Инфоурок Литература КонспектыУрок по литературе на тему "Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 – 1940). Жизненный и творческий путь. Роман «Мастер и Маргарита»: своеобразие жанра."

Урок по литературе на тему "Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 – 1940). Жизненный и творческий путь. Роман «Мастер и Маргарита»: своеобразие жанра."

Скачать материал

Занятие №  1

Михаил Афанасьевич Булгаков(1891 – 1940). Жизненный и творческий путь.  Роман «Мастер и Маргарита»: своеобразие жанра.

Цели:

1)                воспитательная:

·        формирование культуры общения и нравственных основ мировоззрения студентов;

·        создание условий для вовлечения студентов в активную практическую деятельность;

2)                образовательная:

·        знакомство с биографией писателя и его творчеством;

·        формирование представления об особенностях творчества М. А. Булгакова, его романе «Мастер и Маргарита»;

3)                развивающая:

·        развитие познавательных и исследовательских умений студентов, развитие навыков  конспектирования и составления плана;

·        развитие мыслительно-речевой деятельности, умения анализировать, сравнивать, логически верно излагать мысли.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: семинар.

Методические приёмы: представление исследовательских проектов, составление хронологической таблицы, просмотр эпизодов из документального фильма, беседа по вопросам, работа с портретами и фотографиями писателя, создание проблемной ситуации.

Прогнозируемый результат:

·         знать основные этапы жизни писателя, названия и сюжет основных произведений, историю создания, жанр, сюжет и героев романа «Мастер и Маргарита»;

·        уметь работать с литературой, выделять основное в тексте, анализировать.

Оборудование: тетради, учебники, компьютер, мультимедиа, презентация.

Ход  урока

I. Организационный этап.

II. Мотивация учебной деятельности.  Целеполагание.

1.     Слово преподавателя.

    Врач, журналист, прозаик, драматург, режиссер, он был представителем той части интеллигенции, которая, не покинув страну в трудные годы, стремилась сохранить себя и в изменившихся условиях. Ему пришлось пройти через пристрастие к морфию, когда работал земским врачом, гражданскую войну в родном городе Киеве, жестокую литературную травлю и вынужденное молчание, и в этих условиях ему удалось создать такие шедевры, которыми зачитываются во всем мире.

ü О ком же пойдет речь на занятии?

2.     Обсуждение темы и целей урока.

III. Актуализация знаний.

    Однажды А. Ахматова, прочитав «Мастера и Маргариту» высказалась об авторе романа: «Он — гений». Согласны ли вы с такой высочайшей оценкой писателя и его книги? Аргументируйте свою точку зрения.

IV. Совершенствование знаний, умений и навыков.

1.     Слово преподавателя.

        Произведения М. А. Булгакова вечны, они не подвластны времени, потому что темы, затронутые автором, всегда были, есть и будут актуальны. Не только творчество, но и сама личность Михаила Булгакова не перестают привлекать внимание читателей во всём мире. Булгаков — один из тех светлых, таинственных и загадочных знаков в мировой истории искусства, который наряду с именами Э. Т. А. Гофмана, И. Гёте, Н. В. Гоголя, Г. Гарсия Маркеса вызывает противоречивые суждения, пугает неразгаданностью и влечёт неопределёнными предчувствиями.

2.       Представление исследовательского проекта «Я - мистический писатель». «Жизнь и творчество   М. А. Булгакова». (Проект сопровождается презентацией и просмотром эпизодов из документального фильма режиссера Сергея Бравермана   ««Михаил Булгаков. Великий мистификатор», 2016 г.) (Реализация домашнего задания).

3.       Беседа по вопросам:

    - Что нового о жизни и творчестве писателя узнали вы из данного проекта?

   - Какие кадры фильма помогли наиболее выразительно   раскрыть тему проекта?

   - Какие черты, характерные для личности писателя, вы хотели бы воспитать в себе?

4.     Составление хронологической таблицы на  тему «Жизнь и творчество М. А. Булгакова».

Дата

События жизни писателя

Произведения

3 (15) мая 1891 г.

Родился М.А. Булгаков в Киеве в семье профессора Духовной академии Афанасия Ивановича и Варвары Михайловны. Большая многодетная семья (7 детей) навсегда останется для него миром тепла и уюта, интеллигентного быта с музыкой, чтением вслух, домашними спектаклями.

 

1907 г.

Умирает отец от склероза почек. Забота о воспитании детей целиком легла на плечи Варвары Михайловны, но, как ни было это сложно, она «сумела… дать радостное детство».

 

С 1911 по 1916 гг

Булгаков учился на медицинском факультете Киевского университета.

 

1916-1918 гг.

Работа врачом в тыловых и фронтовых госпиталях, в сельской больнице в Смоленской губернии. Отзвук этих лет – в кн. «Записки юного врача»

«Записки юного врача»

1918-1920 гг.

Гражданская война застала в Киеве. Был свидетелем смены власти. Лично пережил 14 переворотов. Был мобилизован как врач в армию Деникина и отправлен на Северный Кавказ. Из-за тифа остался во Владикавказе, когда белые отступили. Сотрудничал с большевиками: работал в подотделе искусства, читал лекции о Пушкине, Чехове, писал пьесы для местного театра.

«Белая гвардия» (1925), «Дни Турбиных» (1926).

1921 г.

Начал печататься. Уезжает в Москву, осознав, что он литератор.

Фельетон «Неделя просвещения»

1922-1923 гг.

Фельетоны и рассказы печатаются в газетах и журналах, фрагменты повести «Записки на манжетах»

«Записки на манжетах»

1923-1925 гг.

Работает в газете «Гудок», «Накануне». Сотрудничает со многими газетами. Работа в газете выматывала его силы. Собственным творчеством занимался по ночам.

Отдельные главы романа «Белая гвардия» опубликованы в журнале «Россия»

Сатирические повести «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Собачье сердце» (опубликовано в 1987 г.), роман «Белая гвардия» (опубликован в 1966 г.)

1926 г.

МХАТ поставил пьесу «Дни Турбиных», написанную по мотивам «Белой гвардии». Спектакль имел шумный успех, но и принес много неприятностей: спектакль то запрещали, то вновь разрешали.

1927 г.

В театре Вахтангова была поставлена пьеса «Зойкина квартира». Но вскоре была снята. Не разрешили к постановке пьесу «Бег». Вокруг Булгакова создавалась атмосфера травли.

«Зойкина квартира», «Бег»

1929 г.

Пьесы были сняты повсюду. Булгакова не печатали. Он дошел до глубокого отчаяния. Искал любую работу, но его не брали. Думал о самоубийстве. Начал работу над новым романом «Мастер и Маргарита»

«Мастер и Маргарита»

28.03.1930

Обратился с письмом к Советскому правительству.

18.04.1930

Сталин позвонил Булгакову и предложил работу в МХАТе.

30-е гг.

Булгаков работает режиссером. Пишет инсценировки («Война и мир», «Мертвые души»), либретто опер, киносценарий по «Ревизору», для горьковской серии «ЖЗЛ» пишет биографию Мольера, работает над главным произведением своей жизни -–романом «Мастер и Маргарита». Ни одно произведение Булгакова не печатается. Заболел, начал терять зрение.

Пьесы «Адам и Ева» (1931), «Иван Васильевич» (1935-1936), «Последние дни», «Театральный роман», «Кабала святош»

10.03.1940

М.А. Булгаков умер. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

5.     Работа с портретами и фотографиями  Булгакова.

      Перед нами «канонические» портреты Михаила Булгакова, и редкие изображения, многие из которых не публиковались или малоизвестны: официальные, артистические, сделанные в семейном или дружеском кругу, домашние зарисовки. Каким предстает перед нами писатель?

(Михаил Афанасьевич предстает перед нами во всем многообразии и сложности своей личности – как писатель, драматург, артист, московский модник и франт, муж и любовник, друг, соперник. Из многих изображений собирается один, но уже цельный портрет писателя.)

6.     Беседа по вопросам.

-    Можно ли выделить определенное направление в творчестве М.А. Булгакова?

  Нет.  Литературный дар Булгакова был многогранным. На протяжении своего творческого пути писатель выступал в качестве реалиста, создававшего широкие эпические полотна, блестящего мастера сатирической фантастики,   творца оригинальных антиутопий, автора глубоких литературных биографий и  драматурга, с равным успехом покорявшего на сцене вершины лиризма и комизма. 

- Какие его произведения можно назвать сатирическими?

     ( Повести «Собачье сердце», «Роковые яйца».)

-  Что такое сатира?

(Сатира  – вид комического; эстетическая категория, единственным предметом которой является человек.  Предметом сатиры служат пороки. Источник сатиры - противоречие между общечеловеческими ценностями и действительностью жизни.

- Какие виды сатиры вы знаете?

(Ирония -  смешное скрывается под маской серьезного. Юмор - серьезное скрывается под маской смешного. Сарказм - высшая степень иронии, язвительная насмешка.)

-  Что является средствами сатиры?

(Гиперболизм, гротескность; несоответствие между определением предмета и его действительным состоянием; контраст между тем, чем должен заниматься человек, и тем, что он делает.)

7.     Представление исследовательского проекта «Сатира в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»». (Проект сопровождается презентацией) (Реализация домашнего задания).

8.     Представление исследовательского проекта «Трагическая ирония в пьесе М. Булгакова «Бег»». (Проект сопровождается презентацией) (Реализация домашнего задания).

9.     Роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

·        Слово преподавателя:

   На уроках мы с вами наиболее подробно остановимся на романе

«Мастер и Маргарита».

   Итак, 1930-е гг. — время массовых репрессий, эпоха, когда любое проявление свободы мысли и слова жестоко каралось. Но именно тогда М. А. Булгаков начал работать над главным произведением своей жизни. Какова же история создания этого романа?

·        Сообщение. «Роман «Мастер и Маргарита»: история создания, сюжет, композиция». (Реализация домашнего задания).

·        Создание проблемной ситуации:

        М. А. Булгаков назвал своё произведение фантастическим романом. А какое жанровое определение дали бы роману вы?

      (Роман можно назвать бытовым (воспроизведены картины московского быта двадцатых-тридцатых годов), и фантастическим, и философским, и автобиографическим, и любовно-лирическим, и сатирическим. Роман многожанров и многопланов. Все тесно переплетено, как в жизни.)

·        Представление  исследовательского проекта.   Герои и их прототипы в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита". (Проект сопровождается презентацией). (Реализация домашнего задания).

10. Вывод.

Художественное своеобразие романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

      Булгаков называл романом свое произведение «Мастер и Маргарита», жанр которого настолько уникален, что споры литературоведов о категории книги так и не утихают. Ее определяют как роман-миф, философский роман и средневековую драму на темы Библии. Роман Булгакова соединяет почти все направления литературы, которые есть в мире. Уникальным произведение делает его жанр и композиция. «Мастер и Маргарита» – шедевр, с которым невозможно провести параллели. Ведь подобных книг не найдется ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

Роман М. Булгакова “Мастер и Маргарита” очень сложен в композиционном плане. Он построен как “роман в романе”. Вследствие этого в нем можно выделить две резко контрастирующие манеры повествования, двух главных героев. Роман о Мастере гораздо сложнее в композиционном плане, чем роман о Пилате, но при чтении не возникает ощущения разрозненности частей произведения. Вся тайна композиционной целостности романа - в связующих нитях между прошлым и настоящим.

 Со сложной композицией связана и непростая, разветвленная система персонажей, большое число двойников, параллелей и антитез.

Неоднороден роман и в стилистическом плане. Главы, повествующие о прокураторе, резко отличаются по стилю от глав, описывающих Москву. Стиль вставного повествования отличается однородностью, скупостью мерной, чеканной прозы, переходящей, например, в главе “Казнь”, в высокий стиль трагедии: “Ты не всемогущий бог. Ты черный бог. Проклинаю тебя, бог разбойников, их покровитель и душа!” Главы о современной автору Москве содержат в себе как гротескные сцены, так и сцены лирико-драматического и фантасмагорического характера, что обуславливает разнообразие стилей повествования. Он содержит и низкую лексику (“Если ты, сволочь, еще раз позволишь себе впутаться в разговор...”), и поэтическую, особенно в эпизодах, посвященных Мастеру, где язык повествования изобилует повторами и метафорами (“тревожные желтые цветы”).

В романе “Мастер и Маргарита” присутствует и любовная коллизия. Любовные отношения Мастера и Маргариты связаны со сменой времен года. Эта история любви (идиллическая по своей сути) разрушается, сталкиваясь с внешним миром, и восстанавливается с помощью потусторонних сил. 

Таким образом, мы видим, что Булгаков нарушает жанровые каноны романа. Он делает главным объектом повествования не историю отдельных личностей, а историю целого народа.

VИнформация о домашнем задании.

1.     Работа с текстом  романа:

·        перечитать ершалаимские главы (гл. 2, 16, 25, 26);

·        подумать над вопросами:

-       Какова основная тема этих глав?

-       Кто главный герой романа и почему?

-       Как связаны ершалаимские главы с основным содержанием романа?

-       Какова их роль в понимании его идеи?

2.     Индивидуальное задание:

·        подготовить сообщение о евангельской истории жизни  Иисуса Христа и о его распятии (Евангелие от Матфея, гл. 27, 28);

·        подготовить проект «Понтий Пилат. Историческая личность».

VI.    Оценка знаний, умений и навыков.

VII. Подведение итогов.

     -Что вы можете сказать о Булгакове как о человеке?

      (Это смелый человек, ставивший правду жизни выше самой жизни. И во времена, когда расстрелять могли за одно слово, он не побоялся писать произведения в каждой строчке которых подвергались сомнению основы современного ему общества.)

     - Каково место Булгакова в русской литературе?

        (Он органично продолжил и развил образы и темы русской литературы, начатые Н. В. Гоголем, М. Е. Салтыковым-Щедриным, А. П. Чеховым.)

VIII. Рефлексия.

1.     Устное размышление «Мои мысли о Булгакове».

2.     Слово преподавателя.

    Любое произведение – это след в истории. Оно не развивается, не двигается. Оно застыло во времени и передает нам те чувства и эмоции, которые сопровождали людей в определенное время. Творчество Михаила Булгакова имеет особую ценность, так как содержит в себе серьезные труды. Его нравственная философия наполняет каждую страницу, а важные и глубокие мысли помогают читателям разобраться не только в образах, но и своей собственной жизни.

        Анна Ахматова  назвала Булгакова емко и просто – гением, и посвятила памяти его стихотворение:

Вот это я тебе, взамен могильных роз,

Взамен кадильного куренья;

Ты так сурово жил и до конца донес

Великолепное презренье.

Ты пил вино, ты как никто шутил

И в душных стенах задыхался,

И гостью страшную ты сам к себе впустил

 И с ней наедине остался.

И нет тебя, и все вокруг молчит.

О скорбной и высокой жизни,

Лишь голос мой, как флейта, прозвучит

И на твоей безмолвной тризне.

О, кто поверить смел, что полоумной мне,

Мне, плакальщице дней не бывших,

Мне, тлеющей на медленном огне,

Всех потерявшей, всех забывшей,

 - Придется поминать того, кто, полный сил,

И светлых замыслов, и воли,

Как будто бы вчера со мною говорил,

Скрывая дрожь смертельной боли.

Информация для преподавателя

Очерк жизни Булгакова

«Турбину сал снится Город»- так начинается один из многочисленных снов в романе «Белая гвардия»(1925). Дальше следует пейзаж, увиденный глазами человека, изгнанного из рая, куда уже невозможно вернуться.

 «Как многоярусные соты, дымился, и шумел, и жил Город. Прекрасный в морозе и тумане на горах, над Днепром. <… >

      Сады стояли безмолвные и спокойные, отягченные белым, нетронутым снегом. И было садов в Городе так много, как ни в одном городе мира. Они раскинулись повсюду огромными пятнами и аллеями, каштанами, оврагами, кленами и липами.

      Сады красовались на прекрасных горах, нависших над Днепром, и, уступами поднимаясь, расширяясь, порою пестря миллионами солнечных пятен, порою в нежных сумерках царствовал вечный Царский сад».

Этот город ни разу не назван прямо, но легко угадывается: его черты находят в изображениях и Москвы, и даже древнего Ершалаима. Воспоминания о нем пронизывают многие булгаковские произведения.

Киев навсегда остался Городом, неповторимым и единственным.

  Михаила Афанасьевича Булгакова   родился в Киеве в 1891 году. Корни его в церковном сословии, к которому принадлежали деды его по отцу и матери; корни эти уходят в Орловскую землю. Как отмечал В. Лакшин, «здесь был плодородный для русского гения пласт национальных традиций, полнозвучия неиспорченного родникового слова, которое формировало талант Тургенева, Лескова, Бунина».

      Большая многодетная семья Булгаковых — детей было семеро — навсегда останется для Михаила Афанасьевича миром тепла, интеллигентного быта с музыкой, чтением вслух по вечерам, праздником елки и домашними спектаклями. Эта атмосфера найдет потом отражение в романе «Белая гвардия», в пьесе «Дни Турбиных».

      Отец, профессор Киевской Духовной академии, историк церкви, умер в 1907 году от склероза почек — болезни, которая через тридцать три года настигнет и его сына. Мать, хлопотливая и деятельная женщина, сумеет дать сыну образование. В 1916 году он закончит медицинский факультет Киевского университета. Шла первая мировая война, и Булгакову пришлось работать во фронтовых и тыловых госпиталях, набираясь нелегкого врачебного опыта. Затем деятельность земского врача в Смоленской губернии. Впечатления этих лет отзовутся в окрашенных юмором, печальных и ярких картинах «Записок юного врача», напоминающих чеховскую прозу.

      Вернувшись в Киев, Булгаков попытается заниматься частной практикой как врач-венеролог. Менее всего хочет быть вовлечен в политику. «Быть интеллигентом вовсе не значит быть идиотом», — отметит впоследствии. Но идет 1918 год. Позднее напишет, что насчитал в Киеве той поры четырнадцать переворотов. «Добровольцем он совсем не собирался идти никуда, но как врача его постоянно мобилизовывали: то петлюровцы, то Красная Армия. Вероятно, не по доброй воле он попал в деникинскую армию и был отправлен с эшелоном через Ростов на Северный Кавказ». В его настроениях той поры, как отмечает В. Лакшин, громче всего одно — усталость от братоубийственной войны.

      Из-за тифа остается во Владикавказе, когда деникинцы отступают. Чтобы не умереть с голоду, пошел сотрудничать с большевиками — работал в подотделе искусства, читал просветительские лекции о Пушкине, Чехове, писал пьесы для местного театра. Обладая артистичностью, чуткостью ко всякой театральности, тянулся к сцене с юности. Теперь начал печататься — драматические сценки, небольшие рассказы, сатирические стихи.

      В 1921 году уезжает в Москву, уже окончательно осознав, что он литератор; оказывается здесь без денег, влиятельных покровителей, бегает по редакциям, ищет работу. В газете «Гудок» работает вместе с молодыми литераторами, у которых, как и у него, слава еще впереди, — это Ю. Олеша, В. Катаев, И. Ильф, Е. Петров.

