Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по математике 1 класс УМК "Школа России"

Урок по математике 1 класс УМК "Школа России"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Урок по математике 1 класс УМК "Школа России""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В древнем русском городе Ростове жили – были Алеша Попович и Любава.

    1 слайд

    В древнем русском городе Ростове жили – были Алеша Попович и Любава.

  • 2 слайд

  • 7г10 т    8у2и1н4р 3   6а

    3 слайд

    7
    г
    10
    т
    8
    у
    2
    и
    1
    н
    4
    р
    3

    6
    а

  • 10 т    8у7г6а 3  г 4р2и1нЛюбаву похитил

    4 слайд

    10
    т
    8
    у
    7
    г
    6
    а
    3
    г
    4
    р
    2
    и
    1
    н
    Любаву похитил

  • 9468

    5 слайд

    9
    4
    6
    8

  • Верная дорога та, ответ 
которой не 
самый большой 
и не самый 
маленький

    6 слайд

    Верная дорога та, ответ
    которой не
    самый большой
    и не самый
    маленький

  • 9 - 36 + 27 + 3= 6= 8=108 > 6  8 < 10

    7 слайд

    9 - 3
    6 + 2
    7 + 3
    = 6
    = 8
    =10
    8 > 6
    8 < 10

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Стр. 9  № 1Задачка №1 
от Бабки-Ёжки10-4=6

    19 слайд

    Стр. 9 № 1
    Задачка №1
    от Бабки-Ёжки
    10-4=6

  • Стр. 9 № 5Задачка №2 
от Бабки-Ёжки

    20 слайд

    Стр. 9 № 5
    Задачка №2
    от Бабки-Ёжки

  • 21 слайд

  • 2 + 36 - 17 - 23 + 34 + 27 - 18 - 16 + 15 + 22 + 4Раскрасить примеры  первому...

    22 слайд

    2 + 3
    6 - 1
    7 - 2
    3 + 3
    4 + 2
    7 - 1
    8 - 1
    6 + 1
    5 + 2
    2 + 4
    Раскрасить примеры первому ряду
    - с ответом 6, второму – 9, третьему - 7
    8 - 2
    9 - 3
    7 + 2
    5 + 4
    3+6
    9 - 2
    3 + 4
    5 + 2

  • Спасибо 
за помощь!

    23 слайд

    Спасибо
    за помощь!

  • 24 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение.doc

Приложение.

 

Маршрутный лист

 

7

10

2

8

1

г

Т

и

у

н

9

3

5

4

6

 

 

 

р

а

 

2+4= 

3+6=

3+4=

2+4= 

3+6=

3+4=

9-2=

9-3=

7+2=

9-2=

9-3=

7+2=

5+4=

5+2=

8-2=

5+4=

5+2=

8-2=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9-3              6+2         7+3

 

9-3              6+2         7+3

 

9-3              6+2         7+3

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 1 класс УМК "Школа России""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тк урока.doc

  «Математика»  1 класс

Технологическая карта

 

Тема

Сложение и вычитание вида    + 4,      -4. Закрепление изученного материала.

 

Цель

 

Задачи

- Закрепление  и обобщение полученных  знаний, приёмов прибавления и вычитания числа 4.

-Закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10;

-Совершенствовать навыки решения простых задач.

-Совершенствовать вычислительные навыки

-Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать.

-Формировать у учащихся отношения делового сотрудничества: доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей.

 

Информационно - образовательная среда

 

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Межпредметные связи

 

1. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч: 2 ч.

2. Моро М.И., Волкова С.И Математика: Рабочие тетради: 1 класс: В 2 ч. (стр. 3-14)

3.Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Степанова С.В. Математика: Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений: 1 класс

 

1.Веер цифр и математических знаков.

2. Магнитная доска.

