Урок
математики в 6-м классе по теме "Модуль числа"
Тема
урока: «Модуль числа»
Цели
урока:
- формирование
понятия «модуль»;
- умение
находить модуль числа;
- воспитание
познавательной активности, культуры общения;
- формирование
навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
- развитие
логического мышления, сознательного восприятия учебного материала,
интереса к предмету.
ХОД УРОКА
I. Актуализация
знаний учащихся. Устная работа.
Вспомним
теоретический минимум, знание которого необходимо для успешной работы на уроке:
-
Какие числа составляют множество целых чисел?
-
Среди данных чисел назовите целые числа:
3;
-1,5; -7; ; 46; -1; 0, 01; 80 101; -30,5;
-405.
-
Какие числа называются противоположными?
Противоположные
числа могут быть только у целых чисел, или у каждого числа есть ему
противоположное? Назовите противоположные им числа.
-
Какая прямая называется координатной прямой? Является ли эта прямая
координатной прямой? Почему? Найдите начало и единичный отрезок.
-
3
3
-
Что такое координатные точки? Как их правильно записывают? Обозначьте и
запишите координаты данных точек.
Отметьте
на координатной прямой точки с данными координатами:
М(-5), Л(3),
У(0), О(-2,5), Д(-1), Ь(5).
М О Д У Л Ь
01
Прочитайте получившееся слово: МОДУЛЬ.
Запишем тему урока: «Модуль числа».
II. Объяснение
новой темы
Двое
учащихся выходят к доске, став спиной к друг другу, делают два шага вперед:
один движется влево, а другой вправо.
Они прошли расстояние, равное двум шагам. Записывают: | –2 | = 2,
| 2 | = 2.
Модулем числа a называется расстояние (в единичных отрезках)
от начала координат до точки A (a).
Модуль нуля равен нулю, так как точка с координатой ноль совпадает с началом
отсчета: 0.
Модуль числа не может быть отрицательным. Для положительного числа и нуля, он
равен самому себе, а для отрицательного — противоположному.
Противоположные числа имеют равные модули. | –a | = a.
III. Закрепление
«Рассудите их, ребята!»
— К
нам на урок забежали Волк и Заяц. (Красочные картинки на доске).
Им
нужна ваша помощь. Заспорили Волк и Заяц.
— Я
умнее тебя, — говорил Волк.
— На сколько? — спрашивает Заяц.
Помогите Волку ответить на вопрос.
Волк. Подвинься, Заяц, на 10 граммов.
Заяц. Чудак ты, Волк! Кто же расстояние измеряет в граммах?
Волк. А кто вчера говорил, что до Соснового бора требуется два часа
ходу? Ты что, расстояние часами меряешь?
— Рассудите
их спор.
2. Может
ли расстояние между двумя точками быть равным: 10 км; 72 км;
0 см; –1,5 дм?
Вывод.
Условимся вместо «расстояние от O(0) до C(– 1,35) равно
1,35» говорить «модуль числа – 1,35 равен 1,35» и записывать так: | –
1,35 | = 1,35.
Вопрос. Чему
равен модуль чисел: 2,6; – 1,35; 0?
IV.
Физминутка.
«Игра
в мяч». Учитель, кидая мяч ученику, называет любое из отрицательных или
положительных чисел, а ученик, поймавший мяч, должен назвать чему равен модуль
этого числа.
V.
Работа с учебником.
Найдите
правило в учебнике, прочитайте его, запомните определение модуля числа,
попытайтесь его повторить. Выполнить номера по учебнику.
VI. Математический
диктант.
1. Какие
числа на координатной прямой расположены всегда левее нуля?
(Отрицательные числа)
2. Существует число, противоположное самому себе. (Да)
3. Существуют ли три неравных числа, модули которых равны? (Нет)
4. Сколько целых чисел расположено на координатной прямой между
числами 2,5 и 6? (Три).
5. Противоположные числа имеют равные модули? (Да)
VI. Обобщение (по готовому плакату)