Предмет: история
Казахстана
Класс: 8
Автор: учитель
истории КГУ СШГ №11 г.Кокшетау, I категории , Успанова Куляш Нуртаевна.
Тема: Развитие национально – демократического движения в Казахстане.
Цель: Показать, усиление реакции, роль казахской интеллигенции в общенационально-
демократическом движении в пробуждениии национального самосознания, первые
печатные
издания;
Задачи:
Образовательная:
Объяснить главенствующую роль политических групп и партий в петициях и их
значениях;
Развивающая:
Привить учащимся навыки анализа, самооценки предстоящим событиям и политике в
то время;
Воспитательная: Воспитать у учащихся гуманность, любовь к родной земле
Тип урока:комбинированный
Методы: наглядный,
словесный, практический.
Форма работы
учащихся: групповая, индивидуальная
Наглядные
пособия:карта, учебник, карточки.
Ход урока
1.Организационный
момент.
- приветствие учащихся;
- проверка их явки и готовности к уроку;
- положительный настрой на работу на уроке
2.Проверка
знаний полученных на предыдущих занятиях. Класс делится на группы.
Задание I: «Историческая мозаика»
Объясните историческую дату:
1.
1902-1903 гг. –
2.
Июнь 1905 г. –
3.
22 июля 1905 г.
Задание
II: «Историческая мозаика»
Дайте определение понятиям:
1.
Петиция –
2.
Депозит –
3.
Забастовка –
4.
Самодержавие –
Задание III: «Верные неверные утверждения»:
(верно,неверно)
1.
Петиции были адресованы уездным начальникам,
военным губернаторам,
генерал-губернаторам, министру внутренних дел и даже российскому
императору Николаю II(…)
2.
Основное содержание Каркаралинской петиции состояло
в том, чтобы не
допустить казахов к работе в Государственной Думе (…)
3.
В петиции предлагалось надолжности волостных
управителей, аульных
старшини писарей назначать исключительно российских чиновников(…)
4.
Одним из прогрессивных пунктов петиции можно
отметить требование
о необходимости перевода делопроизводства на родной язык(…)
5.
В петиции проблеме земельного вопроса особое
внимание не уделялось (…)
Задание IV: «Соотнесите исторического деятеля с
его деятельностью»
1.
АкбаевЖакып
2.
БайтурсыновАхмет
3.
Николай II
4.
БокейхановАлихан
5.
КопейулыМашхур-Жусуп
1.
Видный казахский поэт
2.
Организатор партии «Алаш»
3.
Последний российский император
4.
Видный деятель партии «Алаш»
5.
Видныйобщественныйдеятель, юрист, участник
формирования партии «Алаш» и
Правительства Алша-Орда
3. Объяснение
нового материала
План
1.
Усиление реакции
2.
Деятельность казахской интеллигенции и ее
представители
3.
Сподвижники и единомышленники А.Букейхана.
4.
Первые печатные издания Казахстана.
В
1907г. казахи были лишены избирательных прав, запрещали митинги и собрания,
профсоюзные организации, распространяли необоснованные штрафы, выступления
пресекались воинскими командами, понижен статус казахского языка -----
недовольство народов русских и казахских----подавление.
Вклад в
развитие общественной – политики каз общества внесла интеллигенция: Букейханов,
Байтурсынов, Дулатов, Тынышпаев, Шокай, Досмухамедов и др. Деятели публиковали
статьи, в которых критиковали политику царской администрации по изгнанию
казахов с земель.
Официально
зародилась каз печать. В 1870г. в г. Ташкент вышел первый номер издания газеты
«Туркестан уалаятынын газеты», в 1888г. 2 газета «Дала уялатынын газеты» в г.
Омске степным генерал-губернатором. Вгазета публиковались лидеры каз
интеллигенции.
1911г.-
1915г. Троицк Оренбургской губернии издал газету «Айкап». Его
редактор поэт, журналист – МухамеджанСералин. Затрагивались вопросы перехода
казахов к оседлости, повышение уровня знаний в крае. Журнал сыграл огромную
роль в пробуждении у казахов национального самосознания. Активно финансировали
издания татарские купцы и промышленники. С 1914-1918гг. в Омске работала
каз культурно-просветительская организация «Бирлик» в
которой участвовал поэт, писатель, просветитель Кошке Кеменгиров. Печатный
орган этой организации журнал «Балапан»(1914-1918). В Уфе издавался рукописный
журнал «Садак» выпускали которыйМайлин, Тилепбергенов.
1907г.
– Санкт-Петербург первая каз общественно-политическая газета «Серке».
1913г.
издательство газеты «Казах» в Оренбурге. Руководитель А.
Байтурсынов, его помошники А. Букеханов, М. Дулатов. Тираж составлял 3 тыс
экземпляров. (влпросы обеспечения равноправия, свободы восточных женщин,
народного образования. Выступала за сохранение кочевого и полукочевого
скотоводства с сочетанием земледелия. Часть публикаций отводилась проблемам
языка, литературы, истории и этнографии. Газета стала главным
национально-политическим и научно-литературным изданием.
Начало 20 в. начальный период «книжного
бума». 1900-1917гг. – издано около 400 книг на каз яз. Они
печатались арабской графикой в Санкт-Петербурге, Оренбурге, Уфе, Троицке,
Верном, Ташкенте. 19-н.20в перевод книг на каз язык. 1909г.
в Петербурге вышли в свет книги со стихами поэта Абая и Байтурсынова «Сорок
песен»,1909г. Дулатов издал сборник стихов «Оян казак»,
«Несчастная Жамал», сборники «Азамат» и «Терме». 1911г. поэт,
мыслитель ШакаримКудайбердиев издает книгу «Родословная тюрков, казахов и
ханских династий». Объктом его исследований были изучение истории, философии,
музыки и религии тюркоязычных народов. Он б/членом Семипалатинского подотдела
Западно-Сибирского отдела РГО. 1911г. Оренбург издание сборника
«Маса»(Комар) А. Байтурсынова(бесправное положение каз народа). 1912г.
каз поэт Магжан Жумабаев издает сборник стихов «Шолпан». 1914г.
благодаря кружку «Бирлик»(Единство) С.Сейфуллин издает свою 1 книгу
«Откенкундер» (Минувшие дни).
Т.о.выпускказ
газет, журналов, книг сыграл значительную роль в просвещении и пробуждении
национального самосознания каз народа и объединении каз интеллигенции. Казахи
активно читали литературу на татарском и русском языках.
.
Вывод:
Развитие национально-демократического движения в Казахстане начинается в начале
20 века. В этих сложных условиях для казахского народа интеллигенция Казахстана
усилила работу по пробуждению национального самосознания казахов.
4.-
Самостоятельная работа учащихся:
Составить
тесты по изученному параграфу на уроке.
5.Проверка
тестов, обмен вопросами.
6.Итоги
урока. Выставление оценок.
7.Домашнее
задание § 49-50.