Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по истории родного края в 6 классе

Урок по истории родного края в 6 классе

Скачать материал

Урок по истории родного края в 6 классе  по теме                                         «Моя малая Родина – Апалиха»

Учитель – Евсеев Анатолий Иванович, первая квалификационная категория.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Определить вместе с учащимися понятие «Малая Родина»;

2. Знакомить учащихся с историей и достопримечательностями родного края.

Развивающие:

1. Способствовать логическому мышлению учащихся;

2. Пробуждать  интерес к предмету.

Воспитательные:

1. Прививать любовь к родному краю;

2. Воспитывать у учащихся чувство гордости за своих соотечественников.

 

Материальное обеспечение : проектор, презентация к уроку, портреты участников Великой Отечественной войны, раздаточный текстовый материал по истории села,   видеоклип о селе.

 

                                            Ход урока

 

1.Вступительная часть

(учитель начинает урок с исполнения 1-го куплета и припева из песни про Апалиху)

                                                Есть в Саратовской губернии,

                                                Где кипит крестьянский труд,

                                                Распрекрасная деревня-

                                                Апалихою зовут.

                                                           Апалиха-Апалиха,

                                                           В ковылях трава шелковая.

                                                           Апалиха-Апалиха,

                                                           Вода родниковая.

- Ребята, вы конечно неоднократно слышали эту красивую песню про наше село. Вы догадались, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке?

- Да, о нашем любимом селе – Апалиха! Тема урока – «моя малая Родина – Апалиха» (слайд 1).

На уроках истории  мы с вами знакомимся с   величественной,  героической и трагической историей нашего Отечества. Но эта большая история потому такая яркая и богатая, потому что складывается из тысяч и тысяч историй  городов, сел и совсем маленьких деревень. И  особое место для нас среди них занимает наша малая Родина.

- Как вы понимаете выражение «малая Родина»?

Итак, малая Родина - это то место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи.  Для меня, для вас, для ваших родителей  малая родина – это Апалиха, о ней сегодня и поговорим.

    Для этого совершим путешествие во времени и пространстве   с остановками на различных станциях. А отправимся мы с вами на воображаемом поезде, в нём три вагона. В каждом вагоне выберите проводника, который будет помогать  пассажирам и мне.

-  Проводники, поднимите руки!

 

2. Станция «Историческая»

- Первой  станцией, с которой мы отправляемся в путь, -  станция «Историческая»( слайд 2)

Апалиха – интересное название села. А откуда взялось это название? Кто-нибудь знает? Существуют 3 версии о происхождении названия села (слайд 3):

1)    От слова «опала» - немилость, в которую попали раскольники-старообрядцы в 17-ом веке;

2)    От слова «пал» - опаленное, расчищенное под пашню место;

3)    От названия улицы Апалиха на окраине Москвы.

- Наиболее вероятную версию мы узнаем, поработав с текстом об истории села.  У каждой группы на парте  фрагмент текста об истории села, ознакомьтесь с ним и ответьте на предложенные вопросы.

 

Текст: Русское  село Апалиха ( а при возникновении Опалиха) было основано раскольниками-старообрядцами во второй половине 17-го века ( в 70-80-е годы XVIII века) при царе Алексее Михайловиче. Они, преследуемые царскими властями, бежали на окраины России, выбирая местом своего жительства леса, болота, долины рек. Первые глинянки и землянки были построены ими при впадении ручьёв Жилой, Гремячий и Белый в реку Терса.

 

     Позже население села пополнилось сосланными сюда стрельцами после целого    ряда стрелецких бунтов в конце 17 – начале 18 века. Таким образом в селе оказались жители двух вероисповеданий христианской религии – старообрядцы и православные. Позже в селе были построены две церкви: деревянная старообрядческая и кирпичная православная.           В составе Хвалынского уезда Саратовской губернии село было центром Апалихинской волости  Управление села находилось в руках трех лиц – старосты, попа и урядника.

