УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ
в 7 классе
ТЕМА:
«Величие простых сердец»
(по
рассказу А.Платонова «Юшка)
Цели:
Обучающие:
Ø
продолжить знакомство с писателем А.Платоновым, с
его биографией и творчеством;
Ø
осмысление содержания рассказа А. Платонова «Юшка»;
Ø
размышление о природе любви к ближнему, о добре и
зле;
Ø
обучение умению анализировать текст художественного
произведения;
Ø выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении;
Ø уметь работать со словарём;
Ø
познакомить учащихся с текстом Нагорной проповеди из
Евангелия.
Развивающие:
- включить ребят в творческий процесс постижения
платоновской прозы с параллельным ее сопоставлением с текстами из Евангелия;
- развивать ассоциативное мышление.
Воспитывающие:
- Приобщать детей к самостоятельной исследовательской и творческой
деятельности;
-воспитывать личность социально значимую, духовно – нравственную,
умеющую сострадать;
- попытаться донести до ребят мысль «…не ищи и не ожидай
любви от людей; всеми силами ищи и требуй от себя любви и сострадания к людям.»
- прививать охоту к чтению Евангелия и серьезной классической
литературы;
- помочь ученику раскрепоститься, раскрыть свои индивидуальные
способности, почувствовать себя личностью.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к
рассказу, Евангелие, высказывания великих людей о любви, об отношении к
ближнему, опорные слова из текста произведения, карточки с заданиями,
видеопроектор, экран,
презентация к уроку.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока.
(На экране проецируется портрет писателя и тема урока).
Слайд №1
Ребята! Сегодня на уроке мы продолжим наше знакомство с
великим русским писателем Андреем Платоновичем Платоновым. Попытаемся осмыслить
содержание рассказа «Юшка», который вы прочитали к сегодняшнему уроку.
Поразмышляем о природе любви к ближнему, о добре и зле, выясним те философские
проблемы, которые ставит в своём произведении автор. А к концу урока мы
попытаемся дополнить наше читательское представление о платоновской « формуле
жизни».
На экране - схема: (проецируется 2 слайд)
Формула жизни по А.Платонову
3. Слово учителя.
А)
- Давайте вспомним те произведения довольно самобытного
писателя, которые вы читали в 6 классе?
- И что вы помните о его жизни из автобиографии, с
которой мы тоже знакомились в прошлом учебном году?
(Ребята называют в первую очередь такие произведения, как
«Корова», в «Прекрасном и яростном мире», вспоминают народные сказки в
переработке А.Платонова, например «Волшебное кольцо», «Финист – Ясный Сокол»).
Б) Учитель дополняет биографические сведения о писателе.
В) Перспективное задание ученику, работающему с
карточкой, на которой эпизоды из жизни писателя.
Учитель.
«Родился в Ямской слободе на окраине Воронежа в 1899году.
Довольно скудный и простой пейзаж – плетни, огороды и лопуховые пустыри да
редкие рабочие гудки и перезвоны колокола «Чугунной церкви» - окружал будущего
писателя с раннего детства, и именно к нему он проникся такой большой и тёплой
любовью.
Отец – Платон Фирсович Климентов – был слесарем
железнодорожных мастерских, мать – домохозяйка, ведь семья была большая,
состояла из 12 детей, а он был старшим, поэтому и трудовая жизнь писателя тоже
началась довольно рано – в 13 лет.
Работал в железнодорожных мастерских, на трубочном заводе
-
литейщиком, затем электромонтёром, помощником машиниста.
В 1918 году учился в Воронежском политехникуме, откуда его мобилизовали в
Красную Армию.
Только в 1924 году он смог окончить Воронежский
политехникум. Некоторое время учился на историко-филологическом факультете
университета. Работал инженером, мелиоратором, журналистом.
Жизнь Платонова и его литературная судьба были нелёгкими,
но в своих многочисленных романах, пьесах, рассказах он был верен своему голосу
художника, и , несмотря на сокрушительную критику, описывал жизнь, её
трагические стороны так, как он видел и считал правильным.
Первый сборник рассказов «Епифанские шлюзы» появляется в
1927 году.
С 1926 года работает над романом о революции «Чевенгур»,
который был опубликован только в 1988году, как и многие другие произведения
писателя, которые увидели свет только в годы перестройки ( «Котлован»,
«Ювенильное море» и др.)
