Конспект
урока истории в 5-м классе по теме "Олимпийские игры в
древности"
Цель урока:
1. Познакомить
учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни
Древней Греции.
2. Способствовать
развитию умений и навыков учащихся работы с текстом,
используя логическое мышление и изученный материал; работы с картой;
формировать навыки самостоятельной подготовки;
3.
Расширять кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль
Олимпийских игр.
План урока:
1.История возникновения
Олимпийских игр.
2.Пять незабываемых дней.
Технология проведения урока: элементы
технологии проблемного обучения, развития критического мышления, формирования
ключевых компетенций, элементы здоровьесберегающей технологии.
Методы обучения: частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Формы организации познавательной
деятельности обучающихся: коллективная и индивидуальная работа.
Оборудование урока и использованная
литература:
1. Учебник
"История Древнего мира" Вигасина, Свенцицкой, Годера, Москва,
2013, п. 33;
2. Мультимедийный
проектор.
3. Презентация.
4. Карта
"Древняя Греция", Политическая карта мира
5.
Раздаточный материал (карточки с дополнительной информацией и с
заданиями).
Цифровые образовательные ресурсы:
1.http://lesson-history.narod.ru/map/gr-kolon.gif
2.http://class2004.ru/index.php/drevnieolimpiiskieigry
3.http://news.bcm.ru/sport/2011/2/13/22901/1
4.http://www.olympic.kz/content.php?id=001
5.http://www.olympic-history.ru/istoriya-ellady/nauka.html
6.http://www.olympic.kz/content.php?id=070
Ожидаемые результаты:
В ходе проведения урока учащиеся смогут:
-
рассказать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции, кому
они были посвящены;
-
объяснить значение Олимпийских игр в жизни эллинов; - назвать
виды спорта в Древней Греции;
Формирование следующих
универсальных учебных действий:
Регулятивные
1.
Определять тему, цель в учебной деятельности.
2.
планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей..
3.
Планировать деятельность в группе..
4.
Оценивать степень и способы достижения цели.
Познавательные
1.
Владеть смысловым чтением.
2.
умение новую информацию доводить до других.
3.
Делать выводы.
4.
Самостоятельно работать с информацией, находить её,
осмысливать и использовать.
7.
Анализировать – выделять главное.
8.
Представлять информацию в разных формах (текст).
Личностные
1.Оценивать свои и чужие
поступки.
2.Оценить значение спорта
для формирования здорового образа жизни.
Коммуникативные
1. Излагать
своё мнение, аргументируя
его.
2. Создавать
устные и письменные тексты.
Ход урока
1.
Организационный момент (УУД: умение
организовываться к работе, планировать деятельность в учебной ситуации).
2.
Вступительная беседа. Слова учителя:
Актуализация темы урока
Перед вами 5 колец-обручей.
Желающие возьмите, пожалуйста, их и встаньте рядышком перед классом. Тема
нашего урока связана с событием, которое состоялось в феврале 2014 года в
России в городе Сочи. Это грандиозное событие, к которому уже не один год шла
подготовка: строились спортивные сооружения, тренировались спортсмены всей планеты,
чтобы доказать всему миру, что они лучшие. Это были игры, история которых
уходит глубоко вглубь веков. О каком событии идёт речь?
– Правильно. Из этих колец
постройте, пожалуйста, рисунок, связанный с этим событием. (ребята строят
символ О.игр – пять переплетённых колец).
Переплетенные кольца
символизируют объединение в Олимпийское движение пяти частей света.
Переплетение колец – это символ неразрывной связи народов.
- Кто
знает, что обозначают эти цвета колец? Ответы обучающихся.
(Внимание на слайд с изображением 5
колец с девизом). Тут же стоящие прикрепляют к обручам названия
континентов скотчем).
Цвета континентов: голубой - Европа, черный- Африка,
красный- Америка,
желтый – Азия, зеленый- Австралия
.
А девизом являются слова? “Быстрее, выше,
сильнее”.)
-
Садитесь.
Тема нашего урока (формулируют обучающиеся) "Олимпийские
игры в древности". Запишите число и тему урока в свои тетради.
Прежде чем начнем изучение новой темы, мы с вами вспомним
ранее изученный материал.
Нам уже многое известно из
истории Древней Греции. Мы с вами проведём разминку. Итак, перед вами горячий
стул. Желающих приглашаем.
(Желающий выходит и садится на «горячий
стул»).
