МБОУ «Новошешминская гимназия»
Семинар-практикум
«Системно-деятельностный подход в обучении»
Урок истории в 5 классе по теме:
«Ассирийская
держава»
(урок открытия нового
знания)
Составила: Шарапова Г.И.
учитель истории и обществознания
2014
Тема: Ассирийская
держава.
Цель : ознакомление
учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, с
причинами возникновения и падения могущественной военной державы ассирийцев,
их нравами и обычаями.
Задачи урока:
Образовательная: установить связь между началом железного
века и появлением могучей военной державы - Ассирии.
Развивающая: развивать способности каждого ученика, учить
его учиться, самостоятельно получать знания, хорошо ориентироваться в
информационном пространстве.
Воспитательная: осознать вклад, сделанный древневосточными
народами в развитие хозяйства и культуры всего мира.
Методы, использованные на уроке:
беседа, проблемные вопросы, проблемно-познавательная задача, самостоятельная
работа, рефлексия, коррекция.
Формы работы: групповая, индивидуальная, диалог,
самостоятельная, индивидуальные выступления.
Понимать/знать: знать, когда возникла Ассирийская держава,
начало железного века, знать нравы и обычаи ассирийцев.
Уметь: анализировать, обобщать,
сравнивать, работать с исторической картой.
Ход урока.
I Опрос Д \З ОЛ-РАЙТ-РАУНД-РОБИН
Что вы знаете о библейских
сказаниях? (2 мин.)
II Целеполагание.
1.Создание проблемной
ситуации.
Учитель знакомит учащихся с
мнением двух археологов
- люди благодарны государству,
которое первым стало использовать железо.
- все ненавидели Ассирийское
государство
Кто из них прав?
III Проблемный вопрос: Почему Ассирийцы создали
ненавистное всем государство?
(слайд 2,3 )
3.1 Географическое положение (стр. 83,карта)
(Приём «Чистая доска») (3
мин.)
3.2 Прием ТОКИН МЭТ (работа в группах) (10 мин.)
Железо
Широкое освоение железа
произошло около 10-го века до н.э.
-какие металлы использовали до
железа?
Люди до появления железа уже пользовались металлами. Как вы уже
знаете, это были медь и бронза. Дайте характеристики этих металлов. А теперь
перейдем к описанию нового металла и к тем изменениям, которые произошли в
связи с этим.
Давайте вспомним, что Древнее
Междуречье делилось на Южное, которое обычно называют Вавилонией, и Северное,
где располагалась страна Ассирия. Во времена царя Хаммурапи Ассирия была подчинена
Вавилону. Но через 700-800 лет Ассирия усиливается, она переживает
хозяйственный подъем. Это связано с тем, что жители Передней Азии уже овладели
способом добычи железа.
Тысячи лет люди ходили по
рыхловато-красной земле и не подозревали, что это железная руда, из которой
можно добыть вещество намного более твердое, нежели медь. Правда, иногда железо
попадало на нашу планету из космоса, падало на землю в виде обломков небесных
тел (метеоритов). Поэтому некоторые древние народы называли железо «небесным
камнем». Но «небесного» железа было очень мало, и стоило оно намного дороже
золота.
Запись в тетрадь: Добывать железо из руды впервые научились жители Передней Азии,
это произошло около 3,5 тыс. лет назад.
Вопрос: Вспомните, какими
двумя ценными для земледельца свойствами обладали почвы по берегам Нила, Тигра
и Евфрата? Ассирия же горная страна,
скудная, с каменистыми почвами. Благодаря открытию железа с помощью железной
кирки долбили самый твердый камень, проводили каналы. Железными плугами и мотыгами
рыхлили твердые почвы, железными лопатами рыли глубокие колодцы. Тогда и
земледелие стало процветать уже не только в речных долинах с мягкими
плодородными почвами, орошаемыми разливами, но и в странах с более тяжелыми
условиями для жизни людей.
3.3 Ассирийское войско (работа в группах)
-вооружение воинов
Страшной грозой налетали
ассирийцы на соседей. Быстро двигались вперед воины. Для них не было никаких
препятствий: они переплывали реки на больших раздутых мехах. Голова воинов была
покрыта остроконечным медным шлемом, на теле поверх рубахи - панцирь, т.е.
кожаная куртка, обитая выпуклыми металлическими пластинками; в одной руке длинное
копье с железным наконечником, в другой - большой щит, обить бронзой; ноги
также защищены металлическими полосами. Такой воин был почти неуязвим.
- конница
При нападении страшны были
также боевые колесницы, обитые медью и запряженные парой лошадей. На них
обыкновенно стоял три человека: возница, стрелок из лука или копейщик, и
оруженосец, закрывавший воина щитом. Ставши в ряд, эта тяжелая кавалерия
старалась сильным натиском опрокинуть врага. Когда он рассеивался и бежал,
воины на колесницах добивали и растаптывали колесами отстающих, сбрасывали
беглецов в реку.
В Ассирии впервые появилась
конница как самостоятельный род войск.
-осада городов
После того как пройдет
ассирийская армия, отряды землекопов и механиков выравнивают дороги, готовят
орудия для разрушения стен. Перед нами навес на колесах, покрытый кожами с
металлическими бляхами. Внутри его на канатах подвешены большие бревна с
железными наконечниками. Раскачивая бревна, воины разбивают стены крепостей.
-жестокость
Суровы были и их вожди. На
стенах дворцов, на каменных досках и столбах они оставили рассказы и отчеты о
своих предприятиях, где с особенной гордостью говорят о разрушениях, которые
они произвели, об уничтожении городов и сел. Один из них пишет: «Я пронесся
подобно истребительному урагану. На обагренной земле оружие тонуло в крови
врагов, как в реке. Я нагромоздил трупы их солдат в виде победных курганов и
отрубил им конечности. Пленникам я отсек руки, я сокрушил их, как солому».
Часто истребляли все мужское население покоренной земли, женщин и детей
забирали в рабство.
-захваченные территории(уч.
стр.84)
Завоевания ассирийских царей.
Урарту
Финикия
Палестина
Египет
Работа с контурными картами.(1-2
мин.)
3.4 Достижения Ассирии. Работа в парах по уч. стр. 85(царский дворец,
библиотека глиняных книг)
3.5 Гибель Ниневии 612г. до н. э.(уч. стр. 86, лента времени)
Ответ на проблемный вопрос: Почему ассирийцы создали ненавистное всем государство (Ассирийцы
были жестокими, убивали, плохо правили, отнимали свободу…- восстания- гибель
государства.)
IV. Закрепление новой темы:
- кроссворд (взаимопроверка)
V. Рефлексия: что нового узнали, чему научились? Игра
«Ладошка»
VI. Домашнее задание: параграф 18, КЛЕЙМ-СЭПОТ- КУЭСЧЕН Сформулируйте утверждение по
теме:
«Переход
к железному веку принес больше пользы, чем вреда».
Доказательство
вопрос