Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории на тему "«Сохраним память про подвиг»"

Урок по истории на тему "«Сохраним память про подвиг»"

Скачать материал

our_logo

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым

«Ялтинский экономико-технологический колледж»

 

Разработка открытого урока по теме:

«Сохраним память про подвиг»

 

 

 

 

Провела: Купченко

Светлана Владимировна,

преподаватель истории

первой категории

 

        

 

Ялта, 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-воспоминание « Сохраним память про подвиг».

 

Цель:  

 

1.     Обучающая: повторить, закрепить и обобщить материал по теме; познакомить учащихся с ходом военных действий на территории родного края и показать вклад земляков в Победу над фашизмом; акцентировать внимание учащихся на историческом значении Победы;

2.     Развивающая: развивать умения, навыки, которые сформированы на уроках этой темы;  развивать навыки сопоставлять изученный  исторический материал и углубить знания учащихся по Великой Отечественной войне;

3.     Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордости, толерантности, уважения к историческому прошлому свого государсттва.

 

Участники: учащиеся 211 группы, преподаватели приглашенные.

Оборудование: метроном, газеты, плакаты на тему Великой Отечественной войны, портреты детей- героев, музыка военных лет, слайды, учебники.

Тип урока: комбинированный с использованием метода – проекта.

Оформление доски (до урока)

 

·        Урок обобщения по теме «Великая Отечественная война»;

·        Цели: обобщить, закрепить знания о Великой Отечественной войне.

·        План урока:

1.     Основные события Великой Отечественной войны.

2.     Наш край в годы Великой Отечественной войны.

3.     Цена Победы, итоги и последствия.

·        «Такою всё дышало тишиной,
  Что вся земля ещё спала, казалось.
  Кто знал, что между миром и войной
  Всего каких-то пять минут осталось…»
                                                  С. Щипачёв

 

 

                                                    

                                                                                                  

 

 

 

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент (1 мин.)

II. Обобщение и систематизация изученного материала.

Слово преподавателя Купченко С. В. 2 мин.

Добрый день!

  Мы сегодня на уроке  расскажем о Дне воинской славы, а также о тех далеких годах 1941-1945гг.

 

Это было страшное и тяжелое время.

·        «Такою всё дышало тишиной,
  Что вся земля ещё спала, казалось.
  Кто знал, что между миром и войной
  Всего каких-то пять минут осталось…»
                                                  С. Щипачёв

 

Вступительное слово преподавателя:

«Эпиграфом к нашему уроку стали слова поэта Степана Щипачёва (зачитывается эпиграф). В ночь на 22 июня 1941 года советские люди мирно спали, выпускники праздновали окончание школы, через границу шли железнодорожные составы в Германию, так как СССР выполнял свои обязательства по пакту о ненападении. А в это время по другую сторону границы фашисты готовились её перейти. В 4 часа утра по московскому времени войска Германии и её союзников перешли в наступление по всей линии фронта, протянувшейся от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря. Удар оказался внезапным. Более 1200 советских самолётов было уничтожено на аэродромах в первые часы. Так началась Великая Отечественная война советского народа, которая продлилась 1418 дней и ночей ». 

Просмотреть фрагмент видеофильма «Командир счастливой щуки» 1,30 мин.

Опрос учащихся по основным событиям Великой Отечественной войны по плану.

Для того чтобы вспомнить, как проходила ВОВ, я буду называть события, а учащиеся показывать даты с правильными ответами. Каждый ответ оценивается в 2 бала.

Проверка дат.  Исторический диктант. (фронтальный опрос)

Преподаватель задает вопрос, а учащиеся показывают на карточке правильный ответ. Карточки розданы каждому учащемуся.

Вопросы

1.     Когда был подписан пакт Молотова – Риббентропа.

2.     Когда началась Великая отечественная война.

3.     Когда началась Вторая мировая война.

4.     Когда проходила оборона Киева.

5.     Когда проходила битва под Сталинградом.

6.     Когда был освобожден Киев.

7.     Когда была освобождена Одесса.

8.     Когда был освобожден Севастополь.