РАЗМИНКА: 1). На каком полуострове располагалась
Древняя Греция? ( Балканский полуостров)
2) Какой город
являлся столицей Аттики? (Афины)
3) Что такое
полис? (город-государство)
4) Назовите один
из самых могущественных и воинственных полисов Греции? (Спарта)
5)
Кто создатель поэм «Одиссея» и «Илиада»? (Гомер) 6) Где
пребывают боги? (гора Олимп)
А сейчас мы с вами должны
отгадать загадки, а вы отвечайте хором:
1) На фронтоне
Парфенона Необычная картина:
В спор вступила с Посейдоном
Богиня мудрости ...( Афина)
2) Белолика и
стройна, Из пены родилась она.
Полна любви и не сердита
Богиня эта ... (Афродита)
3) Своей
наружностью пугает всех невест от горы его огонь пылает до небес. Троны, щит
для героя и много чудес
Кует в своей кузнице умелец
...(Гефест )
4) Весть как
молнию,
Доставит всем с небес,
И зовут его ... (Гермес).
Мы продолжаем знакомится с
Древней Грецией.
Задание ученикам:
Что мы должны узнать на сегодняшнем уроке? На какие вопросы мы должны
получить в конце урока ответ? Запишите, пожалуйста, вопросы на листочках, что
хотели бы узнать об олимпийских играх и прочитайте вслух.
Мы должны узнать: (примерные
вопросы)
•
Где проводились первые олимпийские игры;
•
Когда были проведены первые Олимпийские игры;
•
Кто принимал участие в первых Олимпийских играх……
В каком году и где прошли первые Олимпийские игры?
•
В честь какого бога они организованы?
•
Почему они называются Олимпийскими?
•
Кто мог принять участие в олимпийских играх?
•
Сколько дней проходили Олимпийские игры?
• Какие
виды спорта были представлены на олимпийских играх в Древней Греции? и т.д.
Вопросы сформулированы, мы должны с вами найти ответы. В
этом поможет нам информационный центр (дополнительные материалы на партах) и
наш учебник.
Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами совершим путешествие
в Древнюю Грецию (карта)
(слайд 2 карта с Грецией) (указка ) и посетим
первые Олимпийские игры, узнаем, как проводились игры в далёкой древности.
Сейчас поработаем по карте. Перед
нами карта. Найдите место, где мы с вами находимся и каким путём мы будем
добираться до Греции.
(Работа у карты.) - плывём в
Грецию. (работают у доски с картой, прикрепляя
кораблики.)
- Как
мы туда попадём? – по р.Кама, Волга, Волго-донской канал в Азовское
море-Чёрное море- Средиземное море-Греция.
Вот мы и приплыли в
Грецию. Но нам необходимо выбрать конкретное место, где проходили Олимпийские
игры.
Для этого нам помогут тексты на партах.
Найдите на своих партах тексты.
(Учитель распределяет по группам тексты
и даёт задание)
- Прочитайте
тексты, проанализируйте, поделитесь информацией друг с другом и познакомьте
всех. (ребята работают по тексту)
- Так
куда же нам в Греции остановиться?
№ 1.: Местом проведения Олимпийских игр в древности
была область в Южной Греции - Пелопоннес, где протекает река Алфей. Здесь
находился город Олимпия, в котором были расположены храмы, святилища греческих
богов, а также были расположены места для проведения тренировок и состязаний –
стадион (слайд) и ипподром. Именно здесь в Олимпии зародились
игры в честь самого главного бога Древней Греции, которые стали называться Олимпийские
игры.
Однако в вопросе о том, кто
основал игры, имеются расхождения. В истории Греции существует несколько мифов
об основании Олимпийских игр.
2 группа №2 Рассказ
ученика «Миф об основании Олимпийских игр» 1
Миф о возникновении Олимпийских игр.
Одна из легенд гласит, что Олимпийские игры придумал и
организовал сын Зевса – Геракл. В честь одного из этих подвигов и начали
проводить Олимпийские игры. Он очистил Авгиевы коншни.
Известна очень интересная
подробность этой легенды. Она заключается в том, что Геракл отмерил
собственными стопами дистанцию для бега, которая составляла 600 стоп – по нашим
измерениям это равно 192 м 27 см. Именно так появилась мера длины в Греции,
которая называлась «стадии». От этого названия и возникло
известное на сегодняшний день слово «стадион. Позднее Геракл ввел другие
дисциплины. Одна из них – панкратион, достаточно суровый вид спорта, который
соединяет в себе кулачный бой и борьбу.
1 группа
№3. Второй миф описан в
учебнике. (работа по тексту учебника)
Учитель: Итак, узнав миф
об основании Олимпийских игр, мы находимся с вами в Олимпии, где проходили
первые олимпийские игры.
