Инфоурок История России КонспектыУрок по истории "восстание декабристов"9 кл.

Урок по истории "восстание декабристов"9 кл.

Скачать материал

 

 Тема «Восстание декабристов»

.

Тип урока: комбинированный, с использованием цифровых технологий

Технология: развитие критического мышления

Цели урока:

1.                    образовательная: создать представление о причинах зарождения организованного общественного движения, характере деятельности и целях тайных обществ, событиях 14.12.1825 г.

2.                    воспитательнаяпрививать чувство патриотизма на примере гражданского и личного мужества членов тайных обществ, жен декабристов.

3.                    развивающаяразвивать навыки анализа в работе с историческим источником, сравнения (работа с программами тайных обществ), умение делать выводы и суждения обобщающего характера,

 

Оборудование: ПК, интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал (отрывки из программных документов Северного и Южного обществ), портреты Александра I, Николая I, декабристов, презентация.

Основные понятия  и даты: династический кризис; декабристы; 14 декабря 1825 г. – выступление на Сенатской площади; 29 декабря 1825 г. – восстание Черниговского полка.

 

 Персоналии: Александр I,  Николай I, М. А. Милорадович, С. Трубецкой, Е. Оболенский, С. Волконский, П. Пестель, Н. Муравьев, К. Рылеев, С. Муравьев – Апостол, М. Бестужев – Рюмин, П. Каховский, В. Кюхельбекер, И. Пущин, М. и А. Бестужевы

Формы работы учащихся: индивидуально-групповая (ответы на вопросы; работа с историческими источниками, историческими понятиями; участие в ролевой игре по теме урока).

 

 

 

 

 

 

Эпиграф урока: «Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»   
                                                           А.С.Пушкин

ХОД УРОКА

1.                    Организационный момент.

2.                    Стадия вызова

Эвристическая беседа:

·                                 Продолжил ли Александр I  либеральные преобразования после Отечественной войны 1812 года? Приведите факты.

·                                 Что заставило императора отказаться от курса либеральных реформ?  (смерть двух дочерей и сестры, рост мистических настроений царя, революции в Европе против Священного союза)        

·                                 Какие факты доказывают, что в последние годы своего правления Александр I перешел к политике укрепления самодержавной власти

·                                 Какие тайные организации  возникли в 1816-20-х гг и каковы были цели их возникновения?  Почему их участниками стали дворянские офицеры?

Учитель. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с событиями одного дня XIX века. События этого дня оказали огромное влияние на дальнейшее развитие русского общества, его отношения с властью, обратили внимание на проблему крепостного права. В этот день представители  элиты русского общества – дворянства - взяли в руки оружие, чтобы защитить интересы бесправных крепостных крестьян.  

 Этим днем было 14  декабря 1825 года, а участников событий этого дня стали называть декабристами. Тема сегодняшнего урока - выступление декабристов.

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Актуализация знаний

Итак, тема нашего урока: Восстание декабристов. Скажите пожалуйста, а что вы уже знаете о восстании декабристов.

Исходя из темы урока и тех знаний, которые у вас есть, давайте, вместе с вами, определим цель урока. (я на доске пишу слово цель, а потом рядом по кругу записываю те цели, которые называют ученики).

3.                    «Декабристы всегда интересны и вызывают самые серьезные мысли и чувства…» - утверждал Л. Толстой

Учитель. Вы уже знаете, что в после войны 1812 г. в России зарождается организованное общественное движение, появляются тайные организации.

Перед вами стихотворение А.С. Пушкина «Сказки», написанное в 1818 г.

(Слайд)

 Прочитайте это стихотворение и ответьте на вопросы:

 Каким событиям, явлениям оно посвящено? [разочарованию в реформаторских намерениях властей]

Какова главная причина возникновения тайных обществ?

[Бездействие и нерешительность властей в проведении реформ]

Учитель. Дома вы работали с  п. 1 § 9  «Зарождение организованного общественного движения». Назовите другие причины, которые способствовали зарождению организованного общественного движения в России.

[Отечественная война 1812 г. и связанный с нею мощный патриотический подъем.

Знакомство с передовым политическим европейским опытом в ходе Заграничного похода].

 Первые тайные общества.

Беседа с классом: Что вы знаете о первых тайных обществах?

Какие цели ставили перед собою первые тайные общества?

Задание классу: прочтите отрывок из воспоминаний современника. О каком союзе идет речь? Что случилось с этим союзом из-за описанного положения вещей?

 

 

 

 

 

 

Учитель: В 1821 г. бывшими членами «Союза благоденствия» создаются 2 новые организации: Северное общество в Петербурге и Южное общество в Тульчине (Украина), где была расквартирована 2-ая русская армия.

