Открытый урок по
математике(1 класс)
Учитель: Шарифзянова
Ляйсан Касимовна, МБОУ «Гимназия №54» г. Набережные Челны РТ
Тема урока :
Примеры на несколько действий
Тип урока:
урок «открытия» нового знания.
Цель: создать педагогические условия для формирования умения
применять правила порядка выполнения действий в числовых выражениях .
Деятельностная цель: вычисления
(сложение, вычитание) в несколько действий с помощью числового отрезка.
Планируемый
результат: складывать
и вычитать однозначные числа, устанавливать взаимосвязи между действиями
сложения и вычитания, находить значение числового выражения в одно и два
действия на сложение
и вычитание (без скобок) с помощью числового отрезка.
Личностные УУД.
§ способности
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
§ осознание
математических составляющих окружающего мира.
Регулятивные УУД.
§ в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
§ осваивать
способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;
§ проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
§ строить логическое рассуждение, включающее установление
причинно-следственных связей;
§ осмысливать математические действия;
§
проводить сравнение, классификацию
по заданным критериям.
Коммуникативные УУД.
§ учитывать разные мнения и стремиться к координации различных
позиций в сотрудничестве;
§ формулировать собственное мнение и позицию;
§ договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Используемые
учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, 1 часть
«Математика» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова; Рабочая тетрадь по математике 1
класс, 1 ч. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова .
Используемое
оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1,
Мотивация к учебной деятельности
Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
Давайте повернёмся к ним, подарим улыбки и поприветствуем.
Самоопределение к деятельности.
С чего начинаем на
урок?
(вспомним,
что знаем, откроем новое знание, преодолеем трудности)
Значить будем:
Активно работать
на уроке, используя знания, полученные на прошлых уроках
Открыть новые
знания и запомнить их
Внимательно
слушать учителя и одноклассников
2.
Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном учебном действии.
А)
Арифметический диктант (отработка навыка сложения и
вычитания в пределах 10). Самоконтроль (Кто не совершил ни одной ошибки?)
·
Уменьшите
число10 на 1.
·
Первое
слагаемое 5, второе слагаемое 4. Найдите значение суммы.
·
В
микроавтобусе 10 мест. 4 места уже занято. Сколько осталось свободных мест?
·
Белка
засушила 6 грибов, 4 гриба она уже съела. Сколько грибов осталось у белки?
·
Напишите
предыдущее число числа 4;
·
Последующее
число для числа 6;
·
Найдите
разность чисел 6и1?
Расставьте
числа в порядке убывания и прочитайте полученное слово. Какое слово
получилось? (Удачи вам!)
3. Тема урока, постановка проблемы
и целеполагание.
Выявление места и причины затруднения.
На доске записаны выражения. Выполните действия.
10-6=
5+2=
6+1+1+1-1=
Объяснение ответов. Какое выражение вызвало затруднение? (Третий
пример, потому что мы ещё не решали примеры в несколько действий)
- Как вы думаете, какое новое знание мы откроем? Чему мы сегодня будем учиться?
(выполнять вычисления в выражениях , порядок выполнения арифметических
действий). Молодцы, вы
определили правильно тему нашего урока.
-Мы смогли ответить на вопрос: «чего я не знаю»; что будем делать
дальше?
(Сами искать способ). И в этом нам поможет наш помощник -
числовой отрезок.
4. Реализация построенного проекта. Открытие «нового знания».
Какие способы решения вы предлагаете?
Дети предлагают свои варианты. ( Найти в числовом отрезке число 6 и используя
известные нам приёмы, решим наш пример. Выполнять действия по порядку)
(После
каждого предположения задаются вопросы: «Кто согласен с предлагаемым
вариантом?», « Кто думает иначе?». В результате обсуждения приходим к выводу,
чтобы показать, какое действие нужно выполнять первым.)
Сколько
мы прибавили к 6? Сколько вычли? Какой ответ получился?
-Давайте
сравним наш вывод с учебником. Верно, мы с вами определили способ решения? (Да)
Молодцы.
Правило:
10 – 6 + 3 = 7
8 – 6 + 3= 5
Прочитайте эти выражения.
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Решение выражений в парах.
Проверка с проговариванием.
3+1+1=5 9-1-1-1=6
3+2=5 9-3=6
Физкультминутка
5.
Включение
нового знания в систему знаний и развитие умений.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (работа по
карточкам)
- А сейчас
необходимо применить наши знания в самостоятельной работе.
- У
вас на столах лежат карточки . Проверяем свои знания.
7
+ 7 – 9 =
|
7
+ 3 – 9 =
|
10- 6 - 2 =
|
10- 6 + 2 =
|
9
+ 1 - 5 =
|
9
- 4 + 5 =
|
10
- 8 + 7 =
|
9
- 8 + 9 =
|
8
- 7 + 8 =
|
8
- 6 + 2 =
|
6
+ 3 - 2 =
|
6
+ 3 -8 =
|
6.
Рефлексия учебной деятельности.
1.
Что нового сегодня узнали на уроке? Какое открытие
для себя сделали на уроке?
2. Где пригодятся
эти знания? (в решении примеров и задач, и в жизни)
3. С какими
трудностями ты столкнулся?
4. Какой совет
хочешь дать? (Нужно быть внимательным, старательным)
7. Домашнее задание.
Рассказать дома об уроке.