Конспект урока по предмету: «Литературное
чтение»
по теме: «А. Пушкин «Сказка о царе Салтане». Сравнение
народной и литературной сказки».
Автор: Завитаева
Ольга Владимировна.
Место
и роль урока в изучаемой теме: Комбинированный урок
Цели: Провести сопоставительный анализ
литературной сказки Пушкина с народной.
Планируемы результаты:
·
определять отличительные особенности литературной сказки;
·
совершенствовать навыки чтения;
·
развивать умение анализировать художественное произведение;
·
содействовать воспитанию любви к поэтическому слову;
·
воспитания милосердия, ответственности, доброты, правдивости;
·
развивать чувства прекрасного посредством художественного слова;
·
развивать умение взаимодействовать с одноклассниками.
Оборудование: Учебник
Литературное чтение. 3 класс 1 часть. Учебник в 2 ч. Климанова Л. Ф., Горецкий В.
Г. Школа России, презентация, карточки.
Ход урока
1. Мотивация
к деятельности
Ну, ребята, подтянитесь!
И тихонечко садитесь!
Улыбнитесь! Не ленитесь!
За работу все возьмитесь!
II. Актуализация знаний
- Для
начала проведём речевую разминку:
Шесть мышат в шалаше шуршат.
Прочитайте:
а) про
себя;
б) вслух
громко, прохлопывая ритм;
в)
выделяя голосом 1-е, 2-е, 3-е, 4-е, 5-е слова;
г)
постепенно увеличивая темп;
д) кто
быстрее прочитает?
-
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
К нам снова приходит сказка.
- Ребята, сегодня мы снова будем говорить о сказке. Ребята, а
какую сказку мы с вами изучаем? (Ответы детей)
- На прошлом уроке мы дочитали сказку до конца, узнали
историю создания сказки. Давайте вспомним, сюжеты каких сказок были
задействованы Пушкиным для создания своей «Сказки о царе Салтане…»? ( «По колена ноги
в золоте, по локоть руки в серебре», «Поющее дерево, живая вода и
птица-говорунья»)
- Давайте
вспомним сюжет сказки.
(Торг. (Три девицы ведут торг
и прядут пряжу.)
- Царь
подслушивает под окном и выбирает себе невесту.
- Ткачиха
с Поварихой хотят невесту царя извести.
- Обман
царя.
- Спасение
матери с младенцем.
- Спасение
Лебеди от злого коршуна.
- Карабельщики
увидели первое чудо на знакомом острове.
- Князь
Гвидон узнал о втором чуде.
- Третье
чудо князя Гвидона.
- Царевна
Лебедь – четвертое чудо.
- Встреча
с отцом.)
-
Какая это сказка: народная или литературная? (Литературная, т. к. имеет
автора).
III. Принятие учебной задачи учащимися
- А какие жанры бывают у народных сказок? (Волшебные, бытовые, о
животных). Какой жанр у Сказки Пушкина? (Ответы детей).
- Есть сходства «Сказки о царе Салтане…» с народными сказками?
(Есть) А различия? (тоже есть)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Находить
сходства и различия народной сказки со сказкой Пушкина)
- Какие задачи себе поставим? ( Научиться сравнивать народную
сказку и литературную)
IV. Совместное открытие знаний учащимися
- Имеет ли русская народная сказка автора? (Нет, не имеет) А
литературная? (Имеет)
- В какой форме (письменной или устной) существуют народные
сказки? (В устной) А литературные? (В письменной)
- Может ли народная сказка иметь несколько вариантов? (Может.
Каждый рассказчик рассказывает её по-разному) А литературная сказка? (Нет.
Существует в одном варианте)
- Дети, давайте вспомним, какую структуру имеет народная сказка?
(Зачин, основная часть и концовка)
- Известен ли год написания народной сказки? (Нет) А литературной?
(Да)
- Есть ли зачин у сказки Пушкина? (Нет. Она начинается так, будто
все события происходят близко, в любом из мест нашего края) Зачитайте начало
сказки Пушкина. (находят, зачитывают) Имеется ли основная часть, концовка? (Да,
имеются)
- Давайте определим жанр «Сказки о царе Салтане»? (Скорей всего
волшебная, т. к. в ней есть волшебство)
-
Какое волшебство присутствует в сказке Пушкина? (Путешествие
царицы с ребёнком в бочке к острову. Взросление новорожденного Гвидона в бочке
не по дням, а по часам; умение прекрасно говорить. Чудесная сила Гвидона,
выдавившего с лёгкостью дно у бочки. Спасение Царевны-Лебеди Гвидоном от
Коршуна. Обе птицы - заколдованные люди. Появление на острове города, в котором
Гвидона делают Князем, - волшебство Царевны-Лебеди. Путешествие Гвидона к отцу
Салтану в образе комара, мухи, шмеля, - тройное волшебство. Чудесная белка, 33
богатыря и царевна-Лебедь - тройное чудо).
-
В волшебных русских народных сказках есть чудеса? (Да, есть) А кто ещё есть в
народных сказках? (Сказочные герои)
-
В литературной сказке Пушкина есть сказочные герой? (Да, есть. Коршун-чародей,
Царица-Лебедь, Белка, 33 богатыря и дядька Черномор)
-
Назовите оставшихся героев сказки и почему мы не причисляем их к сказочным
героям? (Царь Салтан, Царица, князь Гвидон, Ткачиха, повариха, сватья
Баба-Бабариха, корабельщики. Они могли существовать на самом деле, так же они
не наделены волшебным умением)
V.