Кто же отважился, рискуя своим положением в обществе, чинами, благополучием, возглавить эти организации?

С историческими справками о П. Пестеле и Н. Муравьеве  выступают 2 учащихся.

Вопрос классу: почему именно эти люди возглавили тайные общества? Какие соображения, на ваш взгляд, двигали ими?

Почему блестящие офицеры, которые получили от власти чины, материальное благополучие, восстали против этой власти?

Самостоятельная  работа в группах: анализ исторического документа

Учитель: И Северное, и Южное общества разработали программу реформ, необходимых для России. Перед вами на партах отрывки из этих программ.

2 группы работают с программой Северного общества, две – с программой Южного общества.

Задание: назовите основные положения программ Северного и Южного обществ и внесите их в таблицу.

Беседа обобщающего характера: сделайте вывод, по каким вопросам члены тайных обществ были едины, а по каким - разошлись? Как вы считаете, насколько значимы расхождения в программах? О чем говори тот факт, что по ряду вопросов члены тайных обществ были едины? В чем значимость этих вопросов?

Следовательно, мы можем сделать вывод, что основными целями декабристов были установление в России конституционного парламентского режима и ограничение самодержавия (в качестве формы правления рассматривались республика или конституционная монархия), отмена крепостного права, демократические преобразования, введение гражданских прав и свобод. Кроме того, члены тайных обществ размышляли об изменениях в экономической системе России, аграрной реформе (неизбежной после отмены крепостного права), судебной и военной реформах.

Учитель: Междуцарствие

Задание классу: после моего рассказа вы должны будете объяснить, почему для выступления был выбран именно декабрь 1825 г.  

  17 ноября 1825 в Таганроге неожиданно умер Александр I, и, когда спустя десять дней весть об этом достигла столицы, войска и население были немедленно приведены к присяге его младшему брату великому князю Михаилу … Однако тот несколько лет назад отказался от прав на престол ради брака с женщиной некоролевской фамилии. Еще в 1819 г. император Александр сообщил второму своему брату Николаю, что ему предстоит стать главой государства как следующему по старшинству. Николая потрясло это сообщение, он чувствовал свою неготовность принять груз государственного управления. Ни его образование, ни кругозор этому не соответствовали.

   Между тем все документы, подтверждавшие законное право Николая на наследование престола, хранились в глубокой тайне. Внешне ничто не менялось — Николай по-прежнему не допускался к государственным делам, и даже его военная карьера развивалась очень вяло. Популярностью похвастаться он также не мог, в гвардии его не любили за строгость, доходившую до мелочной придирчивости, и холодное, пренебрежительное отношение к офицерам, уважения он также не мог снискать из-за отсутствия боевого опыта и увлечения бессмысленной шагистикой.  

Вопрос классу: Почему же для выступления был выбран именно декабрь 1825 г.?

      Однако Николаю было известно о существовании в армии разветвленного военного заговора. Это заставило его взять инициативу в свои руки и решиться объявить себя императором на основании документов, подписанных Александром в 1823 г.

(Слайд)

Учитель: Сейчас вы увидите, как шло следствие по делу декабристов.

Возможно, некоторые детали воспроизвести мы не можем, но общая обстановка выглядела именно так.

реформах.

же для выступления был выбран именно декабрь 1825 г.?

герой Отечественной войны 1812 г. генерал М.А. Милорадович, обраитившись к рядовым участникам выступления, убеждал их, что они стали жертвой обмана. Однако он был смертельно ранен декабристом  Каховским. После того, как  переговоры не удались, Николай приказал войскам открыть огонь по мятежникам.

(Слайд)

Учитель: Сейчас вы увидите, как шло следствие по делу декабристов.

Возможно, некоторые детали воспроизвести мы не можем, но общая обстановка выглядела именно так.

 

Задание классу: что подвигло представителей привилегированного класса подняться против власти, которая наделила их этими привилегиями?

 

 

Ролевая игра «Суд над декабристами»

Преподаватель: В 1826 г. состоялся суд над декабристами. По первоначальному приговору суда 36 человек были приговорены к смертной казни, 17 – к пожизненной каторге, 40 – к различным срокам каторжных работ. 5 декабристов возглавивших этот список, были приговорены к смертной казни. Приговор был послан на утверждение Николаю, который смягчил наказание. Наказание 5-ти декабристам, приговоренным к четвертованию, по приказу императора должен был установить сам суд. Четвертование было заменено повешеньем.

Сегодня у нас есть возможность изменить приговор. Итак, суд начинается.