              Население села быстро увеличивалось. Все крестьяне жили общиной. Земля делилась на мужские души, женщины правом на землю не обладали.  В начале ХХ века село Апалиха выросло в большой населенный пункт, состоящий из 762 дворов и 6600 жителей. В селе имелись две церкви, 2 школы, больница-стационар, базарная площадь, 11 мельниц, несколько маслобоен, пожарная часть. Село стало одним из самых больших в округе. Базары организовывались еженедельно по субботам, ярмарки проводились два раза в год на Троицу и 8 сентября, обе двухдневные.

Далее идёт работа с текстом по вопросам учителя:

-Так какая же из версий о происхождении названия села наиболее правдива?

- Кем и где было основано село?

 

- Кем и почему позже пополнилось население села?

- Кто позже управлял селом?

 

- Когда село стало самым большим в округе и сколько в нём было жителей?

- Какие объекты, достопримечательности тогда были в селе?

 

-Продолжаем наше путешествие. Следующая станция – Географическая- Легендарная (слайд 4).

3. Станция «Географическая - Легендарная»

- Вы знаете, что село Апалиха находится на территории Хвалынского района. Посмотрите на карту Хвалынского района и определите географическое положение села (слайд 5).

- А теперь мы прогуляемся по селу и его окрестностям. Вставайте, посмотрите вокруг, найдите фотографии  в классе и назовите  местные достопримечательности, которые на них изображены (Три Шишки, Ташиха, Троицкая гора, река Терса). Давайте поместим эти фотографии на классной доске.

 

                                                  Ах, какие здесь домишки,

                                                  Им бы жить – не увядать.

                                                  Заберёшься на Три Шишки –

                                                  Пол-России там видать.

- А что это за Три Шишки?(Горы).

- Да, это три стоящие рядом горы, другое их название Три Сестры.

- Ребята, какие ещё интересные географические объекты есть на территории нашего села и в его округе? (Попова Шишка, гора Маковка, Арменские горы).

Три Шишки, Ташиха, Троицкая гора – все они входят в состав одной гряды гор. Как эта гряда называется? (Арменские горы – слайд 6).

 

- Есть несколько легенд, связанных с некоторыми из тех географических объектов, на которых мы побывали. Наши экскурсоводы расскажут нам их.

(Рассказ учеников легенд о Трёх Шишках, о Троицкой горе).

 

5. Станция «Народная»

-Главным богатством и достоянием   села всегда были  его жители, народ. И поэтому мы с вами оказываемся на очередной станции под названием Народна (слайд 7).

В нашем селе живут трудолюбивые и талантливые люди. Сейчас численность населения составляет  600 человек. А сто лет назад, точнее в 1910 году,  в Апалихе проживало  6600 жителей. С тех пор исчезли целые улицы: Лягушовка, Суховка, Голодявка, Горелый.  Интересные названия?

- Вова, а на какой улице ты живёшь?(Комсомольская)

 -  А ты Саша?(Дружбы)

 - А ты Гена?(60 лет Октября)

 - А Лена?(Советская)

- А вы знаете старинные названия своих улиц? (Церковная, Маленькая Наяновка, Наяновка, Заречная).

 - Предположите, почему они так назывались. Например, улица  Заречная…

(ученики  предлагают свои версии).

Последняя улица, о которой мы говорили – Церковная.  Она привела нас на следующую станцию.

6. Станция «Религиозная» (слайд 8).

- К сожалению, сейчас у нас в селе нет ни одной церкви. А как было раньше? Посмотрите на таблицу и составьте по ней рассказ (слайд 9).

 

Название церкви

Год постройки

30-е годы ХХ века

Старообрядческая  деревянная церковь

        1780

 Приспособлена сначала под школьную столовую, а  потом под клуб

Православная кирпичная церковь Казанской Божьей Матери

             1880 г.

Разрушена

 

- Посмотрите на слайде, как выглядела когда-то старообрядческая церковь в нашем селе (слайд 10).

 

7. Станция «Патриотическая» (слайд 11).

- Жизнь и судьба жителей нашего села неразрывно связана с жизнью, судьбой и  историей всей страны. Не могли обойти стороной  село лихие  военные годы Первой мировой войны, Гражданской войны и конечно Великой Отечественной войны. В годы Гражданской войны, в августе 1918 года, на территории нашего села разыгралась кровавая трагедия. Подробно об этом вы узнаете из текста. Жужжащее чтение.

