Этапы
урока
|
Задачи
этапа
|
Методы,
приемы обучения
|
Формы
учебного взаимодействия
|
Деятельность
учителя
|
Задания
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1.Мотивационно-целевой.
Оргмомент.
4
мин.
|
Настроить
детей на урок.
Проверить
готовность детей к уроку
|
Чтение
цитаты
|
Фронтальная
|
Включает
медиафайл «Улыбка»
Читает
цитату
|
-Ребята,
я не зря включила эту мелодию.
-У
нас сегодня открытый урок. К нам пришли гости. Посмотрите на них, улыбнитесь
им.
Улыбнитесь
друг другу. Улыбнитесь мне. Садитесь.
-Великий
русский ученый М. В. Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить следует,
что она ум в порядок приводит».
-А
кто хотел бы свой ум в порядок привести?
-Что
значит «ум в порядок привести»?
Значит,
уметь считать, решать, думать, угадывать, смекать.
И
сегодня мы вновь этим займемся!
-
Откройте свои тетради и запишите число, классная работа.
|
Слушают.
Проверяют
готовность к уроку.
Отвечают
на вопросы
Записывают
число и вид работы
|
Регулятивные УУД (Прогнозирова-ние - предвосхищение
результата и уровня усвоения, его временных характеристик)
Познавательные УУД (анализ
информации)
Коммуникативные УУД (высказывание
своей точки зрения, выслушивание чужого мнения, ведение диалога)
|
Актуализация
знаний
10-11
мин
|
Формирование
на доступном уровне навыков устного счета
повторение
математического понятия «деление с остатком», «
Научить
проверять
правильность вычислений, находить и исправлять ошибки
|
Устный
счёт
Самопроверка
Самооценка
|
Индивидуальная
|
Даёт
задание
Показывает
ключ
Побуждает
к высказыванию своего мнения
|
Предлагаю
вам вспомнить, какую тему вы изучали на прошлых уроках?
Посмотрите
на доску, вам даны примеры , вычислите
657 785-700
456 000:10
50 000+3000+500
+4
6384-6000
90 000:300
Проверим
ваши знания.
-
Прежде чем приступить к работе, ознакомимся с листом самоконтроля.
-Обращаю
ваше внимание, что критерии те же, они представлены на доске.
5
баллов- нет ошибок
4
балла- есть 1 ошибка
3
балла- есть 2 ошибки
2
балла- есть 3 ошибки
1
балл- больше 3 ошибок
С
их помощью вы оцените себя при выполнении следующего задания, которое
представлено у вас на парте.
Получают
геометрические фигуры: квадрат
Со
стороной 8 см и прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см . Нужно измерить
стороны фигур и вычислить их периметр и площадь.Р= 8*4=32 см
S=8*8=64
Р=(4+2)*2=12см
S=4*2=8см
-
В каких единицах вы измерили длины сторон? (В с
-
А сейчас проверяем Проверьте себя по ключу.
Поставьте
баллы за работу в листах самоконтроля в строке «Периметр и площадь»
Вспомним
цветовые критерии самооценки, они представлены на доске.
Зелёный-
справился самостоятельно
Жёлтый-
почти со всем справился
Красный-
было трудно, не все смог выполнить
Покажите.
Я посмотрела и увидела, что больше зелёных сигналов, значит вы очень
внимательно работали на уроке. Прокомментируйте свой результат.
-Я
рада вашим результатам.
Ну
а тем, кто ошибся, хочу предложить на следующих уроках ещё поработать с
данной темой. Я уверена, у вас всё получится.
|
Прогнозируют
результат
Называют
тему прошлого урока
Вычисляют
значение
выражения
Проверяют
по ключу.
Заполняют
таблицу самоконтроля.
Строят
речевое высказывание
|
Познавательные
УУД
(выдвижение
гипотезы, анализ информации)
ПредметныеУУД
(Сравнивать
выражения, нахождение суммы, произведения, частного)
Регулятивные
УУД
(планировать
деятельность, давать оценку)
Предметные
УУД
(умение
находить периметр и площадь)
Регулятивные
УУД
(давать
оценку, корректировать свои действия)
Личностные
УУД:
(Понимать причины личной успешности/неуспешности в освоении материала
Уметь признавать
собственные ошибки)
|
2.Ориентировочный
Формулировка
темы и целей урока
5
мин
|
Научить
ставить и удерживать цели учебной деятельности
|
Проблемная
ситуация
|
Индивидуальная
|
Корректирует
математическую речь учащихся
Показывает
ключ
|
Продолжим
Расставьте
буквы в порядке убывания чисел, которые им соответствуют , и прочитайте
слово.
