Тема: «Закрепление пройденного материала. Состав чисел в
пределах 10»
Предметные
результаты:
-научатся применять навык прибавления и
вычитания 1, 2, 3 к любому числу в пределах 10, вести счет чисел на уменьшение,
увеличение, выполнять арифметические действия с числами.
Универсальные
учебные действия:
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: интерпретировать информацию; рефлексировать способы
и условия действий.
Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные
результаты: Мотивация учебной
деятельности
Цели
урока:
Актуализировать
знания учащихся о составе чисел первого десятка.
Развитие
логического мышления учащихся, а именно анализа, синтеза, сравнения,
классификации и обобщения.
Развитие
коммуникативных умений и навыков у учащихся.
Ход урока
Орг. момент.
Итак,
друзья, внимание –
Ведь
прозвенел звонок.
Садитесь
поудобнее –
Начнём
скорей урок.
Актуализация
знаний
Урок у нас будет сегодня необычный. Мы с вами отправимся в
сказку.
А вот в какую сказку мы попадем вы узнаете, после того как
я произнесу волшебные слова, а вы закроете свои глазки.
Итак, приготовились ,закрываем глазки
-Фрекс, блекс, мекс.
Слайд
1
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка
Ребята, куда мы с вами попали? Кто-нибудь понял, что это за
страна?
И я не поняла.
А что это? Смотрите, замок. Наверное ,для того, чтобы попасть
туда, необходимо открыть дверь, но она заперта.
Давайте попробуем отгадать волшебный код к этой двери.
- Запишем этот код
(Дети оформляют рабочую страницу и записывают ответы на
предложенные задачи)
Слайд 2,3
Я читаю задачи, а вы записываете только ответы.
Ø
На полянку у дубка ёж увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё их 7
Кто ответить нам готов, сколько ёж нашёл грибов?
(как вы нашли?) ( 9=7+2)
Ø
3
гномиков ели грибочки,
6 их деток дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать,
Сколько гномиков вышло гулять? (9)
(как вы нашли?) ( 9=6+3)
Ø
У домика утром
8 зайцев сидели и дружно весёлую песенку пели.
Один прибежал, и весело глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (9)
(у кого другой ответ; как вы нашли?) (9=8+1)
Ø
5
Карандашей у мишки,
И 4 Карандаша у мартышки.
Сколько же карандашей у
обоих малышей? (9=5+4)
(как вы нашли?)
Слайд 4
-Что нам помогло хорошо считать?
Дверь открывается и мы видим сказочных героев.
Слайд 5
- В удивительной сказке нас встречают девочка с голубыми
волосами и деревянный мальчик. Как же их зовут? (из сказки Приключения
Буратино)
- Педагог предлагает детям просмотр видеоролика. (фрагмент
мультфильма «Приключение Буратино» )
https://www.youtube.com/watch?v=kox6rizHBQo
2. Устный счет
-Помогите Буратино решить задачу. (Можно устно решить данную
Мальвиной задачу)
Ответы детей.
Слайд 6
III. Самоопределение к деятельности
Мальвина решила научить Буратино решать примеры и написала
ему их на листке. Буратино был очень любопытным мальчиком, и решил посмотреть,
чем же писала Мальвина. Он сунул нос прямо в чернильницу, а из неё
выплеснулась клякса и залила все примеры.
Слайд 7
— Как
вы поняли, какие знания нам понадобятся, чтобы решить примеры и помочь
Буратино? Сегодня на уроке мы повторим этот материал. Чтобы путешествие прошло
без чрезвычайных происшествий, надо быть внимательным, хорошо знать правила и
таблицу сложения, уметь решать задачи изученных видов.
А
как должны вести себя путешественники, чтобы все прошло без конфликтов,
слаженно? (Помогать друг другу, не злиться, если товарищ ошибется,
объяснять, если сосед чего-то не понял.)
Физминутка для глаз
Мы
писали, мы считали
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть — чуть.
IV. Работа по теме урока
- Давайте поможем
Буратино решить примеры.
Слайд 8,9,10.
Решение и проверка
-Итак, ребята, мы с вами не просто решили примеры, а
вспомнили состав чисел.
- Каких?
- Молодцы, ребята. С работой справились хорошо!
- Надеюсь, нам с вами удалось помирить Мальвину и
Буратино.
Слайд 11
V. Работа по учебнику.
Нам предстоит решить еще задачу 2 на стр.17.
(Задача разбирается с помощью учителя, записывается
краткая запись, решение и ответ. Выполняется проверка.)
Слайд 12,13,14,15,16.
VI. Рефлексия
¾
Мы выполнили задание своего путешествия. Пора отправляться домой.
¾
Но вот беда, дверь захлопнулась! Чтобы ее открыть, нам понадобятся
наши знания.
Слайд 17
Реши примеры, пользуясь
таблицей на с. 17 №4
Мы справились с трудностями и
мы можем вернуться из сказки домой!
¾
VII. Подведение итогов урока
- Подведем итог нашего занятия.
- В какую сказку мы сегодня путешествовали?
- Что сделали, чтобы открыть замок?
-Кто доволен
своей работой на уроке?
- Все ли вам было
понятно?
- Какое задание
было самым интересным?
- А самым трудным?