Обвинитель: Уважаемый суд! Уважаемые господа присяженные! Сегодня вам предстоит рассмотреть и вынести свое решение по делу о виновности декабристов. Обвинение намерено доказать вам преступность действий обвиняемых, которые изменили Престолу и Отечеству. Этой «горстией извергов» умышленно составлен был антиправительственный заговор, они заразили своими идеями умы многих соплеменников и покусились на жизнь самого императора. За это они должны понести жесточайшее наказание. И мы докажем их вину!

Защитник:Уважаемый суд! Уважаемые господа присяженные! Обвинение назвало все проступки, в которых обвиняются подзащитные. Мы намерены опровергнуть их. Мы докажем, что действия обвиняемых были основаны на стремлении распространить в России прогрессивные идеи просветителей, освободить народ от бремени крепостничества, ввести демократические свободы, основанные на конституционном управлении в России. В своих действиях подзащитные руководствовались лишь соображениями пользы своему Отечеству – вот что мы намерены доказать и докажем!

Для дачи показаний вызываются декабристы.

Кондратий Федорович Рылеев. Родился в 1795 г. в семье небогатого помещика, образование получил в первом кадетском корпусе, откуда был выпущен в 1814 г. прапорщиком в артиллерию и направлен в действующую армию. Участвовал в заграничном походе, побывал в Швейцарии, германии, Франции. Вышел в отставку в чине поручика. Близко сошелся с Пушкиным и Грибоедовым В 1823 г. по рекомендации И.И.Пущина стал членом Северного общества, почти сразу занял в нем руководящую роль. В подготовке восстания сыграл решающую роль как инициатор и организатор.

Никита Михайлович Муравьев. Родился и 1795 г. в семье сенатора. Получил образование в Московском университете. В 1812 г. закончил университет и начал службу в Министерстве юстиции. За участие в Заграничном походе он получил орден Св.Анны и Св.Владимира. Стал одним из основателей тайных обществ – Союза Спасения и Союза благоденствия. Я сторонник ограниченной монархии федерального устройства и отмены крепостного права в России. Выступал против цареубийства. Накануне в день восстания находился в отъезде, арестован 20 декабря 1825 г.

Павел Иванович Пестель. Родился в 1793 г. в семье сенатора. Учился в Дрездене. Участник Отечественной войны и заграничного похода. За храбрость во время Бородинской битвы был награжден золотой шпагой, ранен. Имею высокие награды России, Австрии и Пруссии. В 1816 г. был принят в Союз Спасения, стал основателем и главой Южного общества. Я выступал за цареубийство. В 1823 -1824 г. работал над планом военного государственного переворота. 13 декабря 1825 г. был арестован по доносу своего сослуживца. Обыск в моем доме ничего не дал, т.к. я получил предупреждение о готовящемся аресте и сжег все относящиеся к революционной деятельности бумаги.

Петр Григорьевич Каховский. Родился в 1799 г. в семье небогатого смоленского дворянина, получил образование в Благородном паНсионате. Расстроенное здоровье вынудило меня выйти в отставку и отправиться на Кавказ и за границу. На меня сильно повлияли перевороты в правлении Европы. В 1825 г. собирался уехать в Грецию для борьбы за ее освобождение из под ига Турции. Но судьба распорядилась по-другому: в декабре 1824 г. в Петербурге я встретился с членами Северного общества и вступил в нее. На одном из заседаний вызвался убить царя. Утром 14 декабря 1825 г. призывал к восстанию. Смертельно ранил генерал-губернатора Петербурга –М.А.Милорадовича. На допросах я не скрывал своего намерения убить императора, если бы тот появился на площади. Был арестован 15 декабря и препровожден в Петропавловскую крепость.

Сергей Иванович Муравьев-Апостол. Родился в 1795 г.Подполковник. Участник войны 1812 г. и заграничных походов. Один из основателей «Союза спасения» и «Союза благоденствия». Несмотря на поражение восстания в Петербурге счел необходимым организовать выступление Черниговского полка. Ранен в бою с правительственными войсками. Попал в плен без сознания Казнен в 1826 г.

Михаил Павлович Бестужев-Рюмин. Родился в 1801 г. Член Южного общества. Я выступал за необходимость свержения самодержавия и установления республики. Один из руководителей восстания Черниговского полка. Казнен в 1826 г.

Приглашаются свидетели обвинения.

Первый свидетель. Князь А.Б.Куракин.

Еще в 1816 г. возникла тайная организация «Союз спасения».В декабре 1825 г. члены этой организации вышли на Сенатскую площадь. Иван Якушкин вызвался убить царя. Мятеж членов общества был не в нравах российского общества. Составленный горстью извергов, он заразил ближайшее их сообщество. Сердце России им было неприступно.

Второй свидетель.

Чиновник министерства юстиции С.Н.Корсаков.

