Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по истории на тему "Как люди считают время?"

Урок по истории на тему "Как люди считают время?"

Скачать материал

Технологическая карта урока по истории

        3 класс

Тема урока: «Как люди считают время?»

Тип урока: сообщение новых знаний

Цель урока: дать представление о способах измерения времени.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ü  Метапредметные (развивающие):

- Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.

- Регулятивные: обучать решать поставленные задачи, ставить цель урока.

- Познавательные: развивать умения извлекать информацию из карт, иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам

Предметные (образовательные): формировать умение пользоваться рекой времени, изучить понятия «эра», «век», определять номер века по годам

Личностные (воспитательные): развивать умения выказывать своё отношение к фактам, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Основные методы: наглядный, словесный, практический, самостоятельная работа учащихся, контроль, самоконтроль.

 

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

 

Оборудование:  мультимедийная презентация, проектор, учебник по математике,

 

Оформление доски:

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

 

 

 

 

План урока:

Этап урока

Регламент

1

Орг.момент

2

2

Актуализация базовых знаний и умений

3

3

Постановка цели урока

1

4

Первичное усвоение новых знаний

24

5

Первичное закрепление

8

6

Рефлексия деятельности.

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы

 урока

Деятельность учителя  и учащихся

Формирование УУД

1. Орг.момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие  по окружающему миру проведу у вас я, Екатерина Семеновна. Сейчас я проверю вашу готовность к уроку. Я называю предметы, вы глазами проверяете, есть ли у вас необходимые принадлежности. Если у кого-то чего-то нет – пускай сосед поделится с вами (проверка детьми готовности). 

- Вы готовы к работе? Итак, все готовы, начинаем урок.

 

 

Личностные: умение контролировать свою деятельность.

2. Актуализация базовых знаний и умений

-Ребята, как вы думаете, что такое бесконечность? (что-то без начала и конца)

-А можно ли измерить бесконечность? (нет)

-Давайте прочитаем диалог Анюты и ее папы о времени.

-Какую основную мысль высказал папа? (что время бесконечно)

-Что же удивило Анюту? (она не поняла, как же можно измерить бесконечность)

-То-есть время бесконечно и его нельзя измерить.

 

Предметные: повторение известного материала,

Метапредметные: коммуникативные – умение связанно выражать свои мысли.

 

3. Постановка цели урока

-Какой возникает вопрос? Какая встает проблема перед нами? (можно ли измерять бесконечное время, если да то как?)

-Молодцы, это то, что нам и предстоит сегодня узнать.

Как вы думаете, а какова же тогда будет тема нашего урока? (Как люди считают время?)

Регулятивные: постановка целей урока.

4. Первичное усвоение новых знаний

-Рассмотрите предметы на слайде и подумайте, что общего между ними? (они необходимы для измерения)

-Посмотрите, что есть у каждого из этого предмета? (они имеют начало измерения – 0)

-Вспомним, как мы с вами измеряем предметы. Допустим мы хотим измерить карандаш линейкой. Что мы для этого должны сделать? (приложить карандаш к линейке так, чтоб его край был на делении 0)

-Молодцы, а можем ли мы включить часы в эту группу предметов? Посмотрите, чего нет у часов, но есть у остальных предметов? (нуля, начала отсчета времени)

-Можем ли мы измерить время? Посчитать сколько нам лет?

-Рассмотрите афишу на стр.12 Что означают цифры на афише (дату и время проведения концертов-митингов)

-Сколько лет этой афише? Как мы можем узнать?  (необходимо из нынешнего года вычесть дату на афише. 96 лет)

-Что вы сейчас посчитали? (года, время)

-А что мы знаем о времени? (что оно бесконечно, бесконечность нельзя измерить)

-Давайте же выясним, что мы уже знаем о времени и чего не знаем, а результаты будем записывать в таблицу.

-Итак, что же мы уже знаем о времени? В каких единицах его измеряют? (минутах, часах, годах, веках, тысячелетиях). Какую фразу в какой столбик запишем? (в первый: Что время измеряют в часах, днях, годах, и т.д.)

-Посмотрите на ленту времени. Как вы думаете, на какие три периода мы можем разделить время? На какие отрезки? (прошлое, настоящее и будущее). Какую фразу в какой столбик запишем? (в первый: что время можно разделить на прошлое, настоящее и будущее)

-Какое свойство времени нам напомнила афиша? (что время бесконечно, у него нет начала и конца) Какую фразу в какой столбик запишем? (в первый: что время бесконечно, у него нет начала и конца)

-Итак, что же мы записали? Что время бесконечно, у него нет начала, нет той точки, от которой можно вести отсчет, т.е. что еще мы можем записать, но уже во вторую колонку? (мы не знаем, от какой точки вести отсчет времени)  

-А теперь скажите, какое понятие на этой реке нам не встречалось ранее? (эра)

-Что же мы можем записать и в какую колонку? (не знаем что такое эра и для чего она нужна)

-Мы можем с вами определять, к какому веку относится тот или иной год? Это умение необходимо нам для того, чтобы не запутаться в историческом времени. Что мы можем записать и в какой столбик? (во второй: как определить к какому веку относится тот или иной год?)

-А теперь, давайте зачитаем диалог Анюты, папы и Илюши  и попробуем разобраться, отчего же отсчитывается время.

-Ребята, а вы знаете, кто такой Иисус Христос? (сын божий) А кто знает, что такое христианство? (религия)

-Вы правы, христианство – одна из самых распространенных религий в мире, вера в Бога. В священной христианской книге, Библии, говорится о рождении сына Бога – Иисусе Христе, который явился 20 веков назад, чтобы спасти человечество от горя и зла и научить добру и справедливости.  Очень многие люди приняли веру – христианство и потому неудивительно, что точкой отсчета времени был выбран момент рождения Иисуса.

-Что такое христианство, религия, век?

-А теперь, давайте зачитаем на стр.14, как же связаны точка отсчета времени, рождения Иисуса Христа и понятие эра.

-Итак, что же называется эрой? (время до или после начала отсчета времени)

-В какой эре мы с вами живем? (в новой)

-Когда началась новая эра? (после рождения Иисуса Христа)

-А теперь давайте подробнее рассмотрим, что же входит в эру. Из чего состоит эра? Посмотрите на отрезок реки времени и скажите, какие единицы времени вы видите? (года)

-Какими цифрами обозначаются года? (арабскими)

-Как называются 100 лет? (век)

-Век обозначается римскими цифрами. Давайте же вспомним, как записывается римская нумерация. I – один, V – пять, X – десять. Если после большей стоит меньшая цифра, значит она прибавляется к большей, если же перед большей, то вычитается из нее. Прочитайте, какой век я записала на доске (III – 3ий век, ХII -12век, IV – 4 век, VIII – 8 век, XIX – 19 век)

-Года относятся к определенным векам. Чтобы определить, к какому веку относится тот или иной год необходимо использовать два правила. Прочитайте их самостоятельно и после прочтения объясните своими словами.

-В чем же заключается первое правило? (если год заканчивается на 2 нуля, то первая или первые две цифры – это номер века)

-А второе правило? (если на месте нулей есть другое число, значит, к номеру века прибавляем один)

Подведем итог. Какой мы можем сделать вывод? Чтобы нам не потерять в бесконечном времени, что люди сделали? (выбрали точку отсчета, которую назвали «эра», разделили время на века, года, месяца, дни и т.д.) Так можно ли измерить время? (можно измерить от точки отсчета – эры)

-Давайте же сравним наш вывод с авторским, зачитав его на стр.15

 

 

 

Метапредметные: коммуникативные – умение связанно выражать свои мысли, строить логическую речь.

 

 

 

 

 

 

 

Предметные формировать умение  ориентироваться в учебнике

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные: коммуникативные – умение связанно выражать свои мысли, строить логическую речь

.

 

 

Личностные развивать умения выказывать своё отношение к фактам, выражать свои эмоции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные: коммуникативные – умение связанно выражать свои мысли, строить логическую речь.

 

 

 

 

 

 

 

Предметные формировать умение  ориентироваться в учебнике

Метапредметные: коммуникативные – умение связанно выражать свои мысли, строить логическую речь

 

Личностные развивать умения выказывать своё отношение к фактам, выражать свои эмоции

 5. Первичное закрепление

 -А теперь, откройте рабочие тетради на стр.4 и выполним упражнение №1. Вам необходимо вставить пропущенные слова. (имя ребенка), начни читать первое предложение и скажи, что ты вставишь (Промежуток времени ровно в сто лет люди называют веком.) Следующее предложение (имя ребенка). (Точкой отсчета времени является выбранное событие, оно называется эра.) Следующее предложение, (имя ребенка) (Довольно давно люди, которые придерживались христианской религии) Дальше, (имя ребенка) (Время до рождения Иисуса Христа называют «до новой эры», а время после рождения Иисуса Христа называют «новая эра»).

-А сейчас выполним упражнение №2, все вместе. Что вам необходимо сделать? (определить номер века)

401 г. до н.э. – какой это век? На какие цифры оканчивается это число? (на 0 и 1, значит это не IV, а V век) Как запишем ? (галочкой)

800 г. до н.э. – я написала, что это IX век, согласны ли вы со мной? (нет, это VIII век, так как первая цифра 8, а последние – 2 нуля) Как запишем? (галочка и три палочки)

Тогда 882 г н.э. – какой век? (IX – палочка и крестик)

1147 г н.э – это XI век? (нет, это XII потому что после последние две цифры не нули, запишем как крестик и две палочки)

1517 г. до н.э. – какой это век? На какие цифры оканчивается это число? (на 1 и 7, значит это не XV, а XVI век) Как запишем ? (крести, галочка и палочка)

1721 г. до н.э. – я написала, что это XVII век, согласны ли вы со мной? (нет, это XVIII век, так как первая цифра 17, а последние – не нуля, значит к 17 нужно прибавить 1 и получим 18 – XVIII  век) Как запишем? (крестик, галочка и три палочки)

Тогда 1861 г н.э. – какой век? (XIX – крестик, палочка и крестик)

1945 г н.э – это XIX век? (нет, это XX потому что после последние две цифры не нули, запишем как крестик и крестик)

-Молодцы, а теперь необходимо к данным векам подобрать любой год.

II век, какие года можно к нему отнести? – 101, 156, 200 и т.д

V век – какой год вы запишите? – 500, 444, 497, 401 и т.д.

VIII век, какие года можно к нему отнести? – 703, 738, 789, 800 и.т.д

XI век – какой год вы запишите? 1005, 1030, 1070, 1100

XIV век, какие года можно к нему отнести? 1385, 1334, 1309, 1400

XVIII век – какой год вы запишите? 1756, 1783, 1705, 1800

XX век, какие года можно к нему отнести? 1948, 1953, 1990, 2000

XXI век– какой год вы запишите? 2001, 2012, 2090, 2100.

-Молодцы, а теперь выполним задание 3 на странице 5. Проставьте номера веков на реке времени. Обратите внимание, что там где камень – переход из одной эры в другую. При счете веков до новой эры – числа уменьшаются, при счете же веков новой эры – увеличиваются.

Посчитайте сколько всего клеток на реке времени от линии до линии. (10) А на каком месте стоит римская цифра 10? (на месте 9) Значит нужно превратить 10 в 9. Как это сделать? (необходимо перед крестиком поставить палочку) Молодцы, расставьте номера веков.

-А теперь, Посмотрите на даты под изображениями, определите, к какому веку они относятся. Обращайте внимание на то, к какой эре они относятся. Проставьте даты возле веков, к которым они принадлежат.

-Давайте проверим.

Дети:

Первое событие произошло в 776 г до н.э – Начало Олимпийских игр – это VIII век

Второе – 1147 г – Первое упоминание о Москве при князе Юрии долгоруком  - XII век

Третье – 1455 – Иоганн Гуттенберг изобрел книгопечатание – XV век

Четвертое – 1803 г – создание первого парохода – XIX век

Пятое – 1961 г – полет в космос Юрия Гагарина – XX век

2014 г –я учусь в 3-м классе – XXI век

 

6. Рефлексия деятельности.

-Итак, какова была тема нашего занятия? Какова была цель занятия и его проблема? (узнать можно ли измерять время. Если да, то как) так можно ли измерять время? (да) А как?  С какими новыми понятиями вы познакомились? Что такое христианство? Что такое эра? Что принято за точку отсчета? Как называется время до рождения Иисуса Христа? Как называется время после рождения Иисуса Христа? Из чего состоит эра? Что такое век? Как обозначается век? Для чего же люди выбрали точку отсчета и разделили время на века, года, дни и т.д.?

-Поставьте себе оценку. Я ставлю за работу на уроке…

-Спасибо за работу.

Метапредметные: коммуникативные – умение связанно выражать свои мысли, строить логическую речь.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории на тему "Как люди считают время?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