 

проектор,  интерактивная доска

Окружающий мир (знание природных явлений)

Литература (знание сказок и героев)

Планируемые  результаты изучения темы

 

Предметные

Метапредметные

 

Личностные

-  моделировать действия сложение и вычитание с помощью предметов,  рисунка, числового отрезка;

- решать примеры на сложение и вычитание чисел 1,2,3,4;

3. в результате практических действий решать задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

1.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Р

 

 

Познавательные УУД

- стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

- Регулятивные УУД

-понимать и принимать учебную задачу;

-объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;

-совместно выделять критерии оценки и оценивать результат работы;

-контролировать и оценивать свою работу.

Коммуникативные УУД

-строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний;

-задавать вопросы;

-работать в паре, группе, учитывать разные мнения,

-договариваться и приходить к общему решению;

-объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

 

 

- проявлять интерес к математике;

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- оценивать себя;

- организовывать исследовательское пространство.

Формы и методы обучения

Фронтальный, парный, групповой,  практический.

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

осуществляемые действия

формируемые умения

1.Организационный момент. Психологический настрой.

 

Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности оборудования и класса к уроку.

Приветствие учащихся.

-Что вы чувствуете, когда видите солнце?

-Вот и сегодня к нам на занятие пришло СОЛНЫШКО (слайд 1) и оно будет согревать нас своим теплом в этот холодный день, придаст силы, энергию, уверенность, подарит хорошее настроение.

-Ребята, а что мы делаем, когда встречаемся?

-Правильно, здороваемся, вот и солнышко  вас тоже приветствует.

 Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!

 

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

 

 

Фронтальный. Наблюдение учителя.

2.  Мотивация.

 

 

 

 

 

Принятие целей учебно- познавательной деятельности.

 

 

-  В древнем русском городе Ростове жили – были Алеша Попович и Любава (слайд 2). Но однажды случилась беда -  Любава  исчезла. Алеша потужил, погоревал, да делать нечего. Отправился он искать Любаву

 (слайд 3).

Но куда идти, где искать? Кто похитил Любаву?  

-Ребята, давайте поможем Алеше отыскать Любаву?

-А как же мы поможем?

 

-Да, знания по математике нужны и в обычной жизни, и в сказках. Вот  мы и проверим свои знания, умения, способности) по математике в необычной ситуации, в новой обстановке.

А чтобы вам не заблудиться, будете заполнять маршрутные листы.

Отвечаю на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы будем считать, отгадывать, решать примеры, задачи

Учатся принимать и выполнять учебную задачу.

 

 

Фронтальный. Устные ответы

 

 

 

3. Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

 –А кто похитил Любаву, мы узнаем это, выполнив 1-е задание

(слайд 4)                             «Сказочное  лото».

Разложите карточки лото в порядке уменьшения.

-Что значит в порядке уменьшения?  

-Для этого сосчитаем от 10 до 1.

(слайд 5)

- Кто же похитил Любаву?

Читают разными способами, называют ответы.

 

 

10  9  8  7  6  5  4  3  2  1          

 т  у   г  а      р      и н

 

Проверка

 

 

-Тугарин

 

Учатся  самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с партнером.

Фронтальный. Наблюдение учителя.

4. Проверка степени усвоения содержания учебного материала

 

Физминутка для глаз: проследить за Тугарином

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 -Но Тугарин не хочет сдаваться и задаёт нам каверзные вопросы. Возьмите числовые веры и показывайте ответы

(слайд 6)

-  Какое число при счёте идёт впереди числа 5?    

 -  Какое число больше, чем 5, на 1?                                    

-  Какое число меньше 10 на 2?  

  -  Какое число при счёте следует за числом 8?             - Замечательно.

Вы справились с Тугарином. Но он спрятал  Любаву далеко в своем царстве, а путь до него неблизкий.

 Идёт Алеша дальше. А тут для него новое испытание- камень указательный (слайд 7) с надписью: «Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький».  Призадумался добрый молодец, по какой дороге идти – не знает    

Поможем  Алеше выбрать верную дорогу.