- так
оказались мы с вами в 776 году до н.э. (слайд
3 с датой начала ОЛ.игр)
- Мы
с вами прибыли в Олимпию. (слайд 4 с ОЛИМПИЕЙ).
Давайте узнаем, как шла подготовка к играм.
(работа по группам)
1 группа. Для
этого нам необходимо прочитать пункт 2 «Подготовка к играм» в параграфе
33.
В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады
радостную весть (слайд)
«Все в Олимпию! Священный мир
объявлен! Дороги безопасны! Да победят сильнейшие!»
Впервые Олимпийские игры были проведены в 776 году до нашей
эры. В состязаниях могли участвовать все свободные греки: богатые и бедные. К
играм готовились почти за год до соревнований, а за месяц до открытия игр
атлетам нужно было прибыть в Олимпию и тренироваться там.
С приближением игр специальные послы (глашатаи)
направлялись во все греческие города, провозглашая «священное перемирие».
Всякие войны прекращались, никто не имел права не только применять оружие, но
даже вносить его на территорию Элиды.
(слайд )
ЗАДАНИЕ: Составьте диалог с
атлетом-участником олимпиады.
Учитель:
Олимпийские игры действительно были самым любимым и главным праздником всех
Греков. Сотни спортсменов и десятки тысяч зрителей приходили и приезжали в
Олимпию.
Спортсмены, которые могли
принять участие в играх назывались атлеты.
(Работа с понятийным аппаратом: УУД – овладение понятийным
аппаратом, развитие речи.
Учитель обращает внимание обучающихся
на доску, где написано новое слово АТЛЕТ.
Учитель: раз мы
попали в Олимпию, посмотрим сами состязания, будем зрителями.
2 группа: Пять незабываемых дней. (учебник )
Олимпийские игры проводились один
раз в четыре года. Проводились игры в течении 5 дней.
1 день. Наступает первый день Олимпиады. Еще до зари
все и участники и зрители собираются у храма Зевса Олимпийского, (слайд ), чтобы принести жертвоприношения
богам. Происходит зажжение олимпийского огня. В храмах перед открытием
Игр все участники давали олимпийскую клятву. «Я честно и упорно готовился и
буду честно соревноваться со своими соперниками!» - примерно так она звучала
Судьи и распорядители игр наблюдали за подготовкой мест
соревнований за отбором их участников, за ходом состязаний, присуждали награды
победителям. Каждый молит богов о победе своего родного города на этих
аренах. У храма устанавливали жертвенный котёл. Каждый, кто подходил к нему,
отпускал в него подарок богам и просил о чём-то. Судьи давали клятву судить
справедливо, спортсмены обещают богам приложить все усилия для достижения
победы, зрители просили богов помочь спортсменам из своего города.
3 группа:
2 день. На второй день начинаются
состязания в !!!!!!!! пятиборье. (слайд)
(прочитайте определение) Пятиборье - это главное состязание
Олимпийских игр, которое состояло из соревнований по пяти видам спорта
(Работа с понятийным аппаратом.
Учитель: посмотрите на слайд и назовите 5
видов спорта.
Бег. Прыжки в длину. Метание диска,
метание копья, борьба.
Во 2 день атлеты состязались в беге
и в борьбе.
Бег проводится на
стадионе. Тот, кто побеждает в беге, получает титул главного
олимпионика (победителя). Однажды блестящую победу одержал бегун
Фаил, который опередил даже зайца.
После бега начиналась борьба. (слайд)
Простейшим видом борьбы был выход противников друг против друга с голыми
руками. Мазали тело оливковым маслом.
Победителем считался тот, кто
трижды повалит своего соперника на землю.
Был ещё кулачный бой ,
борцы надевали на себя бронзовый колпак, а кулаки обматывали кожаными ремнями с
металлическими шишками. Это очень жестокий вид спорта.
3 день. На третий день
проходили соревнования по метанию диска, копья и прыжки в длину.
(слайд 8) Состязающиеся в прыжках поднимались на особую
насыпь, в руках они держали гири. Они ими размахивают, чтобы увеличить длину
прыжка.
Друг за другом выстраивались для
соревнований метатели дисков - дискоболы. (слайд 9) Они
брали в руки тяжелый бронзовый или каменный диск, несколько раз вращали его в
воздухе. В момент броска тело атлета распрямлялось, и диск со свистом летел,
рассекая воздух.
А копьё метали(слайд 10)
не просто как можно дальше, а в определённую цель.
