Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 81
городского округа Тольятти
План – конспект урока математики
Тема: «Вычисление значения алгебраической суммы двух чисел »
Класс 6 «А»
Учитель Зотова Лариса Николаевна
Дата проведения урока 20 октября 2009 года
г. о.
Тольятти 2009 год
Цели урока:
- закрепление и углубление знаний и умений по
сложению чисел с разными знаками, умений применять и переносить свои знания в
новую нестандартную ситуацию;
- развитие вычислительных навыков, грамотной
математической речи
- овладение
математической терминологией;
- развитие
мыслительной, творческой, речевой активности учащихся, ;
-
воспитание внимательности, активности, самостоятельности в работе;
-
воспитание интереса к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор.
Тип урока: повторение и обобщение.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в группах.
План урока:
- Организационный
момент.
- Устная работа.
- Экскурс в историю
возникновения отрицательных чисел. Математический диктант
- Закрепление знаний
и умений. Работа в группах.
- Игра
«Математическое лото»
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Ход урока:
- Организационный
момент.
Сегодня
мы с вами заканчиваем изучение темы «Сложение чисел с разными знаками».
Цель
этого урока - закрепить свои знания и умения по применению правила вычисления
значения алгебраической суммы двух чисел.
Слайд
№ 1
Но
настроить на работу мне хотелось бы вас стихотворением В. Шефнера «Математика»
Чтоб водить корабли,
Чтоб в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
МАТЕМАТИКА!
Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
МАТЕМАТИКА!
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Арифметику знать.
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
МАТЕМАТИКА!
- Устная работа. (задание записано на доске)
Посмотрим,
как мы дружим с математикой.
Внимание
на доску
1.
Найти значение:
Слайд
№ 2
2.
Какой знак нужно поставить вместо * , чтобы равенство было верным?
Прочитайте
получившееся выражение:
Слайд
№ 3
3.
Угадайте корень уравнения:
Слайд
№ 4
3.
А вы не задумывались, зачем нам нужны отрицательные
числа? Мы 5 лет без них жили и не знали вообще, что они существуют. Для чего,
по вашему мнению, нужны отрицательные числа?
(для
измерения температуры, для измерения глубин морей и океанов, решать примеры,
решать разные задачи, решать уравнения и т. д.)
Все
ваши ответы абсолютно правильные. А вот учёные считают, что отрицательные числа
появились потому, что они нужны для решения уравнений. Каких именно, мы узнаем
при изучении следующей темы.
А
где и когда возникли отрицательные числа? Вы это узнаете после написания
математического диктанта. Название страны зашифровано с помощью заданий на
сложение чисел с разными знаками. Я читаю выражение, ваша задача – грамотно его
записать, найти значение и соответствующий значению буквенный символ. В конце
работы прочитать получившееся слово. (2 ученика работают у доски)
Слайд
№ 4
Задания
для математического диктанта:
1
вариант 2 вариант
1)
- 12,8 + 4,9 1) -15,56 + 5,11
2)
- 5 ½ + (- 5,6) 2) - 11 ½ + (- 11,6)
3)
- 13 + 6 3/8 3) - 18 + 11 3/8
4)
- 4,2 + (-6 ¼ ) 4) - 8,8 +
0,9
5)
- 3/8 + 5 1/16 5) 5 1/16 -
3/8
Проверим
ваши результаты: у первого варианта получилось слово КИТАЙ, а у второго –
ИНДИЯ. Действительно, первые сведения об отрицательных числах встречаются у
китайских математиков во 2 веке до н.э. Они уже умели их складывать и вычитать.
Положительные числа они понимали как “имущество”, а отрицательные как “долг”.
Китайский император Ши Хуан Ди, разгневавшись на учёных, повелел все их книги
сжечь, а их авторов и читателей казнить.
Затем
отрицательные числа заинтересовали индийских математиков уже в 7 веке, и
индийский математик Брахмагупта изложил правила сложения и вычитания чисел с
разными знаками: “Сумма двух имуществ есть имущество, сумма двух долгов есть
долг, сумма имущества и долга равна их разности”.
Вспомним
знакомые нам правила на современном языке. Приведите пример на каждое
правило.
Слайд
№ 5
( по 2 – 3 учащихся
рассказывают каждое правило и приводят примеры)
4. А сейчас нам предстоит поработать в группах.
