Урок
по истории родного края в 6 классе по
теме «Моя малая Родина – Апалиха»
Учитель – Евсеев Анатолий Иванович, первая
квалификационная категория.
Задачи
урока:
Образовательные:
1. Определить
вместе с учащимися понятие «Малая Родина»;
2. Знакомить
учащихся с историей и достопримечательностями родного края.
Развивающие:
1.
Способствовать логическому мышлению учащихся;
2.
Пробуждать интерес к предмету.
Воспитательные:
1. Прививать
любовь к родному краю;
2. Воспитывать
у учащихся чувство гордости за своих соотечественников.
Материальное
обеспечение : проектор, презентация к уроку, портреты участников Великой
Отечественной войны, раздаточный текстовый материал по истории села, видеоклип
о селе.
Ход урока
1.Вступительная
часть
(учитель начинает
урок с исполнения 1-го куплета и припева из песни про Апалиху)
Есть в Саратовской губернии,
Где кипит крестьянский труд,
Распрекрасная деревня-
Апалихою зовут.
Апалиха-Апалиха,
В ковылях трава шелковая.
Апалиха-Апалиха,
Вода родниковая.
- Ребята, вы
конечно неоднократно слышали эту красивую песню про наше село. Вы догадались, о
чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке?
- Да, о нашем
любимом селе – Апалиха! Тема урока – «моя малая Родина – Апалиха» (слайд 1).
На уроках истории мы с вами знакомимся с
величественной, героической и трагической историей нашего Отечества. Но эта
большая история потому такая яркая и богатая, потому что складывается из тысяч
и тысяч историй городов, сел и совсем маленьких деревень. И особое место для
нас среди них занимает наша малая Родина.
- Как вы понимаете
выражение «малая Родина»?
Итак,
малая Родина - это то место на земле, где человек родился и рос, где находятся
могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи. Для меня, для вас, для ваших родителей малая родина – это
Апалиха, о ней сегодня и поговорим.
Для этого совершим путешествие во времени и пространстве с остановками
на различных станциях. А отправимся мы с вами на воображаемом поезде, в нём три
вагона. В каждом вагоне выберите проводника, который будет помогать пассажирам
и мне.
- Проводники,
поднимите руки!
2. Станция
«Историческая»
- Первой станцией,
с которой мы отправляемся в путь, - станция «Историческая»( слайд 2)
Апалиха –
интересное название села. А откуда взялось это название? Кто-нибудь знает?
Существуют 3 версии о происхождении названия села (слайд 3):
1) От
слова «опала» - немилость, в которую попали раскольники-старообрядцы в 17-ом
веке;
2) От
слова «пал» - опаленное, расчищенное под пашню место;
3) От
названия улицы Апалиха на окраине Москвы.
- Наиболее
вероятную версию мы узнаем, поработав с текстом об истории села. У каждой
группы на парте фрагмент текста об истории села, ознакомьтесь с ним и ответьте
на предложенные вопросы.
Текст:
Русское село
Апалиха ( а при возникновении Опалиха) было основано
раскольниками-старообрядцами во второй половине 17-го века ( в 70-80-е годы XVIII века) при царе Алексее
Михайловиче. Они, преследуемые царскими властями, бежали на окраины России,
выбирая местом своего жительства леса, болота, долины рек. Первые глинянки и
землянки были построены ими при впадении ручьёв Жилой, Гремячий и Белый в реку Терса.
Позже население села пополнилось сосланными сюда стрельцами после целого
ряда стрелецких бунтов в конце 17 – начале 18 века. Таким образом в селе
оказались жители двух вероисповеданий христианской религии – старообрядцы и
православные. Позже в селе были построены две церкви: деревянная
старообрядческая и кирпичная православная. В составе Хвалынского уезда
Саратовской губернии село было центром Апалихинской волости
Управление села находилось в руках трех лиц – старосты, попа и урядника.
