Инфоурок История России КонспектыУрок по истории на тему "Становление древнерусского государства"

Урок по истории на тему "Становление древнерусского государства"

Скачать материал

Конспект урока

6 класс

Становление Древнерусского государства (90 мин)

Цель: 

·                   Изучить специфику и особенности образования Древнерусского государства.

Задачи:

·                   Выявить предпосылки образования Древнерусского государства;

·                   Дать характеристику деятельности первых русских князей.

Планируемые результаты:

·                   предметные: овладевать целостными представлениями об историческом пути наших предков на основании исследования свидетельств древних летописцев; использовать текст исторического источника при ответе на вопросы; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; устанавливать причины активной внешней политики первых русских князей; 

·                   метапредметные:

1)                коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; 

2)                регулятивные: формулировать новые задачи в учебной и познавательной деятельности; составлять план действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность решения учебной задачи; 

3)                познавательные: давать определения понятий; с помощью учителя выбирать основания и критерии для классификации и обобщения; применять начальные исследовательские навыки для решения поисковых задач; решать творческие задачи; предъявлять результаты своей деятельности в форме устного сообщения; 

4)                личностные: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; расширять опыт оценочной деятельности; осмысливать социально – нравственной опыт предшествующих поколений.

Оборудование: 

·                   Учебник;

·                   Проектор.

Ход урока.

Организационный момент.

Прозвенел звонок. Урок начался, и ученики поприветствовали учителя.

- Добрый день, ребята! Можете садиться! Наш урок я хотел бы начать со следующего вопроса. 1) определенная территория, 2) население, 3) правитель, 4) законы, 5) сбор налогов, 6) наличие армии. Как называется организация общественной жизни, которая имеет перечисленные мною признаки?

(Ответы учеников).

Правильный ответ: Государство.

Тема наших уроков: «Становление Древнерусского государства».

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

 (Ученики высказывают свои предположения).

- Хорошо, а на какие вопросы нам предстоит ответить, чтобы изучить данную тему?

(Ученики высказывают свои предположения).

План уроков:

1.                 Образование государств.

2.                 Захват Киева и путь «из варяг в греки».

3.                 Олег и Игорь – первые князья Древнерусского государства.

4.                 Борьба с древлянами и реформы Ольги.

5.                 Походы Святослава.

1.     Образование государств.

-Работая с п. 1 § 5 учебника, составьте план – конспект на тему «Предпосылки формирования Древнерусского государства».

(Проверка выполнения задания).

В IX в. активную роль в жизни восточных славян стала играть торговля. Путь «из варяг в греки»: р. Нева → Ладожское озеро → р. Волхов → озеро Ильмень → р. Ловать → волоком до притоков Днепра → р. Днепр → Черное море → Византия. Князь обеспечивал безопасность торговли.

С развитием торговли возникали специальные поселения, куда местные звероловы привозили для продажи свою добычу, а бортники – мед. В дальнейшем эти поселения превращались в города: Киев – у полян, Чернигов – у северян, Смоленск и Полоцк – у кривичей, Любеч – у радимичей, Новгород – у ильменских словен. В города переселились ремесленники. Города становились центрами торговли и защиты от врагов.

В городах собирались люди из разных мест, племен, поэтому:

·                     Среди городского населения отмирали племенные традиции;

·                     князья устанавливали и поддерживали особый порядок жизни в городе;

·                     постепенно формировались единые для всех правила поведения.

Постепенно возникали местные княжения, т.е. территории, где признавалась власть одного князя. Так было у различных восточно-славянских племен: полян, славян, дреговичей, кривичей, древлян, ильменских словен.

Возникла необходимость в появлении органа власти, способного регулировать отношения между людьми и защищать торговые интересы и территории славян от врагов.

2.                 Захват Киева и путь «из варяг в греки».

Первым русским князем был Рюрик.

- Вспомните, что нам известно о нем? Какую политику он проводил? Как можно оценить его правление? Найдите в учебники ответы на эти вопросы.

(Ответы учеников).

- Работая с п. 2 § 5 учебника, исторической картой и дополнительным материалом, пройдите путь «из варяг в греки» вместе с Олегом и его дружиной.

(Ответы учеников)

- Давайте с вами вместе прочитаем отрывок и сделаем выводы.