А как мы это сделаем? Откроем тетради, запишем задание под № 1 , запишем примеры и решим их (слайд 8)                                

 -Покажите ту карточку, которая соответствует правильному пути.

- Объясните, почему вы выбрали эту дорогу?

 

 

 

 

Работа с числовыми веерами.

 

 

4

 

6

 

 8

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 -3     6 + 2       7 + 3   Сравнивают полученные результаты. Выбирают дорогу с ответом 8.

-Потому что ответ  8, а если пойдёт налево, то ответ получится  6. Сравним числа 8 и 6; 8 больше 6(или 6 меньше 8),пойдёт направо – 10, а 8 меньше 10.

Вывод: прямая дорожка верная, потому что ответ не самый большой и не самый маленький: 8 больше 6, но меньше 10.

Осуществлять профилактику нарушения зрения.

 

 

 

Умение стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать в группе

 

 

 

 

 

 

 

Умение делать выводы, строить высказывания.

 

Фронтальный. Наблюдение учителя.

 

 

5. Физкульт-минутка.

Слайд 9-17

 

Выполняют предложенные движения

Осуществлять профилактику утомления.

 

 

 

6.  Закрепление знаний и способов действий.

 

 

Задание «Избушка на курьих ножках».

Слайд 18-20

 

 

1-е задание от Бабы Яги.

 

 

 

 

 

 

 

-Идёт Алеша дальше, глядит перед ним избушка на курьих ножках. Только подойти к ней он не может. Глубокий ров преграждает путь. Баба Яга у окошка сидит да на Алешу покрикивает: «Правильно решишь задачи – перейдешь через ров,  а нет – так голова с плеч».

В учебнике стр. 9  № 1

 

- Из каких частей состоит задача?

 

Чтение задачи всем классом.

- Прочитайте только условие задачи, вопрос.

- О чем задача?

-Что нужно узнать в задаче? Как узнать?

Записать решение.

 (Слайд 20)

 

Учащиеся отвечают на вопросы:

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя, отвечая на поставленные вопросы.

 

РЕШЕНИЕ

УСЛОВИЕ

ОТВЕТ

ВОПРОС

 

 

 

 

 

10-4=6

Ответ: 6.

 

Умение стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

 

 

 

 

 

Наблюдение учителя, работы в тетради.

Самоконтроль

 

 

7. Работа над геометрическим материалом.

 

 

 

 

Слайд 21.

2-е задание от Бабы Яги

 

 

 

 

 

 Стр. 9 № 5

 

- Назовите фигуру.(Треугольник)

- Как получить из одного треугольника два?

 

 

 

Называют все фигуру

 

 

 

 

 

 

 


Умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отпустила Баба Яга Алешу, а сама посылает Колывана  и  думает: «Уж с ним - то АП ни за что не справится!»

Колыван хитрый, одному АП не справиться с ним, а вместе одолеем.

(слайд 22-23)

Путь в Тугариново царство открыт, Алеша с вашей помощью освободил Любаву, вернулись наши герои в Ростов,  благодарят нас за помощь. И говорят:

Ребята! Любите сказки, читайте сказки, перед вами откроется огромный удивительный мир чудес, красоты, добра. Дружите с математикой. Вооружившись знаниями, вы преодолеете любые трудности и  сможете помочь ещё многим героям

 

 

Учатся  самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале

 

9. Рефлексивно-оценочный.

Обобщение и оценка.

Наше занятие подходит к концу. Задание, какого сказочного героя было для вас самым трудным?

- А самым интересным?

- Какое у вас настроение после урока?

Как вы думаете, какое настроение у меня?

-РЕБЯТА, ВЫ СЕГОДНЯ ВСЕ МОЛОДЦЫ. СПАСИБО ЗА УРОК!

 

 

Формулирование конечного результата  работы на уроке.

 

Самооценка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 1 класс УМК "Школа России""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
