Боярская Светлана
Владимировна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №15 г. Тюмени
Урок математики
2 класс
Тема: «Сложение и вычитание
чисел».
Урок
математики
2
класс
Тема:
«Сложение и вычитание чисел».
Цели:
- Продолжать учиться
делать вычисления, используя устные и письменные приёмы.
- Развивать умение
решать задачи.
- Пропедевтическая
работа с понятием умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых) и
деление (на равные части и по содержанию).
- Продолжать работу
над занимательными задачами (арифметические лабиринты).
- Развивать
интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
- Развивать
организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно
оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и
исправлять собственные ошибки.
Оборудование:
- компьютер и ИКТ,
презентация;
- песня «Нам
помнится вороне…» для физминутки;
- индивидуальные
листы ученика «цель и этапы урока»;
- листы для работы
групп;
- монетки
золотистого, зелёного и красного цвета для каждого ученика;
- «гнездо» вороны
для итоговой рефлексии;
- 12 кругов на
магнитной основе;
- на доске: план
урока, алгоритм анализа ответа, цели урока, круги для задачи.
Ход
урока:
1.
Орг. момент.
Добрый день,
ребята. Проверьте, всё ли у вас есть на парте для урока математики?
Как вы думаете, вы
- внимательные люди? Обращаете ли вы внимание на то, что окружает вас? Сегодня
мы это проверим, а поможет нам в этом урок математики. Откройте тетради и
оформите начало работы: дата и вид работы (15 декабря, Классная работа).
2.
Устный счёт.
Чтобы узнать, какой
гость прибыл к нам на урок, выполните вычисления.
А) (Презентация. В ходе выполнения вычислений, открываются буквы, которые
складываются в слово «ворона».)
- Что вы можете
рассказать о вороне? Часто ли видите ворон? (высказывания детей).
- А что хотелось бы
вам узнать о вороне что-нибудь ещё? (вес птицы, её длину, скорость с которой
она летает, где живёт и чем питается)
- Всё это и многое
другое мы узнаем, если будем внимательны на уроке.
Б) На экране – ряды чисел. Запишите ряды в тетрадь и найдите
закономерность. Продолжите ряды на 2 числа.
12, 32, 52, …, …
12, 14, 16, …, …
- назовите число, в
котором меньше всего единиц? (20)
- больше всего
десятков? (92)
- что можете
рассказать о числе 92? Назовите разрядные слагаемые этого числа. Запишите их в
тетрадь и составьте с ними 4 равенства.
Рефлексия: взаимопроверка в парах. 1 ученик у доски с комментированием – другой
ученик.
Молодцы, вы верно
справились с заданием. (информация о вороне)
3.
Выход на тему и постановка целей урока.
- Посмотрите на
выполненные задания, вспомните, чему мы учились на прошлых уроках математики и
попробуйте предположить, чему мы будем учиться сегодня на уроке и какая у нас
тема урока? (предположения детей)
Тема урока: Сложение и вычитание чисел.
- Перед вами –
листы, на которых вы видите план нашего урока. Посмотрите на него и поставьте для
себя на урок цель. Запишите её на своём листе. В конце урока мы подведём итог
нашей работы и узнаем, достигли ли вы своей цели (дети записывают цели на
листах, несколько человек рассказывают о цели устно).
- А я для всех нас
ставлю следующие цели на этот урок: (презентация)
•
Продолжать учиться делать вычисления, используя
устные и письменные приёмы.
•
Развивать умение решать задачи.
•
Развитие умения самостоятельно оценивать результат
своих действий и действий одноклассников, находить и исправлять собственные
ошибки.
- Желаю вам успеха
и не считать на уроке ворон. А когда говорят о человеке, что он считает ворон?
Будьте внимательны!
- Всем известно,
что вороны очень любят всё блестящее. Вот и мы с вами сегодня будем собирать
монетки. На ваших листах, рядом с этапами урока - монетки. Если задания
выполните верно, монетки будем закрашивать жёлтым цветом. В конце урока, мы
подсчитаем монеты, которые вам удастся собрать.
- Оцените свою
работу на начальном этапе урока. Справились ли вы с первыми заданиями?
4.
Отработка вычислительных навыков.
- Следующий этап
урока – отработка вычислительных навыков.
А) Узнай вес птицы. Я расскажу вам сколько весит ворона, если правильно
выполните следующее задание. с. 18 № 3 (1 строка). На доске 2 ученика с
комментированием своей работы.