(Любой ученик читает отрывок классу вслух)

 

Дополнительный материал.

О захвате Олегом Киева.

Между тем умирает Рюрик. У Рюрика есть сын Игорь, но он еще совсем маленький. Поэтому перед смертью Рюрик передает княжение своему родственнику Олегу. Олег с большим войском, в которое входят варяги, чудь, словены, весь, кривичи, захватывает один за другим южные города.

В «Повести временных лет» говорится, что «в лето [год] 882 пошел в поход Олег, набрав с собой много воинов: варягов, чуди, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и взял город, и посадил мужа своего. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат здесь Аскольд и Дир. И спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, а сам пошел к горам, неся малолетнего Игоря. И подплыл под Угорское, укрыв своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им: «Гость я, и едем мы в Греки от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, своим родичам». Когда же Аскольд и Дир пришли, воины выскочили из ладей и сказал Олег Аскольду и Диру: «Вы не князья и не княжеского рода, я же княжеского рода». И вынесли Игоря: «А это сын Рюриков». И убили Аскольда и Дира… И сел Олег княжить в Киеве, и сказал Олег: «Это будет мать городам русским» … Тот Олег начал ставить города и установил дани славянам, и кривичам, и мери, положил и для варягов давать дань от Новгорода по триста гривен ежегодно ради сохранения мира…».

- Какие отношения выстраивал Олег с покоренными племенами? Что произошло в результате свержения Аскольда и Дира с киевского престола?

(Ответы учеников).

3.                 Олег и Игорь – первые князья Древнерусского государства.

Главным содержанием деятельности первых русских князей, главным предметом их забот и усилий были:

·                     объединение всех восточнославянских племен под властью великого киевского князя;

·                     завоевание иностранных рынков для русской торговли, охрана морских путей, которые вели к этим рынкам;

·                     защита границ русской земли от нападений степных кочевников.

Походы первых русских князей:

1.                 присоединение восточнославянских племен – расширение границ государства;

2.                 византийское направление;

3.                 восточное направление (печенеги, булгары, хазары).

- Разделитесь на четыре группы. Каждая группы, изучив определенный материал, исследует деятельность первых русских князей.

Первая группа, работая с п. 3 § 5 учебника и историческими документами, анализирует деятельность князя Олега (879-912 гг.).

 

Вторая группа, работая с п. 3 § 5 учебника и историческими документами, анализирует деятельность князя Игоря (912-95 гг.).

 

Третья группа, работая с п. 4 § 5 учебника и историческими документами, анализирует деятельность княгини Ольги (945-964 гг.).

 

Четвертая группа, работая с п. 5 § 5 учебника и историческими деятельность князя Святослава (964-972гг.).

 


 

В своей работе используйте памятку для характеристики и оценки исторического деятели.

 

Характеристика исторического деятеля:

1.                  Имя правителя, годы правления.

2.                  Описание внешности и основных черт характера.

3.                  Исторические событий, в которых учавствовал данный исторический деятель.

4.                  Внутренняя и Внешняя политика.

5.                  Итоги деятельности.

6.                  Выводы.

 

Вопросы для первой группы.

- Охарактеризуйте внутреннюю и внешнюю политику Олега?

- Определите значения похода Олега на греков?

(Презентация работы первой группы. Подведение итогов работы по данному вопросу).

Итоги правления князя Олега:

·                     расширение территории государства;

·                     укрепление внешнеполитического могущества Руси;

·                     забота о безопасности границ.

Вопросы для второй группы.

- Какую внутреннюю и внешнюю политику проводил князь Игорь?

- Почему древляне убили князя Игоря?

(Презентация работы второй группы. Подведение итогов работы по данному вопросу).

Итоги правления князя Игоря:

·                     сохранение единства Руси;

·                     заключение союза с печенегами, использование войска для совместных действий;

·                     заключение военно-торгового союза с Византией.

4. Борьба с древлянами и реформы Ольги.

После смерти князя Игоря государством правила его жена – княгиня Ольга. Она принимала активное участие в управлении государством и после совершеннолетия своего сына Святослава.

Вопросы для третьей группы.

- Как изменился порядок уплаты дани киевскому князю во время правления княгини Ольги? Какое значение имели эти изменения?

