Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
Отрадовская СОШ
Математический КВН
Подготовил:
Учитель Смолянская И.В.
Математический КВН
6-7 класс.
Цель:
Развивать интуицию, догадку,
эрудицию и владения методами математики; воспитывать культуру математического
мышления.
Девизы:
§ Математика – гимнастика ума.
§ Математику затем учить следует, что она ум в порядок
приводит.
М. В. Ломоносов
Ход мероприятия:
Ведущий
1. Добрый
день, дорогие друзья! Сегодня у нас с вами праздник, посвященный Математике -
царице всех наук. Математика - очень важная наука. Без нее не обходится ни один
человек независимо от возраста и профессии.
Преподаватель. Все учителя математики часто
слышат вопрос: «А зачем мне математика? Мне она в жизни не пригодится».
Слово
«математика» пришло к нам из древнего языка: произошло от древнегреческих слов
«математикэ» и «матема» - «познание, наука».
Математика
– наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного
мира. И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана
развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром её называют
«гимнастикой ума».
Математика
всегда сопровождала человека в жизни. Она помогала развитию других наук, она
развивает у человека такие важные качества личности, как:
·
логическое
мышление
·
сильную волю
·
устойчивое
внимание, сосредоточенность
·
хорошую память
·
умение
логически мыслить: сравнивать, сопоставлять
·
способность к
творчеству и научной фантазии
·
умение
прикидывать и оценивать результаты
·
работоспособность,
интуицию
·
находчивость и
смекалку
·
чувство юмора
Я
хочу, чтобы вы убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и что
заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.
Ведущий
1. Внимание!
Внимание! Приглашаем всех мальчишек и девчонок на веселый праздник математики.
Не забудьте взять с собой быстроту, находчивость, смекалку!
Ведущий
2. Наши
команды уже готовы? Это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают,
хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно.
Ведущий
1.
Наш
праздничный зал
От лиц засиял
В соревнованиях ныне
Ареной он стал.
Огни КВНа
Как звезды горят,
Команды на старте
Готовы стоят.
Ведущий
2.
Чтоб
водить корабли,
Чтобы в небо летать,
Надо многое знать,
Надо много решать,
На уроках не спать,
У доски отвечать.
Вы запомните-ка:
Ведь везде нужна она –
Наша математика.
Ведущий
1.
Ты
названа главою всех наук,
Без математики мы ныне как без рук,
По жизни вместе мы идем
И очень радостно живем.
Ведущий
2.
Пусть
будут веселыми лица у всех,
Девиз КВНа – это юмор и смех!
Ведущий
1. Болельщиков
прошу определиться. Справа болельщики 6 а. По центру болельщики 6 б. Слева
болельщики 6 в. Попрошу болельщиков не мешать командам, не выкрикивать ответы.
Мы будем снижать очки командам. Если команды не справляются с заданием, то мы
обратимся к болельщикам.
Ведущий
2.
Представляем
жюри:
Ведущий
2.
Приглашается
первая команда для приветствия. Приветствие оценивается в 5 баллов.
Ведущий
1.
Приглашается
вторая команда (приветствие).
1. Представление команд (5 баллов).
Команды
выходят на сцену и показывают:
1.
Название команды.
2.
Приветствие жюри, сопернику, болельщикам.
1. Конкурс «Приветствие»
Приветствие команды а класса:
Команда «Треугольники»
Наш девиз:
«Наш девиз всего три слова – слушай, думай, отвечай!»
Друзья, приветствовать мы рады
Вас всех на встрече КВН
Другой награды нам не надо
Победу мы хотим взамен.
Чтоб имя дать своей команде
Пятёрку в степень возвели
Лежит пятёрка в основании
Успеха, что ни говори!
Соперникам нашим
Огромный привет
Везенья и счастья,
Улыбок букет.
Хотя противники сильны,
Но мы не лыком шиты тоже.
Хоть Пифагора мы моложе
Зато удалы и сильны.
