РАЗРАБОТКА УРОКА
учителя математики МБУ гимназии № 35 г.о. Тольятти
Иноземцевой Галины Николаевны
Предмет:
математика
Класс:5
Тема урока: Сложение
и вычитание десятичных дробей
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с правилами сложения и
вычитания десятичных дробей. Формировать
умение, используя правила сложения и вычитания десятичных дробей, работы с
действиями над десятичными числами.
Развивающие: развивать математическую речь,
интеллектуальную восприимчивость, критическое
мышление, способность к самооцениванию учебной деятельности.
Воспитательные: формировать сознательное отношение к
учебе; развивать чувство коллективизма и
чувство партнерства; ответственности; уважение к учителю, товарищам.
Тип урока: Объяснение нового материала
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, магнитная доска,
копировальная бумага.
Современные образовательные технологии, применяемые
на уроке:
1.Проблемно- диалогическая технология.
2.Здоровьесберегающая технология.
3.Технология развития критического мышления.
4. Игровые технологии.
5. Личностно-ориентированные технологии.
Ход урока:
Этап 1.Вводно-мотивационная
часть.
Учитель. Наш урок хочу начать словами знаменитого американского
Математика Дьердя Пойа (1887-1985):
« Лучший способ изучить что – либо это открыть самому».
Сегодня мы продолжим работу с десятичными дробями и попытаемся сами
сделать открытия, вывести новые правила для работы с десятичными дробями.
Благодаря числам можно доказать все что угодно. Для этого нам предстоит
в ходе урока поработать в исследовательской мастерской и узнать много нового.
Этап 2.Актуализация
учебного материала.
УВМ 1.
(Учебно-воспитательный момент).
Задача: повторить правила сравнения натуральных чисел; десятичных дробей,
сложения и вычитания многозначных чисел.
Учащимся предлагаются задания устного характера на повторение
пройденного материала.
СУМ: (Содержание учебного материала)
№1. Сравнить пары чисел, используя правила:
1) 37 и 402; 2) 72 и 81; 3) 153 и 149; 4) 7652 и 190; 5) 5,47 и
5,71;
6) 2,309 и 2,305; 7) 12,45 и 12,403; 8) 4,127 и 4,1359; 9)
2,37 и 3,37.
№2. Выполните сложение, используя правила:
1)3456+7858=; 2)389+7561=; 3)17603+203580;
№3. Выполните вычитание, используя правила:
1)3457-1548=; 2)4082-993=; 3)632401-85683=.
Результат: Правила сравнения натуральных чисел, десятичных
дробей; сложение и вычитание многозначных чисел.
УВМ 2.Постановка проблемы. (Игровые технологии,
проблемно-диалогическая технология)
Задача: выявить
и сформулировать проблему темы.
Учитель: К нам пришло письмо от клоуна с картой.
18.7 13.62
P = 42.9
«Мудрые пятиклассники!
Я измерил стороны своего треугольного забора. Они равны 18,7м и 13,62м.
А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает канава. Которую не
перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора равен 42.9м. Сказал и
ушел. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и, причем здесь
странное слово «периметр». Помогите мне разобраться».
В письме видно, что измерения проведены в десятичных дробях. Сравнивать
десятичные дроби, складывать и вычитать многозначные числа мы умеем.
Давайте сложим следующие числа и попробуем вывести новые правила, а так
же обозначим тему нашего урока.
СУМ: Самостоятельно выполните действия с десятичными дробями, записанными
на доске:
1)3,4+5,2=; 2)81,34-35,78=; 3)65,8+103,24
Проблемно-учебный диалог.
-Что мы получили в результате сложения первой пары чисел?
- Сколько мнений в классе? (2)
- Почему? (не знаем правило сложения десятичных чисел)
- А вы смогли выполнить действия со 2 и 3 парой чисел? (затрудняемся)
- Почему? Чем они отличаются от первой пары чисел? (тем, что в них
выполняется действия с числами с разным количеством знаков после или до запятой)
- Так чего же мы еще не знаем?
- Тогда как сформулируем тему урока? (сложение и вычитание десятичных
чисел).
Результат: выявленная
проблема, постановка темы урока.
Этап 3.Объяснение
нового материала. ( Личностно-ориентированные технологии)
Учитель: Вернемся к нашей проблеме и попробуем найти пути ее решения.