Население
села быстро увеличивалось. Все крестьяне жили общиной. Земля делилась на
мужские души, женщины правом на землю не обладали. В
начале ХХ века село Апалиха выросло в большой населенный пункт, состоящий из
762 дворов и 6600 жителей. В селе имелись две церкви, 2 школы, больница-стационар,
базарная площадь, 11 мельниц, несколько маслобоен, пожарная часть. Село стало
одним из самых больших в округе.
Базары организовывались еженедельно по субботам, ярмарки проводились два раза в
год на Троицу и 8 сентября, обе двухдневные.
Далее идёт работа
с текстом по вопросам учителя:
-Так какая же из версий о происхождении
названия села наиболее правдива?
- Кем и где было основано село?
- Кем и почему позже пополнилось население
села?
- Кто позже управлял селом?
- Когда село стало самым большим в округе
и сколько в нём было жителей?
- Какие объекты, достопримечательности
тогда были в селе?
-Продолжаем
наше путешествие. Следующая станция – Географическая- Легендарная (слайд 4).
3. Станция
«Географическая - Легендарная»
- Вы знаете, что
село Апалиха находится на территории Хвалынского района. Посмотрите на карту
Хвалынского района и определите географическое положение села (слайд 5).
- А теперь мы
прогуляемся по селу и его окрестностям. Вставайте, посмотрите вокруг, найдите
фотографии в классе и назовите местные достопримечательности, которые на них
изображены (Три Шишки, Ташиха, Троицкая гора, река Терса). Давайте поместим эти
фотографии на классной доске.
Ах, какие здесь домишки,
Им
бы жить – не увядать.
Заберёшься на Три Шишки –
Пол-России там видать.
- А что это за Три
Шишки?(Горы).
- Да, это три стоящие
рядом горы, другое их название Три Сестры.
- Ребята, какие
ещё интересные географические объекты есть на территории нашего села и в его
округе? (Попова Шишка, гора Маковка, Арменские горы).
Три Шишки, Ташиха,
Троицкая гора – все они входят в состав одной гряды гор. Как эта гряда
называется? (Арменские горы – слайд 6).
- Есть несколько
легенд, связанных с некоторыми из тех географических объектов, на которых мы
побывали. Наши экскурсоводы расскажут нам их.
(Рассказ учеников
легенд о Трёх Шишках, о Троицкой горе).
5. Станция
«Народная»
-Главным
богатством и достоянием села всегда были его жители, народ. И поэтому мы с
вами оказываемся на очередной станции под названием Народна (слайд 7).
В нашем селе живут
трудолюбивые и талантливые люди. Сейчас численность населения составляет 600
человек. А сто лет назад, точнее в 1910 году, в Апалихе проживало 6600
жителей. С тех пор исчезли целые улицы: Лягушовка, Суховка, Голодявка,
Горелый. Интересные названия?
- Вова, а на какой
улице ты живёшь?(Комсомольская)
- А ты
Саша?(Дружбы)
- А ты Гена?(60
лет Октября)
- А
Лена?(Советская)
- А вы знаете
старинные названия своих улиц? (Церковная, Маленькая Наяновка, Наяновка,
Заречная).
- Предположите,
почему они так назывались. Например, улица Заречная…
(ученики
предлагают свои версии).
Последняя улица, о
которой мы говорили – Церковная. Она привела нас на следующую станцию.
6. Станция
«Религиозная» (слайд 8).
- К сожалению,
сейчас у нас в селе нет ни одной церкви. А как было раньше? Посмотрите на таблицу
и составьте по ней рассказ (слайд 9).
Название
церкви
|
Год
постройки
|
30-е
годы ХХ века
|
Старообрядческая
деревянная церковь
|
1780
|
Приспособлена
сначала под школьную столовую, а потом под клуб
|
Православная
кирпичная церковь Казанской Божьей Матери
|
1880
г.
|
Разрушена
|
- Посмотрите на
слайде, как выглядела когда-то старообрядческая церковь в нашем селе (слайд
10).
7. Станция
«Патриотическая» (слайд 11).