9.     Когда была освобождена Ялта.

10. Когда проходила битва за Днепр.

11.  Назовите день освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

12. Когда завершилась вторая мировая война.

Преподаватель: проверяем вместе самостоятельную работу в виде небольших тестов, которую ребята получили в начале урока.

Тестирование. Данную работу выполняют слабоуспевающие учащиеся.  

1.Запишите  правильно  каждое  слово.

Эв…ку…ция;

В…рма…т;

Тр…бунал;

Агр…(с,сс)ия;

Плац…арм;

Р…парац…я;

Р…патр…ация.

2.    Великая отечественная война проходила с:

а)     1939-1945 гг.;

б)    1941-1945 гг.;

в)     1939-1941 гг.                                                     

3.  Вторая мировая война началась:

а)  1 сентября 1939 г.;

б)  22 июня 1941 г.;

в)  22 июля 1942 г.

4.  Вторую мировую войну развязала:

а)  Англия;

б)  Франция;

в)  Германия.

5. Как назывался гитлеровский план нападения на СССР?

1.«Ост»;    2.«Вест»;  3.«Тайфун»  4.«Барбаросса».

Слова преподавателя. Поэтапно освобождалась наша земля, ценной страданий, жизней.

При помощи терминов давайте с вами вместе вспомним, что собиралось сделать немецкое командование с нашей землей. Методика проведения проверки терминов: на листах написаны термины, а отдельно расшифровка к терминам учащимся не обходимо сопоставить термины и рас шифровку так как все запутано на доске. Работа у доски.

Задание №2.  Проверка терминов и понятий.

Новый нацистский порядок

Название оккупационного режима, установленного немцами на захваченных территориях.

Оккупация

Форма контроля агрессоров над порабощенными народами.

 

Лагерь смерти

Территория, специально выделенная и оборудаванная  для массового уничтожения людей. (7 лагерей смерти Освенцим, Аушвиц, Треблинка, Собибор, Майданек, Белжиц, Хелмно, Бабий Яр)

 

Терор

Уничтожение  и запугивание врага насильственными методами.

Капитуляция

Здача своих позиций, признание своей беспомощости.

Холодная война заменмть

Означает одеологическое и военно-политическое противостояние СССР и США.

 

 

 

 

Геноцид

Геноцид – это действия, совершаемые с намерением полностью или частично уничтожить какую-либо национальную, этническую или религиозную группу, как таковую:

убийство членов такой группы;

причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её;

меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

План "Барбаросса"

план  был рассчитан на разгром Красной Армии в западных округах страны в течение двух-трех недель

 

 

Родина

1. Родина - это место, куда человек возвращается с радостью и гордостью. Это место, за которое человек стоит "горой", и не важно, какой он национальности, главное, что он любит это место и лелеет его.

2.Родина - то то, где человек родился и вырос, где получил образование и встал на ноги.

 

Вопрос учащимся: Что для вас означает слово Родина?

( ПОКАЗАТЬ СЛАЙД РОДИНА-МАТЬ)

Просмотр  слайда Родина-мать  и сообщение  учащейся  Романчук Е.

      Алексей Толстой в первые месяцы войны писал: «Родина моя, тебе выпало трудное испытание, но ты  выйдешь из него с победой, потому что ты сильна, мы молоды, ты добра, добро и красоту ты несешь в своем сердце. Ты вся - в надеждах на светлое будущее, его ты строишь своими большими руками, за него умирают твои лучшие сыны. Бессмертна слава погибших за Родину».

Итог: преподаватель.

История не знает более масштабного, ожесточенного, разрушительного и кровопролитного противоборства, чем борьба советского народа с фашистскими агрессорами. В войне 1941-1945 гг. решалась судьба не только Отечества, но и многих других народов и стран - по существу всего человечества. Поэтому вечен и свят подвиг наших соотечественников, одолевших фашизм и одержавших Великую Победу.