Сейчас вам предстоит работа в парах. Подумайте, какое правило из тех, что мы
повторили, позволит вам складывать или вычитать любые числа, и в том числе
десятичные дроби.
УВМ 1.Открытие
учащимися новых знаний.
Задача: вывести правила сложения и вычитание десятичных чисел.
СУМ:
Сложите числа:
1)2,43+4,16= 2)1,7+12,6= 3)72,4+8,5= 4)13,08+2,7=
Выполните несколько примеров на вычитание:
1)4,16-2,14= 2)12,6-1,7= 3)13.4-4,68= 4)56,78-45,483=
Вопросы:
- Вспомним правило сложения и вычитание многозначных чисел?
- Таким образом, использовалось поразрядное сложение. Давайте,
используя аналогию, сформулируем правило сложения десятичных дробей.
- Кто готов сформулировать правило сложения десятичных дробей?
-Кто готов сформулировать правило вычитания десятичных дробей?
-Молодцы! Оказывается, мы сами без учебника можем выводить
правила.
Результат: правила
сложения и вычитания десятичных дробей.
УВМ 2.Объявляется
валео-пауза.
Упражнение « Вкрути лампочку». Встали прямо, спина ровно. Поднять
правую руку, потянуться к « лампочке» и вкрутить ее, опустили руку. Аналогично
с левой рукой. Лампочка горит ярко, зажмурить глаза, лампочка погасла, открыть
глаза (повторить 2 раза.)
Результат: снятие
напряжения с мышц глаз.
Этап 4. Первичное закрепление знаний и умений.
(Игровые технологии)
УВМ 1.
Задача: применение
алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.
А теперь вернемся к письму, которое в начале урока мы с вами получили.
СУМ:1)«Мудрые пятиклассники!
Я измерил стороны своего треугольного забора. Они равны 18,7м и 13,62м.
А третью сторону измерить не могу, так как забор пересекает канава. Которую не
перепрыгнуть. Мой сосед сказал, что периметр моего забора равен 42.9м. Сказал и
ушел. А я так и не понял, как мне измерить третью сторону и, причем здесь
странное слово «периметр». Помогите мне разобраться».
2)На доске записаны примеры, с другой стороны доски,
нарисован круг, в каждом секторе число, каждому ответу в примере находим
соответствующую букву и составляем слово.
1)0,769+42389=
2)5,8+22,191=
3)95,381+3,219=
4)9,4-7,3=
5)88,252-4,69=
6)11,1-2,8= (УМНИЦА)
Результат: алгоритм сложения и вычитания десятичных чисел.
УВМ 2.Самостоятельная работа с самопроверкой, самооценкой и определением
личного уровня знаний.
Задача: выявить уровень знаний по теме.
Учащиеся выполняют работу через копировальную бумагу. После выполнения
работы один экземпляр сдают учителю, а другой оставляют у себя для проверки.
Проверка работы идет по « ключу» через проектор.
Уровни оценивания:
1 уровень – выполнены верно, все задания;
2 уровень - допущена одна ошибка;
3 уровень - допущено более двух ошибок.
СУМ:1 вариант.
1)6,45+3,23;
2)59,83-37,45; 3)509,36+37,532; 4)176,308-31,895;
5)645,32+12,68;
6)339,47-89,301.
2 вариант.
1)5,34+4,34; 2)65,72-43,34;
3)514,137+35,755; 4)197,738-53,325;
6)402,39+255,61;
6)785,34-535,171.
Результат: самооценка
учащимися результатов своей работы и выявление
уровня знаний по теме.
Этап 5. Подведение итогов урока.
Учитель: Вспомним, какие цели были поставлены в начале урока?
Как вы считаете, достигли вы поставленных целей?
Проговорим еще раз правило сложения и вычитания
десятичных дробей.
Результат: повторили
правила сложения и вычитания рациональных чисел.
Этап 6. Рефлексивно-оценочный.
Задача: оценить
свою работу
На доске высвечивается таблица для оценки работы учащихся
Я УЗНАЛ…
МНЕ БЫЛО ТРУДНО…
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ…
МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…
Результат: оценка
деятельности учащихся на уроке.
Дифференцируемое домашнее задание.
Домашнее задание предлагается учащимся выбрать самостоятельно исходя из
своего уровня знаний по теме.
1 уровень:№997, №980(к-м);
2 уровень: №996, №980(ж-и);
3 уровень: №995, №990.
-Спасибо за урок!