- Жизнь и судьба
жителей нашего села неразрывно связана с жизнью, судьбой и историей всей
страны. Не могли обойти стороной село лихие военные годы Первой мировой
войны, Гражданской войны и конечно Великой Отечественной войны. В годы Гражданской
войны, в августе 1918 года, на территории нашего села разыгралась кровавая
трагедия. Подробно об этом вы узнаете из текста. Жужжащее чтение.
Текст:
В
январе 1918 года в с. Апалиха была установлена Советская власть. Но в
августе 1918г. со стороны Сызрани к селу прорвались белогвардейцы. На
какое-то время они завладели селом. 21 августа на прицерковной площади
белогвардейцы расстреляли 33 пленных красногвардейцев. После того, как
белых выбили из села, останки расстрелянных красноармейцев были
похоронены в братской могиле.
В 1956
году на этом месте был воздвигнут памятник: на высоком постаменте
фигура красноармейца в шинели и с папахой на голове. Он стоит в полный
рост, сжимая в руках знаменитую трёхлинейку. Этот памятник особенно дорог
нам тем, что создал его наш односельчанин Семён Анисимович Тупицын, который
заведовал избой- читальней. Долгое время по знаменательным датам здесь
собирались люди, чтобы почтить память, погибших в годы Гражданской и Великой
Отечественной войн.
Среди
ветеранов, постоянно приезжавших сюда на 9 мая, был один из 33-и
красноармейцев, который чудом остался в живых после расстрела в 1918
году, Туваев Пётр Иванович. 17-летнего тяжелораненого Петра Туваева укрыла
в своём доме и выходила попадья. И спустя много лет стал приезжать в
Апалиху, чтобы поклониться похороненным здесь товарищам. Последний раз Пётр
Иванович, уроженец Балтайского района, приезжал в село на 30-летие Великой
Победы в 1975году.
В настоящее
время памятник сильно разрушен и нуждается в реставрации.
-Судя по тому, что
жужжание прекратилось, текст вы прочитали. Теперь поработаем с ним. Предлагаю
составить вопросы по вагонам. Первый вагон составляет вопросы по первому
абзацу, второй – по второму, третий – по третьему. Каждый вагон составляет по 3
вопроса и задаёт их пассажирам других вагонов.
- Слушаем вопросы
от первого вагона. Проводник первого вагона, кто задаст у вас первый вопрос?
(Учитель по
ходу вопросов показывает слайды с памятником, его автором, выжившим
красноармейцем – слайды 12 и 13).
- В годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 годов для борьбы с немецким фашизмом из нашего
села ушли на фронт более 500 человек. Из них 270 человек погибли, пропали без
вести, умерли от ран. 133 человека вернулись с фронта победителями. Списки всех
воевавших и погибших есть в нашем школьном краеведческом музее. В центре села
память о них увековечили памятником (фото на слайде 14).
- В нашей стране
появилась хорошая традиция: 9 мая по улицам городов проходит Бессмертный полк.
У нас тоже есть свой маленький Бессмертный полк
(Под музыку
ученики по одному выходят к доске с портретами воинов и кратко о них говорят).
- . К сожалению,
на сегодняшнее время у нас не осталось в живых ни одного ветерана войны. Вечная
им память и слава!
8. Станция «Экологическая».
- Последняя
наша станция – Экологическая (слайд 15). Мы с вами живём в живописнейшей
местности. У нас красивая природа, чистейшая родниковая вода. Давайте ещё
раз полюбуемся той красотой, которая нас окружает.
(Просмотр
презентации под сопровождение музыки).
Я знаю, что вы
активно помогаете всё это сохранить для последующих поколений (слайд 16).
9. Рефлексия.
Наше путешествие
подошло к концу. Поделитесь своими впечатлениями – составьте синквейн
«Апалиха» (групповая работа).
10. Оценки за
урок.
-Вы все сегодня на
уроке хорошо поработали. Проводники, кто вам больше всего оказывал помощь во
время путешествия? Проводник первого вагона? Второго вагона? Проводникам и
всем, кого они назвали, мы ставим оценки «5», все остальные получают оценки
«4».