Песня на мотив « ох полным-полно болельщиков
Негде яблочку упасть
Помогите нам, пожалуйста,
Место первое занять.
Вы похлопайте в ладоши,
Напишите лозунг нам
И тогда команда наша
Благодарна будет вам.
Обращение к жюри:
Ах, жюри!
Нас не очень то жури!
А когда мы вступим в бой
Ты поймёшь, кто из нас какой.
Судите сами, но не строго,
Сражаться будем до конца.
Готовились мы долго, много
Трудились в поте мы лица.
Приветствие команды 7 класса:
Команда – «Квадраты»
Наш девиз:
Наш девиз 4 слова:
Сам тони, спасай другого.
Давно уже мы с вами не встречались
И, наконец, настал, друзья, тот час
И даже если вы сейчас сильнее
Мы очень рады видеть вас.
В КВН играть мы рады
И в жару, и в холода
Пораженье иль победа –
Это вовсе не беда.
Мы будем петь и веселиться
Отгадывать, шутить, острить
И пусть жюри определит
Того из нас, кто победит.
Болельщиков наших попросим
Активней поддерживать нас
Уверены, что вы тоже хотите
Чтоб мы победили сейчас.
Песня на мотив «Наш сосед»
В КВН играть мы рады
И в жару и в холода.
Пораженье иль награды –
Это вовсе не беда.
Мы весёлые ребята
Наше имечко «Квадраты»
Мы не любим лишних слов
И к игре «Квадрат» готов.
( говорят по очереди):
-Клянёмся мы с первых минут КВН
- Играть и шутить, чтоб понравилось всем
- Соперникам нашим огромный привет!
- Везенья и счастья, улыбок букет.
Обращение к жюри:
Вы разрешите с вами познакомиться?
А может быть, мы те, кого вы ищете,
А может, что-нибудь и нам «обломиться»
Хоть самый маленький
Нам приз отыщется?
2.Конкурс «Разминка». (Команды получают по одному баллу за верный
ответ).
Вопросы
1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели
ещё 2 воробья. Кот Васька подкрался, схватил одного воробья и убежал. Сколько
воробьёв осталось на грядке?
(0, остальные улетели)
2. Четверо играли в домино
4 часа. Сколько часов играл каждый?
(4часа)
3. Шли по дороге два
мальчика, и нашли 2р. За ними ещё четверо идут, сколько они найдут?
(Ничего не найдут).
4. Петух, стоя на
одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?
(3кг)
5. Найти 2 числа,
произведение и частное которых равно 24.
(Числа 24 и 1)
6.Сколько получится
десятков, если 2 десятка умножить на 3 десятка?
(60 десятков)
7. Пассажир автобуса
ехал в село. По дороге он встретил пять грузовиков и три легковые машины.
Сколько всего машин ехало в село?
(Один автобус, остальные ехали из села)
8. Ребята пилят бревно на части определённой длины. Отпиливание одного
такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной
5 м на пять частей?
(За 4 минуты)
9. В известной сказке «Поди туда -
не знаю куда, принеси то - не знаю что» царь послал стрелка Андрея «за
тридевять земель».
Внимание, вопрос! Тридевять - это сколько?
(Тридевять — это 27.
В Древней Руси считали девятками: тридевять - это 9 ∙3 =27.)
10. Сколько лет рыбачил старик из
«Сказки о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина до того, как он поймал золотую
рыбку?
(«Ровно тридцать лет
и три года», то есть 33 года.
3. Конкурс «
Угадай-ка» (Команды получают карточки с заданиями-ребусами)-2 балла
Команде предлагается решить ребусы.
1. ОЧКИ” (точка)
2.
(сумма)
3. Конкурс
капитанов.
Расставить в клетках четные числа 2,4,6,8,12,14,18
так, чтобы и любом направлении получилось в сумме число 30.
4.Конкурс « Художники» (проводится во время состязаний капитанов)
Команде необходимо нарисовать картину, используя
только математические фигуры, знаки, цифры и т.д.
5. Конкурс болельщиков.
1.