(учащиеся разбиты на группы по уровню своих
возможностей)
У
доски одновременно работают 3 человека – по одному от каждой группы; один из
них комментирует решение.
Задания для первой группы (повышенный уровень):
(-4/15
+ 5/12) + (-0,3 + (-0,15))
(-21,3
+ 15,5) + (7 14/33 + (-8 1/11)) + 6 7/15
((-9
4/5 + 5,3) + 12,35) : 5 + (-7,37)
Задания для второй группы (уровень выше среднего):
(-5/9
+11/36) + (-0,35)
(-18,9
+ (-6,6)) + (2 21/26 + (-3 4/13)) +17,29
((-3
3/4 + 2,5) +7) : 17 1/4 + (-1)
Задания для третьей группы (средний уровень):
(-2/3
+5/12) + (-0,45)
(-3,7
+ (-2,4)) + (2/3 -7/15) + 5,9
(-6,5
+ 8,24) *3,5 + (-0,09)
- Игра
«Математическое лото»
Но
было бы неинтересно заниматься математикой как наукой, если бы не существовало
игр, которые делают её изучение интересней. Я предлагаю вам сыграть в старейшую
русскую игру лото, но не в простое, а математическое. Каждая парта получает
одну игровую карточку, где в отличие от простого лото записаны не числа, а задания
на нахождение значения выражения. Нужно быстро найти значение каждого выражения
и вписать ответ. ( Игровые карточки для лото изготавливаются в четырёх
вариантах.
Карточка № 1
- 29 + 50 =
|
9,5 + (- 1,8 ) =
|
- 11,9 + (-6,7 + 11,9
) =
|
- 4,3 + 7,5 =
|
-2,7 + ( – 3,8 ) =
|
- 9,1 – ( 7,6 + ( -
9,1 )) =
|
- 3 1/4 + ( – 5 3/4
) =
|
- 5 1/2 + 2 1/5 =
|
Найдите сумму всех
целых чисел, расположенных между числами - 6,3 и 4,2
|
Карточка № 2
- 19 + 40 =
|
8,5 + (- 4,7 ) =
|
- 5,6 + ( -3,5 +
5,6 ) =
|
- 3,4 + 5,7 =
|
-1,8 + ( – 7,1 ) =
|
- 6,5 – ( 4,2 + (
-6,5 )) =
|
- 2 1/3 + ( – 4 2/3
) =
|
- 2 1/2 + 5 1/5 =
|
Найдите сумму всех
целых чисел, расположенных между числами - 5,6 и 3,5
|
Карточка № 3
- 14 + 90 =
|
5,8 + (- 7,4 ) =
|
- 19,2 + ( - 7,6 + 19,2
) =
|
- 3,7 + 7,4 =
|
-2,4 + ( – 8,5 ) =
|
- 7,8 – ( 9,1 + ( -
7,8 )) =
|
- 5 1/3 + ( – 7 2/3
) =
|
- 7 1/2 + 3 1/5 =
|
Найдите сумму всех
целых чисел, расположенных между числами - 7,5 и 5,2
|
Карточка № 4
- 27 + 60 =
|
10,3 + (- 25,7 ) =
|
- 7,2 + (- 4,8 + 7,2
) =
|
- 5,8 + 9,3 =
|
-3,2 + ( – 8,5 ) =
|
- 8,7 – ( 3,6 + ( -
8,7 )) =
|
- 6 1/5 + ( – 8 4/5
) =
|
- 3 1/2 + 7 1/5 =
|
Найдите сумму всех
целых чисел, расположенных между числами - 5,8 и 3,5
|
Затем
учитель диктует последовательно ответы, которые достаёт из “мешка”, учащиеся в
случае такого же ответа, закрывают его заранее заготовленными табличками. (Первые
4 пары игроков, закрывшие карточку полностью, объявляются победителями.)
- Подведение
итогов.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Итак,
сегодня на уроке мы обобщили все свои знания, полученные по теме “Сложение
чисел с разными знаками”. На следующих уроках мы будем использовать
приобретенные знания и умения при изучении новых тем.
(Выставляются
оценки за урок)
- Домашнее задание.
№
274, № 278, № 280 из учебника ( авторы И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович)