Личностно-ориентированная технология на уроках
математики.
Личностно-ориентированный подход создает особые отношения между
школьниками, между учителем и учеником. Совместное проектирование деятельности
(учебной, познавательной) – процесс, соединяющий нормативные образы и
индивидуальное сознание ученика совместно с учителем, в ходе которого создаются
условия для внутреннего принятия смысла изучаемых знаний.
Для достижения поставленной цели
имеется возможность выбрать программу, использовать ее вариативную часть,
учебники, а также форму организации учебного процесса. Использование
технологий, которые способные предоставить ученику возможность выбора, научить
его ориентироваться в потоке информации, выбирать и применять нужную (материалы
справочной, энциклопедической литературы, данные компьютерной сети Internet).
Применяю при изучении нового материала, уроке контроля,
оценки и коррекции знаний, уроках обобщения.
Организация учебной
деятельности с учётом личностно - ориентированной технологии обучения
На уроке созданы
условия для реализации основных принципов личностно-ориентированного обучения.
Это выражено в следующем:
-
создание
атмосферы взаимной заинтересованности в работе учащихся и учителя;
-
стимулирование
учащихся к высказываниям, использованию различных способов решения задачи без
боязни ошибиться, получить неправильный ответ;
-
оценка
деятельности ученика не только по конечному результату (правильно-неправильно),
но и по процессу его достижения;
-
поощрение
стремления ученика находить свой способ решения задачи, анализировать способы
других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;
-
создание
ситуации выбора и успеха;
-
создание
условий для актуализации и обогащения субъектного опыта учащихся;
-
создание
обстановки для естественного самовыражения ученика.
В учебнике И.И.Зубаревой
тема «Решение задач с помощью уравнений» рассматривается в 6 классе, тем не
менее, уже в главе I «Натуральные числа» 5 класса
предлагаются задачи, которые можно решить с помощью уравнения. Далее такие
задачи по мере нарастания трудности встречаются в отдельных пунктах учебника.
Проведение блока
уроков «Решение задач с помощью уравнений» (в тематическом планировании можно
выделить 3-4 часа за счёт резервного времени) наиболее целесообразно после изучения
темы «Упрощение выражений». К проведению данного урока учащиеся уже умеют
упрощать буквенные выражения, решать уравнения. В связи с этим на уроке
перечисленным навыкам особого внимания не уделяется
При решении
задач с помощью уравнений пятиклассники испытывают затруднения при составлении
уравнений, часто не могут в тексте задачи выделить те условия, которые
связывают неизвестные величины, а также условие, на основании которого
составляется уравнение. О составлении уравнений несколькими способами, как
правило, не приходится говорить. Данный урок в значительной мере способствует
решению этой проблемы.
Результатом
деятельности учащихся на уроке является полное понимание сути решения задач с
помощью уравнений, осознанный и вдумчивый подход к анализу условий задач и
отбору этих условий для связи между неизвестными величинами и для составления
уравнений, а также понимание необходимости и достаточности количества этих
условий для единственности решения. Своеобразным «продуктом» деятельности
учащихся на уроке является приобщение их к процессу творчества, открытия для
себя нового, осознание чувства сопричастности к общему успеху.
Урок математики в 5 классе по
теме
«Решение задач с помощью
уравнений»
Цель урока: создание условий для
осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении
текстовых задач.
Задачи:
- образовательные (формирование
познавательных УУД):
создать условия для формирования умений решать задачи с помощью
уравнений, выполнять действия по нахождению неизвестных компонентов уравнений,
составлять план решения задач по заданным условиям и в жизненных ситуациях составлять собственные задачи по заданным
условиям; закрепить навыки и умения применять алгоритмы
при решении уравнений и задач.
- развивающие
(формирование регулятивных УУД)
определять и формулировать цель на
уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; фиксировать собственные
затруднения на уроке; проводить рефлексию собственной деятельности и
деятельности группы; находить информацию; осуществлять контроль правильности
действий; выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий; выявить качество и уровень
овладения знаниями и умениями, полученными
- воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
научить слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие;
уметь договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности, оценивать работу участников группы в
тактичной форме, отражать результаты в устной и письменной речи, соблюдая
правила речевого этикета, уметь использовать знаково-символические средства, воспитывать
ответственность и аккуратность.
Тип урока – урок изучения нового
материала.
Формы организации
деятельности учащихся: фронтальная, групповая.
Ход урока
1. Организационный момент.
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
2. Мотивация урока.
Начать урок я
хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
Выслушиваются варианты
ответов учеников.
Этот вопрос
волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный
учёный Ал - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к
нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
3. Постановка целей урока.
Ребята. Сегодня
мы с вами будем решать задачи. Это уже не ново для вас, мы решали задачи на вычисление
периметра и площади прямоугольника, на нахождение части от числа и числа по его
части, на движение и многие другие. А вот каким способом решения мы займемся
сегодня – нам поможет узнать следующее задание.
Разгадайте ребус.
