Урок – путешествие. Тема. Задачи, обратные данной
Математика
2 класс
Урок – путешествие
Аннотация.
Урок проводится в первой четверти второго класса и
является первым в теме « Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание». Урок построен на принципах деятельного
обучения и включает практическую работу, работу в группах и парах,
самостоятельную работу с использованием различных форм само- и взаимопроверки.
Содержит арифметический и геометрический материал. Самопроверка и самооценка
осуществляется с помощью сигнальной карточки «Светофор»
Тема.
Задачи, обратные данной
Цель: познакомить
учащихся с понятием «обратные задачи»; совершенствовать вычислительные навыки,
умения преобразовывать величины и выполнять задания геометрического характера.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся узнавать и решать задачи,
обратные данной; наблюдать и объяснять как связаны между собой три простые
задачи; выполнять задания творческого и практического характера.
Задачи:
·
Формирование умения решать задачи, ознакомление
с понятиями «прямая» задача, «обратная» задача» совершенствование вычислительных
навыков.
·
Повторение математических терминов:
“слагаемое”, “сумма”, “увеличить”, “уменьшить”.
·
Развитие внимания, мышления, память, речи
посредством умения ставить вопросы и находить на них ответы.
·
Воспитание познавательных интересов у
учащихся.
·
Формирование положительного отношения к
школе и учебной деятельности, к изучению математики.
Оборудование:
слайды птиц и зверей; карточки с примерами;
аудиозапись пьесы Чайковского «Октябрь»; аудиозапись сюиты Чайковского «Вальс
цветов»; сигнальные карточки «светофор»
по количеству учащихся.
Ход урока
I. Организационный
момент. Приветствие
Вы
готовы поработать? (Да!)
Вы
готовы отвечать? (Да!)
Вы
готовы, если надо,
Что-то
вспомнить и узнать? (Да!)
Ну
а главное – готовы
Вы
сегодня рассуждать? (Да!)
II. Актуализация
опорных знаний. Звучит музыка.
(Чайковского П. И. «Октябрь» из музыкального альбома «Времена года»)
Учитель
(дальше - У). Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: «Не жалейте лето.
Посмотрите, роща золотом одета!» [3]. З.
Федоровская
У.
Дети, мы с вами отправляемся на прогулку в осенний лес.
1.
Мозговой штурм
У.
- Проверим, внимательные ли вы?
(Учащиеся
светофором показывают «да», «нет»)
· 100
см это 1 м
· 1дм
меньше 90 мм
· 20
мм больше 12 см
· 99
см равно 9 см 9 мм
· 1
руб. меньше 100 коп.
· 30
мин больше 1 часа
· 36-6
= 6
· 67-
7 = 60
· 49
- 40 + 1 = 9
· 32
- 2 - 20 = 50
2. Логическая разминка
Логика – зарядка
для ума.
Очень всем она нужна.
· В
автобусе было 5 свободных мест. На остановке никто не вышел, но вошло 7
человек, часть которых села на свободные места. Осталось 2 свободных места.
Сколько человек из вошедших осталось стоять? (4 человека)
· Водитель
ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и три машины. Сколько всего
машин ехало в село? (Одна)
· Груша
дороже яблока в два раза. Что дороже: 8 яблок или 4 груши? (Одинаково)
III. Работа
по теме урока
Гуляя
по лесу, ми любуемся красотой деревьев, встречаем лесных жителей. Познакомимся
с ними поближе.
Обучающиеся
смотрят слайды с изображением птиц и животных (кукушка, воробей, сорока, золотая
сивка, белка, ёжик, аист).
1. Решим
математический диктант
Задача
1
Многие
птицы во время перелета в теплые края и назад бывают в воздухе без перерыва по
20 часов. А птичка золотая сивка бывает в полете на 30 часов больше. Сколько
часов золотая сивка проводит в полете? (50)
Задача
2
Кукушка
за полчаса съедает 50 гусениц. Сколько гусениц съест кукушка за час? (100)
Задача
3
Скорость
полета воробья на 26 км/ч больше скорости вороны. Какая скорость у воробья,
если ворона за 1 час пролетает 30 км? (56км/ч)
Задача
4
Белка
на зиму делает запасы. Она сушит грибы, нанизывая их на веточки. Всего белка
насушила 90 грибов. В декабре она съела 30 грибов, в январе - еще 30. Сколько
грибов осталось? (30)
Задача
5
Температура
ежа 38 градусов. Когда он засыпает, она понижаетя на 33 градуса. Какая
температура тела ежа во время спячки? (5градусов)
Задача
6
Длина
клюва аиста – 19 см, а у дятла 5 см. На сколько сантиметров длина клюва аиста
больше, чем длина клюва дятла? (на 14 см)
2.
