МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЩЁЛКОВСКИЙ
ЛИЦЕЙ №7
ЩЁЛКОВСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ
141102,
Московская область, г. Щелково, ул. Парковая, дом 18
Телефон/факс
8 (496) 562-74-09
сайт лицея: www.sch7-schel.edumsko.ru Е-mail:
mlc1961@mail.ru
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
С
ЭЛЕМЕНТАМИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
по
теме «Семейный бюджет» в 6 «Б» классе
Разработала: Афанасьева
Т.О.
учитель математики высшей
категории
Щёлково,
2018
Тема урока «Семейный бюджет»
Цели
урока:
- использование
математических знаний для улучшения финансовой грамотности; - закрепить умение
находить процент от величины при решении финансовых задач;
- показать применение
формулы сложных процентов.
Планируемый результат Предметные
Личностные
УУД:
- понимание значения
математики в сфере финансовой грамотности
- четко выражать свои
мысли (способы решения)
- умение слушать и
участвовать в коллективном обсуждении проблемы
- воспитание
доброжелательного отношения друг к другу
- выполнение самооценки
на основе критерия успешности учебной деятельности Метапредметные:
- умение применять
понятие процента при решении задач
- выбирать способы
решения задач в зависимости от конкретных условий
- применять
разнообразные приемы рационализации вычислений
- контроль и оценка
процесса и результатов деятельности Регулятивные УУД:
- умение определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя
- внесение корректив в
действие после его завершения на основе его оценки сделанных ошибок
- умение анализировать,
сравнивать, обобщать и делать выводы
- развитие
математической речи Познавательные УУД:
- умение делать выводы
в результате совместной работы, находить верный способ решения
-закрепление навыков и умений применять алгоритмы при
решении задач на проценты Коммуникативные УУД:
- развитие
коммуникативных функций (умение работать в группе, принимать решение и
обосновать его);
- умение осуществлять
взаимоконтроль и взаимопомощь
Продолжительность
урока: 40 минут.
Формы работы: работа в группах,
фронтальная, индивидуальная. Учебник: «Математика. 6 класс», Виленкин Н.
Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки-
задания.
ХОД
УРОКА.
1.
Организационный момент.
- Добрый день
уважаемые ученики и гости!
- Сегодня у
нас урок по математике с элементами финансовой грамотности. (СЛАЙД 1)
2.
Введение в тему урока (постановка проблемной ситуации).
- Чтобы узнать тему
нашего урока вас нужно решить ребус. (СЛАЙД 2)
- Кто может
сформулировать тему нашего урока? («Семейный бюджет».) (СЛАЙД 3)
- У каждой группы на
столах папки с заданиями. Откройте их и достаньте листы самообследования.
Внимательно изучите их. По ходу урока вы должны заполнить их самостоятельно. В
конце урока вы сдадите мне их.
3.
Актуализация опорных знаний.
- Да подумаем из чего складывается семейный бюджет. (ДОХОДЫ
И РАСХОДЫ). И прежде чем приступать к работе, давайте обратимся к толковому
словарю Ожегова и выясним толкование слов «доход» и «расход»: (СЛАЙД 4)
ДОХО́ Д -
Деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или от какого-н.
рода деятельности.
РАСХОД
- Затрата, издержки. Деньги на домашние расходы.
-Расходы можно отнести к разным категориям. Например,
долгосрочные и краткосрочные, постоянные (обязательными) и переменными.
-Как вы думаете, в чем отличаются постоянные и переменные
расходы? Приведите примеры.
4.
Отработка умений и навыков. Работа в группах.
Задание №1
-Достаньте из папок набор карточек (задание №1),
на котором написаны некоторые доходы и расходы.
1)
– Вам необходимо разделить их на три группы: доходы и расходы:
постоянные/ переменные. У меня на доске изображена таблица, которую необходимо
вам заполнить:
Доходы
|
Постоянные расходы
|
Переменные расходы
|
|
|
|
|
|
|
- Причем, первая группа
выбирает только «доходы», вторая – «постоянные расходы», а третья – «переменные
расходы».
- У вас на обсуждение
ровно минута. (Далее представитель каждой команды выходит к доске и прикрепляет
слова в соответствующие столбик.)
|
|
Слова
|
|
|
Питание
|
Оплата ЖКХ
|
Сотовая связь
|
Образование
|
Секции / кружки
|
Путешествия
|
З/плата
|
Пенсия
|
Подарки и праздники
|
Стипендия
|
Аренда
|
Кредиты
|
Лекарства
|
Одежда
|
Расходы на транспорт
|
- Как вы думаете, все
ли доходы и расходы мы назвали? (НЕТ). Почему?
2) – Давайте сегодня представим, что
каждый из нас - член одной большой семьи. И нам предстоит вычислить доход нашей
семьи за месяц.
Задание №2
-Достаньте из папок задание №2. Внимательно
посмотрите.
- Первой команде необходимо вычислить общий доход семьи за
месяц, второй – расход на дополнительное образование ребёнка, третьей – расход
на горячее и холодное водоснабжение.