Умер Платонов в 1951 году, как считают, от туберкулёза,
которым заразился, ухаживая за горячо любимым сыном.
Дополнение учащимся, работающим по карточке:
КАРТОЧКА - ИНФОРМАТОР
А.Платонов ещё подростком писал стихи, которые печатались
в местных газетах и журналах.
Начинал своё обучение в церковно-приходской школе, затем
учился в городском училище до 13-летнего возраста, а потом - трудовая жизнь.
«Кроме поля, деревни, матери и колокольного звона», он
любил ёщё «паровозы, машину, ноющий гудок и потную работу».
А.Платонов был участником Гражданской войны. Служил на
паровозе, выполнявшем военные перевозки, затем в частях особого назначения. После
болезни тифом и воспалением лёгких был в 1924 году демобилизован из частей
Красной Армии.
Во время Великой Отечественной войны был специальным
корреспондентом газеты «Красная Звезда».
В 30-годы Платонов ждал ареста. В это время в период
сталинских репрессий исчезали многие известные люди, писатели. Но власти нашли
иной способ воздействия на писателя: был арестован его 15-летний сын,
обвинённый в подготовке убийства Сталина. Хотя его сумели вызволить из
заключения, сын всё же вернулся больным туберкулёзом и умер в 1944г.
В последние годы жизни Платонов очень болел, но продолжал
много работать.
Умер Платонов в 1951 году, как считают, от туберкулёза,
которым заразился, ухаживая за горячо любимым сыном.
3. Итоги 1 этапа урока.
Как можно дополнить наше читательское представление о
платоновской формуле жизни после знакомства с биографией писателя?
- Это и любовь к «потному труду».
4.Работа по теме урока.
А)
- «Величие простого сердца»... Как вы понимаете эти
слова?
Слушаем 2-3 предположения ребят.
Вывод учителя.
Читая рассказ, вспоминаешь высказывание Ф.М.Достоевского
«Человек есть тайна». За видимой «нагой простотой» главного героя Юшки, за
такой его понятностью для всех, с кем он рядом живёт, скрывается настоящая его
сущность, непохожесть на других, наделённых «слепым сердцем». Вот мы и
попытаемся выяснить, в чём же проявляется его «величие»?
Б)
- Посмотрите на предложенные высказывания известных
людей и попробуйте выбрать в конце урока то, которое больше всего подходит к
нашей теме.
Проецируются на экран высказывания: ( Слайд №3)
Великое – не умирает.
И.В. Панфилов.
Без подлинной любви к человечеству нет подлинной любви
к родине.
А. Франс.
Уважай в себе и других человеческую личность.
Д.И. Писарев.
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает
добра в людях.
Б. Паскаль.
Великие души переносят страдания молча.
Ф.Шиллер.
Гнев есть оружие бессилия.
С Сегюр.
Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для
души человека.
М Горький.
Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в
его положение, надо перечувствовать его горе и радость.
Д.И Писарев.
Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
Л.Н.Толстой.
Верю я,
придет пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Б.
Пастернак.
Я счастлив
счастием мне чуждым
И грустен горестью чужой;
Чужим несчастиям и нуждам
Готов помочь я всей душой.
И. Суриков.
В)
Беседа учителя с классом по вопросам:
1.Ребята, давайте попробуем взглянуть на Юшку глазами тех, кто живёт
рядом с ним? Каким видят его люди? Что знают о нём? Что думают?
(Перед нами старый на вид человек, слабый, больной. Неприметен
внешне. Долгие годы носит одну и ту же одежду. Стол его очень скромен: чаю он
не пил и сахару не покупал. Работает подручным помощником у кузнеца и работу
выполняет на первый взгляд незаметную, но нужную. Он первым идёт на работу и
последним покидает кузницу. Но в глазах взрослых Юшка человек ущербный, не
умеет жить, «божье чучело», «блажной», «урод негодный». Как сказал столяр, «забраковали
его люди». Каждый год куда-то уходит на месяц и потом возвращается. Вот и всё,
что о нём знают.)
2. Что не знают о нём люди? Каким никогда не видели?
(В стороне от людей он преображается. Мы видим его весёлым и
счастливым, открытым для окружающей его природы. «Добрый человек – брат всей
твари». Приводятся цитаты из текста.
Юшка свою любовь отдаёт девочке-сироте, помогает ей, отказывает себе во
многом, только, чтобы она имела всё, могла учиться и жить в достатке. Вот куда
он каждый раз на месяц пропадает.)
