Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа
№ 277 Кировского района Санкт-Петербурга
198215,
проспект Ветеранов, дом 14, литера А, тел/факс.(812)377-36-05, тел.
(812)752-19-19, факс (812) 752-56-55,
E-mail: sc277@kirov.spb.ru
ОКПО 52185291 ОКОГУ 23010 ОГРН 1027802735993,
ИНН/КПП 7805149292/780501001
Урок математики .
2 класс.
Учитель
ГБОУ СОШ № 277 Филиппова Ирина Евгеньевна
Тема урока: Прямой
угол.
Тип урока: объяснение
нового материала.
Место урока в структуре по теме: данная тема изучается в разделе « Табличное сложение однозначных чисел
с переходом через десяток».
Основные понятия:
«прямой угол», «непрямой угол».
Цель урока:
Познакомить с понятием «прямой угол» и научить применять полученные знания на
практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- Познакомить учащегося с понятием «прямой
угол»;
- Сформировать практические навыки определения
прямого угла при помощи треугольника и без него;
- Продолжить работу по совершенствованию
техники устного счёта;
- Формировать навыки анализа задачи, умений
решать задачи.
2.Развивающие:
- Развитие логического мышления, внимания,
памяти, пространственного воображения;
- Развитие творческих умений и навыков по теме
для успешного выполнения заданий;
- Развитие культуры речи и эмоций учашегося.
3.Воспитательные:
- В целях решения задач нравственного
воспитания содействовать воспитанию гуманности , наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков самостоятельной
работы;
- В целях решения задач эстетического воспитания
содействовать развитию чувства прекрасного.
Оборудование:
перекидной календарь, где каждая страничка соответствует этапу урока;
треугольник; листок для моделирования прямого угла; раздаточный материал
(геометрические фигуры); доска для устного счёта.
План
урока:
I.Организационный момент.
Здравствуй. Сейчас у нас урок математики.
Давай отгадаем, кто сегодня пришёл к нам в гости.
Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком.
Но с каждым днём терял он вес
И, наконец, совсем исчез.
(отрывной календарь)
Правильно, это отрывной календарь, т.к. каждый
день с него отрывают листочки и он худеет.
Сегодня на уроке у тебя в гостях «Чудесный
календарь». Он будет отсчитывать не дни года, а этапы урока. Твоя задача –
успеть прийти к финишу, набрав как можно больше жетонов. ( Жетоны в виде прямых
углов)
II.Устный счёт:
1.«Просто весёлая страничка»
а) Игра « А что у человека?»
Давай настроимся на быструю работу на уроке.
На мои вопросы отвечай быстро.
- У птицы это крыло, а у человека…(рука).
- У зверя лапа, а у человека…(нога).
- У конфеты фантик, а у человека…(одежда).
- У машины мотор, а у человека…(сердце).
- У рыбы жабры, а у человека…(лёгкие).
- У берёзы сок, а у человека…(кровь).
-
б) Игра «Весёлые примеры» (работа с
индивидуальной доской).
Слушай внимательно задание и на своей доске
запиши и реши примеры.
- К числу ног у паука прибавьте количество
колёс на автомобиле. (8+4=12)
- К любимой оценке ученика прибавьте
количество цветов радуги. (5+7=12)
- К количеству месяцев в году прибавьте число
голов у Змея Горыныча. (12+3=15)
- Из количества пальцев на двух руках вычесть
порядковый номер субботы.(10-6=4)
2. «Литературная страничка»
Перед тобой закодированное стихотворение.
Давай его раскодируем.
Посмотри на эти фигуры. Как они называются? (геометрические фигуры)
Тебе необходимо решить примеры, найти на
геометрических фигурах нужное число и подставить на место закодированного
стихотворения.
2дм3см=см
6дм= см
4дм7см= см
|
|
26 - =20
+2=42
35- =30
|
|
А какие фигуры остались нетронутыми?
Какая геометрическая фигура лишняя? Почему?
(треугольник, т.к. у него три угла)
И как награда за труд, открылись опорные слова
стихотворения.
зелёный,
|
цепь том.
|
ночью
|
ходит кругом.
|
Ты догадался, что это за стихотворение?