      На всех перекатах судьбы Булгаков оставался верен законам достоинства: «Цилиндр мой я с голодухи на базар снес. Но сердце и мозг не понесу на базар, хоть издохну». Эти слова находим в «Записках на манжетах» — книге, которая воспринимается как писательская автобиография. «Я сочинил нечто — листа на четыре приблизительно печатных. Повесть? Да нет, это не повесть, а так, что-то такое вроде мемуаров». Книга вырастала из владикавказских записей и дневников, московских черновиков. В основе книги — любимая мысль автора, что жизнь нельзя остановить. Но Булгаков считает, что жизнь должна идти эволюционно: он не сторонник революции. И о гражданской войне хочет сказать так, чтобы «небу стало жарко». «Появилась вера в себя, и честолюбивые писательские мечты будоражили воображение».

      В первом своем романе «Белая гвардия» займет позицию над схваткой: не столкнет красных и белых. У него белые воюют с петлюровцами, носителями националистической идеи. В романе выявляется гуманистическая позиция писателя — братоубийственная война ужасна. Вспомним вещий сон Алексея Турбина.

      Бог говорит вахмистру Жилину: «…мне от вашей веры ни прибыли, ни убытку. Один верит, другой не верит, а поступки у вас у всех одинаковые: сейчас друг друга за глотку… Все вы у меня, Жилин, одинаковые — в поле брани убиенные…» И герои «Белой гвардии», считая себя причастными ко всему, что происходит в мире, готовы разделить вину за кровопролитие. Недаром именно Елена говорит: «Все мы в крови повинны…» «Для русского человека честь одно только лишнее бремя». Эти строчки встречаются в самом начале романа. Для главных героев: Турбиных, Мышлаевского, Шервинского, Най-Турса, представляющих русскую интеллигенцию, честь — понятие высокое, вечное, оно живет с ними. Поэтому названные герои так близки самому Булгакову.

      Булгаков уже в эти годы мыслит себя не только романистом. Он много работает для театра. Художественный театр предложил автору сделать инсценировку романа «Белая гвардия». 5 октября 1926 года на сцене этого театра была впервые сыграна пьеса «Дни Турбиных». Она имела грандиозный успех. Имена актеров Хмелева, Добронравова, Соколовой, Тарасовой, Яншина, Прудкина, Станицына засверкали, сразу завоевав зрителей. Роли сыгранных ими героев остались неразрывно связанными с их актерской славой.

      Затем в будущем Вахтанговском театре была поставлена «Зойкина квартира». Но ярких спектаклей Главрепетком долго терпеть не мог. И обе пьесы были сняты со сцены. Написанной в 1927 году пьесе «Бег» сулили успех не только актеры Художественного театра, но и М. Горький, но до сцены она вовсе не дошла, потому что автор прощал своего героя — белого офицера Хлудова, который за пролитую кровь был наказан собственной совестью.

      Вокруг самого М. А. Булгакова в эти годы создавалась атмосфера травли. Неталантливые собратья очень хотели, чтобы он уехал из страны. Но Булгаков писал Сталину: «По общему мнению всех, кто серьезно интересовался моей работой, я невозможен ни на какой другой земле, кроме своей — СССР, потому что одиннадцать лет черпал из нее». Что же черпал?

      Повесть «Дьяволиада» со своим мистико-фантастическим сюжетом показывает, как хорошо Булгаков знал бюрократический быт Советской страны. В повести «Роковые яйца» говорит о невежестве, которое проникает в науку. Тему науки продолжит в «Собачьем сердце». Повесть эту напечатанной не увидит, впрочем, как и большинство своих произведений.

      Профессор Преображенский, обладающий гениальным научным предвидением и умными руками, не предполагает, что в результате его опыта по улучшению человеческой породы получится чудовище Шариков — человекообразный монстр. Булгаков утверждает, что наука не может быть лишена этического начала; ученому нельзя уходить от жизни лишь в медицинские проблемы, его должно касаться все происходящее в жизни. «Собачье сердце» — шедевр булгаковской сатиры.

      В 30-е годы Булгакова не печатали. Но он продолжает писать пьесы, сохраняя интерес к сатирической фантастике: «Адам и Ева» (1931), «Иван Васильевич» (1935—1936). К этому времени уже все талантливые, неординарные писатели получили ярлыки. Булгаков был отнесен к самому крайнему флангу, обзывался «внутренним эмигрантом», «пособником вражеской идеологии». И речь теперь шла уже не просто о литературной репутации, а обо всей судьбе и жизни. Он отверг унизительные хождения с жалобами и обратился с письмом в правительство СССР. Он писал, что не собирается создавать коммунистическую пьесу и каяться. Он говорил о своем праве как писателя думать и видеть по-своему. Просил предоставить ему работу. Состоялся его знаменитый разговор со Сталиным, где Булгаковым были произнесены ставшие впоследствии известными слова: «Я очень много думал в последнее время, может ли русский писатель жить вне Родины, и мне кажется, что не может».

      По необъяснимому капризному повелению Сталина Булгаков получает «охранную грамоту» (слова Б. Пастернака) для «Дней Турбиных». Для Булгакова это означало, что ему была возвращена часть жизни. Говорят, что сам Сталин пятнадцать раз бывал на этом спектакле.

      Влечение к театру, впечатления от работы с актерами лягут в основу «Театрального романа», книги «Жизнь господина де Мольера». В этих произведениях заявлена тема мастера, опередившего талантом свое время.

      И эта тема станет основной в «Мастере и Маргарите» — последнем романе Булгакова, который он задумал и начал писать еще зимой 1928/29 г. Последние вставки в роман он диктовал жене в 1940 году, за три недели до смерти.

      В. Лакшин отмечал, что, «выбирая посмертную судьбу Мастеру, Булгаков выбирал судьбу себе». Это его измученная душа жаждала покоя. Покоя достоин тот, кого не отягощают муки совести, память стыда.

      Булгаков строго относился к тому, что писал. На одной из рукописей сделал пометку. «Не умереть, пока не закончу». Более десяти лет работал он над романом, много исправлял, обдумывал. Читал друзьям.

      Из «Драматических сочинений» С. Ермолинского (М.: Искусство, 1982):

      «Слушали его с изумлением. Еще бы! Неожиданность каждой новой главы ослепляла… Но потом некоторые говорили мне шепотком: «Конечно, это необыкновенно талантливо. И, видимо, колоссальный труд. Но посудите сами, зачем он это пишет? На что рассчитывает? И ведь это же может… навлечь! Как бы поосторожнее ему сказать, чтобы он понял. Не тратил силы и времени так расточительно и заведомо зря…» Разве в этих словах не угадываются осторожные и настороженные читатели романа, созданного героем Булгакова Мастером? Они не понимают, что настоящий художник просто не может не писать о том, что носит в своей душе, и не может писать «то, что надо».

      «Не верю в светильник под спудом, — говорил Булгаков. — Рано или поздно писатель все равно скажет то, что хочет сказать».

      М. А. Булгакову помогла сказать последним романом все основное в его жизни жена Елена Сергеевна, известная всему миру как Маргарита. Она стала ангелом-хранителем мужа, ни разу не усомнилась в нем, безусловной верой поддержала его талант. Она вспоминала: «Михаил Афанасьевич мне сказал однажды: «Против меня был целый мир — и я один. Теперь мы вдвоем, и мне ничего не страшно». Умирающему мужу она поклялась напечатать роман. Пробовала это сделать шесть или семь раз — безуспешно. Но сила ее верности преодолела все препятствия. В 1967—1968 годах журнал «Москва» напечатал роман «Мастер и Маргарита». А в 80—90-е годы были открыты архивы Булгакова, написаны практически первые интересные исследования. Имя Мастера известно теперь всему миру.

      «— Почему он вдруг изменился? — спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.

      — Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, — ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо с тихо горящим глазом, — его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счеты. Рыцарь свой счет оплатил и закрыл!»

 

История создания романа «Мастер и Маргарита»

    В 1928–1929 гг., в один из самых тяжёлых периодов своей жизни, М. А. Булгаков почти одновременно приступает к созданию трёх произведений: романа о дьяволе, пьесы под названием «Кабала святош» и комедии, которая вскоре будет уничтожена вместе с начатым романом.

    Более всего писателя волновал вопрос: что же происходит в России, пережившей «великую социальную революцию», и что ожидает её в будущем? Причём в первую очередь его как истинного художника волновал вопрос о нравственном, духовном состоянии народа.

    Первые редакции романа были написаны в 1928–1929 гг. и, как известно, сожжены автором. В письме правительству СССР от 28 марта 1930 г. он пишет: «Погибли не только мои прошлые произведения, но и настоящие и все будущие. И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…» Сохранились лишь две тетради черновиков и наброски отдельных глав.

    Булгаков мучительно искал название для своего романа, неоднократно менял одно на другое. На полях его рукописей сохранились такие варианты названий, как «Гастроль…», «Сын…», «Жонглёр с копытом», «Копыто инженера», «Копыто консультанта», «Он явился» и др. Однако чаще всего встречается «Чёрный маг».

     В 1930–1931 гг. писатель пытается возобновить работу над романом, но сильное физическое и психическое переутомление мешают ему. В письме Сталину от 30 мая 1931 г. писатель объяснял своё состояние так: «С конца 1930 г. я хвораю тяжёлой формой неврастении  с припадками страха и предсердечной тоски, и в настоящее время я прикончен.    Во мне есть замыслы, но физических сил нет, условий, нужных для выполнения работы, нет никаких. Причина болезни моей мне отчётливо известна: на широком поле словесности российской в СССР я был один-единственный литературный волк. Мне советовали выкрасить шкуру. Нелепый совет. Крашеный ли волк, стриженый ли волк, он всё равно не похож на пуделя. Со мной поступили, как с волком, и несколько лет гнали меня по правилам литературной садки в огороженном дворе… Причина моей болезни — многолетняя затравленность, а затем молчание».

       Осенью 1932 г. М. А. Булгаков вновь возвращается к своему замыслу, и теперь уже окончательно. В роман вводятся новые герои: сначала Маргарита, затем Мастер. Появление в романе образа Маргариты, а вместе с ним темы о великой и вечной любви, многие исследователи творчества Булгакова связывают с его женитьбой на Елене Сергеевне Шиловской. Позднее в статье «О пьесе «Бег» и её авторе» она скажет об их знакомстве и предначертанности их соединения: «Это была судьба».

      В 1933–1934 гг. без всякой надежды увидеть свой роман напечатанным М. А. Булгаков интенсивно работает над рукописью: делает «разметку глав романа», затем «окончательную разметку глав романа». Работа над третьей редакцией в основном завершилась к октябрю 1934 г. Видимо, тогда же писатель осознал всю грандиозность своего творения, потому что 30 октября он начинает работу с заклинания: «Дописать раньше, чем умереть». К 1936 г., после восьми лет работы над романом, М. А. Булгаков подготовил шестую полную черновую редакцию.

   Переработка текста продолжалась и в дальнейшем: писатель вносил дополнения, изменения, менял композицию, названия глав. В 1937 г. структура романа окончательно сложилась, тогда же появилось название «Мастер и Маргарита».

      К 22–23 мая 1938 г. М. А. Булгаков впервые полностью переписывает роман с установившейся последовательностью глав и начинает диктовать его жене, которая перепечатывала рукопись на машинке, по ходу внося стилистическую правку. Правка романа идёт с небольшими перерывами до последних дней жизни писателя. Правки в текст вносила Елена Сергеевна Булгакова, но порой, даже перед самой кончиной, почти ослепший писатель брал в руки карандаш и сам правил текст.

После кончины Михаила Афанасьевича Булгакова смыслом жизни его жены становится публикация романа. Она сама перепечатала его и была его первым редактором. Елена Сергеевна перепечатывала роман дважды — в 1940-м и в 1963-м гг.

      Судьба романа, созданного Мастером,— это в какой-то мере и судьба писателя, который свой творческий долг видел в том, чтобы возвратить человеку веру в высокие идеалы, в добро и справедливость, призвать его к неутомимому поиску истины. Роман о всепобеждающей силе любви и творчества всё-таки пробился к читателю, как бы подтверждая сокровенную мысль М. А. Булгакова: «Рукописи не горят!»

    Впервые роман «Мастер и Маргарита» был опубликован в 1966– 1967 гг. в журнале «Москва» с большими купюрами (более 150 изъятий текста). В том же году он вышел в Париже полностью и вскоре был переведён на основные европейские языки. На родине писателя полный текст романа появился лишь в 1973 г.

Проблематика романа.

   В основе романа — осмысление устоев общества 1930-х гг., попытка разобраться в противоречивом времени:

·         человек и истина;

·         человек и власть;

·         художник и общество.

      Особенности жанра и композиции.

  Роман можно назвать бытовым (воспроизведены картины московского быта двадцатых-тридцатых годов), и фантастическим, и философским, и автобиографическим, и любовно-лирическим, и сатирическим. Роман многожанров и многопланов. Все тесно переплетено, как в жизни).

