Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике на тему "Великая Отечественная Война в задачах"

Урок по математике на тему "Великая Отечественная Война в задачах"

Скачать материал

Урок по теме " Великая Отечественная война в задачах."

 Цели урока:- систематизация знаний по теме «Решение задач»

- умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач

- воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому, духовно - нравственного развития личности и любви к Родине.

 Ход урока.

I.       Организационный момент - Здравствуйте, ребята!  Начнём урок. 

Выполните вычисления и расшифруйте слово, которое является темой урока:


6 человек у доски

 Б: 0,4: 0,1=4

А: 11,7: 0,9=13

Е: 7090*0.2=1418

П: 19,8: 0.9=22

Д: 2,43:0,0 9=27

О: 6470*0,3=1941

Ответ:  «Победа»

22

1941

4

1418

27

13

П

О

Б

Е

Д

А

 

9 мая 2020 года наша страна будет отмечать 75-годовщину нашей Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной Войне.

Празднуя  годовщину Великой Победы, мы  вспоминаем, какие суровые испытания выпали на долю нашей страны. Давайте проверим, ваши знания об этой войне.

- Что же нам говорят числа из таблицы:22 июня 1941 года, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война, которая шла почти 4 года или 1418 дней и ночей.

Победа досталось дорогой ценой. По приблизительным оценкам, война унесла 27 миллионов человеческих жизней. 13 городов Героев получили почетное звание за героическую оборону в годы Великой Отечественной Войны. Находятся они в России, Украине и Белоруссии:

1)Москва,2) Санкт-Петербург, 3)Мурманск, 4)Брест,  5)Смоленск, 6)Волгоград, 7)Минск, 8)Киев,9)Тула,10)Новороссийск,11)Одесса, 12)Севастополь,13)Керчь.

Как вы думаете, чему будет посвящён урок математики?

Попробуем связать математику с событиями той далёкой и трудной войны.

Стихотворение:

 Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны. 
Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.
Безумный шквал огня и стали
Не повернётся сам назад.
Два «супербога»: Гитлер — Сталин,
А между ними страшный ад.
Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть не быть…
И это жуткое мгновенье
Нам никогда не позабыть…
.

Слайд

 

II.      Отработка знаний, умений и навыков учащихся



Самым трудным было начало войны. Данная задача показывает лишь малую часть потерь в первые дни войны

Задача 1.

Уже в первый день войны немецкая авиация разбомбила _____ аэродромов и уничтожила на земле и в воздухе ____ советских самолетов.

Аэродромов:   125*8:25+26=66

Самолетов:    (600*0,15+60)*8=1200

Эта задача показывает лишь малую часть потерь в первые дни войны. Слайд.

Это связано с тем, что Гитлер внезапно напал на нашу страну и  рассчитывал в течение полутора - двух месяцев разбить красную армию, захватить Москву, Ленинград, юг страны, выйти на Волгу, но этот план  не сбылся - он переоценивал возможности фашисткой Германии и недооценил прочности Советского Союза и мощности его вооруженных сил.    

Задача 2. Слайд      В октябре 1941 года враг совершил на Москву 31 налет. В этих налетах участвовало 2000 немецких самолетов. Из них было сбито 278. К городу прорвались только 72 самолета. Сколько вражеских самолетов не сумели прорваться к Москве?

Решение: 2000-(278+ 72)= 2000- 350= 1650              Ответ: 1650

Неоценимый вклад внесла Москва в разгром фашистских агрессоров. Исход битвы под Москвой положил начало коренному повороту в ходе всей Великой Отечественной Войны. За выдающиеся заслуги городу в 1965 году присвоено звание “город-герой”. 

Слайд

 Много горьких фактов описывают эту войну, но Ленинградская блокада стала одним из страшнейших моментов ВОВ.  Самым трудным периодом была зима 1941- 1942 года, когда городские запасы закончились или были уничтожены немецкими самолётами.  В городе оставались дети, старики, раненные и больные люди.  Город голодал, город искал еду. Город покинули птицы.
Стихотворение:

      Мы ели все, что можно было есть,

      И отравиться не боялись.

      Могу все травы перечесть,

      Которыми тогда питались:

      Полынь, крапиву, лебеду,

      С берез побеги молодые,

      Чтобы нависшую беду

      Прогнать на веки вековые.

      И, кроме трав, столярный клей,

      Ремни солдатские варили.

      И стали мы врага сильней,

      И начисто его разбили.

Л.Марков

900 дней жил Ленинград в осаде. Не сумев захватить город, фашисты разрушали его артиллеристскими обстрелами, бомбежками. Жителей они хотели уморить голодом, однако ленинградцы мужественно переносили лишения, работали, воевали.

Решите задачу и вы узнаете сколько грамм хлеба получали жители Ленинграда в ноябре 1941 года.

Задача 3.  В блокадном Ленинграде детям до 12 лет выдавали в день в два раза меньше хлеба, чем рабочему. Семья из одного работающего и двух детей в день получала 500 грамм. Сколько грамм хлеба получал каждый член семьи?

х грамм - кол-во хлеба на ребенка

2х грамм - кол-во хлеба рабочему

х+х+2х=500

х=125         2) 125 *2= 250    Ответ: 125, 250

Только зимой 1942 г. стал лед на Ладожском озере, и по нему была проложена в город дорога, названная «Дорогой жизни».
 Большие надежды в войне возлагались на танки. Настоящим героем Курской битвы стал средний танк Т-34. Слайд.Рассмотрим задачу. Сделаем чертёж.

 Какие характеристики движения мы знаем?

Задача 4.    Максимальная скорость танка Т-34  55 км/ч, а скорость фашистского танка того же класса Т-3 - 40км/ч. Успеют ли наши танки захватить переправу через Северский Донец, если по данным разведки фашистские танки находятся на расстоянии 24 км, а наши - 25км. При этом нужно учесть, что на пути советских танков есть труднопроходимый участок длиной 3 км, который можно преодолеть только со скоростью 30 км/ч.

Решение: 1) 24: 40=0,6 (ч.)= t нем.танка

2) 25-3= 22 (км)= s сов.танка

3) 22: 55=0,4 (ч)= t сов.танка

4) 3: 30= 0,1 (ч) = t сов. танка

5) 0,4+ 0,1= 0,5 (ч) =t сов. танка

Ответ: успеет

III.             Заключительная часть.

Слайд: если объявить минуту молчания за каждого погибшего в Великой Отечественной войне. (27 миллионов человеческих жизней)………………

VI.          Итог урока:    слайд : Стих

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!



Празднуя очередную годовщину великой Победы, мы снова и снова вспоминаем, тех, кто одержал победу в ВОВ. Вам, ребята, надо помнить и гордиться подвигами своего народа. 

Начиная с 2005 года в преддверии празднования дня Победы проходит  патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Цвета ленты - черный и оранжевый, означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

  Домашнее задание: заполнить тест об итогах ВОВ:

Наша страна понесла огромные потери в той войне.  ……….дней длилась Великая Отечественная война. Было разрушено и сожжено СВЫШЕ ………..городов и посёлков, свыше …………тысяч сёл и деревень нашей Родины, оставлено без крова 25 миллионов человек. Около………………миллионов жизней советских людей унесла война.      Было разрушено 84 тыс. школ, 334 высших учебных заведений, ………….фабрик и заводов, 98 000 колхозов, музеев, клубов, институтов, школ и других организаций культуры около…………….. тысяч.    Дороги, пройденные солдатом измеряются тысячами километров. От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина –……………….км. Если за каждого погибшего во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы ………………… лет .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Великая Отечественная Война в задачах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
