Урок математики во 2-м классе
по теме
"Письменные приемы
сложения и вычитания"
·
Сучок Оксана
Дитриевна
Цели:
- Образовательные. Повторить
и закрепить умение выполнять письменные приемы сложения и вычитания
двузначных чисел с переходом через десяток, совершенствовать умение решать
задачи, вырабатывать навыки устного счета, закреплять знание о
геометрических фигурах, формировать навык правильного письма цифр и
выражений.
- Развивающие. Развивать
мыслительные операции, навыки логического мышления, речь учащихся.
Способствовать развитию внимания и смекалки.
- Воспитательные.
Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, воспитывать
чувство коллективизма, любви к математике, интерес к истории своей страны,
своего края.
Задачи:
1. закреплять изученные приемы
письменного сложения и вычитания;
2. учиться анализировать задачи
и самостоятельно решать их;
3. развивать сообразительность,
логическое мышление, внимание, память;
4. расширять кругозор учащихся;
5. воспитывать чувство
взаимопомощи, развивать интерес к предмету.
Тип
урока: урок повторения.
Методы:
практический, словесный, частично-поисковый.
Оборудование:
учебник М.И.Моро, А.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. «Математика 2 класс» (2
часть); чисел, 3 варианта примеров, карточки с заданиями; проектор, стикеры
(магниты), мишень.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Громко
прозвенел звонок
Начинается урок.
К
нам пришли сегодня гости
Повернитесь
поскорей
Поприветствуйте
гостей
- Ко мне ребята
повернитесь
Все тихонечко
садитесь.
- К уроку все
готовы? ( Да)
-Можем начинать
тогда
Будем все
внимательны, делать всё старательно.
Думать, прежде чем
писать
И пятёрки
получать.
Девиз нашего
урока:
«Считай, смекай, отгадывай!» (хором)
1.Актуализация
знаний.
- Сегодня наш урок
будет несколько необычным.
- А чем будем
заниматься на нашем уроке и куда отправимся, вы чуть позже определите сами.
–
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Я тетрадь свою
открою
И с наклоном
положу,
Я, друзья, от вас
не скрою,
Ручку я вот так
держу.
Сяду прямо, не
согнусь,
За работу я
возьмусь.
II.
Минута чистописания
1.
На доске записан ряд чисел: 5, 7, 23, 8,1
– Посмотрите на этот ряд чисел.
– Найдите лишнее число. (23).
– Почему оно лишнее? (двухзначное).Что вы можете про него сказать?
– Какие цифры использованы для записи этого числа? (2 и 3).
– Сколько в этом числе отдельных единиц? Десятков?
–
А теперь запишите число 23 в тетради. (На доске число 23).Всю
строчку.
– Обратите внимание на правильность написания цифр.
2.
Историческая справка.
– С каким праздником связано число 23? Какой праздник совсем скоро будет
отмечать вся наша стран? (День Защитников Отечества)
-День достойных и сильных мужчин. Каждый представитель сильной половины
человечества от мала до велика-это защитник своей, пусть маленькой, но
Родины-своего дома, своей семьи. История праздника насчитывает практически 100
лет. Праздник называли по-разному:
1).
День Красного подарка
2).
День Советской Армии
3).
День Красной Армии
4).
День Советской армии и Военно-Морского флота
5). День Защитника Отечества.
-Кто
такие защитники Отечества?
-Вы,
пока что, маловаты,
Но мальчики, в будущем солдаты
И сегодня мы проверим
Кому Родину доверим.
-А
девочки нам будут помогать.
-Итак,
– Мы отправляемся на военные учения и должны пройти «Курс Молодого бойца».
-Для
этого надо уметь чётко, быстро и правильно выполнять поставленные перед вами
задачи; не бояться трудностей, всегда помнить о товарищах и быть готовы придти
на помощь другу в любую минуту. Мы должны чётко выполнять все задания и у нас
должна быть хорошая дисциплина. Готовы? Итак, Поехали!
Ш.
Устный счет (Математический диктант)
(2
человека у доски)
1.
-Чтобы попасть в ряды нашей Армии, мы должны пройти призывную комиссию. Слушаем
внимательно, решаем устно, записываем только ответы, через запятую.
1. Чему
равна сумма чисел 20 и 3?
2. Чему
равна разность чисел 64 и 4?
3. К
13 прибавить 20, получим
4. Увеличьте
35 на 2 дес.
5. Уменьшите
46 на 1 дес.
6. Первое
слагаемое -35, второе слагаемое 10. Чему равна сумма?
7. Какое
число меньше 18 на 8?
8. 28
без 3
9. 15
да 2
10. Уменьшаемое
22, вычитаемое 20. Чему равна разность?
Проверим
: (23, 60, 33, 55, 36, 45, 10, 25, 17, 2)
-Обменяйтесь
тетрадями, возьмите в руки простой карандаш и будем проверять.
-Какое
число лишнее? Почему? Чем отличается однозначное число от двузначного?
2.
Продолжи ряд чисел.
–
На военных учениях, ребята, мы должны проявить не только смекалку. Нам
необходимо обойти ловушки, а обнаружить их мы сможем, если определим
закономерность в ряде чисел и продолжим ряды на 4 числа.
11,
22, 33, 44, …,
19, 29, 39, 49, …
–
Какую закономерность обнаружили в первом ряду? (Числа увеличиваются на
11).