 М. А. Булгаков определил жанр как фантастический роман.

 Роман фантастический (иногда называют его фантасмагорическим) -   рассказывает о фантастических событиях, выходящих за рамки привычного материального, научно познанного человеком мира.  В нём 4 сюжетных линии:

·         философская (Понтий Пилат и Иешуа Га-Ноцри);

·         любовная (Мастер и Маргарита);

·         мистическая (Воланд и его свита);

·         сатирическая (Москва и москвичи).

Эти линии сливаются в финале воедино, несмотря даже на стилевые различия, ибо в центре романа всё равно стоит тема Творца. Мастера.

Всего 32 главы с эпилогом, причём те 4 главы, которые рассказывают историю Понтия Пилата и Иешуа и показывают всего один день (пятницу перед Пасхой), мастерски вплетены в повествование: сначала это рассказ Воланда (гл.2), потом сон Иванушки (гл.16), затем главы романа Мастера, которые читает Маргарита (гл.25,26).) Но как бы там ни было, мы знаем, что «ершалаимские главы» – это роман Мастера, роман, вызвавший странные улыбочки у чиновников от литературы.

Переплетаются 2 пласта времени — библейский (1 век н. э.) и современный М. А. Булгакову (1930-гг.),— связаны образом Воланда.

    Действие происходит в двух временных пространствах, разделённых почти двумя тысячелетиями: в Москве 30-х годов XX века и в Ершалаиме 30 –х годов I века н. э. Имеется ещё и третий мир – вечный, потусторонний. События происходят в реальном и нереальном измерении. В романе действуют реальные люди и свита Сатаны. Отсюда три основных плана произведения:

·         Исторический – Реальный - Фантастический

·         Ершалаимский мир - Московский мир - Потусторонний мир

·         Царство Тьмы - Царство Света - Область покоя

   Система внутренних соответствий в рамках романа. Две сюжетные линии произведения – современная и евангельская – перекликаются друг с другом. В чём это проявляется?

1) Герои - двойники. Почти все персонажи московского сюжета имеют «двойников» в ершалаимском мире. Судьба Булгакова отражается в судьбе Мастера, а судьба Мастера – в судьбе его героя Иешуа. Иван Бездомный похож на Левия Матвея, Алоизий – на Иуду, Понтий Пилат – на Воланда.

2) Календарные переклички. (4 дня в Москве 30-х годов XX века и 1 день в Ершалаиме происходят на Страстной неделе перед Пасхой.)

3) Параллель Москва - Ершалаим.

     Композиция.

 Композиция романа «Мастер и Маргарита» обусловлена решением писателя выстроить своё произведение как “текст в тексте”, “роман в романе”. Это означает построение произведения из нескольких в достаточной степени автономных частей, которые при этом наделяются различными художественными кодами. Один “текст” рассказывал о событиях, происходящих в современной Булгакову Москве; другой, вставной текст (“текст в тексте”) — о событиях двухтысячелетней давности в Ершалаиме.

Смысловое богатство романа во многом объясняется именно тем, что постоянное переключение из одной системы “осознания текста в другую на каком-то внутреннем структурном рубеже составляет в этом случае основу генерирования смысла” (Лотман Ю.М. Текст в тексте // Труды по знаковым системам XIV. Тарту, 1981. С. 13).

Сатира в повести «Собачье сердце»

   Центральной темой повести М. А. Булгакова «Собачье сердце», написанной в 1925 г., становится стремление автора предостеречь общество от страшных последствий вторжения человеческого разума в мир природы. Все попытки усовершенствования мира, все революционные преобразования, особенно если они отдают власть в руки бывших Чугункиных, несут в себе опасность. Представление нового режима большевиков на страницах романа М. А. Булгакова осуществляется в традициях русской сатирической школы. Повесть сочетает в себе жанровые традиции фантастического произведения, элементы антиутопии.

  В основе сюжета лежит ироническая трансформация библейской темы преображения, которая на страницах повести М. А. Булгакова превращается в историю о научном эксперименте, проведенном профессором Преображенским (фамилия героя становится говорящей) и доктором Борменталем над бездомной собакой Шариком. Ей вживили гипофиз уголовника и бузотера Клима Чугункина в надежде, что данная операция станет шагом к открытию человеческого бессмертия. Однако опыт дал страшные результаты: милый Шарик, получив власть и поддержку домкома Швондера, превращается в наглого и жестокого хама, примитивность мышления которого не поддается воспитанию и обучению. Лишь «уроки» представителя пролетариата Швондера быстро усваиваются Полиграфом Полиграфовичем Шариковым.

  Гротеск становится ведущим приемом создания сатирического изображения в повести М. А. Булгакова «Собачье сердце». Все в образе Шарикова, начиная с его имени, «наследственной» фамилии, внешнего вида, манер и заканчивая его умозаключениями («Да что тут предлагать… А то пишут, пишут… конгресс, немцы какие-то… голова пухнет! Взять все да и поделить…»), — представляет сатирическое обличение бездуховного мира «нового» человека, не имеющего ни воспитания, ни внутренней культуры. Этот персонаж нового времени и не стремится к развитию, его больше заботят вещи сугубо примитивные, материальные. Аппетиты бывшего Шарика растут по мере того, как он осознает себя частью победившего класса: «Вот. Член жилищного товарищества, и жилплощадь мне полагается определенно в квартире номер пять у ответственного съемщика Преображенского в шестнадцать квадратных аршин, — Шариков подумал и добавил слово, которое Борменталь машинально отметил в мозгу, как новое: — Благоволите».  

   Противопоставление представителей интеллигенции тупой серой массе придает повести черты сатирического памфлета. Любопытна и сама антитеза Шарик — Шариков. Первый не жалует жестоких людей, замирает при звуках арии из «Аиды», второй же демонстрирует безнравственность и невежество. Детали портрета и поведения Шарика-Шарикова углубляют контраст.

 Не менее гротесково представлен в повести и председатель домового комитета Швондер. Декларативная, лозунговая речь (с постоянными повторами) этого персонажа демонстрирует скудоумие и крайне малый словарный запас: «Мы — управление дома, — с ненавистью заговорил Швондер, — пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома». Несоответствие реальности с провозглашаемыми лозунгами вносят диссонанс в столь «светлое будущее». Спевки, которые с завидной регулярностью проводятся в доме, мало похожи на песни счастливых людей. Это начало «разрухи в головах», о которой говорит профессор Филипп Филиппович Преображенский: «Все будет как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении, и так далее. Крышка Калабухову!»

Прием раздвоения героя и фантасмагорического превращения Шарикова сближает повесть М. А. Булгакова с традициями немецких романтиков, в произведениях которых соединяются реальность и фантастика. Полученное пространство позволяет представить авторскую идею емко и выразительно, а образы обретают символическое значение. Так, например, в «Собачьем сердце» символично звучат многие детали: фамилия профессора — Преображенский, квартира, в которой происходит эксперимент, находится на Пречистенке (ассоциация с образом Пресвятой Богородицы), потоп в квартире и др.

 Сатира позволяет писателю представить «шариковщину» как явление не только социального, но и морального плана, предупреждает о страшных последствиях научных и исторических экспериментах по «улучшению» человека.

Трагическая ирония в пьесе М. Булгакова «Бег».

  Ирония - философско-эстетическая категория, характеризующая процессы отрицания, расхождения намерения и результата, замысла и объективного смысла. Ирония означает насмешливое отношение к явлению, выраженное в скрытой форме. Ее цель - дискредитация явления, осуществленная с помощью притворства.

Что же называется «трагической иронией»? Трагическая ирония (или ирония судьбы) является частным случаем драматической иронии, когда герой полностью заблуждается относительно своего положения и находится на пути к гибели, хотя ему самому кажется, что выход может быть найден.   Объектом трагической иронии становятся   бедствия, фундаментальные несовершенства бытия, сказывающиеся на судьбе личности. Именно эта ирония, на наш взгляд, использована М. Булгаковым в пьесе «Бег». 

       Пьеса изображает финальные сцены отступления Белой армии в Крым, эмиграции в Константинополь и Париж. В центре внимания автора «Бега» конфликт личности и истории, в основе которого лежит противоречие между жестокой реальностью и представлениями героев о счастливой, гармоничной жизни. 

      С максимальной силой эта дисгармония проявляется в характере центрального героя -Романа Хлудова.  Именно он острее и лучше других понимает обреченность Белого движения и все время говорит об этом, нарушая все правила приличия и субординации, ту меру недосказанности и условности, которая установлена приличиями: «Ваше высокопреосвященство, простите, что я вас перебиваю, но вы напрасно беспокоите Господа Бога. Он уже явно и давно от нас отступился. Ведь это что же такое? Никогда не бывало, а теперь воду из Сиваша угнало, и большевики как по паркету прошли. Георгий-то Победоносец смеется!». Шутовство и безумие Хлудова - маска, позволяющая ему говорить в глаза неприятную правду. Ведь именно Хлудову М. Булгаков доверил провести поразительную по своей дерзости параллель, весьма иронично сравнивая бегущую белую армию с тараканами, в панике удирающими с кухонного стола: «Да, в детстве это было. В кухню раз зашел в сумерки, тараканы на плите. Я зажег спичку, чирк, а они и побежали. Спичка возьми да и погасни. Слышу, они лапками шуршат - шур-шур, мур-мур... и у нас тоже - мгла и шуршание. Смотрю и думаю, куда бегут? Как тараканы, в ведро. С кухонного стола - бух!».

        Хлудовский рассказ о тараканах на кухне воспринимается как «текст в тексте»; подобно зеркальной линзе, он создает эффект соразмерности человека и насекомого. Возникает метафора «тараканий бег». В константинопольском «сне» она материализуется. Возникает гротескная  конструкция - сцена тараканьих бегов, где, как в зеркале, отражено то «позорище русское», жертвами которого стали булгаковские герои.

  Бессознательный ужас перед ходом истории, предопределившей погружение в небытие белого движения, и перед правдой совести, требующей искупления пролитой крови, превращает Хлудова в «оголтелого зверя, шакала». Хлудов, стремясь обеспечить бесперебойную работу «машины» штаба фронта, действует угрозами и расправами, но, в конце концов, он вынужден признать, что «машина сломалась», что «все это он сделал зря». Генеральские погоны дают Хлудову возможность все подчинить фанатичному служению белой идее. Он сеет вокруг себя смерть, причем понятие врага как объекта истребления для Хлудова давно утратило всякие границы.

 Трагическая ирония возникает в результате складывающегося противоречия: с одной стороны, преступления героя - кровавый произвол, с другой - они фатальны. Не случайно в репликах Хлудова и в ремарках мелькает слово «машина». В восприятии больного сознания Хлудова это образ коллективного служения идее. Герой ощущает себя частью безжалостной, смертоносной силы. Он творит беззакония в состоянии душевного помрачения.

  Таким образом,  М. Булгаков показывает, что идейный фанатизм делает человека «слепым убийцей».  Хлудов - последнее, доведенное до дикости сопротивление обреченных по воле истории, закономерно превращающее их в кровавых палачей. Но истоки этого «фанатизма» - не в преданности «белой идее», а в верности воинской присяге, с одной стороны, и в ощущении трагического бессилия, невозможности повиноваться голосу совести - с другой. Иронические краски в изображении характера Хлудова  подчеркивают, что низведение личности до уровня механизма лишает ее естественных человеческих чувств и само по себе чревато трагическим конфликтом. 
       «Роман Хлудов в “Беге” - это первая попытка М. Булгакова осмыслить неистовую борьбу человека в рамках земной ограниченности и враждебности за свое человековоплощение, за свою состоятельность и право быть вопреки всему».

Запоздалое прозрение, осознание того, что ты оказываешься слепым орудием, участником бессмысленного кровавого «балагана», неизбывная тоска по родине и постоянное ощущение тяжести вины перед живыми и мертвыми, стремление обрести если не прощение, то покой искуплением этой вины, - весь этот сложный комплекс переживаний Хлудова раскрывается в его странных «беседах» с тенью вестового Крапилина.  «Болезнь» Хлудова  - не что иное, как попытка найти выход из нравственного тупика, хотя состояние этой болезненности есть состояние абсолютного здоровья на фоне всеобщей помешанности - «таракановщины». 

         Страдания Хлудова исполнены трагизма и воспринимаются как закономерное следствие нарушения исторических законов и извечных нравственных норм, как справедливое возмездие. В последнем «сне» «Бега», оглядываясь на пройденный кровавый путь, Хлудов подводит итоги. Страшный неоплатный долг перед мертвыми и живыми тяжким бременем лег на его душу.   
               «Бег» - произведение об ужасах своего века. А поэтому наряду с трагической в пьесе М. Булгакова активна и другая разновидность иронии: ирония истории, построенная на несовпадении целей и результатов исторического процесса. Активность иронии истории в «Беге» обусловлена тем, что герои произведения М. Булгакова не властны над событиями: невозможно противостоять социальному катаклизму. Героев «Бега» будто влечет в пространство некий рок. Даже знание правды не спасает булгаковских персонажей от роковых ошибок: отречений, предательств, преступлений. Посредством иронии истории писатель отражает в судьбе каждого отдельного персонажа определяющие черты целой эпохи. 

        Обобщая основные представления о трагической иронии в пьесе М. Булгакова «Бег», можно сделать следующие выводы. 

Трагическая ирония в произведении - способ выражения авторской позиции. Объект трагической иронии - несовершенство бытия. Посредством трагической иронии отражаются противоречия времени, нравственные противоречия героев.  Трагическая ирония - ведущий прием изображения характеров героев пьесы, их попыток найти свое предназначение в сложившихся обстоятельствах, понять причины драмы. Трагедийная составляющая иронии - изображение героев с различными убеждениями, нравственными устремлениями, моральными принципами в переломный момент истории.  Участвуя в создании образной системы произведения, трагическая ирония подчеркивает слабости героев произведения, одновременно передает трагизм их положения. Она работает на создание характеров действующих лиц пьесы «Бег» - от верховного главнокомандующего до рядовых офицеров и солдат - через пространственные и образные ремарки, описание костюмов, городского пейзажа, выступая как элемент сюжетно-композиционного построения. 

            Герои и их прототипы в романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита".

Расшифровать реальные имена героев романа литературоведы пытаются до сих пор.
Со дня первой публикации «Мастера и Маргариты» они все продолжают подбирать ключи, которые «откроют» имена реальных людей, послуживших прототипами для героев романа. Ключи, правда, у каждого свои. Вот наиболее интересные и неожиданные версии.
          МАСТЕР: 1. Михаил Булгаков.  Газетная кампания против Мастера - это травля Булгакова после публикации его пьес «Дни Турбиных», «Бег», «Зойкина квартира» и романа «Белая гвардия». «Ударим по булгаковщине!» называлась статья в газете «Рабочая Москва». «Ударить по пилатчине» предлагает критик Лаврович после публикации Мастером отрывков романа о Понтии Пилате.

2. Максим Горький. Горький умер в Горках под Москвой, Мастер - под Москвой в клинике Стравинского.   В романе тьма пришла после смерти Мастера (до обретения им покоя). В жизни затмение было 19 июня 1936 года - на следующий день после смерти Горького. Азазелло передал Мастеру фалернское вино цекуба. Почти так же называлось одно из детищ Горького - ЦЕКУБУ (Центральная комиссия по улучшению быта ученых).
         3. Николай Гоголь.  Мастер внешне похож на Гоголя - бритого, темноволосого, с острым носом и встревоженными глазами. Ради этого сходства первый раз в романе Мастер появляется без бороды.    Сожжение Мастером своего романа - намек на сожжение Гоголем второго тома «Мертвых душ».

   БОСОЙ. Председатель жилтоварищества Никанор Иванович Босой - собирательный образ ответственных за проживание сотрудников, пожалуй, всех домов, где квартировал Булгаков. Но есть в нем и реальные черты управляющего домом № 50 по Большой Садовой Караима  К. Сказичи. Кстати, этому персонажу удалось поприсутствовать не только в романе «Мастер и Маргарита». Под именем Хрисити писатель «поместил» его в рассказ «№13. - Дом Эльпит-Рабкоммуна».

   МАРГАРИТА: 1. Елена Булгакова. Третья жена писателя, Елена Сергеевна - главный претендент на образ Маргариты. Подтверждение тому - вся совместная жизнь Булгакова и мистически притягательной Елены. А прототипом мужа Маргариты, стал второй супруг Булгаковой, военачальник Шиловский.

2. Мария Андреева. Красавица актриса Художественного театра, гражданская жена Горького. Жила вместе с революционерами-боевиками в квартире, получившей прозвище «проклятой».  Ее отношения с Горьким - огромное на него влияние, заставляют часть литературоведов видеть в ней Маргариту.

              БЕГЕМОТ. Во время второго брака у Булгакова дома жил кот Флюшка - огромное прожорливое животное, правда, серого цвета. Но для поддержания мистической традиции писатель его «перекрасил» в черный цвет.

      ИВАН БЕЗДОМНЫЙ. Поэт Александр Безыменский обругал в прессе «Дни Турбиных», а его собственная пьеса «Выстрел» была пародией на роман Булгакова. В редакции «Мастера» 1929 года упоминается памятник «знаменитому поэту Александру Житомирскому». Учитывая, что Безыменский был родом из Житомира, намек был еще прозрачней.  После встречи с Мастером (Булгаковым) Иван Бездомный выполнил завет - отказался от поэтического творчества.

     ПОЭТ  РЮХИН. Владимир Маяковский. Ссора Бездомного в клинике профессора Стравинского с поэтом Рюхиным пародирует действительные отношения Маяковского и поэта Безыменского - прототипа Ивана Бездомного. Да и у самого Булгакова общение с Маяковским редко обходилось без ссор. А страдания Рюхина по поводу незаслуженной известности Пушкина - наказание от Булгакова за фамильярничанье Маяковского в его стихах с образом великого Александра Сергеевича. Рюхин тоже встает во весь рост, обращаясь к памятнику Пушкина.

http://www.nivasposad.ru/school/homepages/all_kurs/konkurs2007/web-pages/gorbunova/ryjikov_vladislav/pictures/gimnazist.jpg                БЕРЛИОЗ. Демьян Бедный. Бедный подарил председателю МАССОЛИТа Михаилу Александровичу Берлиозу не только свою внешность и любимую шляпу пирожком, но и атеистические убеждения. В 1925 году в газете «Правда» Демьян Бедный опубликовал «Новый завет без изъяна от евангелиста Демьяна». В нем он утверждал: «Точное суждение о Новом Завете: Иисуса Христа никогда не было на свете».

http://papersbook.ru/wp-content/uploads/2017/02/Bulgakov.jpg,http://img-fotki.yandex.ru/get/5504/astrey.73/0_55b64_a092c836_L.jpg,http://nationmagazine.ru/upload/iblock/f8d/f8d5c9077794f54a50624e9b94a9fa4e.jpg,http://www.nios.ru/sites/nios.ru/files/images/af66c935b9aef721ca03d39b47149afe.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему "Михаил Афанасьевич Булгаков (1891 – 1940). Жизненный и творческий путь. Роман «Мастер и Маргарита»: своеобразие жанра.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