- Когда Ольга приняла христианство?

- Какие изменения внесла в управление Древнерусским государством княгиня Ольга? Каково их значение?

- Почему Святослав не хотел принимать православную веру? Как этот факт характеризует взаимоотношения князя и дружины?

(Презентация работы третей группы. Подведение итогов работы по данному вопросу).

Итоги правления княгини Ольги:

·                     установление размеров дани – уроков и мест сбора дани- погостов;

·                     ослабление местной племенной знати, укрепление княжеской власти;

·                     окончательное покорение древлян;

·                     укрепление дипломатических связей с Византией.

5. Походы Святослава.

Святослав был сыном князя Игоря и княгини Ольги. Когда был убит князь Игорь, Святославу было около трех лет, и он был слишком мал, чтобы править государством. До его совершеннолетия правила княгиня Ольга.

Вопросы для четвертой группы.

- Каким чертами характера Святослава восторгались летописцы?

- Каким образом Святослав решил задачу обороны государства?

- Почему Святослав хотел жить в Переяславле?

- Каковы причины гибели киевского князя?

(Презентация работы четвертой группы. Подведение итогов работы по данному вопросу).

Итоги правления князя Святослава:

·                     активная внешняя политика Киевской Руси;

·                     расширение территории Древнерусского государства;

·                     ослабление внимания к внутриполитическим вопросам.

               V. Подведение итогов урока.

- Что было общего в деятельности первых русских князей?

(Ответы учеников).

 

 

Главной задачей внутриполитического курса первых русских князей было объединение разрозненных территорий под единой властью, а также расширение границ государства и повышение международного авторитета Древнерусского государства.

- Чем отличалось правление Святослава от деятельности других князей

(Ответы учеников).

Князь Святослав больше времени уделял внешней политике, нежели внутренней.

(Подведение итогов работы групп, составление сводной таблицы).

Захват Киева в 882г.

Объединение двух центров восточных славян – Новгорода и Киева.

Попытка объединить все восточнославянские племена.

Возникновение единого Древнерусского государства с центром в Киеве (Киевская Русь).

Расширение границ государства (подчинение северян, древлян, радимичей).

1.                 Укрепление внешнеполитических позиций государства.

2.                 Военные походы на Византию в 907-911гг. Заключение выгодных для Руси мирных договоров с Византией.

3.                 Получение русскими купцами права на беспошлинную торговлю на византийских рынках, создание торговых колоний русских купцов.

4.                 Выплата дани Византией.

Игорь

912-945

1.                 Продолжение политики объединения восточно-славянских племен. Покорение тиверцев и уличей.

2.                 Подавление бунта древлян.

3.                 Введение ежегодного регулярного сбора дани с подвластных племен – полюдья.

1.                 Заключение союза с печенегами в 915г.

2.                 Походы на Царьград в 941-944 гг.

3.                 Заключение военно-торгового договора с Византией в 944г.

4.                 Основание русских поселений рядом с византийскими колониями в Крыму и Северном Причерноморье.

Ольга

945-964

1.                 Жестокая расправа с древлянами – месть за убийство мужа. Окончательное покорение древлян.

2.                 Установление размера дани и мест ее сбора.

3.                 Стремление сделать христианство государственной религией.

1.                 Курс на сближение с Византией.

2.                 Повышение международного авторитета Руси дипломатическими методами.

3.                 Война против Хазарии в союзе с печенегами.

Святослав

964-972

1.                 Покорение вятичей.

2.                 Завершение процесса объединения восточно-славянских племен.

1.                 Разгром Волжской Булгарии и Хазарского каганата.

2.                 Покорение Дунайской Болгарии.

3.                 Переход к Руси земель, расположенных по нижнему течению Дуная.

4.                 Поражение в русско-византийской войне 970-971 гг.

5.                 Расширение и укрепление границ Киевской Руси.

 

 (Проверка выполнения задания).

Домашнее задание:

1.                 Прочитать § 5, с. 40-44 учебника (ч. 1).

2.                 Отметьте на карте территории, вошедшие в состав Древнерусского государства при Олеге, Игоре, Ольге, Святославе.

·                     Выполнить одно из заданий рубрики «Думаем, сравниваем размышляем» на с. 49 учебника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории на тему "Становление древнерусского государства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
