Тема урока: «Повторение. Сравнение задач»
Цель
урока: обобщить
имеющиеся знания детей.
Задачи
урока:
1. Образовательные:
·
закреплять
умение определять тип задач, формировать приёмы умственной деятельности (сравнение,
обобщение);
·
развивать
логическое мышление, учить делать выводы;
2. Регулятивные:
·
развивать
умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения
задания;
3. Познавательные:
·
способствовать
высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
4. Коммуникативные:
·
создать
условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
5. Воспитательные:
·
формировать
мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;
·
способствовать
проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
·
воспитывать
бережное отношение к природе;
- сохранять здоровье детей путём чередования
различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ,
создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Прогнозируемый результат: учащиеся знают натуральный ряд чисел от 1
до 10, знают составные части задачи, умеют определять тип задачи и определять
нужное действие, умеют сравнивать содержание задач.
Оборудование урока: презентация урока, учебник "Математика"
1 класс, счётный материал, сказочные персонажи.
Ход урока
I.
Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой. Звучит музыка.
Флеш-тренинг «Искорка добра»
- В одном городе люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень
просто. Когда они встречались и протягивали друг другу руки, их ладошки
соприкасались, и между ними вспыхивала крошечная тёплая искорка, маленькое
солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало
ладошки. Давайте и мы передадим друг другу искорку добра: протянем друг к другу
ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся.
-
Какое у вас стало настроение?
-
А теперь повернитесь к нашим гостям и передайте им искорку добра и хорошее
настроение
(Дети приветствуют
друг друга и гостей.)
2. Мотивация к учебной деятельности.
-
Я думаю, что сегодня мы встретились не зря. Мы будем решать, исследовать, сравнивать
и рассуждать. А помогать нам будут герои ваших любимых мультфильмов.
(Отрывок из
мультфильма «Фиксики»)
-
Итак, встречайте - наш гость – Дим Димыч. Чем он знаменит?
Слайд 1
-
Давайте и мы покажем нашему гостю свои знания. Дим Димыч очень любит изучать
новое и что-нибудь исследовать. Поэтому наш класс превращается в научную
лабораторию. Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории. Мы все равны. Мы –
коллеги, товарищи по работе. А это значит, что будем работать дружно и
сплочённо.
-
Какие ещё правила работы в группе вы знаете?
(Повторение правил
работы в группе)
II.
Актуализация опорных знаний.
1.
Гимнастика для ума
Слайд 2
-
Итак, коллеги, за работу!
·
Сколько
лап у тигрёнка?
·
Назовите
второй день недели.
·
Сколько
членов в семье Фиксиков?
·
Сколько
месяцев длится зима?
·
Из-за
куста торчат 8 ушек. Сколько зайчиков там спряталось?
·
Что
лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
·
Сколько
углов у треугольника?
2. Минутка
красивого письма. Письмо цифры 8.
Слайд 3
-
Отгадайте, о какой цифре идёт речь:
У этой цифры два
кольца,
Без начала и конца
·
Дайте
характеристику числа, которое обозначается цифрой 8.
(Натуральное,
однозначное, чётное, соседи числа:7 и 9)
·
Посчитайте
в прямом порядке от числа 8
·
Посчитайте
в обратном порядке от числа 8
3.
Математический диктант.
Слайд 4
·
Чему
равна сумма чисел 4 и 3?
·
Увеличьте
6 на 2
·
Первое
слагаемое - 8, второе слагаемое – 2. Чему равна сумма?
·
К
2 прибавить 2 и прибавить 2.
·
Первый
отрезок 5см, а второй – на 1 см длиннее. Какова длина второго отрезка?
(Взаимопроверка
– сигнальный альбом: красный – 5, синий – 4, зелёный – 3)
- Что вы заметили?
(Все задания решались сложением)
3/а.
Индивидуальная работа у доски (4 ученика)
(Проверка
выполненного задания у доски)
4. Работа в группах. Слайд
5
А)
Повторение понятий: задача, составные части задачи.
-
Что такое задача? (Математический рассказ с числовыми значениями)
-
Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)
-
Если отсутствует одна из составляющих, будет ли такое задание являться задачей?
Б)
Выполнение заданий в группах.
В)
Презентация работ.
- Что вы заметили,
решая задачи? (Тип задач – нахождение суммы)
(Вывешивается
схема)
IV.
Физминутка (музыкальная)
V. Усвоение
новых знаний.
1. Сравнение задач. Работа с учебником (с107, №1)
Слайд 6
- Итак,
ребята, мы повторили задачи на нахождение суммы. Совсем недавно мы
познакомились ещё с одним типом задач – задачи на
увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
(Вывешивается
схема)
- Я предлагаю вам
сравнить две задачи.
Анализ и решение 1 задачи
·
Прочитайте
в учебнике текст первой задачи.
- О ком говорится
в задаче?
-
Кто такой Чебурашка?
- Что вы о нём
знаете? Какой он?
- Кто такой Гена?
- Что знаете о
нём?
- Что известно в
задаче?
- Что неизвестно и
требуется узнать?
- Какой это тип
задачи?
- Какая схема
будет работать?
- Обсудите в парах
и решите задачу.
- Прочитайте своё
решение.
- Назовите ответ
задачи.
Анализ и решение 2 задачи
·
Прочитайте
в учебнике текст первой задачи.
- Что известно в
задаче?
- Что неизвестно и
требуется узнать?
- К какому типу
относится задача?
- Что значит,
больше на 3?
- Какая схема
будет работать?
- Обсудите в парах
и решите задачу.
- Прочитайте своё
решение.
- Назовите ответ задачи.
Сравнение задач
- Что вы заметили
общего, одинакового в задачах? (Герои, числа, решения)
- Чем отличаются?
(Типы, вопрос, запись ответа)
Вывод:
В
разных задачах могут быть одинаковые числовые данные, одинаковое решение, но
относятся они к разным типам задач.
2.
Воспитательная беседа.
- Ребята, а для
чего сажают деревья? Красиво было бы в школьном дворе, на улицах, в вашей
усадьбе без зелёных насаждений?
- Как вы считаете,
тот, кто сажает деревья дарит людям добро?
- А вы
когда-нибудь сажали деревья? Где? С кем?
- Как нужно
относиться к зелёным насаждениям?
2.
Знакомство с творчеством Э.Успенского
Слайд 7
- Вот сегодня вы
встретились с героями двух известных мультфильмов. Как вы считаете, что у этих
мультфильмов общего?
- У них общий
автор – Эдуард Успенский. Это он придумал истории про Крокодила Гену и
Чебурашку и Фиксиков.
V. Итог урока
- Мы с вами
сегодня занимались совершенно новой для вас работой – исследовали и сравнивали
задачи. Ваше впечатление об этой работе – трудно ли было, не очень, или легко?
(Легко – красный, не очень – синий, трудно – зелёный)
Слайд 8
- Хотели бы ещё когда-нибудь проводить такие исследования?
- Чему на уроке вы удивились?
VI.
Рефлексия. Самооценка собственной деятельности на уроке.
-
Оцените свою работу на уроке (сигнальный альбом).
-
Какое у вас теперь настроение? (Сигнальный альбом)
Слайд 9