2
класс Дата:_____________
Тема. Составление
и выполнение алгоритмов.
Цель занятия: сформировать
способность к определению вида алгоритма; сформировать способность выполнять действия согласно алгоритмам
разного вида. Тренировать вычислительный навык и навык решения простых и
составных задач.
Оборудование: ПК, индивидуальные карточки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие учителя и учеников.
2. Объявление темы и целей занятия.
- Отгадайте загадку, которая "пришла" к нам с прошлого
занятия:
Я – по правилам живу:
Всё умею, всё могу.
Навожу порядок строгий,
Планы действий я люблю!(алгоритм).
o что такое алгоритм? (Определённый порядок действий,
последовательность действий, план).
2.
Создание
проблемной ситуации и постановка учебной задачи.
Работа по рядам – командам. Каждому ряду-команде
предлагается выполнить действия по алгоритму соответствующего вида .
Обратить внимание детей на геометр
ические фигуры, в которых указаны объект и результат
операции(овалы), сами операции (прямоугольники) и
вопросы (ромбики).
- Попробуйте
сформулировать тему занятия.
- Чему
мы должны научиться? (Определять вид алгоритма и
пользоваться им).
3.
"Открытие"
нового знания.
Какой из алгоритмов можно назвать
линейным, разветвляющимся, циклическим? Почему?
(На доске под соответствующим алгоритмом появляются
слова: линейный, разветвляющийся, циклический).
По ходу вывешивания этих слов задаются вопросы:
o От какого слова образовано слово "линейный"? (Линия)
o А слово "разветвляющийся"? (Ветка)
o А слово "циклический"?(Цикл)
o Где (на каком уроке) мы впервые встречались с этими словами? (На
уроке "Информатика").
4.
Первичное закрепление.
а) На доске вы видите алгоритм дальнейших ваших действий:
1.
Открыть тетрадь.
2.
Записать сегодняшнее число.
3.
Записать число, в котором 90
десятков.
4.
Уменьшить каждое следующее
число на 40 и записать результаты в строчку через клетку.
5.
Дать характеристику
последнему числу.
- Сейчас вы пользовались алгоритмом какого вида? (Линейным).
Самостоятельное применение знаний.
Работа по карточкам.
Рассмотрите алгоритм наполнения банки
подсолнечным маслом и определите его вид.
(Циклический).
Физминутка.
Повторение изученного.
Индивидуальные карточки - алгоритм "Игра в прятки":
Вы помните алгоритм решения задач? Какого вида данный алгоритм? (Линейный).
Итог занятия. Беседа:
o Как часто в жизни мы пользуемся алгоритмами?
Почему в школьной программе изучается тема: "Виды алгоритмов"?
o Оцените свою работу на уроке:
"отл" - поднять руки вверх;
"хор" - руки на поясе;
"удовл." - присесть на корточки.
o Спасибо за работу!