройства вывода:
1- Сканер, 2 - принтер, 3- монитор, 4 - микрофон, 5 - колонки, 6 - мышь, 7 – джойстик, 8 – системный блок, 9 – дискета, 10- лазерный диск, 11 – жесткий диск.
Компьютер состоит из устройств, выполняющих некоторые функции мыслящего человека. Проведите аналогию между человеком и компьютером и заполните таблицу. Подсказка: Память; Процессор; Клавиатура; Монитор
-
Органы человека
Информационный процесс
Устройства компьютера
Органы чувств
Прием (ввод) информации
Мозг
Хранение информации
Мозг
Обработка информации
Органы речи и опорно-двигательной системы
Передача (вывод) информации
Озвучивание результатов работы.
Ответы:
1. Системный блок, монитор, клавиатура, мышь.
2. 1, 4, 6, 7
3. 2, 3, 5
4. клавиатура, память, мозг, монитор
Домашнее задание.
Учебник, стр. 25-35, читать
Подготовить макет компьютера или плакат «Новинки ПК».
Проверочная работа:
Запишите основные устройства, входящие в состав настольного компьютера.
Выберите устройства ввода:
1- Сканер, 2 - принтер, 3- монитор, 4 - микрофон, 5 - колонки, 6 - мышь, 7 – джойстик, 8 – системный блок, 9 – дискета, 10- лазерный диск, 11 – жесткий диск.
Выберите устройства вывода:
1- Сканер, 2 - принтер, 3- монитор, 4 - микрофон, 5 - колонки, 6 - мышь, 7 – джойстик, 8 – системный блок, 9 – дискета, 10- лазерный диск, 11 – жесткий диск.
Компьютер состоит из устройств, выполняющих некоторые функции мыслящего человека. Проведите аналогию между человеком и компьютером и заполните таблицу.
Подсказка: Память; Процессор; Клавиатура; Монитор
-
Органы человека
Информационный процесс
Устройства компьютера
Органы чувств
Прием (ввод) информации
Мозг
Хранение информации
Мозг
Обработка информации
Органы речи и опорно-двигательной системы
Передача (вывод) информации
Проверочная работа:
Запишите основные устройства, входящие в состав настольного компьютера.
Выберите устройства ввода:
1- Сканер, 2 - принтер, 3- монитор, 4 - микрофон, 5 - колонки, 6 - мышь, 7 – джойстик, 8 – системный блок, 9 – дискета, 10- лазерный диск, 11 – жесткий диск.
Выберите устройства вывода:
1- Сканер, 2 - принтер, 3- монитор, 4 - микрофон, 5 - колонки, 6 - мышь, 7 – джойстик, 8 – системный блок, 9 – дискета, 10- лазерный диск, 11 – жесткий диск.
Компьютер состоит из устройств, выполняющих некоторые функции мыслящего человека. Проведите аналогию между человеком и компьютером и заполните таблицу.
Подсказка: Память; Процессор; Клавиатура; Монитор
-
Органы человека
Информационный процесс
Устройства компьютера
Органы чувств
Прием (ввод) информации
Мозг
Хранение информации
Мозг
Обработка информации
Органы речи и опорно-двигательной системы
Передача (вывод) информации
Проверочная работа:
Запишите основные устройства, входящие в состав настольного компьютера.
Выберите устройства ввода:
1- Сканер, 2 - принтер, 3- монитор, 4 - микрофон, 5 - колонки, 6 - мышь, 7 – джойстик, 8 – системный блок, 9 – дискета, 10- лазерный диск, 11 – жесткий диск.
Выберите устройства вывода:
1- Сканер, 2 - принтер, 3- монитор, 4 - микрофон, 5 - колонки, 6 - мышь, 7 – джойстик, 8 – системный блок, 9 – дискета, 10- лазерный диск, 11 – жесткий диск.
Компьютер состоит из устройств, выполняющих некоторые функции мыслящего человека. Проведите аналогию между человеком и компьютером и заполните таблицу.
Подсказка: Память; Процессор; Клавиатура; Монитор
-
Органы человека
Информационный процесс
Устройства компьютера
Органы чувств
Прием (ввод) информации
Мозг
Хранение информации
Мозг
Обработка информации
Органы речи и опорно-двигательной системы
Передача (вывод) информации
Задание №1. Расположите единицы в порядке убывания.
Мегабайт
Бит
Килобайт
Байт
Гигабайт
Задание №2: Переведи
40 бит = ……….… байт
1024 Гб = ………….. Тб
2 Мб = ……………. Кб
3 Кб = …………….. байт
512 байт = ………… Кб
Задание №1. Расположите единицы в порядке убывания
Мегабайт
Бит
Килобайт
Байт
Гигабайт
Задание №2: Переведи
40 бит = ……….… байт
1024 Гб = ………….. Тб
2 Мб = ……………. Кб
3 Кб = …………….. байт
512 байт = ………… Кб
Задание №1. Расположите единицы в порядке убывания.
Мегабайт
Бит
Килобайт
Байт
Гигабайт
Задание №2: Переведи
40 бит = ……….… байт
1024 Гб = ………….. Тб
2 Мб = ……………. Кб
3 Кб = …………….. байт
512 байт = ………… Кб
Отгадайте ребус:
Отгадайте ребус:
Отгадайте ребус:
Отгадайте ребус: