Тема урока:
«Периметр прямоугольника».
Цель:-
ознакомить с приёмом нахождения периметра прямоугольника.
Задачи
урока: формировать умение решать задачи, связанные с нахождением
периметра фигур, вырабатывать умения чертить геометрические фигуры, закрепить
умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения, развивать навык
устного счёта, логическое мышление, воспитывать познавательную активность и
умение работать в коллективе.
Предметные:
научатся распознавать изученные геометрические фигуры и называть их
отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами
Метапредметные:
Личностные
-
создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики,
понимания необходимости учения;
-
следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
-
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Регулятивные:
-
содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения;
-
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-
овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;
Познавательные:
-
развивать умение работать с разными видами информации;
- продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике
-
осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);
Коммуникативные:
-
принимать участие в работе класса;
-
помочь ребенку в аргументации своего мнения;
-
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
компьютер;
-
презентация,
у
учеников –линейки, учебники, тетради.
1 Оргмомент.
Эмоциональный настрой на урок.
«Вы -
талантливые дети!
Когда-нибудь
вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если
будете работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
Я
желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Жан-Жака Руссо. Удачи!
В
добрый путь за новыми знаниями!
Присаживайтесь
на свои места.
-Откройте
тетради. Какое сегодня число? Запишите число - 27 февраля.
Что
мы знаем о числе 27? (двузначное, нечетное, в натуральном ряду стоит после
числа 26, перед числом 28, в числе 2 дес 7 ед. сумма цифр равна 9).
2. Актуализация знаний и пробное действие.
Устный счет:
-
Вычислите выражения.
-
Вычислив выражения, у вас открылись буквы, из этих букв надо составить слово.
30+27=
57 ( и ) 7 + 7 + 7 = 21 ( р )
83
– 7= 76 ( е ) 38 + 5 = 43 ( м )
54
– 30= 24 ( т ) 46 + 24 = 70 ( р )
12
+ 7+ 8 + 3= 30 ( е ) 100- 15 = 85 ( п )
-
Расположите ответы в порядке уменьшения.
85
|
76
|
70
|
57
|
43
|
30
|
24
|
21
|
П
|
Е
|
Р
|
И
|
М
|
Е
|
Т
|
Р
|
-
Какое слово получилось? (Периметр).
Первое
слово в названии нашей темы урока вы получили.
(на экране - геометрические фигуры)
- Что вы видите на экране? (геометрические фигуры)
- Как называется 1-я фигура? 2-я фигура? и т.д.
- Какие способы разбиения вы можете предложить? (по форме, по
цвету, по размеру)
- Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг)
- Почему? (все остальные фигуры - многоугольники)
- Исключаем круг. Теперь какая фигура лишняя? ( треугольник)
- Почему? ( у остальных 4 угла, 4 стороны)
- Исключаем треугольник. Теперь какие фигуры остались?
-
Назовите отличительные особенности этой фигуры.
-
А что такое периметр?
-
Как найти периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.
-
Попробуйте найти периметр прямоугольника используя умножение.
-
Почему не получается?
3.
Постановка темы и задач.
- Какое
задание выполняли?
-
Получилось?
-
Какую цель поставим себе на уроке? ( научиться находить периметр
прямоугольника новым способом)
-Сформулируем
тему урока. Я предлагаю вспомнить слово, которое вы отгадали в устном счёте и
фигуру, о которой сейчас говорили. Соедините эти слова и у вас получится тема
нашего сегодняшнего урока. (Периметр прямоугольника)
4.Открытие
нового знания.
В древнем Египте границы земельных
участков измеряли ходьбой.
Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Так и появилось слово:
«пери» – ходить, «метрос» – измерять.
-
Как будем выходить из затруднения?
-
Что должны вспомнить?
-Какие
отличительные особенности прямоугольника вы знаете? (Прямоугольники –
четырехугольники, у которых все углы прямые. У прямоугольника противоположные
стороны равны)
–
Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все стороны? (Нет.)
-
А как действуем? ( достаточно измерить длину и ширину)
Выведение формулы нахождения
периметра прямоугольника.
- Давайте решим с вами задачу:
На
участке надо поставить забор вокруг детской площадки. Ширина прямоугольного
участка 5 метров, а длина 10 метров.
Строителям надо знать забор,
какой длины у них получится.
