Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике на тему: "Числа в пределах 10"

Урок по математике на тему: "Числа в пределах 10"

Скачать материал

Математика

 

Тема: Повторение

 

Цели:

·        повысить интерес к математическому развитию;

·        повторить и систематизировать пройденный материал.

 

Программное содержание                                                                                                                     Познание:

·        Упражнять в счете в пределах10 в прямом и обратном порядке;                     

·        Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года;

·        Закрепить знания детей о геометрических фигурах;                                    

·        Продолжить учить составлять числа в пределах10из двух меньших чисел.

 

Коммуникация:                                                                                                               

·        Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания.                                  

 

Социализация:                                                                                    

·        Формировать умение работать в группе, в паре. 

 

Здоровье:

·        Следить за осанкой во время работы. 

 

Труд:                                                                                                                                    

·        Побуждать убирать свое рабочее место после окончания деятельности.

 

Задачи:                                                                                                                              Повторение пройденного материала;                                                                                  Развитие внимания, памяти;                                                                                        Воспитание интереса к урокам математики, любознательности.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счёта и знание состава чисел, работать в паре и группе.
                                                                                                                         
Оборудование: карточки с примерами, домики с цифрами, плакат-елка, таблицы с числами, елочные игрушки с заданиями, Дед Мороз, Снегурочка.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Цель: создать условия для включения детей в деятельность

Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок. Необычный потому, к нам пришли гости, чтобы посмотреть, чему вы научились.                          

Утром ранним кто-то странный Заглянул в мое окно.                  

На ладони появилось             

Ярко желтое пятно.

Ребята, как вы думаете, кто бы это мог быть?

Будто лучик протянуло

Тонкий лучик золотой

И как с первым  лучшим другом Поздоровался со мной.

 

- Солнце встречает каждого из нас  теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил только радость.

Ребята, как вы думаете, что вам может поднять настроение, подарить радость?

 

 А какой праздник  скоро наступит, который любят взрослые и дети?                       Как мы встречаем Новый год?

 

 

 

 

Слушают

 

Отвечают на вопросы учителя
(это заглянуло солнце)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приветствуют друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Новый год

2. Актуализация знаний

Цель: Создать условия для формирования навыков устного счёта

– Отгадайте загадку:

 

Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На новый год я главная                          

 

 

 

– Правильно, это ёлка.
                                                                               

 

 

 

 

–Кто придет на Новый год                    и подарки принесет?  

 

У меня для вас сюрприз! Вам пришло письмо, а прислал его-Дед Мороз.

«Дорогие ребята!                                  Это пишу вам я, Дед Мороз.     Прежде чем отправиться в путь, я решил узнать, как дети вашей школы готовятся к Новому году. Какие успехи в учебе?  Какими игрушками будете украшать елку?

Шлю вам морозный привет и надеюсь, ваша елочка будет самая красивая.

До скорой встречи!»

 

Чтобы на праздник пришел Дед Мороз, мы должны нарядить елку, но на новогодних игрушках есть задания, мы должны их выполнить.

 

- Не будем терять время и своими знаниями докажем, что наша елочка будет самая красивая.
 

1 - игрушка - шар                                    Устный счет

1)    Посчитайте от 1 до10 и обратно       

                   от 3 до 8 и обратно       

                   от 5 до 9 и обратно  

 

      2) Назову я вам число

          Всем известное оно.

          Попрошу вас не зевать

          Соседей у числа назвать               

 

Назови соседей числа 4.7, 3.5    

 

2 - игрушка - шар                             

«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Какой сегодня день недели?       Сколько всего дней в недели?        Какой день недели завтра?             Какой день недели был вчера?      Какой по счету день недели среда?  Сколько времен года?                      Какое время года сейчас?

Отгадывают загадку

 

 

Дед Мороз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

3.Работа по теме урока

Цель:

Закреплять изученный материал, повторить состав чисел от 1 до 10, сравнение чисел, геометрические фигуры. 

 

Повторение состава чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с геометрическим материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление и решение задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

Рефлексия

Цель: Создать условия для анализа и оценивания учащимися результатов своей деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 - игрушка - шар                                  «Числа заблудились»                         Расставь числа в порядке возрастания 

2 1 4 3 7 6 5 8 10 9                               

 

Что вы можете сказать о числе 10? 

Чем оно отличается от других?                

 

Расставь числа в порядке убывания     

9 7 4 3  6 5 1 8 2 10

 

4 - игрушка - шар                       «Заселим домики»

 

3адачи в стихах:                                     1)В снег упал Сережка,                            А за ним Алешка,                                   А потом упал Игнат.                    Сколько на снегу ребят?

 

2) Шесть ребят катались с горки.  Убежал домой Егорка.                Сколько на горке осталось детей?  Кто сосчитал, отвечай поскорей.

 

3) 9 детей в хоккей играли.               Двух детей домой позвали.               Кто сосчитает ,                         Сколько их теперь играет?

 

4) Как под елкой встали в круг     Четыре зайчонка и барсук,                    А последним встал медведь.       Сколько всех зверей? Ответь!

 

5) 7 снегирей на ветке сидели.            Три снегиря еще прилетели.             Наш снеговик сосчитал снегирей. Сколько всех птичек?                         Ответь поскорей!   

 

6) Как-то четверо ребят                          С горки покатились .                          Двое в саночках сидят,                Сколько в снег скатились

 

5 – игрушка - шар                             Физминутка

 

Дед Мороз идёт живой.
– Ну и Дедушка Мороз!..
Что за щёки!
Что за нос!..
Борода-то, борода!..
А на шапке-то звезда!
На носу-то крапины!
А глаза-то папины!

 

6 - игрушка                                           «К нам в гости пришел снеговик» Геометрические фигуры                 

 

Что за нелепый человек         Пробрался в двадцать первый век.  Морковкой нос, в руках метла,  Боится солнца и тепла.

Из каких геометрических фигур состоит изображенный на доске снеговик?

На партах лежат геометрические фигуры.

- Составь снеговика

 

 

7- игрушка  -шар                                «Задача»

Сколько зайцев сидят под елкой?

Сколько прибежало к ним? (учитель ставит еще 3)

 

Давайте составим задачу.                    О ком задача?                                    Что говорится о зайцах?                (Они сидели под елкой)                Сколько их было сначала? (3)     Сколько прибежало потом? (3)  

Зайцев больше стало или меньше?    (Больше)                                             Если больше, то, какое действие нужно выполнить сложить или вычесть? (Сложить)                             А какой вопрос в задаче?            (Сколько всего зайцев под елкой?)

 

Составим задачу.                              -Давайте обозначим решение  Цифрами и знаками.

(Вызванный ученик пишет мелом на доске решение 3+3=6)

 

8 - игрушка - шар                            «Сравни»                                Снегурочка приготовила трудные задания.                                                    Она просит сравнить числа:

5  3      4   7       8   8       4   2

Какие знаки используем при сравнении чисел?

 

 

9 – игрушка - шар

Итог урока

Чем мы сегодня занимались на уроке?                 

Интересно вам было на уроке?

Какие задания вам больше всего понравились?

 

 

 

 

 

10 -игрушка -шар                                             «Игра»

 

Мы похлопаем ладошками,                Мы потопаем ножками.                          Мы попрыгаем скорее                                    И покружимся быстрее.                    Мы покружимся немножко                На заснеженной дорожке!                Мы на стульях посидим,                        Что будет дальше, поглядим.

(слышится стук,

входит Дед Мороз)

 

- Деду Морозу понравилась наша елочка, Какая красивая елочка получилась!                                             На прощание Дед Мороз хочет вам  подарить подарки за то как вы работали на уроке. Я вам говорю спасибо за урок. Сегодня все занимались хорошо. Но особенно мне понравилось как работали…….                                       

 

«Солнечный салют»

 

В начале урока я вам подарила каждому солнышко.                  Нарисуйте на нем свое лицо, выразив свое настроение.                         Ребята, а что происходит в 12 часов на Новый год?                       

 

И эти солнышки закрепим на доске в виде праздничного салюта        

 

Прогремел небесный сказочный звонок.                                                     С радостью закончился солнечный урок.                                              Озорные детки тучки отмахнут         И взорвется праздничный салют! (звучит салют)

Ребята, если мы всегда будем на уроках внимательными, старательными, готовыми прийти всегда на помощь друг другу, тогда мы достигнем хороших успехов в учебе. И в классе у нас всегда будет царить солнечная атмосфера.

 

10-двузначное, при записи используется 2 знака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(4 ученика работают у доски)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идут на месте

Разводят руки в сторону
Берут себя за щёки, нос, подбородок
Кладут руки на голову
Берут себя за нос

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о прямоугольнике, квадрате, треугольнике, круге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют из геометрических фигур снеговика Дети выполняют задание учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

3

 

О зайцах

 

 

Они сидели под елкой        

 

 

 

Больше      

 

 

 

(Сложить) 

 

Сколько всего зайцев под елкой?

Под елкой сидели 3 зайца, к ним прибежали еще 3. Сколько зайцев стало под елкой?

 

 

 

 

 

 

 

2 ученика у доски, остальные на индивидуальных карточках

 

Считали, сравнивали числа, решали примеры. повторяли о геометрических фигурах

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения

 

 

 

 

 

Дети хлопают, топают, прыгают, кружатся                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют лица на солнышках, закрепляют на доске солнышки

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему: "Числа в пределах 10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