Осенью лесники заготавливают овощи, фрукты, сено для зверей.
У.
- Ребята, помогите лесникам решить задачу. (На доске появляется слово
«ЗАДАЧА»)
Запись
на доске
Было
– 13 кг яблок
Съели
– 5 кг яблок
Осталось
- ? кг
Обучающиеся
составляют пример. 13 – 5 = 8 (кг)
У.
- Учитель предлагает детям по образцу в учебнике составить две задачи, обратные
данной и решить их.
Было
– 13 кг яблок
Съели
- ? кг яблок
Осталось
– 8кг
|
Было
– ? кг яблок
Съели
– 5 кг яблок
Осталось
– 8 кг
|
13
- c = 8(кг)
c
+ 5 = 13(кг)
У.
- Внимательно посмотрите на условия трех задач? Что вы о них можете сказать?
Что одинаково? Чем отличаются?
У.
- Сравните решения задач. Что одинаково? Чем отличаются? Как назовем вторую и
третью задачи? (Обратные)
(Рядом
с карточкой со словом «ЗАДАЧИ», учитель закрепляет карточку со словом
«ОБРАТНЫЕ»
У.
- По лесным тропинкам ходит-бродит осень.
Сколько свежих шишек у
зеленых сосен!
И листок с березы
золотистой пчелкой
Вьется и летает над колючей
елкой [4]. Е. Трутнева
2. Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.[1]
4.
Работа в группах. Найти значение выражений (звучит музыка «Вальс цветов»
Чайковского П. И. )
У. -
Осенние денечки, в саду большие лужи,
Последние листочки
холодный ветер кружит.
Вот листочки желтые, вот
листочки красные
Соберем в гирлянды мы листочки
разные [5]. О. Высотская
Соедините
листочки с ответами на солнышке. Найдите значения выражений
У.
- Расположите ответы на солнышке в порядке возрастания, расшифруйте слово.
Ключ
5.
Соревнование рядов
У.
– Любите ли вы играть в жмурки? Числа в наших примерах спрятались. Чтобы их
найти, нужно вспомнить, как находим уменьшаемое, вычитаемое, неизвестное
слагаемое (задание выполняется путем решения каждым учащимся одного примера и
передачей карточки следующему ученику).
90
- c = 89 18 - c
= 9
c
- 8 = 20 c + 7 = 15
c
- 11 = 11 16 - c = 8
14
+ c = 28 c
+ 99 = 100
При
коллективной проверке определяется ряд-победитель.
6.
Работа в парах [2]
Назови
каждую фигуру. (Отрезок, ломаная, четырехугольник, кривая, шестиугольник)
IV. Рефлексия
У. -
Составьте самостоятельно и устно решите задачи, обратные данной (учебник с.26)
У. -
Покажите с помощью «светофора», кто научился составлять задачи, обратные
данной.
V.
Итог урока
Погуляли мы на славу!
Но пора нам уходить!
Пусть теперь снежком зима
Малышей порадует! [3]
У. -
Чему вы научились на уроке? Что узнали?
- Какие знания вам
сегодня пригодились?
Литература
1. Генинг М. Г., Герман Н. А. Обучение дошкольников правильной речи.
Пособие для воспитателей детских садов. 4-е изд. Чебоксары: Чувашское книжное
издательство, 1980.
2. Моро
М. И. и др. Математика: учеб. 2 кл. в 2 ч. М.: Просвещение, 2016.
3. Повалкович
Г. Н. Урок – праздник «Осенины» [Электронный
ресурс]. Дата обновления: 27.09.2010. URL:
http://atp.vseversk.ru/articles/2302/urok--prazdnik-Boseniny
-povalkovich-galina-nikolaevna-g-seversk (дата обращения: 18.10.2016).
4. Стихи про осень: форум Littleone
[Электронный ресурс]. Дата обновления: 13.09.2008. URL:
http://2006-2009.littleone.ru/archive/index.php/t-704262.html
(дата обращения: 18.10.2016).
5. Стихи про осень. Дошколенок [Электронный
ресурс]. URL: http://doshkolenok.kiev.ua/skazki-legendy/525-stihi-pro-osen.html
(дата обращения: 18.10.2016).