2.Почему же люди так относятся к Юшке? Хотя он утверждает в разговоре с
дочкой кузнеца Дашей обратное: «Меня, Даша, народ любит!» Так ли это? Чем он
отвечает своим обидчикам? Кто прав?
Чтобы ответить на эти вопросы, которые открывают тайну Юшки, давайте
попробуем поработать в группах.
Класс делится на три группы, и каждая группа работает со своими
вопросами к отдельным эпизодам текста. (Проецируется 4 слайд )
1 группа. Встреча Юшки с детьми.
Что влечёт детей к Юшке? Как Юшка отвечает на их жестокость? Обижается ли он на них?
(Бросают в него камни, кричат, донимают ударами. Движет детьми не злоба
и не ненависть, они ждут естественной реакции от человека – злом отвечать на
зло. Зло для детей – это и источник радости и веселья. Им хочется, чтобы он
«отозвался им злом и развеселил их». «Они радовались тому, что с ним можно всё
делать, что хочешь, а он им ничего не делает. Юшка тоже радовался». Он верил ,
что нужен им, для него любовь – это источник тяготения людей друг к другу.)
2 группа. Встреча Юшки со взрослыми. Почему они обижают его? Чем
отвечает им Юшка? (Молча сносит все оскорбления.
Пример из текста. Юшка следует христианской заповеди. В ответ на удар подставит
свою щёку.
(Чтение отрывка из Евангелия от Матфея – Нагорная проповедь Христа.) Текст
и иллюстрация проецируются на экран. Слайд №5-6.
3 группа. Встреча Юшки с прохожим. Чем он помешал этому человеку?
Почему Юшка осерчал, наверное, первый раз в жизни?
(Кто в этой жизни «годный», а кто «негодный» на существование, не
этому весёлому прохожему решать, который покушается на саму жизнь. Следует
цитата из текста.).
Работа с иллюстрацией к данному эпизоду. Слайд проецируется на экран.
(7 слайд)
Когда узнали имя Юшки (Ефим Дмитриевич)? Стало ли лучше жить людям без
него?
Значение имени героя не случайно.(Ефим –
благочестивый, благожелательный; Дмитрий восходит к имени Деметры,
древнегреческой богини земледелия и плодородия. Благие зёрна , взращённые на
плодородной почве родительской любви, приносят щедрые плоды) (Слайд №10)
Добро и любовь, по
Платонову, не уходят , не иссякают из мира со смертью человека. Добро
прорастает и даёт свои плоды. Что подтверждает сказанное?
(Врача называют
дочерью доброго Юшки, она помогает людям, утоляет чужое страдание и горе).
Какие чувства
вызывает у вас рассказ?
Однако рассказ вызывает не только
чувство жалости, но и возмущение той жестокой действительностью, людьми (детьми
и взрослыми), которым недоступны такие элементарные и необходимые чувства, как
сострадание, доброта.
Работа со словарём. Значение слов: сострадание,
сочувствие, милосердие. Запись в тетрадь (слайд № 8-9)
Выяснить сходство и различие в значениях.
Составить словарь с объяснением
слов, передающих различные состояния, чувства человека: радость —
…; обида — …; ярость — …; блаженный — …; слепое
сердце — …; недуг — …; терзать — …; потешиться —
…; глумление — …; утолять страдание — … .
Как вы думаете, в чём смысл жизни Юшки? (Слайд 11)
— Какого человека мы называем
нравственным? Легко ли быть нравственным человеком? Можем ли мы Юшку назвать
нравственным человеком?
(Нравственный человек - это
добрый, трудолюбивый, честный человек. Быть нравственным человеком очень
трудно, потому что надо уметь понимать других. Юшка - нравственный
человек.
Он очень добрый, трудолюбивый,
терпеливый.
- Слово Божие учит нас не мстить, а
делать добро и любить врагов. «Побеждай зло добром», — сказано в Библии.
Юшка и был таким человеком, поэтому он нравственный человек.
Выбор эпиграфа к уроку (обращение
к цитатам) (13-16 слайды)
Добавляем формулу жизни по
Платонову (любить ближнего, уметь сострадать, иметь доброе сердце). Запись в
тетрадь.
Итоги урока.
Домашнее задание.
1.Письменно ответить на вопрос: «Какого человека я считаю красивым»?
2.Прочитать рассказ Платонова
«Неизвестный цветок»