Инфоурок История России КонспектыУрок по истории на тему "Бунташный век" (7 класс)

Урок по истории на тему "Бунташный век" (7 класс)

Скачать материал

Тема: «Бунташный» век.

Задачи урока

ü  определять круг необходимых знаний для решения проблемы (что мне надо знать для решения проблемы, что я уже знаю, что мне необходимо узнать);

ü  учатся видеть эпоху глазами современников, сопереживать;

ü  через осмысление прошлого воспитывать позитивное отношение к истории, формировать толерантность.

Тип урока: урок изучения нового материала (по дидактическим целям)

Форма урока:  урок работы в группах

Методы обучения: поисковый, проблемный.

Оборудование: карта «Россия XVII век», раздаточный материал, кластер, учебник

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя, постановка целей, работа с кластером.
  2. Работа с текстом учебника, историческими документами (Iгруппа – «Соляной» бунт, II группа – «Медный» бунт, III группа – восстание под предводительством   С. Разина.).
  3. Выявление причин и последствий событий XVII века, работа над проблемным заданием.
  4. Обобщение, завершение работы над кластером. Подведение итогов.

 

Эпиграф: «Государство существует не для того, чтобы превратить земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад»

                                                                                  Н. А. Бердяев (русский философ)

Проблемное задание: Современники называли XVII столетие «бунташным» веком. Верно ли это утверждение? А может это субъективное мнение, не соответствующее действительности? 

Тема нашего урока «Бунташный век». Вместе с вами, ребята, мы, основываясь на исторических фактах и документах, выясним причины народных волнений середины – второй половины XVII века и их последствия.

/Учитель записывает слова «причины» и «последствия» на правой и левой стороне доски/

И постараемся ответить на вопрос: Правы ли были современники, называя  XVII столетие «бунташным» веком.   А может это субъективное мнение, не соответствующее действительности?

Учитель в центре доски записывает словосочетание: XVII век. Бунташный.

Учитель задает вопрос: Какие ассоциации у вас возникли? Что можно записать в нашу схему, опираясь на уже имеющиеся знания?

                                   Раскол                       Высокие

                                                                      налоги 

Много бунтов                                                                    Тяжелое положение

                                                                                                  населения

 

 

 


Соловецкое                                 XVII век                                              Движение                                                                                                                                                                                          

 восстание                             «Бунташный»                                        раскольников

1668-1676 гг.

Вторая половина XVII в. приходится на правление Алексея Михайловича Романова, государя Российского, которого звали «тишайшим». Он был набожным человеком, привечал нищих, богомольцев и обездоленных. Многие современники отмечали необычную для российского правителя доброту и благожелательность, а порой и слабость характера Алексея. Однако, всё это не мешало ему, в случае необходимости проявлять и другие черты: решимость, волю, жестокость. Как же при Алексее «Тишайшем» происходили такие серьёзные народные выступления? Правительство должно прогнозировать те последствия, которые влекут за собой его нововведения.

Учитель озвучивает личностно-значимую проблему.  

·       необходимость вдумчивого и взвешенного принятия решений

(с прогнозированием всех возможных последствий);

·       если государство заинтересовано в преданности своих подданных, оно должно проявлять о них заботу.

Учитель:   А теперь, работая  в группах, вы дополните свои представления по теме урока, работая с учебником и с историческими источниками, не забывая о нашей основной задаче – выяснить причины и последствия изучаемых событий.

Запись выглядит примерно так:

Причины

Последствия

 

1. Налоговый гнет, непрерывные войны.

2. Притеснение бояр, злоупотребления.

3. Закрепощение крестьян.

4. Рост феодальной повинности.

1. Земской собор, новый свод законов.

2. Прекращение чеканки медных денег.

3. Снижение налогов.

 

Таким образом, правительству государства необходимо вдумчиво и взвешенно принимать решения с прогнозированием всех возможных последствий. Государство должно проявлять заботу о своих подданных, чтобы не допускать массовых выступлений, ведь всё это влечёт за собой большие жертвы. Данная позиция не теряет актуальности и в настоящее время.

Рефлексия. 