Преклоняясь перед мужеством и массовым героизмом солдат, Маршал Советского Союза К. Рокоссовский писал в своих воспоминаниях: «Героями становились миллионы. Солдаты стояли насмерть на последних рубежах, грудью бросались на амбразуры вражеских дотов, летчики и танкисты не задумываясь шли на таран. Героями были все - и те, кто устремлялся в атаку сквозь стену огня, и те, кто под снарядами строил мосты и тянул провода к командным пунктам. Слава вам, чудесные советские люди! Я счастлив, что был вместе с вами в эти годы».

Задание №3

Преподаватель: 3 мин. «Мозговой штурм» на ватмане у доски 1учащаяся пишет ответы группы, а затем при помощи преподавателя выбирает главные.

Давайте вспомним и перечислим причины неудач Красной Армии в начале войны:

1.Неожиданно, молниеносно; 

2.Дефицит опытных командных кадров;

3.Репрессии;

4.Нападение с воздуха;

5.Удар по стратигическим объектам.

Задание №4

Преподаватель:  Работа с документами:

Учащимся заранее розданы в начале урока документы. Учащиеся с документом знакомятся в течении 1 минуты и отвечают на вопросы преподавателя.

Документ №1

Читает Фирстов Е.

Выступление И.В.Сталина по радио 3 июля 1941 года.

«Товарищи.

 Граждане!

 Братья и сестры!

 Бойцы нашей армии и флота!

 К вам обращаюсь я, друзья мои! Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, продолжается

Враг жесток и неумолим. Он ставит своей целью восстановление власти помещиков, восстановление царизма, разрушение национальной культуры и национальной государственности русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, узбеков, татар, молдаван, грузин, армян, азербайджанцев и других свободных народов Советского Союза, их онемечение, их превращение в рабов немецких князей и баронов. Дело идет, таким образом, о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том, быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение. Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является…. великой войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистських угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. Наша война за свободу нашего Отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы.

Все силы народа — на разгром врага!  Вперед, за нашу победу!»

Вопросы к группе:

1. Как вы думаете почему, И. В. Сталин, сразу назвал эту войну Отечественной?

2. Что Сталин  хотел подчеркнуть перечисляя республики СССР?

3. За какие принципы призывал Сталин также сражаться?

Ответ.1. ВОВ Сталин назвал так потому, что Германия без объявления войны напала ночью на СССР;   Германия уже вела войну и захватила большую часть Европы; был подписан договор между Германией и СССР о ненападении от 23 августа 1939г. но немцы его всеравно нарушили.

Ответ. 2. Сталин хотел подчеркнуть всю силу, мощь не только Красной Армии но и всего Народа СССР, а также таким образом поднять на защиту Отечества. Для поднятия национального духа даже давали названия фронтам например: 1 Украинский, Белоруский.

 Сталин понимал, что война с Германией не будет легкой и  враг пришел за победой. Поэтому необходимо призвать всех на защиту своей отчизны. Гитлер принимал доклады о невиданных успехах, об огромных потерях Красной Армии, о сотнях тысяч военнопленных, о разгроме или окружении десятков советских дивизий. Гитлер мало вмешивался в эти дни в военные дела и предавался мечтам о "Великой Германии". Он несколько раз повторял, что Россия должна быть уничтожена, а Москва и Ленинград - стерты с лица земли. Сходные настроения насаждались и в армии. Здесь в передовых частях можно было увидеть плакаты: "Русские должны умереть, чтобы мы могли жить".

Ответ. 3. За демократию, свободу всего народа?

Документ №2

Учащаяся сообщает Хидирова Л.

Обращение митрополита Московского и Коломенского

 Сергия (Страгородского) к «пастырям и пасомым

 Христовой Православной Церкви»

22 июня 1941 г.

Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю….

Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания..… Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге пред родиной и верой и выходили победителями.

Вспомним святых вождей русского народа, например Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и родину. Да и не только вожди это делали. Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов, безвестные имена которых русский народ увековечил в своей славной легенде о богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче, разбивших наголову Соловья-разбойника.

Вопросы к документам:

- Какой общей мыслью объединены оба документа?

- Определите главные идеи документов, выделите ключевые слова каждого источника.

