Урок
№ 1.
Техника
безопасности и правила поведения в кабинете информатики
Цели
урока:
1. Познакомить
с правилами поведения в кабинете информатики.
2. Познакомить
с правилами техники безопасности при работе на компьютере
3. Познакомить
с правилами включения и выключения компьютера
Задачи
урока:
Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся,
дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации
учебного труда
Развивающая: развитие алгоритмического мышления
Обучающая: научить правилам поведения и технике безопасности
при работе на компьютере.
Оборудование: Компьютеры, обучающие диски медиатеки, диапроектор,
интерактивная доска,
План урока
1. Организационный
момент, постановка цели урока – 2 минуты
2. Изложение
нового материала – 15 – 20 минут
3. Домашнее
задание 2 мин.
4. Закрепление
изученного материала. Практическая часть (работа на компьютере)
Ход урока
Учитель:
«Здравствуйте дорогие ребята. Тема нашего сегодняшнего урока: «Техника
безопасности и правила поведения в кабинете информатики»
Ребята,
сегодня вы впервые пришли в кабинет информатики как ученики. В этом кабинете
вы видите много компьютеров и различной техники. Для того, чтобы с вами при
работе на компьютерах не случилось беды, я хочу познакомить вас с некоторыми
правилами. Правила поведения в кабинете информатики, Правилами техники
безопасности при работе накомпьютера и Правилами включения и выключения
компьютера.
А
сейчас ответь мне, пожалуйста на вопрос: Что вы знаете о компьютерах?»
-
Ответы учащихся -
Учитель:
«Молодцы. Компьютер - это устройство, предназначенное для
накопления, хранения, обработки и передачи информации.
А как
называются части из которых состоит компьютер?»
-
Ответы учеников-
Учитель:
«Вы все знаете, молодцы. Системный блок, монитор, клавиатура, мышь – это
основные части компьютера.
В
системном блоке находится процессор, устройство, которое непосредственно и
занимается обработкой информации.
На
монитор выводится видео информация. Мы можем увидеть на нем различные картинки,
текст, ярлыки (значки) различных программ и файлов.
Клавиатура
– устройство, с помощью которого мы можем вводить текстовую информацию в
компьютер.
Мышь –
устройство, с помощью которого мы можем запускать или закрывать программы,
перемещать их по рабочему столу компьютера. Мышь состоит из верхней и нижней
неподвижной частей. Верхняя часть в свою очередь состоит из двух кнопок, правой
и левой и колесика, которое расположено между ними.
Колонки
– еще одно устройство, которое можно подключить к компьютеру. Они используются
для вывода звуковой информации из компьютера (с их помощью мы можем слушать
звуки и музыку.
Принтер
– устройство для вывода текстовой информации на бумагу. С его помощью мы можем
напечатать фотографии, картинки, графики, стихи, рассказы и многое другое.
А кто
может сказать, где применяют компьютеры?»
-
Ответы детей –
Физминутка
Учитель
«Молодцы. А теперь посмотрите на экран, это только небольшой перечень мест, где
применяются компьютеры.
А
какие правила безопасности знаете вы?»
-
Ответы детей –
Учитель:
« Молодцы. А теперь посмотрите на экран. Сейчас компьютер покажет, а я расскажу
главные из правил.
Я хочу
подарить каждому из вас небольшую памятку правил техники безопасности при
работе на компьютере. Вы можете взять их на своих партах..
Пожалуйста
назовите мне основные правила».
-
Ответы детей-
Учитель:
«Молодцы. Вы все прекрасно запомнили. Я думаю, что все вы хотите побыстрее сесть
за компьютеры, но не торопитесь. Мы еще не познакомились с правилами включения
и выключения компьютера.
А
теперь попробуйте сами рассказать мне как включить и выключить компьютер?»
-
Ответы детей-
Учитель
«Ну что же прекрасно, вы все всё запомнили. А сейчас приступим к практической
части. Подойдите каждый к своему компьютеру. Включите компьютер.
После
завершения загрузки (с рабочего стола должны исчезнуть песочные часы) найдите
на рабочем столе ярлычок с программой «Мир информатики» и запустите её, наведя
на ярлык программы курсор мыши в виде белой стрелочки, щелкнув два раза левой
кнопкой мыши. В открывшемся окне программы выберете картинку на которой
написано – 1 год обучения, так же щелкнув по ней два раза левой кнопкой мыши.
Следующее
окно программы должно выглядеть так. Самостоятельно просмотрите темы:
«Компьютер и его основные устройства», «Применение компьютеров», «Правила
поведения в кабинете информатики». Попеременно наведите курсор мыши на нужные
темы и щелкнув два раза левой кнопкой мыши.
После
просмотра выбранной темы, нужно вернутся обратно. Для этого наведите курсор
мыши на нарисованную голубую стрелочку в левом углу окна программы и щелкните
по ней левой кнопкой мыши. Выберите следующую тему.
После
просмотра всех выбранных тем, завершите работу в данной программе. Для этого
наведите курсор мыши на нарисованную дверцу в правом углу окна программы.
Подтвердите выход из программы нажав на слово «да».
После
завершения урока (как только прозвенит звонок) самостоятельно выключите
компьютер в соответствии с правилами выключения компьютера.