Конспект
урока математики во 2 «В» классе
Подготовила:
Скибина Елена Евгеньевна.
УМК: «Школа
России»
Тема
урока: "Числовые выражения" Чтение, составление и запись
числовых выражений со скобками и без скобок.
Цель: создать
благоприятные условия для ознакомления учащихся с новым понятием “числовые
выражения”.
Задачи
урока:
Образовательные: познакомить
детей с новым понятием «числовые выражения»; сформировать умение находить
значение выражения; учиться читать и составлять числовые выражения со скобками
и без; делать вычисления, используя устные и письменные приёмы вычислений; совершенствовать
вычислительные навыки, умение соблюдать порядок действий в выражениях со
скобками.
Развивающие: способствовать
развитию математической речи, логического мышления, способности воспринимать и
понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход
выбранных действий.
Развивать
память, внимание, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать
познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное
отношение к природе; прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Тип
урока: открытие новой темы.
Оборудование: «Математика»
(учебник). М.И. Моро, М.А. Бантова и др. 2 класс, часть 1,»Математика» (рабочая
тетрадь). М.И. Моро, С.И. Волкова, 2 класс, часть 1,карточки для
самостоятельной работы
Ход
урока
I.Организационный этап
1. Приветствие
2. Проверка
готовности к уроку
Что
нам понадобится для урока математики. Какими нужно быть на уроке? Проверяем
готовность и наличие принадлежностей.
1. Мотивация
к учебной деятельности
Прозвенел
звонок.
Начался урок. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II.
Актуализация знаний
1. Устный
счет
-А
сейчас ребятки, математическая зарядка
Прежде,
запишем в тетрадочках число и классная работа.
а) Расшифруем
ключевое слово сегодняшнего урока. Для этого необходимо быть какими? Дети
(внимательными, старательными)
Я
продиктую вам задание, а вы решаете их устно, записываете только ответ.
(Учитель
просит повторить задание одного из учащихся)
–
Первое слагаемое 90, второе слагаемое 4, чему равна сумма?
– Уменьшаемое 89 вычитаемое 9, найти разность.
–
Найти сумму чисел 69 и 1.
– Чему
равна сумма чисел 60 и 2?
– 50
увеличить на 2
–
Найти сумму чисел 40 и 8–
– Уменьшить 39 на 9?
Уменьшаемое 12 вычитаемое 1, найти разность
-Чему
равна сумма чисел 4 и 4?
Что мы
с вами закрепили на данном этапе? (Вычисление суммы и разности)
Ж
|
И
|
Р
|
В
|
Н
|
А
|
Е
|
Ы
|
Е
|
52
|
11
|
70
|
94
|
30
|
62
|
48
|
80
|
8
|
У
каждого числа есть соответствующая ему буква. Составим слово.
Кто
затрудняется, распределите и запишите полученные ответы в порядке убывания.
– А
теперь проверим, какое слово получилось? (Выражение)
То,
что мы называли примерами,
Сегодня
назовем выражением,
А ответ у
него найдем-
Назовем значением.
-Какие
новые понятия (слова) вы услышали? (Выражение, значение)
На
доске появляется запись:
Числовое
выражение. Значение выражения.
-Что
такое числовое выражение? (пример)
-Что
такое значение выражения? (ответ)
Резерв.
Б) занимательные рамки на полях с. 40 (учебник, часть 1).
Р е ш
е н и е:
11
7 + 1+ 3
7 + 4 + 0
4 + 5 +2
5 + 1 + 5
|
14
5 + 2 + 7
2 + 3 + 9
3 + 5 + 6
|
III. Открытие
новой темы. Целеполагание.
1.Работа
с учебником.
Выполняем
устно. А последние 2 выражения выполняем письменно.
-Ребята,
сегодня оцениваем себя самостоятельно. За каждое верно выполненное задание
кладем себе один жетон.
-Откройте
учебник на странице 40,прочитайте задание № 1
-Прочитайте
записи:
9+7=16
23-3=20
30+6+1=37
15-7+3=11
18-(4+6)=8
25-(15-10)=20
-Ребята,
как можно назвать эти записи?
Дети: Это
числовые выражения.
Прочитайте
правило на стр.40.
-Если
в выражении выполнить указанные действия, то мы найдем значение
выражения. Найдите значения этих выражений.
Предположите,
какая тема сегодняшнего урока математики? Работа с числовыми выражениями.
Исходя
из темы, предположите, какова же будет наша цель? Научиться работать с числовыми
выражениями, производить действия над ними. Задачи урока: рассмотреть какие
бывают числовые выражения, как нужно с ними работать (порядок действий).
-По
ходу урока мы с вами дополним и уточним тему урока, соответственно задачи,
стоящие перед нами.
2.
Проблемная ситуация.
Ученики
2го класса «Г», Ваня и Маша попросили помочь им выполнить задание. Маша утверждает,
что значение выражения, расположенного справа, она нашла верно, а Ваня утверждает,
что он тоже нашел верное решение в выражении левого столбика. Давайте проверим.
Кто из учащихся решил верно? (Ваня решил
верно, так как ответ у него верный) Что для этого мы сделаем? Выполним действия
по порядку слева направо.
8-3+4=9 8-3+4=1
Давайте посмотрим на следующие выражения.
-Посмотрите, чем отличаются выражения, данные в первом
столбике и во втором?
18-8+9=19 18-(8+9)=1
20-5+3=18 20-(5+3)=12
Дети: В первом столбике нет скобок, а во втором есть.
- Зачем же они нужны? (Чтобы решение было верным)
-Как выполняли действия в первом столбике? (По
порядку.)
-Как будем выполнять действия во втором столбике,
чтобы получить эти значения выражений? (Сначала выполним действие в скобках.)