79 034
|
790340
|
709043
|
7934
|
7903
|
730430
|
790034
|
7900
|
ч
|
в
|
и
|
и
|
н
|
л
|
е
|
ы
|
Проверьте
по образцу на доске. Исправьте. Оцените себя в листе самоконтроля в строке «Таблица»
Просигнальте.
Прокомментируйте свой результат
Рассмотрите
иллюстрацию на доске. Расскажите, что вы видите?(дорожные работники измеряют
длину дороги)
С какой
целью?(положить новый асфальт)
Что
рабочие измеряли?(длину дороги)
Какие
величины мы знаем?(масса, время, длина, площадь)
В каких
единицах измеряют время? (В часах, минутах, секундах, годах и тд)
В каких
единицах измеряют длину ( В миллиметрах , сантиметрах , дециметрах метрах)
А какую
единицу вы выберите для измерения длины города?(все единицы измерения
маленькие)
Что же
делать? (Наверное, существует какая то единица измерения длины больше метра.
Кто из
вас знает , что эта за единица?
Сформулируйте
задачи урока.(Познакомимся с новой единицей длины , научимся пользоваться ею,
узнаем о соотношении ее с уже изученными единицами длины)
Что
можете сказать о новой единице измерения ? Она больше см, дм, м?
Молодцы!
|
Сравнивают
числа,величины, делают выводы
Формулируют
тему и цель урока
|
Познавательные
УУД
умение слушать,
отвечать на поставленные вопросы
Предметные
УУД
(сравнивать
числа,величины, устанавливать их соотношение)
Регулятивные УУД
(давать
оценку, корректировать свои действия, делать прогноз)
Познавательные УУД
(выдвижение
гипотезы, анализ информации)
|
|
|
|
Показывает
упражнения
|
Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда, все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
|
Выполняют
движения
|
|
3.Поисково-исследовательский
10 мин
|
Формирование
умения поиска информации
|
Работа с
учебником
|
Фронтальная
|
Организует
учебное исследование для выделения понятия
Вывешивает
карточку «Кило-тысяча»,
«1км=1000
м»
Демонстрирует
слайд
|
– В
названии единицы длины – километр, часть слова нам уже
знакома – метр, а часть слова кило – нет.
Это слово взято из французского языка и означает – тысяча.
(На доске
табличка: кило – тысяча )
Прочитайте
на с.36 как называется новая единица длины (километр)
1 км=
1000 м
Слово
километр сокращённо записывают так, после буквы м точка не ставится.
Прочитайте
текст рядом с красной чертой.
Что
измеряют в киллометрах? (расстояние между городами деревнями от земли до луны
и т.д.)
С.36
№149
Прочитайте.
Что
нужно знать , чтобы ответить на вопрос ? (сколько метров в 1 км)
Сколько
шагов нужно сделать мужчине?(Примерно 1000 шагов)
А теперь
вернёмся к рабочим и выясним, с помощью какой единицы можно измерить длину
дороги? (километр)
- Какой
способ будет рациональным?(в км)
Посмотрите
на доску
Для
удобства и экономии времени, дорожные рабочие пользуются специальным
прибором, измеряющим длину дороги сотнями метров. Это курвиметр.
|
Проводят
коллективное исследование, конструируют новый способ действия и формируют
понятия
Высказывают
свои предположения, делают вывод, что 1 км = 1000м.
Оценивают
себя, комментируют.
|
Познавательные
УУД
(анализ информации)
Познавательные
УУД
(поиск
информации)
Предметные
УУД:
(читать
, сравнивать величины)
Регулятивные
УУД:
(формирование
самооценки, вносить необходимые коррективы в собственные действия по итогам
самопроверки)
Познавательные
УУД:
(наблюдать,
устанавливать закономерности, делать выводы)
|
4.Практический
10 мин
|
Формирование
умения использовать изученные способы действий при выполнении учебных
заданий.
