Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему: "Умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число"

Урок по математике на тему: "Умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число"

Скачать материал

Урок по теме: «Умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число»

Цель урока: закрепить правила умножения и деления обыкновенной дроби на натуральное число.

Задачи урока:

Обучающая:  систематизировать знания учащихся по данной теме; отработать навыки умножения и деления обыкновенных дробей на натуральное число.

Развивающая: развивать внимание, память, речь учащихся; логическое мышление, самостоятельность.

Воспитательная:  воспитывать стремление достигать поставленную цель, чувство ответственности, уверенность в себе, умение работать в коллективе.

Ход урока:

        I.            Организационный этап:

 Учебно-воспитательная задача:   обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.

 

 Учитель:    Здравствуйте, ребята, садитесь. Рада видеть всех присутствующих здесь. Вижу, что на рабочем столе у всех порядок, сели правильно, спинки выровняли.

Девиз урока:  Помните, что решая маленькие задачи, вы готовитесь к решению больших и трудных.

     Тема нашего урока « Умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число»

(Слайд 1)

     II.            Этап подготовки учащихся к активной и сознательной деятельности на уроке.

Учебно-воспитательная задача: организовать и целенаправить деятельность учащихся на уроке, подготовить их к сознательному повторению изученного материала.

Учитель:      Судя по теме, чем мы будим заниматься на уроке?

         ( Ответы учащихся:

    - Думаю, что будим умножать и делить обыкновенные дроби на натуральное число.

    - Закрепим правила умножения и деления обыкновенной дроби на натуральное число.)

 Учитель:   Правильно. Цель нашего урока: закрепить правила умножения и деления обыкновенной дроби на натуральное число.

1)       Работа у доски.

   Найти ошибку:           ( один ученик выполняет у доски)                                                       

    +=;                     : 5= ;                       ==3;                      :2==;

  ==;                       : 3==.

2)      Работа с классом устно. (Запись на доске)

- Назовите лишнее слово, а остальные слова замените одним словом: сложение, вычитание, раздробление, умножение, деление. (действия)

- Какое число нужно вставить в рамочку и почему?

: 3=    ;             * 3=;       *2=      ;             :5=

3)        Повторение теоретического материала.                                                                   ( Слайд 2)

Чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число, нужно:

- знаменатель дроби умножить на это число, а числитель оставить тот же;

- умножить и числитель, и знаменатель этой дроби на это натуральное число;

-числитель этой дроби умножить на это число, а знаменатель оставить тот же.

     (слайд 3)

            Чтобы разделить обыкновенную дробь на натуральное число, нужно:

   - разделить числитель и знаменатель дроби на это натуральное число;

   - разделить числитель дроби на это число, если числитель дроби делится на натуральное число;

     - умножить знаменатель дроби на это число, если числитель не делится на натуральное число.                      

4)        Физминутка.

Игра « Сели-встали».

      Смысл данной игры заключается в том, что при произношении неправильных дробей  ребята встали, а при правильных - нет.

 

                                                                        ;   ; ;  ;  ; .

 

  III.             Этап закрепления и повторения знаний.

  Учебно-воспитательная задача: закрепление (моторное и интеллектуальное) знаний и умений, предотвращение забывания, упрочнение в памяти усвоенного материала.

1)      Работа с учебником.

                2)  Самостоятельная работа (ЦОР.    http://school-collection.edu.ru/)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  IV.              Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Учебно-воспитательная задача: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

№ 

     V.            Рефлексия урока.

Учебно-воспитательная задача: подвести итоги урока, провести рефлексию (настроения и эмоционального состояния, деятельности, содержания учебного материала).

Итак, сегодня на уроке мы закрепили, и, надеюсь, развили навыки умножения и деления обыкновенной дроби на натуральное число. У кого были затруднения? Удалось ли вам их преодолеть? Что вам больше понравилось и запомнилось на уроке? Чему вы удивились? Оправдались ли ожидания, с которыми вы шли на урок? Чью работу на уроке вы хотите похвалить?                  Оценки за урок получают …

                                                  Молодцы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему: "Умножение и деление обыкновенной дроби на натуральное число""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