У семерых
братьев по одной сестре. Много ли сестер? (1.)
2.
Две матери,
две дочери, да бабушка с внучкой. Сколько всего человек? (3.)
3.
Когда гусь
стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить, когда встанет на
одну ногу? (4 кг.)
4.
Хозяйка несла
в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все
разбились.)
5.
4 яйца
сварились за 4 минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо? (4 минуты.)
6.
Что легче:
килограмм железа или килограмм пуха? (Одинаково.)
7.
Летели три
страуса, охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)
8.
Когда козе
исполнится 7 лет, что будет с ней дальше? (Восьмой пойдет.)
9.
В погребе 5
мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили
подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей
осталось доедать сыр? (Ни одной.)
10.
Дед, баба,
внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько
глаз увидели репку? (12 глаз.)
11.
Бабушка вязала
внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у
бабушки? (3 внука.)
12.
Шли три
поросенка. Один - впереди двух, один -между двумя, один - позади двух. Как шли
поросята? (Друг за другом.)
13.
По морю плыли
9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в
море? (9)
14.
Около
столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег
было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10.)
15.
Кузнец
подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12.)
16.
Один ослик нес
10 кг сахара, а другой - 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелей? (Одинаковая.)
17.
Наступил
долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом - 3 сливы. Сколько
деревьев зацвело? (В январе деревья не цветут.)
6.Конкурс
«Весёлые нотки».
Каждая
команда должна спеть песню, в которой есть числительные. Учитывается как
правильный выбор песни, так и качество исполнения.
Примеры
песен: « дважды два четыре», « чему учат в школе», «вместе весело шагать», «
жили у бабуси два весёлых гуся».
6.Конкурс болельщиков
Задачи
1.
(1 очко) на одной чаше весов кирпич, а на другой – половина такого же кирпича и
гиря в 1 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит кирпич?
(2кг)
2. (1
очко) в комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой
кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же всего
кошек в комнате?
(4 кошки)
3. (2
очка) имеется кусок сукна длиной 16м, от которого каждый день отрезают по 2 м.
по истечении скольких дней отрежут последний кусок?
(7дней)
4.(
2 очка) у отца 6 сыновей. Каждый сын имеет одну сестру. Сколько всего детей у
отца?
(7 детей)
5. (
2 очка ) разделить 5 яблок между пятью детьми так, чтобы каждый получил по
яблоку и одно яблоко осталось в корзине?
(Четырём детям раздать по яблоку, а пятому отдать
яблоко в корзине)
6. (2 очка) Что больше: произведение всех цифр или их
сумма?
7. Конкурс «Смотри не ошибись».
Посмотрите на таблицу в
течение 30 секунд. Все что запомнили, воспроизведите в своей таблице.
8. Составьте новые слова из слова «Математика».
10.
Конкурс «Борьба за цифру».
Исправьте
ошибку в спичечной записи, переложив всего одну спичку.
VI – IV = IX
IX – V = VI
VIII – III
= X
11. Конкурс.
Вспомнить загадки и
пословицы с математическим смыслом
12. Домашнее задание.
От каждой команды
по одному номеру художественной самодеятельности.
Итак, наш КВН подошёл к концу. Пока жюри подводит
итоги, уточняет победителя, предлагаю болельщикам внести вклад в победу, т.е.
принести своей команде 2 дополнительных очка.
1. Съесть лимон, изображая, что он очень сладкий
(приз – шоколадка)
2. Две бутылочки с сосками. Кто быстрее выпьет
(приз – пустышка)
Ведущий 1.
Мы сегодня в этом зале
Встречались с шутками, друзья.
Посмеялись с вами, помечтали,
Многое узнали для себя.
Ведущий 2.
Вы еще не раз скрестите шпаги,
И не раз победа к вам придет.
КВНа поднимите флаги,
Бросьте клич:
«К познанию! В путь! Вперед!»
Жюри объявляет результаты КВН. Награждаются команды
победу и участие.
Итоги конкурсов. Награждение.