(СЛАЙДЫ 5-7)
Таблица для I группы: (Среднее по ЩМР МО)
|
Вид дохода
|
Начислено
|
Удержано
|
Выдано
|
Папа
|
з/плата
|
38000 руб.
|
13%
|
|
Мама
|
з/плата
|
27000 руб.
|
13%
|
|
Бабушка
|
пенсия
|
11000 руб.
|
-
|
11000
|
Ребенок (школьник)
|
-
|
-
|
-
|
-
|
|
Всего
|
|
|
?
|
Таблица для II группы: (Среднее по ЩМР МО)
Статьи расходов
|
Сумма расходов (в месяц)
|
Обучение игре на гитаре
|
4000 руб.
|
Бассейн
|
1000 руб.
|
Платные курсы по англ. языку
|
2400 руб.
|
Всего
|
?
|
Таблица для III группы: (Среднее по ЩМР МО)
1куб.м горячей воды стоит 130 рублей.
1 куб.м холодной воды – 38 рублей.
Тип
|
Показание счетчика на 1.10.2018г..
|
Показание счетчика на 1.11.2018г.
|
Потрачено (куб.м)
|
Сумма к оплате
|
Водомер ГВ
|
102
|
105
|
|
|
Водомер ХВ
|
235
|
240
|
|
|
|
Всего за месяц
|
|
?
|
(Задания решают в группах. После представитель каждой
группы выходит и с объяснением записывает на доске.)
(Каждая группа внесла в таблицу свои показания.)
-
Кто хочет вычислить средства, которые остались у семьи после
некоторых затрат? (Ученик выходит по желанию и вычисляет «Остаток».)
Доход семьи
|
|
Расход на коммунальные услуги
|
|
Расход на дополнительное образование
|
|
Питание
|
25000
|
Сотовая связь
|
4000
|
Образование
|
6000
|
На развлечения
|
2000
|
Остаток
|
?
|
-
Внимательно посмотрите первый показатель в таблице и последний.
Какой вывод напрашивается? (МНОГО ЗАТРАТ). Следовательно, ваши предложения?
(ЭКОНОМИТЬ.) 5. Физкультминутка. (Математика). (СЛАЙД 8).
6.
Фронтальная работа.
-
Мы с вами вычислили доход нашей семьи за месяц. И решили, что
необходимо экономить. Давайте подумаем за счет чего мы можем сэкономить.
(РАЗЛИЧНЫЕ ОТВЕТЫ).
-
Надо отметить, что планировать семейный бюджет просто необходимо.
Есть различные способы экономии. Я расскажу вам об одном из них.
-
Маркетологи рекомендуют делить доход на три части: 10%
(неприкосновенный), 30% (на цели) и 60% (на жизнь, на удовольствие). (Или 10% -
10% - 80%). Но самое главное, что 10% - «подушка безопасности» должна быть у
каждой семьи. И она неприкосновенна.
Задание
№ 3.
Из папок достаньте задание № 3.
1) Мы вычислили с
вами доход нашей семьи за месяц, равный ________. Найдите нашу «подушку
безопасности» за месяц.
(Ученик решает у доски.)
2) Конечно, сумма
получилась не такая уж большая, как может показаться многим.
Давайте теперь вычислим чему она будет ровна через год.
(Решают в парах.)
- Уже неплохо. На что
мы можем потратить эти 10%. (Различные ответы).
- Мы с вами просто
откладывали сумму, не получая проценты. Подумайте, как сделать так, чтобы эти
деньги приносили доход? (ПОЛОЖИТЬ ПОД % В БАНК).
3) Банк ВТБ предлагает нам положить данную
сумму на год под 7% годовых. Вычислите какую сумму мы получим? (Решение у
доски.)
- А теперь попробуйте
решить эту задачу по формуле сложных процентов (когда сумма увеличивается на
р%):
х • (1 + 0,01р), где х – начальный вклад
(сумма), р – годовая процентная ставка.
- Мы пришли к одному и
тому же значению. Какой способ вам больше понравился? Почему?
7. Подведение итогов урока.
- Возьмите свои листы самооценки и скажите, какие затруднения у вас сегодня
возникли. (ОТВЕТЫ…)
-
Что вы сегодня узнали на уроке? (СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ НЕОБХОДИМО
ПЛАНИРОВАТЬ. ДОЛЖНА БЫТЬ «ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ.)
-
Какие математические знания мы применяли сегодня на уроке?
(СКЛАДЫВАЛИ, ВЫЧИТАЛИ, УМНОЖАЛИ, НАХОДИЛИ ПРОЦЕНТ ОТ ЧИСЛА…)
8.
Домашнее задание.
После года накоплений наша сумма составила ________. Мы положили ее депозит под 6% на два года. Вычислите
чему будет равна сумма по окончании срока. Решите задачу двумя способами.
Лист самооценки
Фамилия имя
_______________________________________________
Задание №1
|
Задание №2
|
Задание
№3
|
|
Формула сложных процентов
|
1
|
2
|
3
|
|
|
|
|
|
|
«+» - выполнил задание без
затруднений
«?» - возникли трудности при
выполнении задания
Твоя оценка ______
Задание №1 ПРИЛОЖЕНИЕ
1
Питание
|
Оплата ЖКХ
|
Сотовая связь
|
Образование
|
Секции / кружки
|
Путешествия
|
З/плата
|
Пенсия
|
Подарки и праздники
|
Стипендия
|
Аренда
|
Кредиты
|
Лекарства
|
Одежда
|
Расходы на транспорт
|