Итак, сегодня мы
займемся решением задач с помощью уравнений. Как вы думаете, что нужно сделать,
чтобы научиться правильно составлять уравнения? Такой приём мы уже применяли
при решении задач «по действиям».
Ученики в процессе обсуждения
приходят к мнению, что нужно попробовать самим составлять задачи.
Значит, сегодня на
уроке перед нами стоят следующие задачи.
С помощью учеников учитель
формулирует задачи урока. Вот возможные варианты.
-
Учиться
составлять уравнения к задачам.
-
Учиться
составлять задачи.
-
Учиться
определять тип задач.
Запишите в
тетради тему урока: «Решение задач с помощью уравнений».
4. Устная работа.
Задание 1. Какое слово лишнее?
А) Километр, метр, сантиметр, длина,
миллиметр, дециметр.
Б) Тонна, центнер, масса, грамм, пуд.
В каком отношении находится лишнее
слово в каждом из списков?
Задание 2. Решить уравнения, повторяя
правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого,
множителя, делимого и делителя.
а) х + 15=40; в)
8 – х = 2; д) х : 20 = 3;
б) у – 10 = 32; г)
70 : у =7; е) 25х = 100.
5. Изучение нового материала.
Задание 1.
В одном бидоне х л, а в другом – у л молока.
1. Расшифруйте выражения:
а) х + у
б) x + 3
в) y – 2
г) x – y
2. Расшифруйте равенства:
а) х + у = 90
б) x + 5 = y
в) 3x = y
г) x – 15 = y + 25
Задание 2. Решите задачу.
Поле площадью 24
га разделили на два участка. Найдите площадь каждого участка, если известно,
что один из участков на 8 га больше другого.
Разбор задачи.
О чем говориться в задаче? (Предполагаемый
ответ: в задаче говорится о поле)
На какие части можно условно
разделить поле в задаче? (I участок, II участок)
Какая величина характеризует поле? (Площадь
поля)
В чем она измеряется? (Гектарах)
Какова площадь поля? (24
га)
Какова площадь первого участка? (Неизвестна)
Какова площадь второго участка? (Неизвестна)
Какова зависимость между неизвестными
величинами? (Площадь первого поля на 8
га больше площади второго участка)
Если в задаче неизвестны значения
каких-либо величин, но известна зависимость между ними, то задачу можно решать
с помощью составления уравнения. Для этого необходимо ввести переменную и
составить уравнение.
Решение.
Пусть х га площадь второго участка,
тогда х + 8 площадь второго участка. Зная что, площадь всего поля 24
га, составим уравнение.
х + х + 8 = 24
х + х = 24 – 8
2х = 16
х = 16 : 2
х = 8
Значит 8
га площадь второго участка.
8 + 8 = 16 (га) площадь первого
участка.
Ответ. 8
га и 16 га.
Ребята, каким образом поступают при
решении задач с помощью уравнений?
-
Обозначают
некоторое неизвестное число буквой, и, используя условие задачи, составляют
уравнение.
-
Решают
уравнение.
-
Истолковывают
полученный результат в соответствии с условием задачи.
6. Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
7. Закрепление изученного
материала.
Задание 1. Составьте несколькими
способами уравнение для решения задачи.
Мотоциклист движется навстречу
автобусу. Сейчас между ними расстояние 90
км. Они встретились через 1 час. Найдите скорость автобуса, если она больше
скорости мотоциклиста в 2 раза.
Проверим решение задачи.
Пусть х км/ч- скорость мотоциклиста,
тогда 2х км/ч – скорость автобуса.
Путь, который прошёл автобус: х∙1= х
(км).
Путь, который проделал мотоциклист
2х∙1= 2х (км).
По условию задачи весь путь равен 90
км.
Возможные уравнения:
2х + х = 90
90 – х = 2х
90 – 2х = х
Какое из уравнений является самым
простым для решения?
Решить № 577, 580
8. Рефлексия.
Наше занятие подходит концу. Пожалуйста,
поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним
предложением).
Вам для этого помогут слова:
Я узнал…
Я почувствовал…
Я увидел…
Я сначала испугался, а потом…
Я заметил, что …
Я сейчас слушаю и думаю…
Мне интересно следить за…
9. Домашнее задание.
1) Для обязательного выполнения №
614, 618
2) Для выполнения по желанию учащихся
(на карточке).
По тропинке вдоль кустов
Шли 11 хвостов.
Сосчитать я также смог,
Что шагало 30 ног.
Это вместе шли куда-то
Петухи и поросята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было петухов?
И узнать я был бы рад,
Сколько было поросят?
Ты сумел найти ответ?
До свиданья, вам привет.
10. Конец урока.
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Использованная литература.
1. http://vremyazabav.ru/zanimatelno/rebusi/rebusi-slova/82-rebusi-po-matematike.html
2. http://www.websib.ru/fio/works/store/%EA%EE%ED%EA%F3%F0%F1_%E1%EE%EB%E5%EB%FC%F9%E8%EA%EE%E2.htm
3. http://www.proshkolu.ru/user/rina72/file/481715/
4. http://mougimnazia3.edusite.ru/DswMedia/fizkul-tminutkinaurokax.doc