Учитель:  XVII век вошел в историю страны, как «бунташный». Начало века ознаменовалось восстаниями и в середине –II половине века произошли три мощных восстания. Восстания в Москве имели широкий резонанс. Упорными и продолжительными были выступления в Пскове и в Новгороде. За 1648 -1650 года, произошло 21 восстание. Крепостническая политика правительства и нарастание налогового бремени были главными причинами усиления борьбы народных масс. Правительство жестоко подавляло выступления, но было вынуждено прислушиваться к гласу народа и пойти на некоторые уступки.

Подведение итогов.

Домашнее задание.   §35, документы.

Творческое задание:   Что бы Вы сделали на месте царя Алексея Михайловича, что предприняли? Можно ли было избежать массовых волнений?  Свою точку зрения аргументируйте. 

 

Приложение.

 Восстание в Москве в 1648 году. Лейденская брошюра.

Года 1648 второго июня, по старому стилю, в пятницу, до полудня, его величество царь всея Руси, Алексей Михайлович со всей торжественностью совершал, вместе с патриархом, ежегодную процессию или паломничество... каковым обстоя­тельством воспользовался народ, чтобы подать его царскому величеству некие челобитные о невыносимо больших податях, пошлинах и поборах, коими они были обременены несколько лет, и оставаясь ими обремененными, они вместе с женами и детьми совсем и до конца впадут в разорение, а также о чрезвычайных несправедливых тяготах и притеснениях, кото­рые они каждодневно претерпевают от бояр и далее не могут сносить. ...Бояре, окружавшие особу его царского величества, заполучив в свои руки челобитные, не только разорвали их в клочки, но и швырнули эти клочки в лицо подателям и ругали народ язвительными словами; да и некоторых велели своим холопам или крепостным слугам немилосердно побить; а иных заточить в темницу, что сделало народ весьма нетерпеливым и до чрезвычайности ожесточило против бояр; и по окончании процессии народ все скопом пошел к Кремлю. Стрельцы, числом в несколько тысяч, чье жалованье также было умень­шено и убавлено, так что они не могли им себя прокормить, пристали к народу, и тотчас после обеда напали на двор Бориса Ивановича Морозова - главнейшего посла его царско­го величества, правителя всей России, обвенчавшегося прошед­шей зимой с сестрою нынешней царицы, и его двор был в конец расхищен, различные найденные ими драгоценные вещи они порубили в куски топорами и саблями:? все золотые и сереб­ряные изделия расплющили, драгоценный жемчуг и другие каменья истолкли в порошок, потоптали ногами, пошвыряли за окно, не позволяя никому что-либо унести с собою, крича во все горло: "То наша кровь".

От этого двора народ поспешно устремился ко двору Назара Ивановича Чистова - великого канцлера государства и начальника над всеми иноземцами, чей двор они также в конец разграбили и забрали там неимоверно большую казну золота и серебра; он же (будучи болен) отлучился в баню, так как за два дня перед тем упал с лошади, что явилось верным предвестником предстоящего великого падение, ибо, когда он вышел из бани, они встретили его и избили дубинами, топорами и саблями. Первый, ударивший его топором по голове, сказал ему: "Изменник, то за соль"...

Оттуда они с необычайным шумом напали на двор Леонтия Степановича Плещеева, правителя города, чей двор они также в конец расхитили, а сам он бежал к его царскому величеству. Оттуда они всем народом и силой устремились на двор Петра Тихононича Траханиотова, начальника надо всей артилле­рией, чей двор они также вконец разорили, а он сам бежал из города в некий монастырь

Народ ожесточился против Морозова и требовал, чтобы его выдали безо всякого промедления и его царское величество прилежно просил сохранить ему жизнь… Царь обещал всему народу, что… он сошлет Морозова на крайний рубеж государства, на вечную опалу или удалить его в монастырь и постричь там в монахи. Другой боярин – Петр Тихонович Траханиотов был повелению его царского величества выдан народу и ему отрубили голову.