-Сравните порядок выполнения действий в первом и во
втором столбиках. Что вы можете сказать про выражения Вани и Маши? ( Ваня
выполнял действия по порядку и выполнил верно).
-А что можно было бы добавить в выражении Маши, чтобы
значение его было верным? Добавить скобки. Раскройте алгоритм ее действий.
Дети: необходимо выполнить действие сначала в скобках, а потом по порядку.
8-(4+3)=1
-Что нам поможет указать на порядок выполнения
действий? (Скобки.)
-Давайте еще раз проговорим алгоритм действий в таких
выражениях со скобками. (Сначала выполняются действия в скобках, а потом по
порядку)
- Выполним
следующее задание на странице 40 №2. Выполняем письменно.
- Прочитайте
задание про себя.
Запиши
значение выражения и найди их значения.
1)Из
числа 16 вычесть разность чисел 9 и 7.
2)К
числу 10 прибавить разность чисел 7 и 5.
·
Итак, что нужно сделать? (Нужно решить эти примеры) Как
по-другому можно назвать эти записи? Оказывается, эти записи можно назвать ещё
одним способом: числовые выражения. Кто догадался,
почему? (т.к. в их записи использовались разные числа) Что можно
назвать числовым выражением? (Числовым выражением называют
математическую запись, в которой используются числа и знаки)
·
Прочитайте все числовые выражения.
·
Если в числовом выражении выполнить все действия, то
получится значение выражения.
·
Прочитайте все значения числовых выражений.
-Обратимся
к заданию № 3 . (Учебник стр.40 №3)
Читаем
задание. Используя числа 10,9,1,знаки «+», «-» и скобки ,составьте различные
выражения и найдите их значения.
-Что
нужно сделать? Составить числовые выражения самостоятельно.
Работа
в парах. Поработайте в парах, создайте одно- два выражения и обменяйтесь
тетрадями. Проверьте верно ли составлены выражения? Верно ли найдены значения
выражений?
Р е ш
е н и е:
10 –
(9 – 1) = 2 10 – (9 + 1) = 0
10 +
(9 – 1) = 18 10 + (9 + 1) = 20
(10 +
9) – 1 = 18 (10 + 1) – 9 = 2
(10 –
9) – 1 = 0 (10 – 1) – 9 = 0
(10 –
9) + 1= 2 (10 – 1) + 9 = 18
IV.Физминутка
-
Ребята, вы отлично работаете. Предлагаю вам немного отдохнуть. Вышли все из-за
парт. Повторяем за мной.
Раз –
на цыпочки подняться.
Надо
всем, друзья, размяться.
2 –
нагнулись до земли
И не
раз, а раза три.
3 –
руками помахали.
Наши
рученьки устали.
На 4 –
руки в боки,
Дружно
делаем подскоки.
5 –
присели раза, два.
6 – за
парты нам пора.
V. Открытие
новых умений, знаний.
1.Решение
задачи (страница 40, №4)
- Продолжаем
работу по учебнику на странице 40, выполним задание №4.
(Сначала
дети читают задание про себя, а потом один ученик читает задачу вслух)
Задача:
В мастерской было на ремонте 6 машин. Через день поставили на ремонт еще 3
машины, а 2 машины вернули после ремонта. Сколько машин стало в мастерской?
-Составим
краткую запись (по ходу ответов на вопросы рисовать схему)
Было-6
м.
Поставили-3
м.
Вернули-2
м.
Стало-?
-О чем
говорится в задаче? (о машинах, которые были в мастерской на ремонте)
-Что
нам известно? (что на ремонте было всего 6 машин, потом поставили еще 3,и 2
машины вернули с ремонта)
-Что
нам нужно найти? (Сколько машин осталось в мастерской)
-Эта
задача простая или составная? (Составная)
-Что
мы найдем первым? (сколько было машин, после того, как поставили еще 3 на
ремонт)
-Каким
действием? (сложением)
1)6+3=9(м.)-стояло
на второй день
-Что
найдем вторым действием?
(сколько
машин осталось в мастерской)
-Каким
действием? (вычитанием)
2)9-2=7(м.)
-Какой
будет ответ? (Ответ:7 машин стало в мастерской) Записываем ответ.
-Ребята,
а можем ли мы эти 2 действия заменить одним выражением, в котором будут
выполнены эти 2 действия?
Внимательно
рассмотрите выражения, записанные ниже, и выберите то выражение, которое
соответствует задаче.
1)Выберите
выражение, которое составлено по этой задаче ,и решите задачу
6-3+2 ,
6+3+2, 6+3-2 ,6-3-2.
–
Какое из записанных ниже выражений соответствует задаче? (6 + 3 – 2.)
-Объясните
почему так считаете? (Сначала в мастерской было 6 машин, затем
поставили ещё 3, значит, машин в мастерской стало больше, это можно записать
выражением 6 + 3. Потом две машины забрали из ремонта, значит, машин в
мастерской стало меньше, следовательно, можно дописать предыдущее выражение 6 +
3 – 2.)
-Откройте
печатные тетради и выполните задание на стр.39 №33.
VI.Самостоятельная работа
№33(с. 39 печатная тетрадь).
Доп.задание. Карточка- «листик» на дереве
знаний.
VII. Подведение
итогов урока. Рефлексия
- С
какими новыми понятиями познакомились сегодня на уроке?
- Что
называют «Выражением»
- Что
значит найти «Значение выражения»?
– Для
чего нужны эти знания?
–
Какую работу вам хотелось бы выполнить ещё?
Оцените
себя. На рабочих листах, в самом конце есть вопросы. Прочитайте, поставьте +
или –
VIII.
Оценивание. Домашнее задание