11. Домашнее
задание
- Домашнее задание
будет на выбор (слайд 17). Выберите и запишите себе в дневник одно из
тех заданий, которое вам наиболее интересно: 1) мини-сочинение «Моё село в
будущем»; 2) нарисовать свой герб села; 3) фотоколлаж «Моя малая Родина».
12. Итог урока.
-
Неумолимо быстро течёт время, однако ему неподвластно стереть с памяти
людской всё самое ценное, любимое, дорогое, что есть у каждого человека - это
его родина, родная сторонка, родная улица, родное село!
Ах, какие здесь
рассветы,
Как в раю ты здесь живёшь.
Обойди ты хоть пол-света,
Лучше края не найдёшь.
Апалиха-Апалиха,
В ковылях трава шелковая,
Апалиха-Апалиха,
Вода родниковая!
-
Спасибо за работу на уроке. До свидания!
1 в
Приложение 1
Русское село Апалиха ( а при возникновении Опалиха) было
основано раскольниками-старообрядцами во второй половине 17-го века ( в 70-80-е
годы XVIII века) при царе Алексее
Михайловиче. Они, преследуемые царскими властями, бежали на окраины России,
выбирая местом своего жительства леса, болота, долины рек. Первые глинянки и
землянки были построены ими при впадении ручьёв Жилой, Гремячий и Белый в реку
Терса.
2
в.
Приложение 1
Позже население села пополнилось сосланными сюда стрельцами после целого
ряда стрелецких бунтов в конце 17 – начале 18 века. Таким образом в селе
оказались жители двух вероисповеданий христианской религии – старообрядцы и
православные. Позже в селе были построены две церкви: деревянная
старообрядческая и кирпичная православная. В
составе Хвалынского уезда Саратовской губернии село было центром Апалихинской
волости Управление села находилось в руках трех
лиц – старосты, попа и урядника.
3 в.
Приложение 1
Население
села быстро увеличивалось. Все крестьяне жили общиной. Земля делилась на
мужские души, женщины правом на землю не обладали. В
начале ХХ века село Апалиха выросло в большой населенный пункт, состоящий из
762 дворов и 6600 жителей. В селе имелись две церкви, 2 школы,
больница-стационар, базарная площадь, 11 мельниц, несколько маслобоен, пожарная
часть. Село стало одним из самых больших в округе.
Базары организовывались еженедельно по субботам, ярмарки проводились два раза в
год на Троицу и 8 сентября, обе двухдневные.
Приложение 2
В
январе 1918 года в с. Апалиха была установлена Советская власть. Но в
августе 1918г. со стороны Сызрани к селу прорвались белогвардейцы. На
какое-то время они завладели селом. 21 августа на прицерковной площади
белогвардейцы расстреляли 33 пленных красногвардейцев. После того, как
белых выбили из села, останки расстрелянных красноармейцев были
похоронены в братской могиле.
В 1956
году на этом месте был воздвигнут памятник: на высоком постаменте
фигура красноармейца в шинели и с папахой на голове. Он стоит в полный
рост, сжимая в руках знаменитую трёхлинейку. Этот памятник особенно дорог
нам тем, что создал его наш односельчанин Семён Анисимович Тупицын, который
заведовал избой- читальней. Долгое время по знаменательным датам здесь
собирались люди, чтобы почтить память, погибших в годы Гражданской и Великой
Отечественной войн.
Среди ветеранов,
постоянно приезжавших сюда на 9 мая, был один из 33-и красноармейцев, который
чудом остался в живых после расстрела в 1918 году, Туваев Пётр
Иванович. 17-летнего тяжелораненого Петра Туваева укрыла в своём доме и
выходила попадья. И спустя много лет стал приезжать в Апалиху, чтобы
поклониться похороненным здесь товарищам. Последний раз Пётр Иванович,
уроженец Балтайского района, приезжал в село на 30-летие Великой Победы в
1975году.
В настоящее
время памятник сильно разрушен и нуждается в реставрации.