 

Восстание в Москве в 1648 г., известное под названием Соляной бунт. Истоки его необходимо искать в финансовой реформе главы правительства боярина Б. И. Морозова, оказывавшего большое влияние на царя. Пустующую государственную казну он решил пополнить заменой прямых налогов (чрезвычайно разорительных) косвенными. В 1646 г. было решено обложить дополнительной пошлиной соль. Это вызвало резкое сокращение потребления соли и недовольство прежде всего рядового посадского населения. То­гда в 1647 г. соляной налог был отменен, но образовавшуюся недоимку стали вновь взыскивать обычным путем - прямыми налогами. В городах это особенно ударило по жителям «черных слобод», которые в отличие от «белослободчиков», освобож­денных от платежей, несли в полной мере государево тягло. «Чернослободчики» требовали ликвидации «белых слобод» и уравнения их населения в правах и обязан ностях со всем остальным посадом. К лету 1648 г. в столице складывается напря­женная обстановка. 1 июня возвращающемуся с богомолья Алексею Михайловичу москвичи хотели подать челобитную, но были разогнаны стрельцами. Тогда на сле­дующий день горожане ворвались в Кремль и вновь попытались вручить царю чело­битную. Морозов приказал стрельцам изгнать толпу, но они отказались. Начались погромы боярских дворов. Восставшие потребовали выдачи особенно ненавистных -Морозова, начальника Земского приказа Плещеева и др. Царю удалось спасти лишь Морозова, срочно выслав его в отдаленный монастырь. С помощью стрельцов вос­стание подавлено. Восстание способствовало тому, что господствующий класс на время отложил распри (бояре-дворяне) и занялся выработкой нового свода законов. По Уложению 1649 г., которое утвердил собранный Земский собор, предусматрива­лось так называемое посадское строение, упорядочившее организацию посада. С 1630-го по 1650 г. произошли восстания в 30 русских городах.

 

«МЕДНЫЙ БУНТ В МОСКВЕ 25 ИЮЛЯ 1662 Г,

Из сочинения Григория Котошихина.

…Да я прошлых годех, как учинилося у Московского царя с Полским Яном Казимиром королем недружба и война, а потом и с королевским величеством Свеиским, и за продолже­нием Полские войны, и для пополнения казны, и для поспешения ратным людем на жалованье деланы деньги,-, но^е'гинники медные сь ефимок, И крестьяне, увидев такие в одну пору худые деланные денги, неровные и смешаные, не почали в городы возить оена, и дров, и съестных запасов, и почала быть от тех денег на всякие товары дороговь великая. А служилым людем царское жалованье давано полное, а они покупали всякие запасы, и харчь и товары вдвое ценою, и от того у них в году жалованья не доставало, и скудость почала быть большая. И в скором времени на Москве и в городех объявилися в тех медных денгах многие воровские. И тех людей хватали и пытали всячески, где они те денги имали.

И которые воры были люди богатые, и они ог своих бед откупались: давали ни Москве посулы болшие боярину, царс­кому тестю Илье Даниловичу Милославскому да думному дворянину Матюшкину  и они для тех посулов тем вором помогали и из бед избавливали.

И тех воров товарыщи, видя, что тому боярину и думному человеку за их воровство не учинено ничего, умыслили написать на того боярина и на иных трех воровские листки, чем бы их известь и учинить в Москве смуту для грабежу домов, как и преж всего бывало

 А с Москвы в то время бояре послали к цярю с вестью, что на Москве учинилась смута и почали дома грабить. А в то время царь был в церкви у обедни, празновали день рождении дочери его царской. И увидел царь из церкви: идут к нему в село и на двор многие люди

И царь их уговаривал тихим обычаем чтобы они возвратилися и шли назад к Москве, а он, царь, кой час отслушает обедни, будет к Москве и в том деле учинит сыск и указ…

 

 

  Выступление   в 1662 г. в Москве  известно как Медный бунт. Восстание было связано с русско-польской войной, которая вызвала большие фи­нансовые затруднения. В поисках выхода московское правительство взамен сереб­ряной монеты стало чеканить равнозначную медную, которая со временем обесце­нилась, а налоги собирались по-прежнему серебром, в то время как жалование вы­плачивалось медью. Вследствие этого посадское население оказалось неплатежеспо­собным. В июле 1662 г. по набатному колоколу посадские люди, стрельцы и солда­ты двинулись в резиденцию царя - село Коломенское и потребовали выдачи бояр и купцов, причастных к денежной реформе. Вступив с ними в переговоры, царь Алек­сей Михайлович одновременно вызвал верные ему стрелецкие полки, которые жес­токо расправились с восставшими. Однако правительство вынуждено было пойти на прекращение чеканки медных денег, а впоследствии - заменить их серебряными.

 

 

Крестьянская вой­на под предводительством С.Т. Разина (1670-1671 гг.).

 На первом этапе движения — поход Василия Уса в 1666 г. с Дона через Во­ронеж на Тулу   и поход самого Степана Разина «за зипунами» (в 1667 г. — на Яицкий городок, а затем — в 1668-1669 г. — на Каспийское побе­режье, через Астрахань и Царицын, в Кагальницкий городок) — не выходило еще за рамки обычных казацких походов за добычей, хотя во время второго по­хода «за зипунами» движение уже приобретает некоторую социальную ориен­тированность — когда 1 октября казаки вошли в Царицын, они освободили си­девших в воеводской тюрьме заключенных. Когда в начале октября 1669г. Разин через Астрахань возвращается на Дон, его встречают как героя. Окры­ленный удачей, он собирается в третий поход — «за доброго царя».     

Движение приобрело ярко выраженную социальную окраску в 1670 г. В новом походе на Волгу участвовали крепостные крестьяне, казачество, по­садское население, мелкие служилые люди, бурлаки, работные люди, а так­же представители народов Поволжья: чуваши, марийцы, татары, мордва и др. Среди народа распространялись «прелестные письма» Разина, в которых он призывал примкнуть к восстанию и изводить «изменников», т.е. бояр, дворян, воевод и приказных людей.

Кроме того, распространился слух, что среди восставших — опальный патриарх Никон и «Алексей Алексеевич» (сын Алексея Михайловича, умер­ший в 1670 г.)

В мае 1670 г. 7-тысячный отряд восставших овладел Царицыном, в то же

время были разгромлены посланные из Москвы и Астрахани отряды

стрельцов. 19 июня восставшие подошли к Астрахани, а 22 июня взяли ее штурмом. И в Царицыне и в Астрахани повстанцы создают органы само­управления (по образцу казацких). Без боя сдались Саратов и Самара. 4 сен­тября 1670 г. разницы осадили Симбирск. Предполагают, что в этот момент на стороне восставших было 20 тыс. человек.

На подавление восстания двинулась 30-тысячная армия Алексея Михай­ловича (по другим сведениям — 60-тысячная), которая в октябре 1670 г. на­несла повстанцам поражение. Осада Симбирска была снята, восставшие разбиты, Разин ранен, а затем — выдан казачьей старшиной. 4 июня 1671 г. он доставлен в Москву, и 6 июня 1671 г. казнен на Красной площади.

27 ноября 1671 г. пала Астрахань — последний оплот восставших. Уча­стники восстания подверглись жестоким репрессиям. В одном только Арза­масе было казнено свыше 11 тысяч человек.

Несмотря на то, что народные волнения были подавлены властями, царскому правительству приходилось прислушиваться к мнению народа, идти на снижение налогов, хотя процесс закрепощения продолжался.

«Прелестные грамоты» Степана Разина и других руководителей восстания.

Грамота от Степана Разина.  Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Хто хочет богу да государю послужить да великому войску, да и Степану Тимофеевичу, я выслал казаков, и вам бы заодно изменников вывадить и мирских кравапивцев вывадить.

И мои казаки Коко промысь станут чинить, и вам бы итить к ним в совет, и кабальныя и опальныя шли бы в полк к моим козакам…

 Закрепощение крестьянства, неурожаи, эпидемии, затяж­ные войны с Польшей и Швецией сопровождались разорением населения. Обни­щавшие люди все чаще прибегали к испытанному средству - бегству в соседние уезды или на далекие окраины (казачьи области). В казачьих областях с давних пор вошло в обычай не выдавать явившихся туда беглецов: «С Дона выдачи нет». Одна­ко к середине 60-х гг. XVII в. положение на Дону ухудшилось. Здесь скопилось мно­го беглых, в 1666 г. царь потребовал вернуть с Дона крестьян, бежавших туда из дворцовых сел. В 1666 г. 500 казаков во главе с Василием Усом преприняли поход с Дона через Воронеж на Тулу по направлению к Москве  . Они хотели получить средства к существованию и предложить свои услуги правительст­ву в войне России с Польшей. В отряды вливались новые беглые и посадские люди. Численность отряда вскоре достигла 3000 человек. С большим трудом (с помощью регулярных войск во главе с князем Ю. Н. Борятинским) отряд В. Уса удалось от­править обратно за Дон. Поход Уса - предвестник крестьянской войны.

                 

 

                                          

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории на тему "Бунташный век" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