2 группа:
4 день. Наступал четвёртый
день игр. Он был посвящён состязаниям на ипподроме. (Слайд
13). Самым старинным
и излюбленным видом спорта был заезд колесниц, запряженных четвёркой лошадей.
Надо было 12 раз обогнуть столб у старта.(это около 13 км) и первым быть на
финише. Это состязание требовало большой силы и ловкости. Тысячи зрителей,
затаив дыхание наблюдали за зрелищем. На повороте колесницы цеплялись за столб
и переворачивались. Это было опасно для жизни. Победителем становится не
извозчик. А то, кому принадлежит колесница. В этот день состязания
заканчиваются.
. Хорошим спортсменам для
соревнований требуется тренировка, приглашаем и вас немного размяться и принять
участие в физкультминутке. (Слайд 14).
Физкультминутка
Ребята, но в Древней Греции перед тем как
начать состязания атлеты проводили разминку, давайте встанем и разомнемся.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем
к тренировке (шагаем на месте)
Круг
почета пробежать (бег на месте),
Или
тяжести поднять (сгибание и разгибание рук) Сделать выдох, сделать вдох (вдох-выдох)
Будь
атлет всегда готов!
1 группа:
5 день. Пятый день - день награждения победителей. (слайд). Это происходило у храма Зевса. Судьи
торжественно возлагали на головы победителей венки из дикой оливы, перевитые
белыми лентами. Эта простая награда ценилась дороже золота. Она давала ее
обладателю вечную славу и почет. Затем победители торжественно шествуют под
звуки флейт и пение к котлу жертвоприношений. Здесь спортсмены совершали
благодарственные приношения, а потом отправлялись на пир, устроенный в их честь.
Олимпионику – победителю игр – соотечественники воздавали почести, каких
удостаивались боги. В их честь создавались памятники при жизни, слагались
хвалебные оды (хвалебный стих), устраивались пиры. Олимпийский герой въезжал в
родной город на колеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не через
ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы
олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.
В этот день гасится огонь Олимп-х
игр.
Рассказ о сильнейших олимпийских
чемпионах древности. (д/з)
Учитель: Вот и
подходит к концу наше «Путешествие» в Древнюю Олимпию и знакомство с историей
олимпийского движения. Настало время вернуться на Родину.
В начале урока перед вами
были сформулированы вопросы, поднимите , пожалуйста, руки те, которые
нашли ответы на свои вопросы. Те, которые не нашли ответа на свои вопросы,
вернёмся к ним на следующем уроке.
Подведение итогов урока и
выставление оценок У
меня для вас тоже есть медали.
Золотая – это «5», красный цвет.
Интересно было, всё понял.
Серебряная – это «4» жёлтый, работал
хорошо, но я не всё понял.
Бронзовая – это «3». Синий – я ничего
не понял.
За работу на уроке какую медаль
вы сегодня заслужили. Подойдите к аллее участников сегодняшнего урока и
прикрепите соответствующую медаль.
Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение
слушать, рассуждать, делать предположения, выводы.
И в заключении я хочу вас
призвать к тому, чтобы вы стремились к здоровому образу жизни, любили спорт,
силу, выносливость и массу других качеств.
6. Домашнее задание. (Слайд).
1. Прочитайте и перескажите
параграф 33
Рефлексия (УУД – умение
соотносить результаты деятельности с целью).
Учитель: Попробуйте
оценить свою работу на уроке.
Для этого продолжите любую из
предложенных на слайде фраз: сегодня я узнал… было интересно…
было трудно… я понял, что… меня удивило…
- Надеюсь, вы будете стремиться
заниматься спортом, и даже если не станете участником Олимпийских игр, то
улучшите свое здоровье.
Урок окончен, до свидания.
Технологическая
карта модели урока истории по теме:
«Олимпийские
игры в древности»(5 класс) ФГОС
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма и виды работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие
сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науки.
Метапредметные развитие речи; формирование умений обобщать факты и
понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при
изложении материала одноклассниками.
Предметные развитие умений работать с учебником и дополнительными
материалами, овладение понятиями: Олимпийские игры, атлеты, пятиборье,
олимпионик, Олимпия.
Технология обучения: технология развития критического мышления, ИКТ,
Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный,
объяснительно-иллюстративный
метод, проблемный.
Средства обучения и оборудование:
1)
А.А.Вигасин
«История Древнего мира» 5 класс, учебник для общеобразовательных учебных
заведений, Просвещение 2013
г
2)
проектор,
презентация, иллюстрации из учебника и из слайдов.