Понимать
причины личной успешности/
неуспешности
в освоении материала
|
Работа
с учебником
Наглядный
|
Фронтальная
|
Формирует
умение составлять схемы к задаче.
Побуждает
к высказыванию своего мнения
Организует
обсуждение
способов решения
Побуждает
к высказыванию своего мнения
|
-
Для того чтобы закрепить успешный результат, я вам предлагаю решить
№151
с.36 прочитайте таблицу. Запишите ее в тетрадь.
Предлагаю
решить задачу.
Стр.37
№153
-Прочитайте
условие задачи. Какое уточнение пропущено? ( в Каком направлении двигались
пешеходы)
Какие
виды движения вы знаете (Навстречу друг другу, в разные стороны и друг за
другом.)
-Как
движутся пешеходы на первом чертеже? (навстречу друг другу)
-Расстояние
между ними увеличивается или уменьшается?(Уменьшается)
-Сколько
прошел первый пешеход?(140м)
-
А второй? (160 м)
Чему
равно расстояние между остановками?( 1 км.)
-
Что нужно сделать, чтобы можно было продолжить решать задачу? (Перевести 1 км
в метры :1 км =1000м.)
-Произошла
ли встреча? (нет)
-Запишите
решение задачи самостоятельно .
(Один
ученик работает у доски .Проверка.)
Решение
:1)160+140=300(м)- прошли оба пешехода
2)1000-300=700
(м )
Ответ
:Расстояние между пешеходами стало 700 м.
-
Как движутся пешеходы на втором чертеже? (в разные стороны)
Те
же самые остановки, тот же самый километр между ними, но в противоположные
стороны.
-
Запишите решение задачи самостоятельно .
(Один
ученик работает у доски .Проверка)
Решение
:1000+(160=140)=1300 (м)
Ответ
: расстояние между пешеходами станет 1300 м, или 1км 300 м
-Кто
решил задачу также? Просигнальте.
Оцените
себя в строке «Решение задачи».
Прокомментируйте
свой результат.
Я
рада вашим успехам, ну а кто ошибся, в следующей задаче будут внимательнее .
Я уверена, у вас всё получится.
|
Анализируют
текст задачи
Решают
задачу, записывают решение в тетрадь.
Строят
речевое высказывание
|
Регулятивные
УУД (ставить цель, планировать свою
деятельность)
Познавательные
УУД (Анализируют
текст.)
Познавательные
УУД
(Соотносить
схему к задаче с условием и вопросом задачи)
Предметные
УУД
(Умение
решать текстовые задачи.)
Регулятивные
УУД
(давать
оценку, корректировать свои действия)
Личностные
УУД:
(Понимать причины личной успешности/неуспешности в освоении материала
Уметь признавать собственные ошибки)
|
5.Рефлексивно-оценочный
5 мин
|
Формирование
умения использовать изученные способы действий при выполнении учебных
заданий.
Понимать
причины личной успешности/в освоении материала
|
Беседа
Самооценка
|
Фронтальная
Самооценка
|
Побуждает
к высказыванию своего мнения
Разъясняет
Подводит
итог, даёт задание
Включат
медиафайл «Улыбка»
|
-
Посмотрите на таблицу самоконтроля. Найдите строку «Итог», сложите свои баллы
за весь урок и оцените себя по следующим критериям.
20-16
баллов – хорошо понял тему и хорошо поработал на уроке – зелёный цвет
15-13
баллов- недостаточно хорошо понял тему и недостаточно хорошо поработал на
уроке- жёлтый цвет
12-4
балла- много нужно работать над данной темой- красный цвет
-
Прокомментируете свой результат.
С
какой новой единицей длины вы познакомились сегодня на уроке?
Сколько
метров в 1 км?
Удалось
ли нам решить проблему урока?
Запишем
домашнее задание:
страница
37
№154
-Повернитесь
лицом друг к другу, улыбнитесь, поблагодарите друг друга за хорошую работу,
пожмите руку.
Урок
окончен.
|
Строят
речевое высказывание
Записывают
задание в дневник
|
Личностные
УУД
(
Умение оценивать себя на основе критерия успешности.)
Коммуникативные
УУД
(выслушивание
чужого мнения, высказывание своей точки зрения)
|