Учебный предмет: математика
Класс: 6 «А»
Учитель: Филиппов Дмитрий Сергеевич
УМК: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс:
учебник для общеобразовательных организаций. Авторы: Е.А. Бунимович, Л.В.
Кузнецов, С.С. Минаева.
Тема урока: Взаимное расположение прямой и окружности.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Технология: деятельностный метод обучения.
Цель урока: Получение знаний о взаимном расположении
прямой и окружности. Определение понятия касательной и секущей.
Планируемые
результаты:
Личностные: расширить
общий кругозор через знакомство с новыми терминами и понятиями.
Предметные: знать
виды взаимного расположения прямой и окружности.
Метапредметные:
·
Познавательные
- читать и
слушать, извлекая нужную информацию;
- осуществлять
подбор аргументов для решения учебных задач.
·
Коммуникативные
- участвовать в
беседе;
- высказываться по
теме;
- работать в
группе.
·
Регулятивные
- выполнять
действие в соответствии с планом;
- оценивать
собственный уровень усвоения учащимися материала.
Программно-методическое
и материально-техническое обеспечение: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник
для общеобразовательных организаций. Авторы: Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецов,
С.С. Минаева.
Оборудование к
уроку:
- Техническое
обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
- Программное
обеспечение: Microsoft Power Point, Word.
Структура
урока «открытия»
нового знания
1)этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности;
2)
этап актуализации и пробного учебного действия;
3)
этап выявления места и причины затруднения;
4)
этап построения проекта выхода из затруднения;
5)
этап реализации построенного проекта и решения исходной задачи;
6)
этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону;
7)
этап включения в систему знаний и повторения;
8)
этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Этап мотивации к
учебной деятельности
(2 минуты)
|
Здравствуйте.
Сегодня, на уроке математики, мы отойдем в сторону от арифметических
вычислений, производимых нами большое количество уроков к ряду. В сторону
прекраснейшего направления математики. Немного абстрактного и немного
загадочного. Эта наука геометрия. Давайте же узнаем, что думают о ней некоторые
из величайших людей в истории человечества.
Как вы считаете?
Может ли геометрия быть и вправду такой важной и познавательной наукой?
Почему?
-Тогда давайте
начнём погружение в эту интереснейшую науку.
|
Читают цитаты на слайде. Осмысливают
Отвечают на вопрос.
|
2. Этап актуализации
и пробного учебного действия
(3 минуты)
|
-Для начала вспомним
некоторые понятия, с которыми мы знакомились ранее и уже знаем.
-Дайте определения
таким понятиям как:
Точка
Прямая
Окружность
Радиус
-Сверим определения.
-Кто правильно дал
эти определения?
-Действительно,
прямая и точка не имеют точного определения и носят абстрактный характер.
Окружность - множество точек, равноудалённых от данной точки(центра)
Радиус – расстояние
от центра окружности до любой точки на окружности.
-Могут ли оказаться
эти три понятия на одной плоскости?
-Перед вами
плоскость нашей учебной доски и на ней несколько окружностей, покажите, как
могут взаимодействовать эти три определения. (К доске вызываются несколько учеников).
|
Дают определения точки, прямой и окружности.
Сверяют данные определения с определениями на доске.
Поднимают руки.(Если есть дети, правильно давшие
определения)
-Да могут.
Выходят к доске и строят свои предположения,
показывая их на рисунке.
|
3. Этап выявления
места и причины затруднения
(3 минуты)
|
-Как вы считаете,
все ли это виды взаимного расположения окружности, прямой и точки?
Есть ли иные виды
взаимного расположения?
В чем заключается
нерешительность в ответах?
-Давайте на
сегодняшнем уроке окончательно избавимся от этой неуверенности.
-На какие вопросы
необходимо дать ответы, чтобы знания по этой теме были полными?
-Постараемся найти
ответы на все эти вопросы.
|
-Возможно да
-В незнании материала.
Предлагают вопросы.
-Как могут располагаться прямая и окружность?
-Как будут называться эти виды взаимного
расположения?
|
4. Этап построения
проекта выхода из затруднения
(2-3 минуты)
|
Для
этого мы используем очень интересны приём – ЗигЗаг. Задача каждой группы
заключается в представлении полной наглядной информации о взаимном
расположении прямой и окружности в виде проекта. Для того, чтобы обхватить
всю информацию по этой теме все участники групп имеют свои «экспертов». Эти
«экспертные» группы, после работы в которых вы должны передать все свои
знания в «рабочую» группу для создания проекта. Таким образом, каждая
«рабочая» группа будет владеть полной информацией по теме. Вам необходимо
собрать всю информацию в учебнике по данной теме на стр. 105-106
Остальные
рабочие группы выполняют практическое задание.
|
|
5. Этап реализации
построенного проекта и решения исходной задачи
(10-12 минут)
|
На столах находятся задания
необходимые для каждой экспертной группы. Ваша задача – выполнить все
построения, и сделать вывод по проделанной работе. Экспертной группе
необходимо выбрать самое необходимое для вашей работы, проанализировать эту
информацию, вычленить самое важное (основные термины, определения) и
предоставить это в своих рабочих группах. После чего создать один общий
проект всей группой.
|
учащиеся расходятся по «экспертным» группам и
начинают работу с информацией, возвращаются в рабочие группы выполняют
работу.
|
6. Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
(5-8)
|
-Ну а сейчас
предлагаю презентовать ваш проект по данной теме. Участники остальных групп
готовят свои вопросы к выступающим.
-Теперь предлагаю
вам взглянуть на презентацию и выяснить, был ли ваш проект полным, чего
недоставало и какая информация была дополнительной? Выводы предлагаю обсудить.
|
Каждая группа презентует свой проект, задает вопросы.
Работают с эталоном, делают выводы, высказывают их.
|
7. Этап включения в
систему знаний и повторения
(5мин)
|
-Для
того, чтобы эти знания применить на практике предлагаю вам несколько задач. Ответьте
вопросы к заданиям в тетради.
-Для
проверки выполнения этого задания отдайте тетрадь вашему соседу.
-Предложите
ваши варианты ответов. Сверьте ответы ваших соседей с слайдом(слайд 10).
Оцените работу.
(Если
останется время предложить учащимся решить №273, 274,276)
|
-Отвечают письменно на
вопрос.
-Проверяют тетради.
Ставят оценку.
|
8. Этап рефлексии
учебной деятельности на уроке
(4-5 мин)
|
Прежде чем мы
закончим наш урок запишите домашнее задание(слайд 11) и оцените урок.
Д.з.(по выбору)
1) Ответить
письменно на вопросы 1-4 стр.87 учебника
2)Решить №275, 278
учебника
-Для того, чтобы
оценить насколько вам понравился урок и полученные на нем знания
воспользуемся приёмом «Мухомор». Расставьте на мухоморе пятнышки исходя из
того, насколько вам понравился урок. Чем сильнее вам понравился урок, тем
ближе к центру гриба поставьте ваше пятнышко.
-Спасибо за урок! До
свиданья!
|
Записывают домашнее задание
Выполняют просьбу учителя
-Спасибо! До свиданья!
|