     Текст:

          В  январе  1918 года в с. Апалиха  была  установлена  Советская  власть. Но  в августе  1918г. со  стороны  Сызрани  к  селу  прорвались белогвардейцы.  На  какое-то  время  они  завладели  селом. 21 августа  на  прицерковной  площади  белогвардейцы  расстреляли 33 пленных  красногвардейцев. После  того, как  белых  выбили из  села, останки  расстрелянных  красноармейцев  были  похоронены  в братской  могиле.

          В 1956 году  на  этом  месте  был  воздвигнут  памятник: на высоком  постаменте  фигура  красноармейца  в шинели и  с папахой  на  голове. Он стоит в полный  рост, сжимая  в  руках знаменитую  трёхлинейку. Этот  памятник  особенно дорог нам  тем, что  создал его наш  односельчанин Семён Анисимович  Тупицын, который заведовал избой- читальней. Долгое время по   знаменательным  датам  здесь  собирались  люди, чтобы  почтить  память, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

           Среди  ветеранов, постоянно приезжавших сюда на 9 мая, был один из  33-и красноармейцев, который  чудом  остался  в  живых  после   расстрела  в 1918 году, Туваев Пётр Иванович.  17-летнего  тяжелораненого  Петра Туваева укрыла в  своём  доме и выходила  попадья.    И спустя много лет стал приезжать в Апалиху, чтобы поклониться похороненным  здесь товарищам. Последний  раз  Пётр Иванович, уроженец  Балтайского района,  приезжал в село на  30-летие Великой Победы в 1975году.

     В настоящее время памятник сильно разрушен и нуждается в реставрации.

 

-Судя по тому, что жужжание прекратилось, текст вы прочитали. Теперь поработаем с ним. Предлагаю составить вопросы по вагонам. Первый вагон составляет  вопросы по первому абзацу, второй – по второму, третий – по третьему. Каждый вагон составляет по 3 вопроса и задаёт их пассажирам других вагонов.

- Слушаем вопросы от первого вагона. Проводник первого вагона, кто задаст у вас первый вопрос?

 

(Учитель по ходу вопросов показывает слайды с памятником, его автором, выжившим красноармейцем – слайды 12 и 13).

 

- В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов для борьбы с немецким фашизмом из нашего села ушли на фронт более 500 человек. Из них 270 человек погибли, пропали без вести, умерли от ран. 133 человека вернулись с фронта победителями. Списки всех воевавших и погибших есть в нашем школьном краеведческом музее.  В центре села память о них увековечили памятником (фото на слайде 14).

- В нашей стране появилась хорошая традиция: 9 мая по улицам  городов проходит Бессмертный полк. У нас тоже есть свой маленький  Бессмертный полк

(Под музыку ученики по одному  выходят к доске с портретами воинов и кратко о них говорят).

-  . К сожалению, на сегодняшнее время у нас не осталось в живых ни одного ветерана войны. Вечная им память и слава!

 

8. Станция «Экологическая».

- Последняя наша станция – Экологическая (слайд 15). Мы с вами живём в живописнейшей местности. У нас красивая природа, чистейшая родниковая вода.  Давайте   ещё раз полюбуемся той красотой, которая нас окружает.

(Просмотр презентации под сопровождение музыки).

Я знаю, что вы активно помогаете  всё это сохранить для последующих поколений (слайд 16).

9. Рефлексия.

Наше путешествие подошло к концу. Поделитесь своими впечатлениями – составьте   синквейн «Апалиха» (групповая работа).

10. Оценки за урок.

-Вы все сегодня на уроке хорошо поработали.  Проводники, кто вам больше всего оказывал помощь во время путешествия? Проводник первого вагона?  Второго вагона? Проводникам и всем, кого они назвали, мы ставим оценки «5», все остальные получают оценки «4».

11. Домашнее задание

- Домашнее задание будет на выбор (слайд 17). Выберите и запишите себе в дневник одно из тех заданий, которое вам наиболее интересно: 1) мини-сочинение «Моё село в будущем»; 2)  нарисовать свой герб села; 3) фотоколлаж «Моя малая Родина».

12. Итог урока.

-  Неумолимо быстро течёт  время, однако ему неподвластно стереть с памяти людской всё самое ценное, любимое, дорогое, что есть у каждого человека - это его родина, родная сторонка, родная улица, родное село!

                                          

                                                                  Ах, какие здесь рассветы,

                                                                  Как в раю ты здесь живёшь.

                                                                 Обойди ты хоть пол-света,

                                                                 Лучше края не найдёшь.

                            Апалиха-Апалиха,

                            В ковылях трава шелковая,

                           Апалиха-Апалиха,

 

                           Вода родниковая!

 

- Спасибо за работу на уроке. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           1 в

                                                                                                      Приложение 1

 

 Русское  село Апалиха ( а при возникновении Опалиха) было основано раскольниками-старообрядцами во второй половине 17-го века ( в 70-80-е годы XVIII века) при царе Алексее Михайловиче. Они, преследуемые царскими властями, бежали на окраины России, выбирая местом своего жительства леса, болота, долины рек. Первые глинянки и землянки были построены ими при впадении ручьёв Жилой, Гремячий и Белый в реку Терса.

 

 

 

 

        2 в.                                                                                                                    Приложение 1

 

     Позже население села пополнилось сосланными сюда стрельцами после целого    ряда стрелецких бунтов в конце 17 – начале 18 века. Таким образом в селе оказались жители двух вероисповеданий христианской религии – старообрядцы и православные. Позже в селе были построены две церкви: деревянная старообрядческая и кирпичная православная.           В составе Хвалынского уезда Саратовской губернии село было центром Апалихинской волости  Управление села находилось в руках трех лиц – старосты, попа и урядника.

 

 

   3 в.

                                                                                                                  Приложение 1

              Население села быстро увеличивалось. Все крестьяне жили общиной. Земля делилась на мужские души, женщины правом на землю не обладали.  В начале ХХ века село Апалиха выросло в большой населенный пункт, состоящий из 762 дворов и 6600 жителей. В селе имелись две церкви, 2 школы, больница-стационар, базарная площадь, 11 мельниц, несколько маслобоен, пожарная часть. Село стало одним из самых больших в округе. Базары организовывались еженедельно по субботам, ярмарки проводились два раза в год на Троицу и 8 сентября, обе двухдневные.

 

 

 

                                                                                                                                                           Приложение 2

          В  январе  1918 года в с. Апалиха  была  установлена  Советская  власть. Но  в августе  1918г. со  стороны  Сызрани  к  селу  прорвались белогвардейцы.  На  какое-то  время  они  завладели  селом. 21 августа  на  прицерковной  площади  белогвардейцы  расстреляли 33 пленных  красногвардейцев. После  того, как  белых  выбили из  села, останки  расстрелянных  красноармейцев  были  похоронены  в братской  могиле.

 

          В 1956 году  на  этом  месте  был  воздвигнут  памятник: на высоком  постаменте  фигура  красноармейца  в шинели и  с папахой  на  голове. Он стоит в полный  рост, сжимая  в  руках знаменитую  трёхлинейку. Этот  памятник  особенно дорог нам  тем, что  создал его наш  односельчанин Семён Анисимович  Тупицын, который заведовал избой- читальней. Долгое время по   знаменательным  датам  здесь  собирались  люди, чтобы  почтить  память, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн.

 

           Среди  ветеранов, постоянно приезжавших сюда на 9 мая, был один из  33-и красноармейцев, который  чудом  остался  в  живых  после   расстрела  в 1918 году, Туваев Пётр Иванович.  17-летнего  тяжелораненого  Петра Туваева укрыла в  своём  доме и выходила  попадья.    И спустя много лет стал приезжать в Апалиху, чтобы поклониться похороненным  здесь товарищам. Последний  раз  Пётр Иванович, уроженец  Балтайского района,  приезжал в село на  30-летие Великой Победы в 1975году.

     В настоящее время памятник сильно разрушен и нуждается в реставрации.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории родного края в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 1088
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеев Анатолий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеев Анатолий Иванович
    Евсеев Анатолий Иванович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20771
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек