Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок по математике на тему "Число и цифра 4" 1 класс

Урок по математике на тему "Число и цифра 4" 1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок математики в 1 б классе.docx

Урок математики в 1 б классе                                                         8.11.2018

Тема: Число и цифра 4.

Задачи урока:

- формирование понятия числа четыре как количественной  характеристики эталонного множества без анализа полученного на основе сложения состава числа четыре;

- распознавание множества из четырех предметов: обозначение числа четыре точками на грани куба и на костяшке домино;

- формирование умения записи цифры 4;

- формирования понятия четвертый, отличие количественного смысла числа 4 от порядкового числительного «четвертый»

- развитие математической речи (развернутые ответы);

- формирование УУД: выделение основных признаков математических объектов (на примере числа и взаимосвязанного с ним порядкового числительного).

1. Орг. момент . (слайд 1)

 Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. А гостям всегда показывают самое лучшее, стараются, чтобы гости не скучали. Я предлагаю вам сегодня работать активно, показать свое умение учиться. А что это значит? (Слушать, думать, отвечать) И помнить, что умные мысли приходят в тишине.

2. Актуализация знаний.

А теперь я бы хотела узнать какими внимательными вы были на прошлых занятия.

Назовите фигуры слева и справа одним словом (треугольники и четырехугольники) (слайд 2)

Сравните количество и покажите нужный знак (слайд 3)

Возьмите веер и покажите: (слайд 4)

-Какое число стоит самым первым!?( 0)

-Какое число стоит после него? (1)

-Какое число стоит после числа один, но перед числом 3? ( 2)

-Какое число будет следующим после числа 2? ( число 3) верно!

3. Определение темы и целей урока.

Скажите, пожалуйста, кто с нами вместе изучает математику? Как зовут этих ребят? (Маша и Миша)

Откройте учебник на стр.52 и скажите, что нового мы сегодня узнаем?

( Познакомимся с цифрой 4, научимся ее писать.)

Посмотрите еще раз и скажите, как мы будем работать сегодня?

 (думать, работать с фишками, отвечать и писать)

4. Работа по теме урока

Найдите задание № 1. О чем разговаривают Маша и Миша? Давайте послушаем. (слайд 5)

Машей у нас сегодня будет Полина, а Мишей будет Леня.

Дети обыгрывают диалог между Машей и Мишей.

 (Иллюстрация из учебника выведена на доску(слайд 5))

А теперь сосчитайте сколько лап у собаки? (Показывают на экране и веером)

Сколько ножек у стула?

У кресла?

Переходим к заданию № 2

Посмотрите, как выглядит цифра 4. Вспомним стихи о цифрах, которые мы уже знаем. (слайд 6)

Вот один иль единица, очень тонкая, как спица.

А вот эта цифра – 2. Полюбуйся какова! Выгибает двойка шею, волочится хвост за нею.

Тройка третий из значков, состоит из двух крючков.

 За тремя идет 4, острый локоть оттопыря. (слайд 7)

Найдите  цифру 4 в задании № 2 и поставьте на нее фишку.

Сравните свой ответ с соседом по парте, у кого одинаковое количество фишек поднимите руки парой. 

Сколько цифр вы нашли? У кого другой ответ?

В следующем задании  № 3 найдите предметы или их части, которые похожи на цифру 4, поработайте в паре.

Кто нашел 3 предмета, поднимите руки парой. Назовите эти предметы.

Молодцы, хорошо поработали, пора немного отдохнуть.(слайд 8)

ФИЗМИНУТКА

Утром бабочка проснулась

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

 

3. Продолжение урока по теме.

Рассмотрите, как пишется цифра 4 в № 4.

Сколько точек изображено на грани кубика?

Откройте тетради и пропишите цифру 4(стр.50. № 1), а Веселый карандаш вам поможет.( слайд 9), (слайд 10)

Задание №5.

Вспомним сказку про Козленка.  Кого Козленок уже посчитал?

Просмотр отрывка из сказки.  (слайд 10)

Каким по счету Козленок назвал быка? (четвертым)

Сколько животных собралось у озера?  Покажите цифру 4 на своем веере.

Где нам в жизни встречается число 4? (4- отметка в школе, 4 времени года, 4 времен суток, 4 части света) (слайд 11-12)

4.  Итог урока. Мы подведем итог урока с помощью ваших ответов на мои вопросы  Рефлексия (слайд 13-14)

Сколько лапок  у котенка?

Сколько лапок у тигренка?

Сколько ножек у стола?

Сколько ног и у слона?

Сколько ног у каждого?

-Над какой темой работали на уроке? 

-Какие цели ставили перед собой?

Достигли мы этих целей?

 

Внизу на страничке 50 в тетради нарисован листочек.

Раскрасьте его.

Поднимите руку, кто раскрасил зеленым? Желтым? Красным?

 

Зеленым те, кто считает, что он удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтым. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красным Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

 

Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Число и цифра 4" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок математики.pptx

Скачать материал "Урок по математике на тему "Число и цифра 4" 1 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математикиТема:  Число и цифра 4Учитель Подольская Л.В.
МБОУ лицей № 3...

    1 слайд

    Урок математики

    Тема: Число и цифра 4
    Учитель Подольская Л.В.
    МБОУ лицей № 3
    Г. Батайск
    2018г.

  • Назовите фигуры слева и справа одним словом треугольникичетырехугольники

    2 слайд

    Назовите фигуры слева и справа одним словом
    треугольники
    четырехугольники

  • =СРАВНИТЕ

    3 слайд

    =
    <
    >
    СРАВНИТЕ

  • 1                                     230

    4 слайд

    1

    2
    3
    0

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 4

    7 слайд

    4

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • О числе 4 в  нашей жизни….«4» (четвёрка) — отметка, означающая «хорошо».

    12 слайд

    О числе 4 в нашей жизни….
    «4» (четвёрка) — отметка, означающая «хорошо».

  • 13 слайд

  • Я доволен своей работой!
 Мне было легко.Я работал хорошо.
 Все было понятно....

    14 слайд

    Я доволен своей работой!
    Мне было легко.
    Я работал хорошо.
    Все было понятно.
    На уроке мне было трудно,
    я не все понял.

  • Ты молодец!Я доволен твоей работой 
на уроке!Ты мог бы поработать 
лучше.

    15 слайд

    Ты молодец!
    Я доволен твоей работой
    на уроке!
    Ты мог бы поработать
    лучше.

  • Спасибо!

    16 слайд

    Спасибо!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