-         Можно ли основываясь на этих документах считать позицию церкви и государства единой по отношению к началу войны. Свой ответ аргументируйте.

Ответ.1. Эти документы можно объединить одной мыслью, что необходимо объединятся и бобрать волю, дух народа, патриотизм, героиз для защиты Родины Матери.

Ответ. 2.  Главная идея документа достучаться до каждого человека, гражданина, товарища, брата, сестры встать на защиту своей большой неделимой страны, а также доказать своему врагу, что Советский Союз ночью не спит, а стережет свои границы, это фашистская Германия подло предала все условия, и теперь будет за эту подлость расплаливаться. Поскольку наши предки на протяжении многих веков сражались за честь, достоинство и славное имя и теперь наш долг отстоять наше Отечество.

Ответ. 3. В этих документах прослеживается единная цель уберечь, государство от  захватчиков, не дать его оккупировать, если мы объединим силы.

Древняя притча о венике также гласит, чем труднее сломать, чем больше в нём прутьев.

Учащаяся: Беккер А.

Имя не выбирают.

 Родители имя дают.

 Родителей не выбирают.

 Родителей любят и берегут.

 Родину не выбирают.

 Родина – одна.

 Жизнью её защищают,

 если зовёт она.

Задание №6

Преподаватель: Ребята, кто может перечислить освободительные операции ВОВ на террритории Украины?

На фоне сообщений отрезки фидьмом героев ВОВ.

№1 Сообщение. Мерешкина А.

Продолжение наступления Красной армии на Левобережной Украине.  Битва на Курской дуге (5 июля - 23 августа 1943 г.) стала завершением коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн. Победа в этой битве открыла для Красной армии возможность широкомасштабного наступления на всем южном направлении советско-германского фронта. 23 августа 1943 был освобожден  г.Харьков, практически полностью разрушенный оккупантами.

В ходе Донбасской наступательной операции (13 августа - 22 сентября 1943 г.) были освобождены важнейшие промышленные центры Донбасса, a 8 сентября - г. Сталино  ( сейчас  г. Донецк).

- «Восточный Вал» 21 сентября 1943г. Освобожден г. Запорожье,  25 октября -  г. Днепропетровск, a  6 ноября 1943 войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала Н. Ватутина освободили от немецко-фашистских захватчиков столицу Украины  г. Киев.

Житомирско-Бердичевская операция. ( были освобождены территории Житомирской области, большая часть Киевской области, часть Винницкой и Ровенской областей.)

Сообщение учащегося Лукина А.

Корсунь-Шевченковскую операцию, Москва салютовала бойцам Украинских фронтов 20 залпами из 224 орудий.

Ровенско-Луцкая операция - Проскуров, Тернополь, Винница.

Никопольско-Криворожская операция - освободили Никополь (8 февраля) и Кривой Рог (22 февраля).

Проскуровско-Черниговская операция .  Войска 1-го Украинского фронта с 4 марта по 17 апреля 1944 осуществили Проскуровско-Черниговскую операцию, в результате которой вражеская группировка было расколота на две части. В ходе операции были освобождены города Проскуров, Каменец-Подольский, Черновцы. Советские войска вышли к предгорьям Карпат.

Одесская операция.  Войска 3-го Украинского фронта при поддержке сил Черноморского флота успешно осуществили Одесскую операцию, в ходе которой были освобождены Херсон (13 марта), Николаев (28 марта), Одесса (10 апреля).

Освобождение Крыма началось 8 апреля 1944года. Проходили  кровопролитные бои за  Крым.  11 апреля была освобождена Керчь, 13 апреля - Симферополь. 5 мая начался штурм севастопольских укреплений врага. Особенно ожесточенные бои развернулись на  Сапун-горе.  После 9-часового штурма она уже была в руках советских войск. 9 мая 1944 от захватчиков был освобожден Севастополь. 12 мая Крым был  полностью  освобожден от немецко-фашистских войск.

Преподаватель подводит итог.

Преподаватель: Мы теперь с вами перейдем к следующему шагу нашего урока.

