Конспект урока по
математике в 4-Б класса
Учитель:Бондаренко
Н.П.
Тема:
Закрепление изученного материала по теме «Четыре арифметических действия.»
Цели: закреплять
полученные знания по выполнению арифметических действий с многозначными
числами, совершенствовать умение решать задачи, примеры; развивать логическое
мышление, память; развивать интерес к предмету; поддерживать любознательность.
Формируемые
УУД: п. — самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; поиск и
выделение необходимой информации; к. — инициативное сотрудничество с
учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. —
постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным
эталоном; внесение необходимых дополнений корректив в план и способ
действия; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. —
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Сценарий урока:
1. Организационный момент: приветствие,
установка на успешную работу
Придумано кем-то
просто и мудро
При встрече
здороваться: «Доброе утро».
Ребята, давайте поиграем в интересную игру «Доброе утро».
Я скажу слова
«Доброе утро…» и назову кого-то из вас, вы в ответ помашите мне рукой – значит,
вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Доброе утро всем девчонкам!
Доброе утро всем мальчишкам!
Доброе утро всем тем, кто проснулся с улыбкой!
Доброе утро всем, кто любит мороженное!
Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо трудиться на уроке!
Доброе утро всем, нашим гостям!
2. Устный
счет (презентация)
А сейчас начнем считать,
Выражения читать,
Сравнивать, размышлять,
Задачи умные решать.
Разминка для ума
-В грудной клетке
человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека? (24 ребра).
-Зубную щетку надо
менять один раз в четыре месяца. Семья Ивановых состоит из 5 человек. Сколько
зубных щеток они покупают за год? Сколько они платят денег, если одна щетка
стоит 20 рублей? (15 щеток, 300 рублей).
-В
4 классе 25 учащихся, любят чипсы 8 учащихся. Сколько в классе разумных
учащихся? ( 17 учащихся).
- Прочитайте
числа. Найдите закономерность, дополните ряд.
(486,
496,506, 516, 526)
(Числа
увеличиваются на 1 десяток)
-Найдите
закономерность и продолжите его. (Числа уменьшаются на 1 десяток :500, 460, 450,
440,430, 420…)
- Назовите соседей
чисел 520,400,429.
-Сравните:
158…581
799…800
302…320
1000…999
3. Сообщение
темы и цели урока.
Прочитайте девиз
нашего урока:
Стоя
на одном месте новых горизонтов не откроешь.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(надо изучать новые горизонты наук и применять знания на практике)
Если человек в определенном направлении
постоянно развивается, пополняет свои знания, то как мы назовем такого
человека? (Ученый)
-Как вы думаете,
чем мы будем заниматься сегодня?
-
У
нас сегодня 3 группы ученных будут работать в 3 лабораториях. У каждого есть
свой маршрутный лист. Посмотрите на него, и следуйте указанному маршруту. После
посещения лаборатории вы оцениваете свои знания.
-
усвоил, не испытываю трудностей
-
иногда
испытываю трудности
-
надо
поработать
И увидим кто у нас
уже ученый, а кому нужно потренироваться.
Расходимся по лабораториям.
4.Закрепление материала (работа в группах)
Лаборатория №1
Работа с учителем.
Повторим порядок действий в выражениях.
Примеры для решения.
600-60:6:2
(600-60):6:2
960-640: (4+4)*2
(960-640) :4+4*2
176+218+206
295+217+488
70-27:9+9*6
Время отведенное для работы в этой
лаборатории подходит к завершению. Прошу оценить свою работу на этом этапе
(раскрасить кружок напротив задания в оценочном листе).
Кто справился без ошибок? Встаньте.
Переходим в следующую лаборатори.
Лаборатория №2.
Работа за компьютером.(МЭО)
1.В каком
порядке идут разряды в трёхзначном числе двигаясь справа налево? Дополни
высказывание, выбрав из ниспадающего списка.
В трёхзначном
числе справа налево на первом месте стоят ….., на втором —…., на третьем — …...
2. Рассмотри таблицу. Выбери правильное название из
ниспадающего списка.
Сотни Десятки Единицы Название
3
5 2 ……
4 0
7 ……
8
3 0 ……
5
0 0 ……
3. Запиши числа:
1. Которые следуют
за числами: 369, 700, 299, 472, 535.
2. Которые
предшествуют числам: 800, 670, 301, 973, 648.
3. Которые стоят
между числами: 399 и 401, 760 и 762, 289 и 291.
Представь каждое число
в виде суммы разрядных слагаемых и запиши.
4. Впиши в таблицу ответы.
Число
|
Увеличь на 1
|
Уменьши на 1
|
358
|
|
|
280
|
|
|
400
|
|
|
609
|
|
|
749
|
|
|
500
|
|
|
5. Запиши пример, посчитай и запиши ответ.
Увеличь 389 на 10.
Уменьши 310 на 100.
Увеличь 206 на 100.
Увеличь 400 на 100.
Уменьши 647 на 10.
Уменьши 559 на 10.
Увеличь 703 на 10.
Уменьши 820 на 100.
6.Запиши
решение задачи и ответ.
Представь, что
тебе задали прочитать книгу, в которой 247247 страниц. За первую неделю ты
прочитал 100100 страниц. Узнай, сколько страниц тебе осталось прочитать?
7.Сравни
выражения, выбрав знак из ниспадающего списка.
450+1 ….. 450+10
600+10 ….610−10
200+100 …200+10
764−17 …. 764−4
Время отведенное для работы в этой
лаборатории подходит к завершению. Прошу оценить свою работу на этом этапе.
(раскрасить кружок напротив задания в оценочном листе).
Кто справился без ошибок? Встаньте.
Лаборатория №3.
Творческая работа.
Задача на
нахождение периметра геометрических фигур.
- вам нужно
ответить на поставленный вопрос.
Ответь на вопрос.
Портнихе
надо обшить три платка узорчатой тесьмой. Первый платок прямоугольной формы,
его размеры 15см , 10см. Второй – квадратный, со стороной 15см. Третий платок
треугольный, его размеры 10см, 15см, 10см. На какой платок портниха использует
больше тесьмы, и на какой меньше?
( Для учащихся
как вариант решения данного вопроса в лаборатории будут находиться платочки
данного размера и тесьма)
Время отведенное для работы в этой
лаборатории подходит к завершению. Прошу оценить свою работу на этом этапе.
(раскрасить кружок напротив задания в оценочном листе).
Кто справился без ошибок? Встаньте.
5.Рефлексия.
Давайте подведем
итог нашей работы.
-есть у кого-то
красные кружочки?
Каких больше
зелёных или желтых?
А теперь внизу
листа есть кружок побольше. Оцените свою работу за весь урок и закрасьте его.
Итак, мы сегодня
очень хорошо поработали.
Вы молодцы! Все
работали активно.
И на
практике подтвердили девиз нашего урока.
Стоя
на одном месте новых горизонтов не откроешь.
Окончен
урок, и выполнен план.
Спасибо,
ребята, огромное вам.
За
то, что упорно и дружно трудились,
И
знания точно уж вам пригодились.