Чтобы
узнать длину забора, надо узнать периметр участка. Давайте поможем строителям
найти периметр этого прямоугольного участка.
Запишем
выражение 10м+5м+10м+5м
-Узнав
значение выражения, мы узнаем длину забора.
-Посмотрите
на выражение.
-Что
интересного вы заметили?
-Вспомните
переместительное свойство сложения.
Р=5+5+10+10
-И
теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму одинаковых
слагаемых можем заменить умножение.
Давайте
это сделаем Р= 10×2+5×2
-Посмотрите,
какое выражение у нас получилось. А теперь найдём значение этого выражения:10
повторить 2 раза будет 20, а 5 повторить 2 раза будет 10. 20+10=30 (м)
-
Но это решение можно записать по-другому.
-
Посмотрите на прямоугольник. Как называется эта сторона? (длина). А это?(ширина)
-
Сколько разных сторон у него (две: ширина и длина )
-
Запишите их сумму (10+5).
-
Сколько раз в прямоугольнике встречается длина и ширина ?
-
Как это можно записать? Р=(10+5)×2=30 (м)
-
Это еще один из способов нахождения периметра прямоугольника.
-
Как вы считаете, какой из способов является наиболее удобным и рациональным?
-Итак, мы узнали, что длина
забора 30 метров.
- Скажите, а цифры всегда
будут одинаковыми? ( нет, меняются)
- Давай мы с вами выведем
формулу нахождения периметра прямоугольника. Давайте длину обозначим буквой а,
ширину – в.
- Что получим? ( Р= а* 2 + в *
2, Р = ( а + в)* 2
Физминутка.
Вы
наверное устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Сколько
фигур зелёных,
Столько выполним наклонов. Раз, два.
Сколько
углов в фигуре жёлтой.
Столько раз руками хлопнем. Раз, два, три.
Сколько
в ромбе углов
Столько раз ногами топнем. Раз, два, три, четыре.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
Мы присядем столько раз,
Сколько четырёхугольников у нас. Раз, два, три.
И
за парты все уселись!
5.Первичное
закрепление.
-
Решим задание в учебнике на странице 52 № 2.
-
Прочитайте задание.
-
Что нам надо сделать?
-Каковы
длины сторон прямоугольника? (3 см и 4 см)
-
Назовите свойства прямоугольника. (Противоположные стороны прямоугольника
равны)
-
Как найдём периметр прямоугольника? Какой формулой
нахождения периметра воспользуемся?
-
Запишите в тетрадь решение.
-
Каким способом вы воспользовались?
- Вернемся к той задаче, где
испытали затруднение.
- Как найдем периметр
прямоугольника?
- Запишите решение в тетрадь.
Работа
в парах.
-Я
сейчас вам предлагаю выполнить работу в паре.
(Учитель
раздаёт листочки с заданием и учащиеся в группе выполняют задание.)
-Проверим
вашу работу ( по эталону)
По
2 задачи. ( автор, понимающий)
6.
Самостоятельная работа.
-Выполните
задание в рабочей тетради самостоятельно.
1
в стр. 59, № 52
2
в стр. 61, № 61
-Взаимопроверка
тетрадей.
-Поменяйтесь
со своим напарником тетрадями и проверьте решение.
Оцените
его. Если он выполнил всё верно, поставьте +, если есть ошибки, поставьте ?
7.
Рефлексия.
-
С каким настроением заканчиваем наш урок?
Предлагаю
вам оценить свою работу на уроке.
Кому
было понятно и все получилось, кто может научить другого- возьмите желтый
смайлик.
Кто
затруднялся - было понятно, но не получилось – возьмите зелёный смайлик.
Подведение
итогов урока.
-
Ребята! Что нового узнали на уроке? Чем мы сегодня занимались на уроке? (
учились находить периметр прямоугольника разными способами.)
-Что
такое периметр?
-Как
найти периметр прямоугольника?
-
Назовите формулу периметра прямоугольника.
-
А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских поверхностей?
Когда это может пригодиться в жизни? (Определить размеры скатерти для
стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить вдоль стены, тесьмой украсить
и т. д.)
-Я
считаю, что все очень хорошо работали. Вернемся к началу урока, вы удивились
какие вы умные, как вы умеете ставить цели и стремиться к их достижению?
8.
Домашняя работа.
-Откройте
дневники и запишите домашнее задание в учебнике на странице 52 выполнить номера
8 и 9.