– Во втором ряду? (Числа увеличиваются на 10).
– Молодцы, ребята, в ловушки никто не попался! Мы все прошли призывную
комиссию!
-С
какими числами мы сейчас работали? (с двухзначными) Какие действия выполняли?
----Над чем сегодня будем работать?
-Какие
задачи перед собой поставим?
IV.
Сообщение темы и цели урока
–
Тема нашего урока «Письменные приемы сложения и вычитания».
– Мы сегодня закрепляем приемы сложения и вычитания чисел разного вида и при
этом будем учиться быть сообразительными и внимательными.
V.
Физминутка (танцевальная)
–
С целью улучшения физподготовки проводим физкультминутку.
– Встаньте, ребята. Выполняем упражнения под музыку. Повторяем за мной (под
мелодию песни «Солдатушки, бравы ребятушки»).
– Теперь мы полны сил и энергии можем продолжить учение.
VI.
Закрепление пройденного (Теоретическая подготовка)
–
1.Основная цель военных учений – закрепить умения письменно выполнять сложение
и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток.
– Заняли удобную позицию, приступаем к выполнению данной цели.
– Откройте учебники на с.30 (№ 1)
-Давайте
вспомним алгоритм письменного сложения и вычитания.
– Примеры выполняем с комментированием у доски и в тетради, записывая решение
столбиком. (У доски 4 человека)..
2.
Самостоятельная работа. (Дифференцированный подход.)
–
А сейчас выполняем задание, которое подготовил для нас штаб Армии.
– Перед вами 3 варианта.
– Каждый из вас должен выбрать только одно задание, с которым он справится
(повтор) и решит только 2 примера.
– Кто решил, сядьте правильно. Положите ручку на стол.
–
Итак, кто выбрал первое задание?
– Кто второе?
– Кто третье?
3.
Самопроверка.
–
Проверяем. (Открываю ответы.)
–
У кого нет ошибок? Молодцы!
– Остальные ребята исправили ошибки?
– В следующий раз будьте внимательнее.
4.
Домашнее задание.
–
Ребята, дома попробуйте составить вот такие же 2 примера с пропущенными числами
и завтра на уроке мы их решим.
5.
Решение задачи.
–
Мы отправляемся дальше.
– На пути следования солдатская кухня. И нам надо приготовить борщ.
– Слушаем задачу внимательно.
– Для солдатской кухни доставили 36 килограммов лука, а моркови на 5 килограмм
меньше. Сколько всего килограмм овощей привезли на солдатскую кухню.
– Разбор задачи.
– О чем говорится в задаче? (Об овощах).
– О каких овощах?
– Что нам известно? (Лука 36 килограмма, а моркови на 5 килограмм
меньше).
– Какой вопрос в задаче?
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Почему?
– А можем ли мы узнать, сколько привезли моркови?
– Каким действием «+» или «–»?
– После этого мы сможем ответить на вопрос задачи?
– Каким действием: сложением или вычитанием?
–
Запишем решение задачи с комментированием
–
Закройте тетради.
– Молодцы, ребята. Отправляемся дальше
VII.
Физминутка (санчасть). Следим за фигурами.
–
Ребята, следующая остановка «Пункт первой медицинской помощи»
–
Представьте, что я медсестра.
– Чтобы ваши глазки лучше видели, выполним гимнастику для глаз.
Или
Встали
ровненько, ребята,
Пошагали,
как солдаты.
Влево,
вправо наклонись.
На
носочки потянись.
Раз-рывок,
два-рывок
Отдохнул
ли ты дружок?
Помаши
кистями дружно
И
садись-считать нам нужно.
VIII.
Закрепление пройденного (Продолжение).
1.
Решение числовых выражений. Работа в парах.
–
У нас на пути м.б.различные препятствия, например-река и нам необходимо
переправиться через нее.
–
Переправляться через реку мы будем на лодочках.
Работаем в паре. Стр. 30 № 7.
2.
Взаимопроверка.
–
Проверьте, правильно ли ваши товарищи выполнили задание. Если неверно,
исправьте карандашом.
–
А у остальных я работы посмотрю, когда сдадите тетради и увижу, какие вы
допустили ошибки.
3.
Мы должны подготовиться к принятию важных секретных сообщений -эти сообщения
закодированы. На столах у вас лежит шифровка. Работаем в паре.
Шифровка:
ответ, соответствует букве алфавита.
9+10
|
20-0
|
9+9
|
15-9
|
7+6
|
17-1
|
6+6
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
20
|
18
|
6
|
13
|
16
|
12
|
СТРЕЛОК
IX.
Итог урока. Рефлексия
–
На сегодня, Наши учения подходят к концу.
– Как правильно выполнять письменные вычисления столбиком?
– Что получилось лучше всего? Что не получилось? Почему? Выполнили ли мы
поставленные перед собой цели? С каким настроением уходите с урока?
– Сегодня на уроке вы проявили находчивость. Смелость, сообразительность,
показали свои знания. Сейчас мы будем попадать в цель. Если у вас всё
получилось, то это 10-9, если есть над чем работать-это 8-7, Если надо много
работать-это-6-5.
– Спасибо вам ребята за работу.
–
Урок окончен, можно идти на перемену.
9. Дом.
задание
-стр.27 № 40 всем № 41 или №33+ не забудьте про примеры с пропущенными
числами