Во время восстания на Сенатской площади были убиты: 1 генерал, 1 штабс-офицер, 17 офицеров разных полков, 93 низших чинов. В итоге: 1271 чел., среди жертв есть невинные люди: женского пола и малолетние.

Предоставляется слово обвиняемым.

Вопросы судьи.

- П.Каховский. Какова ваша роль в восстании? ( Находился на Сенатской площади, смертельно ранил генерала Милорадовича).

-К.Рылеев. Какое отношение имеете к деятельности Северного общества? (всю организаторскую работу в обществе вел я).

-И.Муравьев. Какое отношение имеете в документу «Конституция»? ( Я являюсь его автором. Я считал, что страна должна стать конституционной монархией).

-П.Пестель. Где находились в момент восстания на Сенатской площади? (13 декабря 1825 г. был арестован по доносу. В выступлении не участвовал.)



Заключительное слово обвиняемых. На экране портреты казненных декабристов, в руках учеников, исполняющих роли декабристов, свечи.

Муравьев-Апостол: «Мы дети 1812 г.Порывом нашего сердца было жертвовать всем, даже жизнью, во имя любви к Отечеству».

Бестужев-Рюмин: «Жить и умереть – для нас одно и то же. Мы все на земле не вечны; на престоле и в цепях смерть все равно берет свои жертвы».

Каховский: «Мы хотели освобождения России, сражаться до последней капли крови: вот наша награда».

Стихотворение Одоевского.

«Своей судьбой гордимся мы,

И за затворами тюрьмы

В душе смеемся над царями.

Наш скорбный труд не пропадет,

Из искры возгорится пламя!»



Прокурор. Вынесение приговора.К суду привлечены 579 чел. Пятеро из них – К.Ф.Рылеев, П.И.Пестель, С.И.Муравьев-Апостол, М.П.Бестужев-Рюмин, П.Г.Каховский – приговорены к смертной казни; 121 чел. ссылаются на каторгу в Сибирь, свыше 2 тыс. солдат переводятся на Кавказ.

 


Беседа с классом: что подвигло представителей привилегированного класса подняться против власти, которая наделила их этими привилегиями?

Восстание подавлено… Его участники подверглись репрессиям. Крепостное право не отменено, абсолютная монархия не ограничена. Значит, их жертва была напрасна?

 

4.                    Стадия рефлексии.

Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами выяснили каковы причины зарождения организованного общественного движения в России; узнали, как разворачивались события 14.12.1825 г. на Сенатской площади; проанализировали и сравнили программы Северного и Южного обществ.

Мы посвятили урок событиям одного дня XIX века…Дня, в котором небольшая группа романтиков осмелилась выступить против всесильного самодержавия.. Наверное, они были обречены заранее…

Как вы считаете, понимали ли сами декабристы безнадежность своего предприятия?

Задание: у вас на партах лежат небольшие листы бумаги. Сформулируйте свою оценку декабристского движения одним - двумя предложениями.

Распределим ваши ответы на группы. Здесь – оценки положительные, здесь – отрицательные, здесь – нейтральные.

Почему мы не получили единой точки зрения?

Не только вы, но и современники  декабристов разошлись в оценках событий 14.12.1825.г.:

1. «Направление, данное всему предприятию, было настолько позорно, бестолково и бессодержательно, что каждый рассудительный человек должен был отклонить себя от участия в подобном деле» (генерал Е.Вертембергский)

2. Наш скорбный труд не пропадет;

Из искры возгорится пламя,

И просвещенный наш народ

Сберется под святое знамя.

Мечи скуем мы из цепей

И пламя вновь зажжем свободы:

Она нагрянет на царей

И радостно вздохнут народы.

Декабрист А.И. Одоевский

 

 

 

 

3. «Обыкновенно сапожники делают революции, чтобы сделаться господами, а у нас господа захотели сделаться сапожниками»

Ф.В. Ростопчин.

 

Учитель: Как вы считаете, какие выводы должна была сделать самодержавная власть из произошедших событий?  

Вывод: Несмотря на разгром движения декабристов, Николай I оказался под сильным впечатлением от этого события. Опасаясь повторения этих событий, он предпринял шаги поосторожному продолжению реформ.  Выступление декабристов было подавлено, но оно показало, что в русском обществе существуют глубокие противоречия, которые можно разрешить только путем реформ. Значение движения декабристов в том, что оно было по сути первым в России крупным политическим выступлением 19в. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность, направить ее усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием. Декабристы были настоящими патриотами России. Они готовы были пожертвовать жизнями ради защиты своих идей

5.                    Подведение итогов урока

Я благодарю вас за работу.

Д/з: § 9, вопросы после параграфа

Выставление оценок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по истории "восстание декабристов"9 кл."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