Задание №7

Ребята дома готовили слайд-презентацию по данной теме.

1. Группа готовила презентацию на тему: «Герои ВОВ».

2. Группа готовила презинтацию на тему: «Дети герои  в годы».

3. Группа готовила презентацию на тему: «Крымские герои.

Стих читает, учащийся  Прач А.

Помните!

 Через века, через года – помните!

 О тех, кто уже не придет никогда, – помните!

 Не плачьте!

 В горле сдержите стоны, горькие стоны.

 Памяти павших будьте достойны!

 Вечно достойны!

 Хлебом и песней, мечтой и стихами,

 жизнью просторной, каждой секундой,

 каждым дыханьем будьте достойны!

 Люди!

 Покуда сердца стучатся, – помните!

 Какою ценою завоевано счастье, – помните!

 Песню свою отправляя в полет, – помните!

 О тех, кто уже никогда не споет, – помните!

 Детям своим расскажите о них,

 чтоб запомнили!

 Детям детей расскажите о них,

 чтобы тоже помнили!

 Во все времена бессмертной Земли

 помните!

 К мерцающим звездам ведя корабли, -

 о погибших помните!

 Встречайте трепетную весну,

 люди Земли.

 Убейте войну,

 прокляните войну,

 люди Земли!

 Мечту пронесите через года

 и жизнью наполните!..

 Но о тех, кто уже не придет никогда,

 заклинаю, помните!

(Р. Рождественский)

Преподаватель: почтим, минутой памяти склоним наши головы.

Затем сразу играет музыка «Здравствуй мир» в исполнении Анне Вески и Валерия Леонтьева и показ слайдов «Здравствуй мир».

Преподаватель: 2 мин.  9 мая 1945 г. закончилась Великая Отечественная война, в которой СССР разгромил нацистскую Германию и ее союзников.

В Москве на Красной площади состоялся Парад Победы

Итог урока: выставление оценок. Д/З. дома написать сочинение на тему: «Роль ВОВ», повторить даты, термины.

Приложения №1

ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

23 августа 1939г.

пакт Молотова – Риббентропа

1 сентября 1939г.

нач. 2-й мир. войны

22 июня 1941г.

Нач. ВОВ

5 августа – 16 октября 1941г.

оборона Одессы

11 июля -11 сентября 1941г.

 оборона Киева

ноябрь 1942 – 2 февраля 1943г.

битва под Сталинградом

август- декабрь 1943г.

битва за Днепр

6 ноября 1943г.

Освобождение Киева

10 апреля 1944г.

Освобождение Одессы

9 мая 1944г.

Освобождение Севастополя

13 апреля 1944г.

Освобождение Симферополя

9 Мая1945г.

Завершение ВОВ

Приложения №1

Ответ.1. ВОВ Сталин назвал так потому, что Германия без объявления войны напала ночью на СССР;   Германия уже вела войну и захватила большую часть Европы; был подписан договор между Германией и СССР о ненападении от 23 августа 1939г. но немцы его всеравно нарушили.

Ответ. 2. Сталин хотел подчеркнуть всю силу, мощь не только Красной Армии но и всего Народа СССР, а также таким образом поднять на защиту Отечества. Для поднятия национального духа даже давали названия фронтам например: 1 Украинский, Белоруский.

 Сталин понимал, что война с Германией не будет легкой и  враг пришел за победой. Поэтому необходимо призвать всех на защиту своей отчизны. Гитлер принимал доклады о невиданных успехах, об огромных потерях Красной Армии, о сотнях тысяч военнопленных, о разгроме или окружении десятков советских дивизий. Гитлер мало вмешивался в эти дни в военные дела и предавался мечтам о "Великой Германии". Он несколько раз повторял, что Россия должна быть уничтожена, а Москва и Ленинград - стерты с лица земли. Сходные настроения насаждались и в армии. Здесь в передовых частях можно было увидеть плакаты: "Русские должны умереть, чтобы мы могли жить".

Ответ. 3. За демократию, свободу всего народа?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории на тему "«Сохраним память про подвиг»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