Вес вороны –
500-700гр.
Б) Узнай длину тела вороны. Найдите значение и узнаете, какова длина
вороны.
Длина тела вороны –
56 см.
В) Разноуровневые задания. Выберите задание себе по силам.
1уровень 2
уровень 3 уровень
73-1=
74-70= 72-70+20=
42+1=
43-40= 80+4+6=
50-10=
62-2= 59-50-9=
40+10=
90+8= 25+5+40=
30-1=
37-3= 40+40+2=
Рефлексия:
- самопроверка с
презентации этого задания.
- Оцените свою
работу. Если задания не вызвали затруднений или смогли заметить ошибку и
исправили её, закрасьте вторую монетку.
(Информация
о вороне)
5.
Физминутка.
(комплекс ОРУ на
музыку «Нам помнится вороне…»)
6.
Решение задач.
Переходим к
следующему этапу нашей работы – решение задач.
А) Узнайте скорость полёта птицы.
По краткой записи
составьте задачу, запишите решение. (устный подробный разбор, составление плана
решения) – 1 на доске.
(информация
о вороне)
Б) Стр. 18 № 4а.
Сделай рисунок к
задаче. Запиши выражение и найди его значение.
(на доске
выкладываем три ряда по 4 геометрических фигуры - пирожных). Записываем решение
и ответ.
Рефлексия: Удалось ли вам решить задачи? Отразите это в карточках.
7.
Работа в группах.
4 вороны нашли 8
блестящих монеток. Сколько монеток у каждой вороны, если монетки были поделены
поровну?
(группы
работают на листах)
Справилась ли ваша
группа с заданием? Как вы оцените свою работу в группе? Отразите результат на
листе-плане.
(информация
о вороне)
8.
Закрепление.
Все мы знаем, как
трудно приходится птицам с наступлением холодов. Помогите вороне добраться к
кормушке. Ей нужно пройти через 3 ворот и набрать в сумме 18.
(5,6,7)
Если вам удалось
найти путь к кормушке, закрасьте еще одну монетку.
9.
Домашнее задание.
1 группа: стр. 18 № 4б; № 3 (2 строчка).
2 группа: стр. 18 № 6; № 3 (2 строчка).
10.
Рефлексия.
Посчитайте, сколько
монет вы собрали?
За урок
получаете:
Золотую монетку - Вы набрали 5 монеток и считаете, что урок прошёл для вас
плодотворно, с пользой. Вы достигли поставленной цели и можете помочь другим.
Зелёную монетку - Вы получили 3 или 4 монетки и считаете, что знаете приёмы вычислений
в пределах 100, но вам ещё нужна помощь.
Красную монетку - Вы получили меньше 3 монеток, и считаете, что было трудно на уроке.
Положите ваши
монетки в гнездо вороны. Сделаем для вороны сюрприз.
11.
Итог урока.
- Достигли ли цели
урока?
- Какое правило
сложения и вычитания помним?
- Что удалось?
- Какие затруднения
возникли?
- Что запомнилось?
Нам удалось
добраться до кормушки и собрать достаточно золотых монет.
На уроке
окружающего мира мы отправимся на зимнюю экскурсию, где сможем понаблюдать за
повадками ворон и покормить их.
Приложение
1.
Лист для
работы в группе.
Монетки
|
Вороны
|
.
.
.
.
|
.
.
.
.
|
.
.
.
.
|
Каждая ворона получила по
|
________
монет.
|
|
|
|
|
Приложение
2
Индивидуальный
лист
Фамилия, имя_____________________________
Цель урока: ______________________________
_________________________________________
Этапы урока:
1.
Устный счёт
а) узнай, кто
наш гость
б) работа в
паре
|
|
2.
Отработка вычислительных навыков
а) узнай вес
птицы с. 18 № 3
б) узнай длину
тела птицы
в) задание по
выбору
|
|
3.
Решение задач
а) узнай
скорость полёта птицы
б) с. 18 № 4а
|
|
4.
Работа в группе
|
|
5.
Закрепление. «Ворота к кормушке».
|
|
Итог урока:
Золотая монетка
– у вас 5 монеток. Урок прошёл успешно. Тема усвоена.
Зелёная монетка –
у вас 3-4 монетки. Ещё остались вопросы по теме.
Красная монетка – у
вас 2 или меньше монет. Удача впереди!
|
|
|
Приложение
3
Монетки.