Тема урока: Потешки, пестушки, прибаутки.
Цель: ознакомить учащихся с жанром
устного народного творчества: потешками, пестушками, прибаутками.
Задачи: - Дать представление
о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках;
-вести детей в мир народного искусства как источника
обогащения их ума и чувств и как средство развития у них интереса к чтению и
потребности в нём;
Результаты обучения: - ученики
могут охарактеризовать жанры устного народного творчества;
-ученики могут назвать назначения и основные признаки;
- ученики умеют применять жанры устного народного творчества
для общения в устной форме.
Ключевые идеи: Потешки–
песенки, сопровождающие игры, забавы с малышами, которых учат ходить или
выполнять разные действия с пальцами, ручками, ножками.
Пестушки- это короткие стихотворные приговоры, которыми сопровождаются движения
младенца.
Прибаутки- это маленькие песенки, напоминающие сказочки, но не
связанные с игрой.
Ресурсы
ИКТ-доска, фотоаппарат, наглядность, листы А-4, маркеры, задания по группам.
Ход
урока
1. Организационный момент:
Деление на группы по фишкам:
( 1 группа – зелёного цвета, 2 группа – жёлтого цвета, 3
группа – красного цвета)
- Сегодня на уроке нам предстоит большая работа.
Что нужно для того, чтобы выполнить эту работу хорошо?
Чтобы выполнить работу быстро и правильно нам
нужно соблюдать определенные правила.
Самостоятельная работа в
группах: каждая группа получает лист с правилами, но нужно подчеркнуть нужные
для урока)
Обсуждение: на доске
список, от групп выходит представитель и подчеркивает одно предложение -
нужное правило. Остальные оценивают «согласны» (большой палец вверх или
«не согласны» (большой палец вниз).
- Почему вы решили, что эти правила нам не
подходят? Прочитайте, как же мы будем работать на уроке.
Распределились по цвету
фишек в группы.
Нам важно: (на икт
доске подчёркивают)
1. Доказать свою точку зрения.
2. Перебивать
товарищей.
3. Видеть глубину и красоту авторского
слова.
4. Выкрикивать свое
мнение.
5. Внимательно выслушивать мнение
товарищей.
6. Молчать, когда
спрашивают.
7. Быть готовым протянуть руку
помощи.
8. Бояться
высказывать сое мнение.
9. Использовать знания и умения, полученные
на других уроках.
10. Обижаться и
обижать товарищей.
11. Быстро и дружно работать в паре и
группе.
12. Быть
бесполезным для товарищей
2. Постановка целей.
Открытие нового
Вступительная
беседа.
Как вы понимаете выражение «Устное народное творчество»?
Устный – уста, губы, рот. Сказитель,
рассказчик, певец, акын.
Народный – народ – не один человек, а коллектив, поэтому автор
безымянен.
Творчество – творить, творение, создавать, рождать, придумывать,
сочинять.
Произведения, созданные устами народа – это фольклор, устное народное
творчество.
Что включает этот раздел?
- Народные песенки - Заклички и приговорки;
- Пестушки, потешки, прибаутки;
- Скороговорки и чистоговорки;
- Пословицы; - Сказки
Самостоятельная
работа: каждая группа получает задание:
1 группа: 1. Что такое пестушка?
(выписать из словаря)
2. Прочитать пестушки, которые помогают успокоить плачущего
малыша и показать классу (инсценировка):
Ай, не плачь, не плачь.
Я куплю тебе калач!
Если будешь плакать-
Куплю худой лапоть!
Не плачь, детка,
Прискачет белка,
Тебе для потешки!
2 группа:
1.Что такое потешки? (выписать из словаря)
2.Чтение потешки (При чтении показать действия с пальцами, ручками,
ножками. )
1. – Ладушки, ладушки!
Где были? – У бабушки.
Что ели? – Кашку.
Что пили? – Бражку.
2. – Ножки, ножки,
Куда вы бежите?
- В лесок, по мошок,
Избушку мшить,
Чтоб не холодно жить.
3. Скок – поскок!
Молодой дроздок.
По водичку пошёл,
Молодичку и нашёл.
4.Ехала барыня
По ровненькой дорожке,
По кочкам, по кочкам-
Да в ямку- бух!
3 группа:
1.Что такое прибаутки (выписать из словаря)
2.Чтение прибаутки выразительно
1. — Чух, чух, дятел.
Дома ли Яков?
— Нет дома Якова,
В город уехал.
Сам на лошадке —
В новенькой шапке.
Жена на баране —
В новом сарафане.
Детки на кошках —
В новых сапожках.
2. Павушка летала,
Перышки роняла.
— Кому эти перышки?
— Родимому Вовушке.
— На что ему перышки?
— Шапочку пушить.
— На что шапочка?
— Дедушке дарить.
Дадим Вове каши
В красной чаше,
Хлеба краюшку,
Меда кадушку,
Пышки, лепешки,
Куриные ножки.
3. А лады, лады, лады.
Поехали на зады.
Продали морковку,
Купили коровку.
А коровка с кошку —
Доят понемножку!
1 группа.
1. Пестушки получили своё название
от слова «пестовать», что значит нянчить, оберегать, успокаивать. Это короткие
стихотворные приговоры, которыми сопровождаются движения младенца.
2 группа: Потешки – песенки,
сопровождающие игры, забавы с малышами, которых учат ходить или выполнять
разные действия с пальцами, ручками, ножками.)
3 группа:
1. Прибаутки – это маленькие песенки, напоминающие
сказочки, но не связанные с игрой.
Прибаутки созданы для того, чтобы развеселить ребёнка, пошутить вместе с ним. В
них даются красочные яркие картинки, составляющие мир повседневных впечатлений
ребёнка. Прибаутка лишена нравоучений, она предлагает детям увидеть смешное в
жизни и научиться смешное передавать в слове, при этом прибаутка всегда
сохраняет серьёзную интонацию, представляя возможность слушателю самому
разобраться смешно или нет.)
Музыкальная
физминутка
Под музыку «Весёлые зверята» ученики танцуют.
4.Закрепление новых знаний
Просмотр презентации с комментированием.Выводы.
5.Домашнее задание
По группам выучить
1 группа.Потешки
2 группа: Прибаутки
3 группа: Пестушки
Рефлексия.
Ф.И.ученика ____________
Ребята, напишете номера
заданий, с которыми вы легко справились, на листочках, которые останутся на
дереве, а с заданиями, которые вам непонятны, на опавших листочках.
-Чему посвятили урок?
– Что особенно понравилось? Запомнилось?
– Что такое устное народное
творчество?
Вы сегодня славно поработали!
Индивидуальная работа:
Каждый получает рефлексивный лист и отмечает свою работу на
уроке.
Ответы детей:
Мне особенно понравилось ….., потому что…..
Мне особенно запомнилось…, потому что……
Мне было трудно…, потому что….
1. Чтение потешек
1. Ваня, Ваня-простота
Купил лошадь без хвоста,
Сел задом наперед
И поехал в огород.
2. Шла лисичка по мосту.
Несла вязанку хворосту,
Вытопила баньку,
Выкупала Ваньку,
Посадила в уголок,
Дала сладкий пирожок.
3. Вова, Вова-карапуз
Съел у бабушки арбуз.
Бабушка ругается,
Вова отпирается:
— Это, бабушка, не я!
Это кошечка твоя!