Технологическая карта интегрированного урока
(математика и окружающий мир)
Тема урока: Порядок выполнения действий в выражениях со
скобками.
Цель урока: Создать условия для формирования знаний о
порядке выполнения действий в выражениях со скобками в различных ситуациях и расширить
представления детей о первоцветах.
Задачи урока:
- познакомить
обучающихся с правилом выполнения действий в выражениях со скобками;
формировать у них умение пользоваться этими правилами при вычислении
конкретных выражений; сформировать умение называть раннецветущие растения,
отличать их от других растений.
- развивать речь,
мышление, память; коммуникативные навыки;
- воспитывать
толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество, экологическую
культуру.
Планируемые
результаты:
Предметные: вычислять значение числового выражения (содержащего 2—3 арифметических
действия, со скобками и без скобок), знать название раннецветущих растений.
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного
отношения к урокам математики и окружающего мира; способность к оценке своей
учебной деятельности, основы экологической культуры.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с учебными
задачами и инструкцией учителя; принимать учебную задачу и следовать инструкции
учителя.
Познавательные: проводить анализ и сравнение, использовать знаково -
символические средства предоставления информации.
Коммуникативные: принимать активное
участие в работе группами, используя речевые коммуникативные средства;
контролировать свои действия в коллективной работе; осуществлять взаимный
контроль.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: 6 шляп, иллюстрации цветов, эмблемы года экологии,
план работы, табличка «цель», презентация, карточки для обучающихся, листы для
групповой работы, мультимедийная доска.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Приглашаю вас отправиться на прогулку.
На улице весна и за городом в лесу, на
опушках, по брегам рек распускаются первоцветы.
- Что такое первоцветы? Что вы о них знаете?
- На столе у каждой группы рисунок и
название первоцвета. Хотите узнать больше? Для вас я приготовила
информационные листы о первоцветах, но числовые данные зашифрованы. Как? (Приложение
1)
|
Настрой на работу.
|
Личностные УУД
|
2. Актуализация опорных знаний
|
- Что нам нужно сделать чтобы расшифровать
информацию? (Найти значение выражений)
-Что мы знаем о числовых выражениях в
несколько действий?
-Почему важен порядок действий?
Задание: расставь порядок действий. (Приложение2)
Оценивание ученика у доски и индивидуальная
проверка карточек (5 обуч.)
|
Участвуют в беседе
Самостоятельная работа в тетрадях, ученик у
ИД.
Самопроверка.
|
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
|
3. Выявление и фиксация затруднения
|
-Чем числовые выражения в текстах
отличаются от числовых выражений в карточках?
-Знаем ли мы какой порядок действий здесь
необходимо соблюдать?
-Сможем правильно найти значения выражений?
|
Отвечают на проблемные вопросы.
Фиксация затруднения
|
Регулятивные УУД
|
4. Построение проекта выхода из затруднения
|
Какова цель нашего урока?
(научиться решать числовые выражения в
несколько действий со скобками.)
- Как мы поймём, что достигли цели урока?
Понять на помогут критерии:
Я достиг цели если:
1.Могу объяснить
порядок действий в выражениях со скобками.
2.Правильно
нахожу значения выражений со скобками.
- Что мы должны сделать для этого сделать? В
каком порядке?
(Деформированный план представлен на
интерактивной доске)
|
Формулирование цели урока.
Знакомство с критериями.
Составление плана урока.
|
Регулятивные УУД
|
5. Открытие нового знания
|
Задание. Найдите верное равенство и по его решению
восстановите алгоритм нахождения значения выражения со скобками. (Приложение
3)
Проверка работы
-Как нам узнать, что мы верно выполнили
работу?
С. 72 правило.
|
Работа в группе.
Самоконтроль.
|
Регулятивные УУД
Коммуникатив-ные УУД
Познавательные УУД
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи
|
1. № 427 п. 4. Найди ошибку. Расскажите друг
другу алгоритм.
2. № 427 п. 1
-Какой столбик выражений соответствует нашей
цели?
|
В парах.
Работа в парах.
Решение 1-2 числового выражения с
комментированием у доски.
|
Коммуникатив-ные УУД
Познавательные УУД
|
Динамическая пауза
|
Здесь в лесу
растут цветы, небывалой красоты.
(Поднимают
руки в сторону)
К солнцу
тянутся цветы, с ними потянись и ты.
(Руки
подняли вверх, потянулись)
Ветер дует
иногда, только это не беда.
(Дети машут
руками, изображая ветер)
Наклоняются
цветочки, опускают лепесточки.(Наклоны в сторону)
А потом
опять встают и по прежнему цветут. (Покружились).
|
|
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
|
№ 427 п. 1 (3-4 выражение)
|
Самостоятельная работа.
Самопроверка
|
Регулятивные УУД
Познавательные
УУД
|
8. Включение в систему знаний
|
1.Расшифровка информации.
|
Работа в группе (распределение выражений,
составление общего текста)
Зачитывают текст.
|
Коммуникатив-ные УУД
|
9. Рефлексия
|
1. Метод 6 шляп.
-Какие чувства,
эмоции
вы испытывали на
уроке? (Красная)
-Какова тема урока?
Какая информация
была в центре урока? (Белая)
-Что было непонятно
в изучаемой теме? (Черная)
-Что было важного,
значимого на уроке? (Желтая)
-Где можно
применить изученный материал? (Зеленая)
-Каким образом мы достигли
цели урока? (Синяя).
2. - А достигли ли мы её.
Оцените себя по
критериям.
|
Работа в группах.
Оценивают себя. (Светофорик)
|
Коммуникатив-ные УУД
Регулятивные УУД
|
10. Домашнее задание
|
С.72 правило, № 429, составить числовое выражение
со скобками со значением 37.
|
Запись в дневник
|
|
11. Итог урока
|
-Наш урок подошёл к концу и пора
возвращаться с нашей прогулки. Давайте нарвём с собой этих прекрасных
весенних цветов?
- Чему посвящён 2017 год?
Показ эмблемы.
|
|
Личностные УУД
|