Прочитай, если помнишь.
У
Лукоморья дуб зелёный,
Златая
цепь на дубе том.
И
днём и ночью кот учёный
Всё
ходит по цепи кругом.
Кто автор? (А.С.Пушкин)
III.Изучение нового материала:
1. «Геометрическая страничка». Сообщение
темы урока путём решения логической задачи.
Кот учёный любит рассказывать сказки. Он ходит
по домам к детям и на ночь рассказывает сказки. Помоги коту попасть в дома.
Ему разрешается ходить только к тем домам, у которых повторяется или буква или цифра.
(Выстраивается дорога к коту при помощи
приготовленных красных отрезков)
|
|
Посмотри, на что похожа дорога кота? (на угол)
Покажи теперь у дома углы.
Сегодня на уроке ты узнаешь, какие бывают
углы. А бывают они прямые – основание домика и непрямые – нижние углы крыши.
2.Страничка «Прямой угол». Практическая
работа.
а) работа с прямоугольным треугольником.
Возьми треугольник. На нём можно найти
прямой угол. Он один. А вот два других угла непрямые.
Найди сначала два непрямых угла.
А где прямой угол? Наклей на него красный
кружок.
б) Упражнение в
нахождении прямых углов при помощи прямоугольного треугольника.
Сейчас при помощи
треугольника ты научишься определять прямые углы. Надо треугольник прямым углом
наложить на начерченный угол. Если углы совпадут, значит, это - прямой угол.
Не забывай, что прямой угол отмечен красным кружком.
Под какими номерами изображены прямые углы? (№2,
№4)
в) Моделирование прямого угла при помощи
складывания тетрадного листа.
А ещё модель прямого угла можно сделать путём
складывания листа. Возьми тетрадный лист и сложи его пополам поперёк. А теперь
сложи ещё раз пополам, но вдоль. Разверни лист.
Сколько получилось прямых углов в центре
листа? Обозначь их на листе разными цветными карандашами.
3.Страничка «Внимательное око». Нахождение
в практике прямого угла.
Посмотри внимательно на эту страничку и скажи,
где ты видишь прямые углы?
А теперь попробуй сам найти прямые углы.
IV. Физминутка.
V.Обобщение и систематизация полученных
знаний.
1.Работа с раздаточным материалом.
У тебя лежат геометрические фигуры. Найди и
покажи только те фигуры, у которых есть прямые углы.
Какие две фигуры имеют все прямые углы?
Что можно сделать, чтобы у оставшейся фигуры все
углы стали прямыми? (обрезать угол или дочертить треугольник)
2.Страничка «Подумай!»
Посмотри на эти кубики и найди к каждому из
них недостающий кусок.
Какой кусок отпилен под прямым углом?
3.Страничка «Задача» (вернуться к «Геометрической страничке»)
|
|
Кот ходит по домам и рассказывает
сказки. До второго дома он прошёл 9 метров, а от второго до третьего дома –
7 метров.
|
|
Похоже ли это на задачу? Почему? (записано
только условие, но нет вопроса)
Давай разберёмся с условием.
Что такое 9? (I путь)
Что такое 7? (II путь)
1.На сколько метров первый путь
длиннее второго?
2.Сколько метров прошёл кот от
первого дома до второго?
3.Пройдя 15 метров, попадёт ли кот
во второй дом?
4.На сколько метров второй путь длиннее
первого?
5.Чему равен весь путь кота, если до
этого он шёл по полю8 метров?
|
|
А теперь давай подберём вопрос к задаче. Найди те
вопросы, на которые можно ответить.
Запиши слово «Задача» и реши её.
VI. Итог урока.
Обрати внимание, на что похожа дорога кота?
(на прямой угол)
Какие ещё бывают углы? (непрямые)
При помощи чего измеряют прямой угол?
(прямоугольного треугольника)
Как ещё можно получить прямой угол? (при
помощи складывания листа бумаги)
В каких геометрических фигурах встречается
прямой угол? (прямоугольники, четырёхугольники, треугольники)
А вокруг нас?
А что за жетоны у тебя ? На что они похожи?
(на прямой угол)
Это сегодняшняя награда за твой труд.