Физкультминутка
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
Продолжение работы по теме урока.
-Ребята, что ещё характерно для народной сказки и встречается в
сказке Пушкина? (Троекратный повтор)
- Что троекратно повторяется в литературной сказке? (Ответы
детей)
-
Совершенно верно. Пушкин
А. С. следует в своей сказке традициям русского фольклора. В русских народных
сказках используются повторы, придающие рассказыванию особый ритм и напевность.
Таких повторов в сказке много. В самом начале сказки в диалоге трех девиц
повторяется строчка: "Кабы я была царица.."; в путешествиях купцов и
князя используются как связующее звено частей сюжета сказки повторяющиеся
строчки:"Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят... Чем вы, гости,
торг ведете и куда теперь плывете?" - Корабельщики в
ответ...";"Вот на берег вышли гости, царь Салтан зовет их в
гости...Ой вы, гости-господа, долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем иль
худо?"..Корабельщики в ответ:"Мы объехали весь свет". В
некоторых повторах меняются одно-два слова, наверное, для разнообразия, чтобы
не наскучить:"Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в
волнах на поднятых (раздутых) парусах". Повторы обычно достигают
магического числа "три": три раза князь превращается в насекомых, три
раза ткачиха и повариха и Бабариха придумывают чудеса, и их кусает князь и т.д.
Магическое число 3 характерно для русских народных сказок.
В
русских народных сказках используются также постоянные эпитеты, и Пушкин А. С.
следует этой традиции, его эпитеты похожи на постоянные или заимствованы из
фольклора:" дуб зеленый; море, небо синее; лебедь белая; царица молодая;
красная девица; добрый ужин; честные гости; город златоглавый; авторские
эпитеты: "могучий избавитель, оглушительный трезвон, скорлупки золотые,
дом хрустальный, желанная страна, с грустной думой и т.д. В народной сказке
ведётся повествование без отношения к
героям и событиям. В литературном
произведении присутствует оценка героев и
их поступков. Мы видим, что автор наделяет своих персонажей характерами.
- Что ещё интересного можно сказать о сказке Пушкина? Мы обращали
на это внимание на прошлом уроке. (В «Сказке о царе Салтане…» Есть только одно
слово на эф – это слово Флот)
- В русских народных сказках добро всегда побеждает зло. Как
заканчивается сказка у Пушкина? (Ответы детей)
- В
течение всего повествования мы ждём, когда
же восторжествует справедливость, зло будет
наказано в литературной сказке. В сказке
А.С. Пушкина князь Гвидон ранит коршуна
в шею, превратившись в комара, муху,
шмеля, укусил и ужалил ткачиху, повариху,
сватью бабу Бабариху – этим литературная сказка схожа с народной.
Но интересно то, что царь Салтан
помиловал повариху, ткачиху и сватью бабу
Бабариху. Он не стал их наказывать,
как бы не хотелось этого читателю,
переживающему вместе с Гвидоном.
Работая
над этой темой, мы сделали открытие.
Русская народная сказка учит нас что,
хорошо и что плохо, что человеку
воздастся за его доброту, героизм, милосердие,
прощение, а зло будет наказано.
Приведём
примеры. Описание пейзажа поэтом: «В синем
небе звёзды блещут, в синем море
волны хлещут…». А как Гвидон делал
лук для охоты? Всё реально, даже
шнурок берётся не из ниоткуда, а с
креста на шее. Конечно, князю Гвидону
помогает Царевна Лебедь за своё
освобождение, но счастливая развязка в
сказке происходит благодаря личным качествам
главного героя, его широте души, любви.
Вот
как завершается повествование у А.С.
Пушкина: «Я там был; мёд, пиво пил
— и усы лишь обмочил». И это,
несомненно, возвращает нас из мира сказки
в реальный мир.
Итак,
анализ сравнения «Сказки о царе Салтане…»
А.С. Пушкина и волшебных народных сказок
показал, что много схожих черт, но и
много различий. Мы ещё раз убеждаемся
в уникальности творчества великого русского
поэта.
Первичное
закрепление знаний.
- Давайте
вспомним всё, о чём сегодня говорили и рассмотрим таблички, которые вы
получили.
Русская народная сказка
|
Литературная сказка
|
·
Не видно отношения автора к персонажам.
Постоянные эпитеты.
|
·
Видно отношение автора к персонажам.
|
·
Существует в устной форме
|
·
Создаётся в письменной форме.
|
·
Каждая сказка существует
в нескольких вариантах.
(Рассказчик может вносить изменения.)
|
·
Внесение изменений не допускается.
|
·
Время создания определить невозможно
|
·
Время создания сказки известно.
|
·
Народная сказка ограничивается определённым жанром:
- волшебная,
- бытовая,
- о животных
|
·
Не ограничивается определённым жанром,
включает в себя черты
бытовой сказки, и волшебной,
и сказки о животных,
и даже фантастику.
|
-
Вклейте таблички в свои тетради.
VI.
Рефлексия
- Оцените свою работу. Если вам понравился урок, похлопайте
себе.
- Если урок не понравился, потопайте ножками.
VII.
Итог урока
- Чем занимались на уроке?
- Решили мы те задачи, которые ставили?
- Что нового узнали на уроке?
На
дом: нарисовать иллюстрацию к одному из чудес «Сказки о царе Салтане»
Урок
окончен! Спасибо за работу!